Опубликовано 1 Август, 2018 - 16:36

Ехать отдыхать в Крым я не планировала, даже не рассматривала этот вариант от слова абсолютно, но как говорится расскажите Богу о своих планах и он посмеется. Мой испанский отдых накрылся так же внезапно как приключается недержание у старушки, отпуск близился к концу, нужно было срочно искать подходящие варианты, поэтому когда нам предложили крымский вариант на прекрасных условиях, мы согласились, ребенку нужен морской воздух, а нам передышка после треволнений и запас терпения перед грядущим.

Оговорюсь в самом начале, что отзыв этот будет длинным и без восторгов, пыталась дать максимальное количество информации, надеюсь он будет полезным для самостоятельных путешественников, которым важна бытовая информация о городе: где, за сколько и в каких местах.

Решили ехать в Коктебель на своем авто.

Коктебель это поселок городского типа, городской округ Феодосия, Республика Крым. Это старое курортное место, в которое ежегодно стекаются полчища туристов в поисках моря и отдыха. Добраться сюда можно самолетом до Симферополя, далее на такси сто с гаком км, либо на своем авто, новый мост, открытый в 2018 году здорово упростил эту задачу.

Дорога: Гугл и Яндекс сулили нам 20 часов езды от Москвы, однако они сильно погорячились. Трасса М4 Дон, которая широка и велика возле Москвы, в Тульской области и частично в Липецкой и Воронежской, а вот дальше сужается до 2-х полос и дорожное покрытие превращается кое-где в подлатанное покрывало.

Трасса М-4 Воронежская обл
После съезда с трассы в Краснодарском крае начинается сельско-дорожный трешак: дорога в одну полосу с двух сторон, грузовиков тьмища, вся дорога утыкана знаками, предвещающими дорожные работы каждый километр и велящими соблюдать скоростной режим 40-60 км/ч. По этой причине вся орда машин, превращается в медленно и вяло текущую колонну. 20 часов вылились во что-то иное.
Дорога в Крым Краснодарский край
Добавьте сюда притаившихся за каждым кустом сотрудников ГИБДД, которые хитрыми лисами, выслеживают нарушителей или тех, кто такими кажется. Кстати, проезжали Кущевский пост ГИБДД, про который страшные сказки по сети ходят, никто нами не заинтересовался, всех подряд никто не хватал и плачущих водителей я там тоже не видела, сотруднички работают в штатном режиме.

Мест для ночлега и отдыха на пути к Крыму имеется в избытке, на трассе достаточное количество мотелей, хостелов, ночлежек и частного жилья. Цены на эту "радость" могут поколебать уверенность в желании ночевать хоть где-то, особенно свирепы влалельцы мотелей Ростовской области, ум за разум у иных заходит в желании ободрать путешественников. К примеру одна жадная дама предлагала в своем отеле у дороги комнату с 1 кроватью и удобствами на этаже за 3000 руб, а комнату с 2 кроватями и без кондиционера в 30° жару за 4000. Еще одна леди сдавала нечто типа вагончиков размером с конуру, рядками выстроенных в кустах, гордо именуемых на вывеске "Отель", за 2500 руб. Мы остановились в небольшом отеле, чуть в стороне от трассы, чтобы дальше от шума, комната на 3 чел, с удобствами, тв, кондиционером обошлась нам в 3000 руб за 7 часов сна. По пути из Крыма в Москву отелей меньше, а достойных так и вовсе. Если планируете ночевать где-то, советую заранее об этом позаботится и забронировать место, в высокий сезон все хорошие мотели забиты.

Где остановиться рекомендую: по пути в Крым, отель 858 в пос.Миллерово Ростовская область, номера от 1500 рублей.

По трассе могу посоветовать только заведение где можно вкусно и абсолютно за копейки полноценно поесть - Воронежская обл, село Лосево кафе-Мотель СВ. Остановиться можно как в сторону Москвы, так и в сторону Крыма (переходим дорогу по пешеходному переходу) и спокойно кушаем.

Хорошая дорога начинается км за 30 до Крымского моста, машин мало, дорога хороша и широка.

Крымский Мост....он великолепен!

Крымский мост
К сожалению отбойник закрывает всю красоту от обзора легковушек, но кое-где кое-что можно увидеть.
Крымский мост

Со всех сторон моста еще идет масштабная стройка. Остановиться на мосту нельзя.

Крымский мост

После моста снова все печально, вдоль узкой трассы в одну полосу с двух сторон, тянутся заброшеные деревни и картины строительства новой дороги. Между Феодосией и Коктебелем в сторону материка начинается пробка....ехать из Москвы за тридевять земель чтобы в пробке постоять то еще удовольствие. В 2018 все было хуже чем в 2019 году, сейчас трасса Таврида облегчает проезд.

Коктебель нас встречает знаменитой аркой с надписью, утопающей в быстро сгущающихся сумерках и адовым бездорожьем.

Мы снимали жилье в коттеджном поселке Дим-1 на окраине Коктебеля на первой береговой линии и скажу сразу, это самое лучшее, что я познала в этом месте ибо за пределами Дим все печально.

Дим-1
Дим-1 это поселок в поселке, огороженная, охраняемая территория с парковкой, ухоженный садик с розами, оливковыми деревцами, мощеными дорожками для прогулок.

Есть свой бассейн средних размеров, с двумя зонами для детей и взрослых, здесь же лежаки и столики под навесами.

Кафе "Морячка" на территории позволяет завтракать и обедать здесь же, не выходя за пределы Дим. Есть детская площадка с карусельками, качельками и площадка для футбола/волейбола.

Наш Дим располагался в тухлой в плане активностей части поселка, чтобы дойти до самых "интересных" мест нужно было изрядно прогуляться.

В Коктебеле по сути две улицы на которых есть жизнь, это центральная артерия ул.Ленина, которая начинается при въезде и ведет к выезду, тянется через центр поселка. Здесь расположены 2 рынка, администрация, почта, автобусная станция, храм Утоли моя Печали, мойка, аптека, заправка, продуктовые магазины, отели и вход в городской парк. Здесь самолучший в поселке асфальт, имейте ввиду, а ежели он вам не люб, то от остального вы зарыдаете в голос.

Второе активное место это прибрежная улица Морская, она тянется вдоль моря и является средоточием всей жизни Коктебеля, ресторации, бары, кафе, пиццерии, лавки сувениров, уличные концерты, музей Волошина это все здесь.

Музей Волошина
В вечернее время здесь кипит жизнь, впрочем, в дневное тоже.

Не бросайтесь покупать популярные товары на Морской и в самых людных местах, пройдите чуть вглубь города, там есть торговые улочки, которые до 22.00 (в реале до 21.30) продадут вам все то же самое но дешевле, правда цена на сувениры и косметику будет дешевле не сильно, а вот на фрукты можно порядочно сэкономить.

Торговые ряды ответвляются от набережной, одна из них прямо возле отеля-пиццерии Shanghai, вторая чуть ближе к центру, вход тоже со стороны Морской улицы, она же набережная.

Ассортимент торговых рядов: сувенирка с символикой и надписями Коктебеля, крымская, израильская косметика, пляжный ассортимент-полотенца для лежаков 250 руб, тапки для купания 300-500 руб, панамки/шляпки 500 руб, косынки, одежда разновсякая, в основном весь товар незатейлив и далек от веяний моды, сладости, фрукты, овощи.

Что поесть: Местных фруктов было кот наплакал, в основном все привозное, сами торговцы не спешат об этом рассказывать, выдают за местное, цена на овощи и фрукты: виноград - 160-250 руб, инжир -200-280 руб за кг, помидоры и огурцы -60-100 руб, персики крымские 50 руб, а привозные 100-150 руб за кг, арбуз по 20 р за кг.

Мясную и рыбную продукцию можно купить в торговых рядах или на рынках, я нашла таких два, но об этом позже.

Рыбка всякокопченая стоила 80 руб за 100 грамм, понятное дело по 100 грамм вам никто отрезать не будет, берите рыбину целиком. Мясо лучше идти искать на Центральный рынок, все местные шли туда, птицу как частями так и целиком можно взять там же или заглянуть в т.н. магазин "Эконом", он находится на рынке в левом углу , рынок по ул.Ленина, что рядом с Художественным магазином, на пересечении с Долинным переулком, напротив дико дорогой Мясной лавки (говядина 850 рублей за кг, курица нам предложили по 240 руб за кг или 640 руб.

"Дорогой" рынок и реклама экономного магазина

Рынки, один вышеупомянутый на пересечении ул.Ленина и Долинного переулка, очень дорогой, фрукты и сладости дороже чем везде, торговцы шустрые, норовят напихать вам в пакет больше чем вы просили, на весах обвешивают только в путь. Здесь советую купить в лавке на углу при входе хлеб и булочки-вкусные и дешевле чем везде, а так же упомянутый магазин "Эконом", который совсем не эконом, а с нормальными ценами, народу тут всегда много, так же на самом рынке неплохая лавка молочных продуктов местного производителя.

Кстати о молОчке, здесь привычного россиянину ассортимента почти не было, либо местное производство "Джанкойское молоко", "Коровка Му", попадалось "Вкуснотеево" и "Простоквашино" по безумным ценам, питьевые йогурты Агуша 58-68 руб против наших 38-42 рублей. Если едете с маленьким ребенком то питание лучше привезти с собой, здесь с этим туго, выбор не велик. В 2019 г ассортимент расширился, появилось много знакомых марок.

Второй рынок Центральный, он находится на ул.Ленина ближе к церкви, здесь выгоднее купить и мяско и фрукты, остальное не изучала.

Центральный рынок

Вообще продукты в Коктебеле очень дорогие, а в 2018 году цены взвинтили так, что можно подумать вы на крутом курорте, а вся еда здесь сплошь качественное эко. Желание хапать с туристов просто зашкаливает, жаловались даже те, кто отдыхает не первый год. Если вы надумали здорово сэкономить, питаясь самостоятельно, этот номер прокатит, но придется постараться, во всяком случае в 2018 году, если питаться не дешевой пиццей за 100 рублей из местной популярной пиццерии "Ложка". В 2019 цены на продукты поумерили свой пыл к росту, можно купить покушать и недорого, но лучше делать это в магазинах или овощных ярмарках или лоточников на окраинах Коктебеля, рынки поселка дерут по-прежнему дорого.

Супермаркетов здесь нет, гипермаркетов и подавно, магазинов самообслуживания мало, один из них "Подкова" находится на ул.Ленина напротив Аквапарка, ассортимент приемлемый по местным данным и цены так же.

Если вы на машине, то есть хороший магазин, типа супермаркет "Smile", там самообслуживание, ассортимент по местности шик, брали там дет питание, индейку, курицу, большой выбор знакомой россиянам молочной продукции, алкоголь, принимают оплату картами, цены чудесные. Вот прям горячо рекомендую. Находится при выезде от Феодосии к Коктебелю, прям на трассе, пропустить нереально.

Медицина: ее фактически нет, больниц нет, зато много массажных салонов и аптек, ассортимент их скоропомощной и косметический, привезти что-то на заказ могут через день. Нужна консультация врача или что-то серьезное из лекарств вам путь в соседнюю Феодосию за 20 км.

Заправка: единственная на весь Коктебель - Atan, карты принимают к оплате, местные глаголят это дочка Роснефти, правду люди бают, или лгут мне неведомо, бензин 95 хороший, не страшитесь. Находится на ул.Ленина, недалеко от въезда в поселок со стороны Феодосии.

Цены на бензин в Коктебеле

Где поесть: Коктебель наводнен ресторациями и закусочными на любой вкус и кошелек, есть как забегаловки с сомнительной шаурмой из нечто похожего на добитого в подворотне Бобика, а есть типа статусные заведения с хорошей кухней. Из последних могу отметить ресторацию Papay, Седьмое Небо, August, Царская Охота и Santa Fe, в последней кстати точно принимают оплату картой.

Есть колоритные места типа харчевни "Шинок" выглядит как нац украинская изба, но кормят там не очень.

Очень популярна пиццерия "Ложка" с пиццей от 100-130 руб за 25 см изделие, там вечно толпа и давка, скажу так: пицца эммммм, ну не пицца это.
Пиццерия "Ложка"
Все эти заведения расположены на набережной. Можно зарулить в разновсякие столовые, там дешевле чем в кафе, но вероятность с улыбкой на устах целый день сидеть в кустах, повышается.

в Коктебеле прорва всевозможных чебуречных, шашлычных и прочих харчевен, сколоченных из профнастила, в которых невзыскательному гостю мигом настругают баранины, говядины, свинины на шашлык и иное лакомство, однако санитарными нормами здесь никто не заморочен, обтер грязные ручки об передник и чисто, одним ножом мяско клиенту с шаурмы шинкуют, тем же от комаров отбиваются.)))

Развлечения: Динотерий-парк птиц, Аквапарк (горки огромного размера, детям до 10 лет не советую), Дельфинарий, кинотеатр 7D, парки аттракционов, из культурного дом-музей Волошина художника, поэта, архитектора. Так же Коктебель предложит гостям катание на корабле вокруг потухшего вулкана Кара-Даг, пешие экскурсии туда же, посещение могилы Волошина и плавание к Золотым Воротам.

Памятник Волошину
За чем-то большим придется ехать в другие населенные пункты.

А еще есть баба Люба, которая не просто баба, а целый бренд и лицо Коктебеля. Бабка продает букеты сушеной лаванды, которым за мзду малую обмахнет вас этим растением, которое называет ээээммм, нуууу, вобщем это название состоит из двух слов, первое на чинается на букву "П" и рифмуется со словом "дребедень", а невинная приставка "трава" довершает дело.... Ну так вот, баб Люба зазывает к себе на лавку стар и млад и развлекает вас похабными частушками и пошлыми стишками собственного сочинения, похожими на заговоры и мантры. Народ подсаживается, хихикает, краснеет, но в чудо заговор на то чтобы "восстал оный и девок привлекал" , веруют. Была свидетелем как почтенная баба шлепала молодого парня по ширинке заветной травою и приговаривала, что мол хватит самому себе помогать, пора и девкам это дозволить сделать.

Очень популярны караоке бары и дискачи, из клубов с живой музыкой лились песни Аллегровой, Державина, Максим, поздней Пугачевой, Натали, Киркорова, Лепса, Шуфутинского и Вилли Токарева. Потому заслышав вдалеке Byrak Yeter я пару минут отдохнула ушами. А так

А я стою такая в розовом свитере

Или около того, более половины этих произведений мне были даже неведомы.

Музыкальные коллективы играют как на улицах, так и в барах, там качество и направления сильно отличаются - Сплин, Нирвана, Цой, Жуки, Звери, песни из фильма "Брат 2", играют классно и зажигательно, особенно популярна здесь группа "Курага", а мне понравились еще "Башмак Великана".

Деньги: с тех пор, как Крым вернулся в Россию, здесь ходит российский рубль. Безналичного рассчета тут нет, точнее есть, но мало где. Филиалов и банкоматов Сбербанка в Крыму нет, узнавала на горячей линии Сбера. Видела банкомат Приват Банка и ВТБ. В статусных по местным меркам ресторациях есть оплата картой Visa и Mastercard, но нужно уточнять, карты тут не очень любят.

Кстати, тема

Крым наш

здесь не сильно популярна, особенно у владельцев недвижимости, обольщаться не стоит. Так же, у местных масса претензий к новой власти, которая не удовлетворила в основном материальных ожиданий. Мнение украинцев отдельная тема. По этой причине советую соблюдать политкорректность и не приставать к людям с вопросами, рискуете нарваться.

Море и пляж: скажем так, пляжный отдых здесь никакой. Пляж деликатно обозван "галечным", но по факту это булыжник, который на входе в море катастрофически убивает ноги.

Владельцы нежных ног, заклинаю купите спец туфли в лавочках на берегу, их цена 300-400 рублей, зато вы не будете маяться болями в ступнях как подбитый артритом дедуля. У меня после купания в первый день сильно болели ноги, тапки силиконовые купила и пусть я выгляжу в них как бодро шлепающая ластами по набережной самка моржа, зато ноги целы.

Море разной чистоты, порой оно волновалось, немного штормило, было грязноватое, пенистое, водоросли прибивало к берегу.

Пляжи Коктебеля
В 2018 году от Геленджика шло холодное течение, отметилось оно и тут. А порой выйдешь и кристальная чистота, каждый камешек на дне видно. Наблюдаются медузы, а еще, мы видели плещущихся дельфинов, вот где красота!

2019 тоже выдавал холодные дни, было такое, что вода буквально обжигала своим холодом.

Пляж бесплатный, можно взять напрокат лежаки и зонтики, цена 150 руб за лежак и зонтик в подарок, а можно арендовать на час - 50 рублей. Ну а можно дикарем - покрывалко на булыжник и бесплатно.

Пляжи Коктебеля

По пляжу нескончаемым потоком снуют торговцы, лежишь себе и слышишь каждые 5 минут:

Медовая пахлава...рапаны, горячие креветки....сладкая кукуруза....ягоды, малина, ежевика....дегустация бесплатно

Однако, никто почти не пристает, ходят и ходят, никому не мешают. Самые навязчивые торговцы самодельными

Пляжи многолюдные, особенно в центре, поэтому советую сместиться к окраинам, как раз напротив Дим-1 народу мало и нет ощущения селедки в бочке.

Жилье: на любой кошелек. Есть очень достойные места для размещения типа Дим-1 и Дим-2, новые, с комплексом услуг, современной мебелью, бассейнами и ухоженной садовником, огороженной территорией.

В частности Дим стоит по договоренности, хозяева сдают свои квартиры по цене кто во что горазд, здесь не дешево, но оно того стоит. Есть квартиры без кухонь, есть с кухнями и верандой, а есть двухуровневые апартаменты. Дим так же сдают и через администраторов, цена дороже, ибо они нехило кладут себе в карман.

Есть пансионаты советских времен, снаружи пол-беды, а внутри совдепия. Зашли интереса ради в один узнать цену - 2500 руб сутки комната на двоих без питания, 5800 комната на троих с 3 разовым питанием, парковка 100 руб ночь и бассейн 200 руб с носа в день.

Цены на пансионат Коктебель

Все современные отели с хорошим оборудованием и питанием расположены на второй и третьей береговой линии, почти все, что стоит у моря это старый отельный фонд, сохранившийся с советских времен.

Можно снять домик, цена от 2700 в сутки и зависит от состояния домика, удаленности от моря и жадности хозяев, а с жадностью, скажу я вам здесь по-разному. Некоторые ломят цены за хибары будто элитный коттедж сдают. Частного жилья много, по ул.Ленина сидят люди на стульчиках весь день с табличками - Сдаю жилье. Могу лишь посоветовать - если надумаете ехать в Коктебель, позаботьтесь о жилье заранее, в сезон найти достойное жилье сложно, все хорошие места заняты.

Некоторые селятся в палаточных городках, в Коктебеле это самое известное место " Зеленка" и масса дикарей возле пляжа, которые делят территорию с теми, кто живет в своих машинах.

Город и мои впечатления.

Ох, очень неоднозначные впечатления у меня от Коктебеля.

Когда-то это был прекрасный поселок с чистейшим морем и потрясающими видами на горы, в который стекались поэты, художники, актеры, Максимилиан Волошин привечал здесь сестер Цветаевых, был тут и Маяковский с Грином. Здесь имеют дачи такие известные люди как Арина Шарапрва, Эдвард Радзинский, Дмитрий Киселев, а так же супруг покойной Любови Полищук... Коктебель сегодня это иное.

Коктебель это грязная и пардон, вонючая помойка в прямом смысле слова. Поселок настолько замурзанный местными и туристами, что хочется в голос выть. Украина вложений сюда явно не делала еще с давних времен, сейчас, за 5 лет в составе России местные говорят подвижки есть, но едва заметные, жалуются, что народу стало больше и грязнее.

Набережная Коктебеля

Вообще удивляет ежегодная песня

Лет 5 назад было чище, было лучше, а теперь.....Крым был другим....да год назад было лучше.

Мои родственники ездят сюда 6 лет и лучшего здесь не припоминают. Я была в Крыму год назад и в 90-е и он был точно такой же - грязный, запущенный, а кое-где так и вовсе разруха, другим я его не помню и не видела.

Такое впечатление, что Коктебель застрял где-то в 90-х и выбираться оттуда не спешит, совсем не спешит.

Дорог в городе практически нет, часть набережной выложена плитами, другая часть лучше, там асфальт и плитка. Это покрытие здесь лежит не 5 лет и не 3 года, десятилетиями, так о каком "было лучше" можно говорить....

Дороги Коктебеля
Улицы - кое-где асфальт в две полосы, обкрошенный по бокам и дырявый как друшлак, но в остальном это проселочная дорога, накатанная и засыпанная щебнем. На низкой машине соваться сюда не советую, все днище оставите здесь на ухабах. Дорогу к Дим засыпали асфальтной крошкой и теперь по ней можно ехать и на низком седане.
Дороги Коктебеля

На набережной рядом с кафе и барами соседствуют платные нужники, от которых исходит вонища какой свет не видывал, на дверях гордо красуются таблички "Душ-туалет 15 рублей" и рядом на стуле сидит-спит администратор общественной уборной, сбирает дань с несчастных, которым приспичило или срывает клапана после визита в какую-нить чебуречную под навесом.

Вообще запах канализации это часть городской местной жизни, он есть даже в приличных районах.

Всюду грязь и мусор, заплеванная набережная, переполненные мусорки, через края коих вываливаются отходы, на жаре все это ароматизирует круче некуда.

Городской парк забросан бутылками, разбитой стеклотарой и обертками, это ужасно.

Неподалеку от коттеджей Дим есть местная достопримечательность - холм Юнге.

Холм Юнге
Забралась я на него, оценить вид на город сверху и обнаружила, что это оказывается могила целой семьи, которая сделала немалый вклад в офтальмологию.
Холм Юнге
Вид могилы и холма, а так же тех людей, что находились там, меня убил - сюда приходят пьянствовать, жрать, пардон за мой французский и "любить". Холм завален пустыми бутылками, окурками, пакетами.....рядом с мемориальной табличкой стояли две представительницы рода человеческого, истошно бранились и прячась от ветра за плитой пытались закурить, предварительно расчехлив пачку курева и швырнув обертку здесь же, мне хотелось настучать им по крашеным маковкам, ведь это могила, памятное место, можно сказать одна из достопримечательностей города...наверное на могилах своих родных эти дамы фантики не швыряют.

С холма открывается поистине великолепный и потрясающий во всех смыслах вид на.....нудистский пляж Calipso, он же "нудик". Хотите глянуть на вислосись, на заросли кучерявого крыжовника с одиноким, грустно висящим суком? Здесь вы все это найдете, причем во всех цветах и формах. Друзья мои, я горячо поддерживаю право каждого загорать, трясти коками, дедовыми канками, ушами спаниеля, царственными сосцами, торчащими козочками, задорными бревнышками, упругими ягодицами и вялыми ростками так, как ему это нравится, но только в том случае, если это не смущает большинство людей и не вызывает у них отвращения и неудобства, а большинство людей это смущает.

Нудистский пляж Коктебеля

Сюда люди семьями приезжают, с детьми, так какого лешего, мы и наши дети должны любоваться на эти попытки слиться с природой?! Пляж нудистов находится средь других традиционных пляжей, в черте города, ничем не огорожен, то есть выходя днем на набережную вы вынуждены лицезреть всю эту ярмарку хвостов и ущелий, гостеприимно разверзнутых, разложенных, выставленных на всеобщее обозрение. Более того, эти голозадые товарищи смело забредают на соседние традиционные, пляжи, ходят в бар и туалет на оживленную набережную. Мы отдыхали большой семьей с детьми и нам пришлось изъясняться с ними после прогулки по набережной, в мои планы не входило рассказывать ребенку кто такой нудист и показывать дочери в ее нежном возрасте как выглядят гениталии взрослого мужика!

Я понимаю, что местный голый пляж это уже как традиция, он один из старейших в Крыму, им даже гордятся, но такие пляжи должны быть либо за чертой города, либо огорожены от взора всех остальных, во -первых ради комфорта этих самых остальных, а во-вторых, ради комфорта нудистов, есть люди, которые бродят по пляжу с фотоаппаратом, припрятанном у кого-где.

Но если вы пофигист, то вам проще.

Если гулять по городу, то советую выбирать часть Морской улицы в противоположной стороне от нудистского пляжа, там поселок выглядит цивильнее и несколько чище, больше приличных ресторанчиков, сувенирных лавочек, развлечений и дорога лучше, но очень людно, столпотворение. Ближе к нудистам и холму Юнге сосредотачивают свои силы всяко неформалы, дети цветов, голые люди, поклонники этники и "натурального" курева, зато там есть крайний к холму бар, в котором невероятно круто играет гитарист.

Вечером на набережную, то бишь на Морскую улицу высыпает все население и стар и млад.

Местные или полуместные пытаются заработать кто чем, кто как...здесь идет в ход все, что нашли дома и что хоть как-то можно сбыть, начиная от сомнительных талантов и кончая самодельными фенечками. Сделать фото с чьим-то старым мотоциклом, арендовать гироскутер на 5 минут, сфоткаться с верблюдом и с неграми, купить фенечки из проволоки и серьги из камней с пляжа, слушать пение под гитару извлекаемое гласом мартовского кота с прищемленными "мешочками", созерцать звезды в телескопе (это очень интересно), получить гадание по руке от деда в знахарском обличье или цыганское гадание на картах, заказать написание портретов (художники гужуются возле дома Волошина), купить пучок сушеной травы у бабки с пошлыми шутками, список бесконечен, но больше всего меня поразила девочка лет 7-8 с миской для подаяний, которая, выводила на саксофоне неловкие трели. Детское побирушничество ничем и никем тут не наказуемо?

Пока отдыхали, познакомились с местным населением и другими туристами-соседями, есть люди, которые приезжают сюда семьями не один год, им все нравится, я же после Коктебеля ощутила только смешанные чувства. Глядя на всю эту ярмарку на набережной, я ощутила стойкий аромат отчаяния, когда люди в попытках заработать готовы продавать все, что есть и пускаться на любые ухищрения. Цены ломят с потолка, активно зазывают в сомнительные бары, просят подаяние, поют и даже типа танцуют, исполняя как хорошо поставленные номера, так и отсебятину, наспех извлеченную из головы под дозой чего-то забористого.

Кстати о последнем, наша хозяйка- украинка тоже жаловалась, что Коктебель уже не тот, контингент отдыхающих сильно изменился в худшую сторону, сплошной

"Тагииииил",

увеличилось количество преступлений, опять таки по моим наблюдениям и замечаниям знакомых/родных, которые здесь не впервые, здесь ничего не меняется.

Зажигательные танцы дам здорово под шофе, можно часто наблюдать возле памятника Волошину, там где музыкальные коллективы дают концерты, нет-нет да выскочит из толпы какая-нибудь разухабистая крошка, хорошо за дцать и томно качая широкими бедрами на квадратном теле, начнет заходиться в неистовой пляске, явно получая удовольствие от сознания собственной ... обалденности. Люди достают телефоны...снимают..смеются....а дама, сверкая в лучах Коктебельской славы, выдает очередную порцию секси движений, шустро перебирая слетающими с ног шлепками.

Песни иТанцы на Морской улице Коктебеля
Однажды наблюдали аналогичные корчи мужика, который изображал что-то типа брейка с элементами экстаза и йоги....хочется верить, что виновником этого был алкоголь, а не чего похуже.

Пока мы отдыхали заметили большой наплыв Росгрвардии, они стайками ходили в толпе отдыхающих, видимо на то были какие-то причины.

На счет контингента отдыхающих, знаю, что для многих это важно, Коктебель это очень разношерстная публика: семьи с детишками, молодые пары, мужики, хлебающие пивас на багажнике своих авто, подвыпившие бабенки-разбитнухи, бойко пляшущие возле уличных музыкантов, плетущие фенечки хиппари, волнообразно качающиеся под психоделическую музыку, это волосатые творческие люди в шароварах и рубахах до колен, перебирающие струны гитар длинными ногтями, цыгане в странных одеждах, выдающие себя за индийцев.... Помимо этого, Коктебель это местный, пошловатый юморок ниже пояса и непременно заезженная в пух и прах морская тема - морЯчка, рыбАчка, боцман, лоцман будут вам подмигивать с каждой вывески и фигурировать в каждой шутке.

Коктебель это некая особая атмосфера: свобода в мыслях и действиях, творческий кураж и мандраж, равенство и братство, цветные фенечки на изящных руках, цветные ленты в спутанных волосах, красочные широкие одежды, тонкие руки, щиплющие струны длинными ногтями под звуки мурлыкающего голоса, толпы единомышленников в т.н. "нажопниках" и без оных, собирающихся стайками возле одинокой гитары....

однако акцент ныне сместился в иное направление.

Власть давно перестала любить Коктебель, сюда ничего не вкладывают, красивую природу, море, эксплуатируют по полной, пользуясь тем, что народ сюда едет к воде и за красивыми видами, выжимают из местности по полной.

Природа все стерпит....ах как больно за Коктебель!

Есть тут речушка, почти иссохшая, заросшая травой, несет свои воды прямиком в море, только воды эти желтые и смрадные, а на берегу стоят коттеджи и общественные, платные нужники с душевыми....как думаете куда оттуда слив идет?

Виноградники близ Коктебеля, можно сфоткать и выдать свой собственный;)))

Тот факт, что канализацию сливают в море, уже давно никого не волнует, бьются за прекращение этого безобразия только т.н. "дачники".

Вы спросите, а как же свежий воздух? На окраине Коктебеля он есть - солоноватый, свежий, но в городе запахи совсем другие, Коктебель это средоточие ароматов моря, чебуреков, попкорна, сырости, шашлыка, туалетов, помойки и пива, последнее льется буквально рекой как по венам отдыхающих, так и по дорогам.

Коктебель это контраст, здесь вы увидите могучие, гордые горы, синее небо, которое на закате неведомый художник касается кистью с розовой краской, плывущие незнамо куда подушки облаков....и узреете всю низость человеческого отношения к этим богатствам.

Природу ухайдокали по полной программе и продолжают это делать устрашающими темпами. Из Коктебеля со всеми его достоинствами, природными красотами, даже сейчас, еще можно сделать такую конфетку, что народу Турция задарма нужна не будет, но делать это, увы, пока некому.

В сумерках горы, меж которыми живет Коктебель приобретают голубоватый оттенок, отсюда и название поселка, а в дождливую погоду верхушки гор скрывают облака.

Море в Коктебеле лишь зовется Черным, днем оно голубое и синее, вечерами или утром белое, а на закате играет красками синего, голубого, белого и цвета фламинго-розового.

Нет ничего приятней посидеть вечером на берегу и полюбоваться играми цвета на воде, смотреть как горы меняют серые плащи на синие накидки, а небо становится глубоким и темным.

А потом выходит на прогулку Луна, расстилая пред собой дорожку света по воде и все о чем я жалела в те минуты, что не захватила из дома свою метлу;)

Невероятно красив поселок в грозу. Точнее не поселок, а природа.

Камерам не удалось запечатлеть и половины этой красоты, поверьте, я всей душой поняла за что так любили эти места Юнге, великий Айвазовский, не пожелавший уехать из этих мест за женой англичанкой. Глядя на мрачное небо, грозно нависшее над хмурым морем, мне думалось о том, что это шалит сам Айвазовский, расписывая тучи оттенками серого, черного, вырисовывая завитки облаков и кучеряшки туч.

Не смотря на все недостатки поселка, я рекомендую Коктебель за остатки природы, за розоватое море по утрам и вечерам, за голубые тени гор.

А еще, на заметку людям с проблемами по части дыхания (астма, хобл, ларинготрахеиты, аллергический ринит, кашель и прочее), а так же тем, кто имеет вредную, связанную с запахами, работу, по словам медиков, в Крыму эти заболевания жить не любят из-за уникального климата, поэтому сюда еще при царе Горохе возили недужных по этой части, везут и сейчас.

Я никоим образом не жалею о поездке, новые впечатления получены, новые территории изведаны, основная цель моей поездки достигнута - мой ребенок чудесно отдохнул, мы вобщем тоже, но посещать Коктебель я рекомендую только в случае аренды комфортных условий проживания или же стойкости к антисанитарным условиям, а так же тем, кто просто любит это место и вообще Крым, а так же хочет укрепить здоровье.

Удачных путешествий!

Very KK Bad Womanрекомендует
01.08.2018
Я была в КоКе в 2013, проездом из Фео на сутки. И мне ещё тогда не понравился он. Пляж этот "почувствуй себя йогом" и грязь была уже тогда. В Феодосии мне нравится больше. Сейчас поражают цены в Крыму. Нет я даже не буду их сравнивать со старыми, а просто с ценами Краснодарского края, где сама отдыхала в прошлом году...
Но народ едет и я понимаю почему. Это природа и какая-то неподвластная времени ностальгия. Я бы и сама съездила в Крым, но в апреле, вне сезона и на ЮБК.
01.08.2018
Феодосия меня тоже не сильно привлекла, в этом году там царил просто непередаваемый "аромат" сточных вод. Цены и правда поражают, такое впечатление, что ты где-то на элитном курорте и главное было б за что платить....
Едет да, многие годами ездят, даже десятилетиями, по привычке, по-старинке, кто-то вообще никуда больше выбираться не хочет.
01.08.2018
Вот и я в том году планировала Крым. Но отвернули цены на жилье и дальняя дорога. Когда покупала билеты в Анапу, все брали общий билет до Крыма. Мы в итоге были под Анапой. По ценам дешевле. Не отравились, ибо не ели в забегаловках, коих много на побережье..
01.08.2018
Харчевня всё так же стоит как и 15 лет назад, я как увидела на фото обомлела просто.
А наша хозяйка тоже ещё тогда жаловалась , что Коктебель уже не тот, такое ощущение, что они эту фразу заучили как мантру для оправдания. Smile
Я попала туда в аккурат окончания Казантипа и фестиваля в августе, вот это просто треш, там такая гопота отдыхала это ужас просто. Тетечки танцующие со слетающими шлепками это фигня.
В этому году моя подружка едет тоже на какой-то фестиваль в Котебеле в августе на вопрос , что она там забыла? С ребенком при том же. Она сказала я буду пить, курить и гулять... Ну тут мы с мужем очень долго молчали, так и не смогли отреагировать на такое заявление. Муж правда не обломался и ответил, а зачем ты сейчас тогда так активно бегаешь по утрам, если там все равно всё пробухаешь. Big smile
01.08.2018
Ну вот, вы меня поняли с полу-слова обо всей атмосфере, честно говоря, я пыталась максимально корректно изложить обстановку. Если честно, это реально трешак - бухлище, гульбище и похабище на каждом углу. У меня, кстати тоже сложилось впечатление, что наша хозяйка постоянно оправдывала, пардон, срач, тем, что вот сейчас хуже, а было хорошо...а про отношение к туристам и нынешней власти я просто решила не писать, это грустно, очень грустно.
01.08.2018
Ни разу не была в этом городе-курорте... Отдых конечно далек от Испании, но все же увидеть резвящихся дельфинов на воле уже многого стоит)))
01.08.2018
С Испанией, конечно, не сравнить:), хотя, если брать Ллррет де Мар, то сравнить, тоже помойка. Дельфины дааа, красотааа.
01.08.2018
Я видел дельфинов совсем рядом в море, они чудесные и это действительно классно. Как же они любят покрасоваться не передать словами, даже не боятся подплывать. Я в Крыму был в детстве в Судаке, а в Коктебеле сейчас отдыхают знакомые, успели уже подхватить ротовирус. Зато отдых на море точно не забудется никогда, пусть и с различными приключениями, а где их нет, это же жизнь. А вот по поводу того, что город помойка, а ведь реально Украина ничего не делала, никакого развития в инфраструктуре и облагораживании не было. Хочется, чтобы российская сторона хоть начала заниматься Крымом, а то даже обидно, что такое прекрасное и невероятное место находится в некоей разрухе. Зато какое прекрасное и феноменальное событие уже произошло – открытие Крымского моста, все только пытались его построить (даже Гитлер начинал), а Россия взяла и сделала, стало немного проще теперь добираться, а скоро введут и жд, вот тогда вообще красота будет. Хочется теперь побывать в Крыму, всё равно есть на что там посмотреть – Ласточкино гнездо, Тайган и многое другое. Да и природа с морем в Коктебеле точно создают особенную атмосферу, отдыхать всегда приятно. Smile
01.08.2018
Ротавирус это местный бич, у нас дети в семье тоже лекарства для нормализации стула употребляли.
Мост это нечто конечно, просто гордость за страну одолевает.
Крым с 90-х годов, конда я там была, ничем не изменился, вложений никаких, нищета и ращруха. Надеюсь, что-то изменится в лучшую сторону.
Была в Коктебеле в 2008 году, тогда мне очень все понравилось, и море, и мыс Хамелеон и Карадаг.
01.08.2018
Увы, я не стала поклонником Коктебеля, не мое это место.
Красиво! Love
01.08.2018
Узкая дорога в Тульской и Липецкой обл? Платные участки оч хорошие же.
Миллерово - Ростовская обл, а не Воронежская?
Спасибо за отзыв! Я не была в Крыму, и стало как-то грустно за наше море
01.08.2018
В Тульской и Липецкой как раз нормальная, дальше хуже. К платным участкам тоже есть ряд вопросов, за что дерут деньги. Миллерово точно Ростовская, спасибо, исправлю.
01.08.2018
даже не сомневалась, что от Вас отзыв - абсолютно полный и исчерпывающий. Все по полочкам и так доступно. Отличные выводы. Для себя я сделала один - не поехала бы туда лишь по той причине, что не хочется разочаровываться в людях, которые так опускаются из-за зарабатывания денег. И, действительно, жаль места с такой красивейшей природой.
01.08.2018
Спасибо, я постаралась дать максимум информации из увиденного, надеюсь кому-то будет от этого польза. Я признаться, сама не ожидала какое впечатление на меня произведет поселок, ехала и понимала, что для меня это не курорт, но всегда хочется верить в лучшее, надежда что изменилось что-то, ан нет, Крым все еще прежний во всех смыслах, пока это так.
01.08.2018
Спасибо за информативный отзыв. Было интересно. Ну и цены, конечно. Вообще поняла, в Крым или на курорты Краснодарского края только по приговору суда.
01.08.2018
Вы правильно поняли мой посыл;)
01.08.2018
Какая красота, обязательно посетим в следующий раз!)
01.08.2018
Поверьте, красоты там скоро не останется, ее уже почти не видно.
01.08.2018
Отличный получился отзыв и с юмором. С удовольствием читала!
Спасибо:)))
Нда... Крым с его неописуемым сервисом - это тот самый рак ,который только на чудовищном безрыбье становится рыбой... Были в Коктебеле в 2015, слава богу - проездом. А ночевать в пути оптимально в хостелах - мы останавливались в сети Like в Саратове и Ростове.... дешево ,чисто, все удобства.
01.08.2018
Именно так, если невзыскательный турист, то наверное, здесь хорошо, но если есть иной опыт, то разница ощущается по полной программе. Хостелы я вообще не рассматриваю, особенно если общая комната, я лучше доплачу, но отдельные удобства и изолированная комната это, наверное, мой минимум в дороге
01.08.2018
Я романтизировала Коктебель, учеба на филфаке сказывается)
А такие разбитные тетки думаю на каждом курорте есть Big smile
01.08.2018
Такие тетки есть везде, но здесь этого слишком много.
01.08.2018
У меня знакомая сейчас в Судаке - плюётся от него как может. Очень жалеет, что поехали туда всей семьей.
01.08.2018
Почему жалеет? Что не понравилось?
02.08.2018
Говорит, что там очень гразно, море грязное. Судак ее вообще не впечатлил. Благо они на машине - собираются переехать в какое-нибудь другое место.
Мы с мужем испытали такие же ощущения, когда вернулись из Коктебеля! Очень красивая природа и запущенный сервис. И пляж для нудистов - эксгибиционистов там совсем не в тему! Сейчас карты начали принимать в мелких магазинчиках на набережной.
01.08.2018
Похоже, что мы не одиноки в своих впечатлениях.)
Мы с картами куда только не тыркались, кроме рестораций и винных, ну еще магазины крымской косметики, нигде не брали, у кого терминал типа сломался, а у кого его и не было никогда, достают тетрадку гроссбух и туда записывают что у них куплено.
01.08.2018
Очень подробный отзыв у вас получился. А не подскажите Во сколько вам обошёлся номер в Дим - 1.

Мы два дня назад вернулись из Судака, понравились горы, море, экскурсии, но сервиса никакого и грязи много. В общем почти все недостатки как и в Коктебеле. Я была в Судаке и в 2013 году и он почти не изменился с тех пор. Надеюсь, что что-то изменится в лучшую сторону.
02.08.2018
Мне кажется Крыму нужно очень много лет чтобы измениться вообще, загаженность всей территории поражает масштабами. Сейчас пресса пишет, что в Коктебеле идет война за набережную, одни хотят ремонт сделать, а другие упираются, те, у которых там рестораны и лавки, они ж клиентов потеряют, вот так и живут, главное наживаться, а что вокруг никто не смотрит.
02.08.2018
Да, к сожалению, куда не зайди везде мусор, даже на исторических памятниках. Всё это очень печалит.
02.08.2018
По поводу Дим, нам номер достался скажем так, по договоренности, по родственной скидке, сильно дешево, а вообще сдают по 3500-4500 в сутки за номер без кухни, 4500-6500 за номер с кухней, двухуровневые апартаменты и того выше, это то, что я знаю из первых рук от других туристов, но у них есть свой сайт где можно узнать цены.
02.08.2018
Спасибо большое за ответ. Дороговато, конечно, но оно того стоит. Территория выглядит очень достойно.
01.08.2018
как жаль... я знала его совсем другим... впервые увидела море именно там. это было 14 лет назад. увидела и влюбилась в это атмосферное место. ездила по 2 раза в год, но а 2012м решила еще и ЮБК посетить. больше в Коктебель я так и не попала, а хотелось. помню его еще с чистыми мусорными пакетами в общественных урнах, помню его если не как образчик чистоты, но по крайней мере гораздо чище, чем презентуете в отзыве Вы. и от этой перемены - горько. для меня Коктебель как первая любовь, которой сломали хребет, теперь я вижу это и мне жаль... и почему-то стыдно. такое красивое место у таких бездарных хозяев...
спасибо за фото. не обижайтесь на Коктебель-неряху... может, однажды, он станет лучше и Вам захочеться вернуться еще и еще.
02.08.2018
Меня просто убивает такое отношение к природным богатствам, ведь реально же край Богом поцелованный и такое свинство вокруг. Я в Крыму до этого была в 90-е, первое впечатление было Ох и ААААх, мое первое море, кипарисы, пальмы какие-то, экзотика для меня в девчоночьем возрасте, а спустя пару дней пришло отрезвление, розовые очки спали, а теперь так и вовсе смотрю на все это и понимаю, что Крым не изменился с тех пор, да и вообще все хуже стало и это очень жаль. Я искренне желаю, чтобы и Коктебель и Крым вообще отмыли и привели в надлежащий вид, чтобы не было этой нищеты, убогости, этой ярмарки отчаяния на набережной, но наверное, это просто мечты российской гражданки, которой хочется иметь свой приличный курорт в составе страны.
02.08.2018
Вспомнился Кнышев - "я каждый камень, Коктебель, в тебе пометил, как кобель".
Грустно, что запущено все так. Вообще на чёрное море не поехала бы наверно сейчас. Были в Ялте в 2015 и тоже смешанные впечатления, хотя там и город большой, и в целом цивильно. Зато азовское побережье Крыма мне очень нравится. Там и народу меньше, и как-то похоже к природе бережнее.
Главное, что вам всем удалось отдохнуть) но что-то в Коктебель не хочется...
02.08.2018
Я Ялту по 90-м помню грязной и неприятной, может сейчас лучше. Я вот не хочу больше в Крым, по крайней мере в ближайшие лет 5 точно, а ребенок доволен, Коктебель покорил, но ее другое привлекает - орда детей на чистой территории коттеджного поселка где мы жили, море напротив, бассейн и бесконечные игры до темна.)))) полное раздолье Big smile .
Отличный обзор ))
Спасибо.))) Smile
02.08.2018
Вот и у меня осталось такое же впечатление после Ялты 15 или 16 года. Думала, что-то изменилось в Крыму с тех пор, но, видимо, дело это долгое и одним мостом ограничиться не получится.
02.08.2018
Дело долгое не то слово, туда вложений нужно столько, сколько у России вряд ли наберется Big smile там по хорошему нужно все сносить и ставить заново за редким исключением, а мойка и чистка нужны капитальные.
02.08.2018
Мой муж отдыхал в Крыму около 10 лет назад, но в Коктебель не получилось попасть, хоть очень хотел.
Сейчас подумываем иногда съездить в Крым, но Ваш отзыв конкретно поубавил желания. Ладно из Москвы - не так далеко, а из Сибири добираться, чтобы увидеть такое... думаю, будет много разочарования. Очень жаль. Надеюсь, Крым ждут изменения в лучшую сторону.
02.08.2018
Да из Москвы тоже не сильно близко 1700 км, меня порядком выматывают такие расстояния, из Сибири так и вовсе капец. У меня желания ехать в Крым и так особенно не было, а теперь и подавно не хочется, очень надеюсь, что приведут в порядок, но видимо это будет не скоро.
Супер отзыв. Спасибо.

Была в Коктебеле в 90-ые годы. когда б@- к, который Вы описали только начинался.

Очень и очень печально, что такое намоленное место превратилось в помойку.
02.08.2018
Там настолько давно помойка, что не все еще помнят былые времена.
02.08.2018
К сожалению, потребительское отношение к природе в Крыму прослеживается по всему побережью, как и проблемы с сервисом. Больно и обидно мне как коренной крымчанке это видеть, но это факт.
"Вылизывают" только Ялту и Севастополь, но там цены мама родная.

А Крымнаш и правда бесит Big smile
02.08.2018
Я Ялту и Севастополь помню только по 90-м годам, тоже грустное зрелище было, но если делают хоть что-то, хоть где-то уже хорошо, может постепенно приведут в порядок все остальное, вон сколько денег в мост вложили, теперь Тавриду строят. "Крым наш" у нас тоже это не всем нравится, звучит, конечно, жизнеутверждающе, но главным образом это денежные вливания, которых многим регионам, которые всегда нашими были, самим не хватает.
02.08.2018
Прошло всего четыре года, за такой короткий срок мало что изменится, тем более, что основной поток финансов ушёл на постройку моста. Или кто-то рассчитывал, что сейчас все всё бросят и будут крымское побережье поднимать, раз оно в такой Ж от недостатка внимания прошлых властей? Нет, подождут, не все сразу.
02.08.2018
Ну людям свойственно иметь ожидания, особенно когда они везут в регион свои деньги. Там по-хорошему лет 10 нужно чтобы привести в порядок все загаженное побережье, причем если работать усиленно. Поднимать побережье это задача не ожидающих, а местных, но там свой взгляд на ситуацию. А кстати, а почему бы и нет поднять, внутренний туризм здесь всегда был, а причесать регион, глядишь и иностранцы подтянулись бы, да и свои на Турцию с Египтом посматривать бы перестали.
02.08.2018
Я вас понимаю, конечно хочется увидеть некий сервис за свои деньги. Но у нас такое не только в Крыму, к сожалению: на нашем побережье практически то же самое, да много где такое, что надо, как вы сказали, снести и новое строить... Все зависит от местных властей, от людей, да и от много ещё чего.
02.08.2018
Прочитала ваш подробный отзыв. Честно скажу, мне как коренной крымчанке, читать его было не совсем приятно. Но, увы, со многими вашими словами насчёт грязи, цен и сервиса я согласна. Лично я не живу у моря, приезжаю на пляж на денёк или на вечер, чтобы просто искупаться, поэтому было интересно услышать мнение со стороны.
Я вам скажу, что за 4 года новой власти в моём городе было сделано больше, чем за 25 лет украинского правления, когда в Крым не было вложено ничего и его просто использовали. У нас в городке перекрыты крыши и поставлены окна в школах, закатана асфальтом центральная улица, которая сколько помню себя, была в выбоинах как после бомбёжки.Так что надежда на лучшее есть.
Но российские банки не заходят сюда, чтобы не попасть под санкции.
03.08.2018
Здорово если что-то делается, а не просто на словах, ведь это такой благодатный регион, поднимать нужно и туризм развивать, но денег, понятное дело, нужно очень много, а с этим беда. Недавно читала статью про ремонт набережной в Коктебеле, смех и грех, одни пытаются ремонт пробить, а другие упираются - у них там бизнес пострадает, конфликт интересов.
На счет банков, звонила в Сбербанк, их ответ - нет у нас в Крыму филиалов и пока не предвидится, наверное так и есть, санкций опасаются. Спрашивали у владельцев ресторанчиков почему карты не любят, говорят разное, кто-то любит и с охотой принимает оплату безналом, кто-то жалуется, что тогда отчислений, проценты придется платить, значит прибыль меньше будет.
03.08.2018
В Крыму, конечно, много красивых мест, но ценовая политика оставляет желать много лучшего. Были в Судаке пару лет назад - смешанные впечатления, а сейчас по ценам совсем грустно стало(
03.08.2018
Вы правы, ценовая политика Крыма буквально во всем, от аренды жилья, до продуктов на рынке отбивает всякую охоту туда ехать, тем более, что за эти деньги можно получить действительно хороший сервис и качественное обслуживание, а так же чистый пляж и город. Вроде бы и территория своя и казалось бы должны быть годные по ценам варианты, но после визита в Коктебель я бы сильно подумала стоит ли оно. Конечно, можно снять хибару за 1500 руб, можно даром в палатке жить, зато у моря и какой-никакой отдых, но такой вариант не всем подходит.
03.08.2018
Гениально написано. Это даже не отзыв, а эссе. Просто зачиталась.
Была в Коктебеле ещё в 2000 году, видимо, ничего с тех пор не изменилось...
Спасибо, я польщена Big smile
Ого, неужто 18 лет назад все было так же?
04.08.2018
Отдыхала несколько раз в Крыму, но Коктебель как то и не привлекает. Хотя подруга несколько лет подряд только туда и ездила. А моя любовь это ЮББ, ну и Судак еще приглянулся...все таки я люблю больше горы и побольше гор...
08.08.2018
У меня теперь ребенок в Коктебель рвется Shock , но у нее другой прицел-знакомая детвора и веселье нон-стоп. А я в сторону Сочи поглядываю., про Судак тоже раньше думали, мне вот Евраторию советуют, но что-то Крым меня не влечет.
08.08.2018
Спасибо за подробный отзыв. А по обшей цене за отдых сориентируйте, если не секрет. Сколько итого потратили, на сколько человек и за какой срок. Чтобы сравнить стоимость отдыха в др.местах.
08.08.2018
Информацию о финансовой стороне своего отдыха предпочитаю оставить при себе, тем более, что цены на жилье и питание в отзыве я изложила подробнее чем в любом отзыве из этой ветки, сравнивайте. Разброс цен как везде, можно жить даром в палатке, а можно в скромном домике, а можно и в отеле дорогом. Цены на питание тоже в отзыве есть.
10.08.2018
Я только в Стерегущем и отдыхала всё детство - деревянные домики в 50м от моря, чистый песок, , дельфины по утрам в 10 м от берега, косяки креветок, рыбы-иглы. Душ на пляже, минимум людей - красота! Ну наверно есть Багерово, Орджоникидзе, Портовое и другие забытые Богом места, где чисто, и нет экскурсий, только чистое море и природа. Море всегда теплое там, там и не мелко и не глубоко. да, нет скал, ну море и всё. Неделю там можно, а по горам полазить - это ЮБК.
23.09.2018
Полностью с Вами согласна! Мы были в Крыму в конце июля - начале августа. Столько было рассказов о Коктебеле, восторгов, а ощущения остались не самые лестные. Реально, оказались в 90-х! Очень грустное зрелище((((
25.11.2018
Мы тоже в этом году на юг ездили. Только в Краснодарский край. Насчёт трассы "Дон" я заранее планировал место ночёвки. Нашёл 2 реально хороших отеля "Оникс" и "Надежда" (если интересно писал про них). Я удивлён, что на трассе предлагают убитые отели за 3000 и выше!

Что касается юга и моря у нас по-моему везде все одинаково - шаурма на пляже, "тагиил рулит", грязное море и огромные цены.
Насчёт нудистского пляжа - я увидел фото и сначала подумал, что нудисты на пляже все были с воздушными шарами Big smile нудисты-шаролюбы.
Потом только увидел, что Вы шариками разные места поприкрывали...
29.01.2019
Был в этом году в самом конце октября, на день проехался из Феодосии по старой памяти. Посёлок совершено пустой, чисто (сорить некому), воздух свежий. С погодой повезло. Работающими обнаружил только два заведения общепита, в Камелоте вполне неплохо, только круглого стола не обнаружил. Краудфандер на бухло на месте, хотя на набережной я был практически один. А в "высокий" сезон, думаю, так как Вы написали.
11.02.2019
))) не смогла пройти мимо...
вообще-то всего 20 лет назад "такой пляж" и был за чертой города... а потом там почему-то построили пафосные Дим и Калипсо)))
на месте дельфинария был кемпинг для "одетых" туристов, а после речки -дикое поле с камышами и нудиком)))
11.02.2019
Хорошо, что не прошли мимо.
Дим не пафосный, а комфортабельный.
Значит "такие" пляжи нужно переносить еще дальше или как вариант отгораживать от променада, где люди с детьми ходят, заборчиком и т.п. , тогда всем было бы хорошо: и пляж на том же месте и дети, а еще всякие любопытствующие не мешают. Все же "ваше тело-ваше дело" , но лишь тогда, когда это не мешает другим.
13.02.2019
ок, комфортабельный)
ради комфорта своих отдыхающих могли бы и заборчик построить, ведь когда отель строили - знали, на что придется смотреть их гостям. А хотя бы на своем сайте написать "Attention! нудисты рядом!" Вот вы бы и задумались, а селиться ли там)))
Вот меня местоположение нудика вполне устраивает и переезжать на край бухты в камни и тину ради комфорта гостей Дим желания как-то нет.
18.02.2019
Какой интересный, захватывающийся отзыв.
29.05.2021
Как то вы недоброжелательны к людям, ну танцуют и пусть танцуют, и хорошо. Вам то что. Все вам не так, все не то... Вы по-моему только плохое везде видите. По мне так не объективный отзыв.
29.05.2021
Плохое я вижу там где мне плохо, вот и вы только плохое в моем отзыве увидели, а хорошее не заметили. Напишите объективный отзыв и восстановите справедливость.
03.07.2023
Отзыв шикарен! В этом году решли ехать в Феодосию, у мужа тут знакомые. Ну и на денёк решили прогуляться в Коктебель туда на такси за 400 рублей, обратно на автобусе за 116 на двоих)
Были там 1 день с 11 утра до 17 вечера, посетили дом Волошина... столовку... и всё пожалуй. Да виды шикарные, нс этом всё. Хоть мы были днём тоже поймала ощущение какой-то распущенности, ну и грязно там. Машина времени в конец девяностых начало двухтысячных
04.07.2023
Ох, годы идут, а ничего похоже там не меняется.