Опубликовано 22 Апрель, 2015 - 11:35

Отзыв о любви к мандаринам, полезном питании и похудении к лету.

О PRANA food здесь уже неоднократно рассказывалось - это заменитель еды, сухой концентрат из натуральных ингредиентов. Имеет сбалансированный состав и содержит множество полезных веществ. Сегодня в центре внимания недавняя новинка - мандариновый вкус.

Основная идея, насколько я понимаю, заключается в том, чтобы избавить человека от пищевой зависимости, но притом не оставить его голодным и восполнить дефицит витаминов и минералов.

О мандариновом коктейле от производителя:

Мандарин — источник кальция, магния и калия, и целого букета витаминов. Полезен при бронхите и других катаральных заболеваниях верхних дыхательных путей. Способен уменьшать синтез белков, образующих «плохой» холестерин, благодаря действию флавоноидов, нобилетина и тангеретина.

Фитонциды оказывают противогрибковый и противомикробный эффект. Д-лимонен активирует специальные ферменты печени, предотвращающие развитие опухолей предстательной и молочной желез.

Цедра улучшает выработку желудочного секрета и стимулирует усвоение пищи, используется при лечении диареи и бронхитов, успокаивает ЦНС.

Такой вот полезный фрукт, а еще очень вкусный и праздничный. И не такой кислый, как апельсин, за что я люблю его еще больше.

Мандарин сушеный, цедра мандарина, кедровый орех, льняная мука, соевый изолят, лактулоза, лецитин, экстракт черного перца, яблочный пектин, фибрегам, эритритол, имбирь, магний карбонат, витаминный премикс.

Можно пройти по ссылкам и прочитать про каждый ингредиент на сайте производителя. Лично у меня нет претензий к составу, он натурален и безвреден.

Содержание полезных веществ:

Консистенция, вкус, запах

Коктейль предлагается разводить водой, молоком или соком и смешивать в шейкере. Я предпочитаю воду. Смешивается он очень легко, без комков. Есть нерастворимые частички цедры и орехов.

Как выглядит:

Выраженного запаха апельсина или мандарина нет. Скорее, пахнет он как апельсиновый сок из коробок, причем очень слабо. Новогоднего настроения не создает)

Вкус очень интересный. Что-то цитрусовое в нем есть, но он не кислый, - скорее это такой апельсиновый привкус, который бывает у печенья. У меня вот стойкая ассоциация с "Юбилейным") Приятный, мягкий, уютный сладковатый вкус.

Но должна заметить, что если разводить коктейль в предложенной пропорции - 1 ст. л. на 200 мл. - получается слишком невнятно и водянисто, так что я беру 2 ст. л. на 200 мл. жидкости.

Можно добавлять мяту, перетертые в блендере яблоки, бананы, клубнику... Я по случаю дополнила консервированным персиком и влила немного сиропа из банки (посоветую персики от Global Village, сравнительно низкокалорийные, 97 ккал / 100 г).

Интересное сочетание получается, если смешать коктейль с другим коктейлем от PRANA food - "Зеленый чай" (мне довелось попробовать на дегустации).

Коктейль натощак не вызывает изжоги, как это иногда случается с настоящими апельсинами-мандаринами.

О близости лета и похудение

Действенный метод для похудения существует только один - потреблять калорий меньше, чем тратить. Если при этом хочется сохранить свое здоровье, нужно следить за балансом белков-жиров-углеводов и за их качеством (например, отдать предпочтение "медленным" углеводам и ненасыщенным жирам). Также не помешают базовые знания о гормонах. Вот вы, например, знали, что употребление в достаточном количестве аминокислот, содержащихся, в частности, в кедровом орехе (который есть в составе нашего коктейля), способствуют выработке гормона роста, который запускает расщепление ненавистного жира? Зато чай с куском торта на ночь, даже если все в рамках ежедневной нормы калорий, вызывает выброс в кровь инсулина и ставит крест на этом процессе. (Много ценной информации на эту тему можно найти на разных спортивно-бодибилдерских ресурсах, а вовсе не на женско-похудательных.) Тема эта огромна.

Но если прям вкратце, то правила следующие:

• исключить постоянный нервный стресс
  • высыпаться ежедневно
  • пить не менее 2 л чистой воды в день для предотвращения задержки лишней жидкости в организме
  • придерживаться общих принципов правильного питания (ну вы знаете - сахар, чипсы, белый хлеб, дошираки, сладкие-пресладкие кофейные коктейли из кафешек и т. д. и т. п. отправляются в мусорное ведро). У кого хватает терпения считать калории и БЖУ, тот лучше контролирует процесс и быстрее придет к цели
  • спорт, массаж и уход за кожей тела - чтобы ничего не обвисало и не отекало
  • не позволять себе испытывать чувство голода, но и не обжираться, для чего хорошо питаться небольшими порциями примерно каждые 4 часа, и никаких "не есть после шести"
  • есть на ночь не очень жирную белковую еду (творог, рыба, куриные грудки, яйца в разумных количествах...). Белковую еду рекомендуют сочетать с овощами - для поддержания оптимального кислотно-щелочного баланса. "Быстрых" углеводов на ночь не есть ни за что и никогда
  • делать все это регулярно, каждый день, в идеале - всю жизнь
  • для контроля результатов лучше измерять объемы тела, а не взвешиваться

Есть, правда, и быстрый метод - отправляетесь в двухнедельный туристический поход в холодный и мокрый регион и топаете там с тяжелым рюкзаком по 15 км в день. Можно хоть сало шоколадками заедать в процессе, все равно жир уходит как миленький.

И какое отношение к этому имеет PRANA food?

Ну, во-первых, они предлагают свою программу похудения с использованием в ней коктейлей. Правда, она представляет собой диету, а на диете всю жизнь не просидишь. Соответственно, есть риск, что после выхода из диеты все вернется на круги своя. Никакие диеты не сравнятся по эффекту с постоянным правильным питанием. И все-таки эта диета явно более разумна и сбалансирована, чем очень многие другие, гуляющие нынче по сети (типа месяца на гречке, кефире, святом духе...).

Во-вторых. Есть две разновидности вселенского зла, вечно мешающего процессу похудения, - всякие конфетки-печеньки-тортики, которыми перекусываешь в течение рабочего дня, и вечернее пожирание жареных пельменей и бутеров с колбасой. Они вносят в среднестатистический рацион львиную долю лишних калорий, и овсянка на завтрак тут не спасет.

Так вот. В утолении голода ничего плохого нет (см. выше про дробное питание), но только не печеньками. Или вы носите с собой полезные перекусы (творог, или тот же бутер, только из цельнозернового хлеба, с овощами и рыбкой, например, или хотя бы банан...), или же подойдет такой коктейль быстрого приготовления. Коктейль, по моему опыту, значительно экономит время. Вечером он также будет хорош и как самостоятельное "блюдо", и как дополнение к другой еде.

Основное его ценное качество в том, что стакан коктейля утоляет чувство голода примерно на 3 часа вперед, будучи низкокалорийным блюдом (в 1 порции всего 125 ккал, БЖУ - 9/9/3). И имеет приемлемый вкус. Все, этого хватит, чтобы выкинуть из своего рациона значительное количество пищевого "мусора" без чрезмерных страданий и голодного урчания в животе. (Хотя и слишком увлекаться и пить по 5-6 стаканов в день не стоит.) И это неизбежно положительно скажется на фигуре.

Конкретно мандариновому коктейлю снимаю звезду за неэкономичность, мне приходится готовить двойную порцию, чтобы было вкусно. Но, возможно, кому-то другому и обычная порция понравится.

____

P. S. Я не то чтобы совсем "фитоняшка" (лень не позволяет мне достичь этого идеала)), и все же на пляже этим летом мне не будет стыдно рассекать в раздельном купальнике. Несмотря на мою наследственную склонность к полноте, разумное самоограничение в еде (частью которого является вот эта баночка, с которой я пафосно стою на фото) и какой-никакой фитнес делают свое дело. И вам желаю того же.

Купить можно у производителя. Цена сейчас - 2500 р. за одну баночку, в которой 24 порции. Раньше коктейль стоил 1850 р., но впоследствии значительно подорожал. За цену снимаю еще одну звезду, поскольку это неоправданно дорого.

Полная линейка вкусов (со ссылками на отзывы):

Супы:

• Мандарин с цедрой
  • Персик

Десерты:

Зеленый чай

Достоинства
  • Быстро и легко готовится
  • Натуральный состав
  • Приятный вкус
  • Содержит витамины и минералы
  • Утоляет голод
Недостатки
  • Неэкономично расходуется
totadehelleрекомендует
Целый научный труд, а не отзыв Smile продукция этой фирмы давно тревожит мое сознание, уж больно хорошо вы ее описываете
22.04.2015
Лотарингская, да, действительно простыня получилась)
О продукции на всякий случай все же предупреждаю - все вкусы мягкие, некоторые из них - вообще слабые, каких-то ярких насыщенных вкусов, как у молочного коктейля, кофе или настоящего апельсинового сока, там нет. А то, помню, одна дама писала мне, что купила кофейный, а он оказался очень далек от кофе... хотя я об этом писала в отзыве)
Ну так это и не вкусняшка, а спортивное питание, грубо говоря Smile Меня всегда удивляет, что многие хотят сочетать в одном и пользу, и в лакомство, но так редко получается.
22.04.2015
Не пробовала такую продукцию. Мне наверное можно, спортом каждый день занимаюсь. Интересный отзыв получился.
22.04.2015
Да, отличная замена ужину! Я бы в молоке разводила, наверное, тогда и ложки хватит, я думаю.
23.04.2015
Katerok, можно всем, это не специальное спортивное питание)

Medio, возможно) Цитрусовые у меня как-то не вызывают желания с молоком их совмещать, но шоколадный коктейль только молоком и развожу.
12.05.2015
Добрый день!))) Хорошие отзывы. Теперь тоже хочется опробовать. Давно уже смотрю на эти коктейли
Поделитесь,пожалуйста ID)
17.05.2015
Хороший отзыв! Будьте добры ID для регистрации)
16.06.2015
Здравствуйте, можно получить Ваш ID?)
10.07.2015
Добрый день, можно ли получить ваш ID для покупки. Спасибо.
24.10.2015
Напишите пожалуйста Ваш ID