Опубликовано 3 Июнь, 2020 - 11:31

Всем привет.

Я счастливый обладатель Айфона 6, до него у меня были 5s и 4s... и наверно единственный с кем у меня не было проблем по зарядке, это 4s.... ибо там была широкая и страшная зарядка, в которой мне кажется нечему было ломаться....

А вот с новомодными ( и то, уже сейчас отошедшие от дел) lightning у меня не заладилось сразу... Обе родные зарядки от 5s и 6 говорили мне "прощай" спустя месяц два после начала пользования.

Лично я купила около 7 зарядок на 5s за два года работы с ним, и покупаю уже 3-ью за 8 месяцев работы с 6.

Но в этот раз я решила чуть чуть изучить вопрос, и попробовать хотя бы понять почему они так быстро выходят из строя, чтобы хоть как то это учесть при покупке новой зарядки.

И самое первое, что мне удалось выяснить, кроется в погоне бренда сделать свои продукты экологичными:

На презентации в 2012-м году Apple представляла кабель lightning в виде технологического прорыва. Стоит вспомнить хотя бы изображение, на котором изображён Фил Шиллер и список главных преимуществ устройства.

Тогда к его «плюсам» относили 8-пиновый коннектор, адаптивный интерфейс, улучшенную износостойкость, возможность реверсивного использования и размеры, которые были меньше на 80% по сравнению со старым кабелем.

Но в компании умолчали о том, что lightning - продукт, относящийся к программе по защите окружающей среды. Собственно, это и есть та самая причина, по которой кабель со временем гнётся и разрывается. Дабы не вредить природе, Apple изготавливает обсуждаемое мною устройство из специальной резины. В случае, если пользователь захочет выбросить его на свалку, lightning будет разлагаться не на протяжении длительного промежутка времени, а гораздо быстрее, и без сильного вреда для Земли. Такова причина недолговечности знаменитого кабеля.

То есть срок жизни самой этой модели кабеля всего 8 лет -но мне страшно думать, сколько за это время было выпущено и сломано таких кабелей. И весь самое обидное в том, что я на все 1000% уверена, что все эти китайские подделки под оригинал НЕ ВЫПОЛНЕНЫ из экологичного пластика, а значит засоряют природу еще больше.. Трюк не удался(

Не знаю, как у вас, а у меня зарядки ломались по трем типам:

• перетиралось основание у самого lightning и были видны проводки
  • вываливался lightning из места крепления
  • и самый распространенный - зарядка просто переставала заряжать! Визуально целая, она была совершенно мертвая. И это бесило больше всего! Потому что ты никогда не знаешь когда это произойдет, ведь в первых двух случаях хотя бы визуально видно что скоро придут кранты и есть время купить новую.

Поэтому мне было важно понять, почему у меня чаще происходит именно третий вариант поломки и как мне его можно предотвратить. ОПытным путем, + после консультации нескольких специалистов по ремонту и обслуживанию Айфонов было выделено три теории:

1. Айфон сам жарит неоригинальные зарядки, так как на все 100% не известно какое номинальное напряжение установлено в чипе lightning и типа Айфон так защищается.

2. Многое зависит от головы, куда втыкается сам кабель - оригинальный блок имеет параметры 5V = 1А, и считается что это идеальные параметры для зарядки телефона.

3. Ну и самое очевидное - что китайский шлак, изначально шлак, и если уж покупать не оригинальные шнуры, то хотя бы НЕ китайского производства, или искать какой то более менее бренд у все же Китайцев.

Верить или нет в эти теории, дело лично каждого - я остановилась на третьем варианте, и стараюсь покупать не самые дешевые зарядки, и при выборе основываюсь на визуальную составляющую кабеля в том числе.

Мне важно, чтобы:

• место крепления lightning было максимально укреплено, в сети есть множество советов на этот счет, от замотать изолентой, или повесить пружинку, до натянуть термоусадочную пленку и никогда никогда не шевелить кабель вообще.
  • общая длина кабеля была не более одного, полутора метров - у меня были кабели длиной и три метра, но я обплевалась просто, и тысячу раз запуталась в нем сама ( а лишний раз его перекручивать, это равносильно самостоятельно его сломать, ибо ты никогда не знаешь как внутри лежат тончайшие проводки)
  • номинальное напряжение, до героя сегодняшнего отзыва, я всегда старалась брать 1А зарядки, но как выяснилось эффект быстрой зарядки можно получить, если заряжать телефон 2,4А.
  • стараюсь выбирать круглое сечение самого кабеля, у меня были и плоские, и в оплетке, и пружинки, но именно круглое классическое сечение служило больше остальных.

Исходя из вышеописанного, я в очередной раз купила себе новую зарядку, и ею стал Usb кабель Budi Apple lightning 158L (100 см), который обошелся мне почти в 400 рублей.

Usb кабель Budi Apple lightning 158L (100 см)

Когда я стояла перед выбором меня в первую очередь подкупила упаковка - это картонная коробка, на которой очень качественно и стильно изображен мой вожделенный кабель, при этом на обратной стороне есть наверно все, что нужно знать об этой единице товара, но на НЕ русском языке.

Usb кабель Budi Apple lightning 158L (100 см)
Безусловно есть русифицированная наклейка, из которой я узнала что это 2,4 А номинального напряжения, что длина кабеля 1 метр и что производство Китай.
Usb кабель Budi Apple lightning 158L (100 см)

Но больше меня подкупило наличие QR кода, который ведет на сайт бренда budi, как мне удалось выяснить это реально Китайский, фирменный бренд, который специализируется исключительно на зарядных устройствах. А в сети полно видео обзоров на этот бренд с положительной оценкой.

Usb кабель Budi Apple lightning 158L (100 см)
Сам кабель внутри кипельно белого цвета, с круглым сечением ( как я и хотела) и с усиленным элементом защиты у основания крепления.

Что я хочу сказать, по поводу Usb кабель Budi Apple lightning 158L (100 см):

• он до сих пор работает, и пока что дольше всех остальных,купленных уже на 6 - ку, а это более 4 месяцев.
  • напряжение в 2,4 А при использовании оригинального блока питания действительно заряжает телефон чуть быстрее, но я не могу сказать чтобы вот прям очень быстро!
  • ни телефон, ни сам шнур, ни блок питания НЕ ГРЕЮТСЯ, а это как минимум первый признак относительной качественности кабеля.
  • использование этой зарядки никак не повлияло на износ аккумулятора, я по прежнему могу спокойно использовать его на 2-3% заряда зная что он не вырубится вот прям сейчас. Так же как и на морозе еще ни разу такого не было.
  • я не использую подключение кабеля к компьютеру, мне это не актуально, поэтому оценить работу в этом направлении не могу.
    Usb кабель Budi Apple lightning 158L (100 см)

В общем то своим кабелем я довольна, и могу на самом деле рекомендовать именно этот бренд, ибо пока что это самая надежная зарядка из всех.

Мои отзывы на предыдущие телефоны ( и все они до сих пор в 100% рабочем состоянии, находятся в руках моих детей):

Apple iPhone 4s

Apple iPhone 5s

Apple iPhone 6

Буду рада вашим комментариям и вопросам, если таковые появятся.

♥❤LarMa❤♥

Буду рада вашим комментариям и вопросам, если таковые появятся.

♥❤LarMa❤♥

♥❤LarMa❤♥рекомендует
03.06.2020
Слава Богу, что они на планшетах вроде перешли, как и все на Type C. А так сломанные провода их моделей это ужас
03.06.2020
Это даааа..... надеюсь что я следующую модель уже возьму с нужным разъемом.
04.06.2020
Вот я тоже так думаю