Опубликовано 9 Март, 2022 - 19:42

• Куплено онлайн (ссылка)

Я учусь в компании GeekBrains, а именно в отделение института - Geek University, на факультете Python-разработчик. Учусь уже больше 1 года. Хотел бы поделится с вами, своим опытом и эмоциями, которые у меня были на этапе обучения.

Начну я пожалую с того, как я попал в компанию GB. Пришел такой момент, когда я понял, что пора вернутся к детской мечте, а именно, еще со школьной скамьи хотел быть программистом. Но так сложилось, что после школы, я не смог пойти учится на данную профессию. И начал искать, куда можно пойти, т.к. мне уже 30, есть семья с детьми и конечно работа. Поэтому мой выбор пал на онлайн-обучение. Как раз, после пандемии - эта сфера, очень сильно начала развиваться. И выбирал я между двумя платформами, которые были самыми большими и популярными на тот момент, а именно это были GeekBrains и SkillBox (забегая на перед, хочу добавить, что они сейчас объединились в одну компанию). Почему мой выбор, пал всё-таки на GB, меня подкупило то, что у них был Диплом государственно образца, после прохождения обучения и Гарантированное трудоустройство (диплом, выдает только в институте, а если учится просто на платформе, то выдают - Удостоверение о переподготовке и гарантированная стажировка). Ну и главный момент, после всей пандемии, когда все сидели дома и без денег, то была рассрочка. Благодаря, которой я всё-таки решился на этот шаг.

Теперь давайте поговорим не посредственно о самом обучении, забегая вперед, скажу, что было не все так гладко, как я ожидал. Но давайте по порядку, начнем, пожалуй, с самой программы.

- Программа, на первый взгляд, мне не очень понравилась - начальное построение программы. Очень много информации, которой нужно усвоить и по началу было очень много раз тем, которые мы проходили поверхностно - так как программист, должен быть с ними знаком и что б примерно понимал и мог быстро найти решение, если даже сильно не углублялся в эту тему. По началу меня это сильно бесило, т.к. прыгали с одной темы на другую (я думал, что плохо усваиваю полученную информацию, но потом как-то один из преподавателей мне сказал, что «Невозможно запомнить всё, ты просто должен знать основы и в нужный момент найти решение»). Но спустя время, я понял, что по-другому невозможно охватить всю нужную информацию.

- Теперь давайте поговорим о преподавателях. Я тоже читал отзывы, как вы сейчас, наверное, читайте мой. Многие писали, что преподаватели не чего не знают, плохо преподают, а другие писали, что преподаватели очень грамотные, опытные и очень хорошо преподают. Теперь, что могу сказать, Я. В компании GB, на каждую тему свои профильный преподаватель, бывает, что он ведет 1 тему или несколько. Мне, если можно сказать, что везло, у меня все преподаватели, были с большим опытом написания кода и не которые с большим опытом преподавания. Но как бывает в жизни, не всё так радужно. Начался у меня один из дополнительных курсов (эти курсы идут отдельно, от основной программы, для расширения кругозора программиста) и мне попался преподаватель-новичок. И я понял, почему люди так пишут. Но с другой стороны можно понять, что новые преподаватели тоже учатся преподавать и по-другому не бывает. Я написал в техподдержку и попросил перевести меня в следующую группу и о чудо, попался преподаватель, у которого большой опыт преподавания, у него вся информация – структурированная и легка для понимая. И здесь хочется сказать, что не нужно бежать писать какие-то плохие отзывы, ругать и говорить, что все здесь плохие. Компания GB всегда идет на встречу (может конечно только мне, так везет) но в целом у нас ребят, если что-то не получается или не мог продолжить, им дают отсрочку или студенческий отпуск, а потом восстанавливают, у нас как раз один такой студент вернулся. Я сам пару раз менял преподавателей, поэтому здесь просто, нужна решать проблему, а не бежать от неё. Многие пишут, что скучные лекции, много информации нужно искать самому. Но блин ребята, я был учился в институте и когда там приходит преподаватель, встает за стойку и просто пробубнит лекцию, успел записать или не успел, это только твои проблемы. Вот где, блин, жесть была.

- Теперь хочу не много сказать, о построении, не посредственно отдельной темы или курса. В целом за год, все курсы были с актуальной информацией, подана достаточно грамотна и легка для запоминания (бывает, что не очень хорошо сформулирована, но чаще всего, её очень много и за один курс, ты даже не сможешь усвоить ее всю.) Были пару курсов, где мне не нравилось, как построен курс или была уже не актуальная информация (я писал в техподдержку, сказали, что всё исправят и надеюсь следующие студенты, уже не столкнутся с данной проблемой)

- Исходя из выше указанного, многие скажут, что это все не правда и заказной отзыв. Но если хотят пусть они так и думают. Но, как и везде, не бывает без ложки дегтя. У нас однажды был, в неплановый отпуск на полтора месяца. Уволился преподаватель, перед нашим началом, одного из курса. Было очень досадно, что так получилось и у нас просто на полтора месяца, сдвинулось окончание обучения (особенно, я сам очень сильно, горевал) и мы ждали, когда, у другого преподавателя, закончится курс. Но в целом, хочу сказать может оно и к лучшему, потому что, данная тема состоит из трех курсов и нам попался очень сильный преподаватель, с которым легко проходить обучение. Так, что вот, не бывает черного, без белого. Как постоянно я убеждаюсь, на протяжении всей моей жизни.

Если резюмировать, всё выше сказанное. Компания GB не идеальна, как многие думают, когда идут туда на обучение или у меня складывается мнение, что многие привыкли, что их в школе тянули за шкирку, потом в институте или родители пинали. Всё закончилось, детство и пока ты сам не захочешь учится и сам не будешь, давать себе пенки, так дело и не сдвинется с мертвой точки. У GB бывает, как белое, так и черное, но в целом, я не пожалел, что я уже учусь там, более одного года.

P.S. Если хорошо себя проявить и выполнять всё и больше, как я. То компания GB подарила мне 2 отдельных курса, на темы которые (по моему мнению) были нужны, для более углублённого обучения. Но они не входили в курс, так как невозможно включить всё и уложится в отведенное время. За этот жест, я очень им благодарен.

И всем хейтерам хочу сказать, что это действительно это так и я не выдумываю, это чисто для отзыва, по отдельности эти курсы стоят по 15000 руб. Но здесь всегда, выбор за вами и вам дальше с ним жить!!!

Достоинства
  • Вдохновляет и мотивирует
  • Возможность заниматься он-лайн
  • Действительно хорошо объясняют
  • Много дополнительной информации/полезных ссылок
  • Расширяет кругозор
Недостатки
  • Дороговато
  • Самообучение
Bad_Djoniрекомендует
Официальный представитель GeekBrains_Official
10.03.2022
Здравствуйте! Спасибо за отзыв! Smile Удачи вам на новом карьерном пути )