Опубликовано 22 Февраль, 2022 - 08:43

Здравствуйте!

Сразу отмечу, если вы ЗА доказательную медицину и не считаете, что БАДы работают, то этот отзыв вам читать нет смысла, потому что речь в нем будет идти именно о БАД.

Я тоже за доказательную медицину и считаю, что 99% бадов — это пустышки, но что касается Максилак, то это препарат все–таки рабочий, но как–то избирательно, скажем так.

На данный момент — это первый синбиотик, зарегистрированный в РФ, каждая капсула которого содержит 9 культур полезных бактерий в необходимой для кишечника человека концентрации - 4.5 миллиарда КОЕ. Он выпускается в нескольких вариантах и для детей есть формат саше и капель, но моим детям прописывали именно такой Максилак в капсулах.

Я покупала аж четыре упаковки на курс на обоих детей. Цена на него составляет от 750 до 850 рублей в зависимости от аптеки. Не сложно посчитать во сколько обошёлся курс на двоих человек.

То есть препарат, не дешёвый.

В картонной коробке находится всего один блистер в котором 10 капсул. И мне непонятен такой формат, ведь можно тогда впихнуть туда ещё блистеров и продавать по одному. Я не пойму зачем тратить столько бумаги, засорять потом этой бумагой все вокруг. Тем более если глянуть на коробку, то она внушительная такая, кажется как откроешь сейчас, а там столько этих капсул, но нет.

Есть также инструкция, но вся основная информация указана и на коробке.

Входящие в состав синбиотика Максилак® бифидобактерии подавляют рост широкого спектра патогенных и гнилостных микроорганизмов, восстанавливают равновесие кишечной микрофлоры, нормализуют пищеварительную и защитную функции кишечника, активизируют обменные процессы, повышают сопротивляемость организма простудным и инфекционным заболеваниям.
Лактобактерии, которые также входят в состав синбиотика Максилак®, участвуют в регуляции обмена веществ, помогают организму в борьбе с пищевой аллергией, стимулируют сократительную функцию кишечника, укрепляют иммунитет и восстанавливают защитные функции организма. Молочная кислота, синтезируемая лактобактериями, активизирует усвоение витамина D, железа и кальция.

Препарат не содержит лактозы и казеина, поэтому его могут принимать даже люди с лактозной недостаточностью.

Хранить можно без холодильника, потому как капсула изготовлена таким образом, что она устойчива к воздействию внутренней и внешней среды. На ней есть какое–то специальное покрытие.

Так как в моем случае применяли лекарство дети, то капсулу я вскрывала, высыпала порошок в ложку и мешала с водой. Ну как мешала, порошок этот не размешать, он висит на поверхности и с водой особо не смешивается. На вкус сначала что–то молочное, а потом неприятное, специфическое. Дети заедали желейной конфетой и запивали. Я когда пробовала, просто запила водой. Во рту остаётся этот порошок. Но если вы взрослый человек, то просто проглотите капсулу и не заметите. Размер немаленький, но глотнуть можно.

для нормализации микрофлоры кишечника в процессе и/или после приема препаратов, которые могут вызвать изменения качественного или количественного состава микробиоценоза ЖКТ;
при функциональных расстройствах кишечника (диарее, диспепсии, запоре, метеоризме, тошноте, отрыжке, рвоте, боли и дискомфорте в животе);
для поддержания иммунитета в период сезонных всплесков инфекционных заболеваний;
для профилактики кишечных расстройств при смене климата, места пребывания.

В нашем случае Максилак прописывали младшему сыну во время кандидной ангины, причем именно Максилак должен был быть основным лекарством для борьбы с этой болячкой. А дочери его прописывали во время приема антибиотиков.

Максилак нужно принимать во время еды (предпочтительно вечером), но дети пили дважды в день.

Взрослым и детям старше 3 лет назначают по 1 капс. 1 раз/сут.
Продолжительность приема не менее 10 дней, при необходимости прием можно продлить до 1 месяца. Прием можно повторять 2-3 раза в год.

Сын пил таблетки 10 дней и через 9 в горле исчезли белые точки. Сын допил ещё день, прожил без точек следующий день и они снова появились.

А вот у дочери прием антибиотиков вообще никак на организме не отразился. То ли благодаря Максилаку, то ли потому что и раньше никак не отражался.

Поэтому сказать, что конкретно Максилак помог, я не могу. На мой взгляд — это очень неоднозначный препарат, ещё и совсем не бюджетный.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Недостатки
  • Высокая цена на курсовое лечение
  • Дорого
  • Это БАД, а не лекарство. Эффектность не доказана н
Lapatusik86рекомендует
Мы тоже Максилаком лечились, но нам отлично помог. у сына расстройство было, стул жидкий периодически появлялся. Много чем лечили, только Максилак помог. Курс тоже продолжительный лечения был, целый месяц принимали, зато эффект отличный. Но я капсулу целиком давала, он проглатывал нормально. Для более младших детей в саше Максилак продается, знаю что он хорошо растворяется.
23.02.2022
Я тоже удивилась, почему тогда не в Саше прописали, ведь обычно не стоит ломать таблетки или капсулы вскрывать, эффект не тот. Может поэтому и не совсем сработал.