Опубликовано 24 Сентябрь, 2018 - 14:09

Комнатные растения особенно в зимний период нуждаются в дополнительном уходе их нужно чаще опрыскивать и удобрять. Зимой от сухого воздуха у моей пальмы стали желтеть и темнеть кончики листочков, ствол стал сухой, она перестала давать новые побеги и цветочки, фикус бенджамина тоже стал желтеть и сбрасывать листья.

Для сохранения любимых цветов я купила комплексное удобрение гумат калия «Суфлер» от ТМ Октябрина Апрелевна. Это концентрированное органо-минеральное удобрение на основе гуминовых кислот для корневой и листовой подкормки комнатных цветов.

Удобрение относиться к 4 классу экологической безопасности, (малоопасное). Получают данный вид удобрения из гуминового сапропеля (отложения донные пресных водоёмов ). Кроме гуминовых кислот в состав гумата калия входят такие компоненты как:

- аминокислоты, ферменты, антибиотики, пептиды.

Гумат калия «Суфлер» способствует быстрому росту корневой и надземной части цветов, раннему и обильному цветению, предотвращает солевые отложения в почве и пожелтение листьев. Также благодаря нему улучшается приживаемость при посадке и пересадке растений,повышается устойчивость к неблагоприятным условиям.Подходит для использования круглый год.

Удобрение гумат калия «Суфлер» разлито в пластмассовую бутылочку объёмом 250 мл, с закручивающимся колпачком, который служит дозатором. По бокам есть мерные деления. Этикетка содержит всю полезную информацию по способу применения и составу.

Жидкость темно-коричневого цвета, без ярко выраженного запаха.

Применять следует только в разведенном виде. Раствор готовится : в 1 литре воды разводится 75 мл гумата натрия. Получается вот такая темно-коричневая водичка для полива.

Рекомендуется в период с марта по сентябрь подкармливать растения 1 раз в 15 суток, а в период с октября и по февраль 1 раз в 45 суток. Я развожу 1 колпачок на 2 литра, и расходую на 3 цветка раз в месяц. Не стоит забывать, что цветам нужна не только корневая подкормка, но и лиственная,поэтому стоит раз в месяц опрыскивать растения данным удобрением.

В настоящий момент прошло уже три месяца с момента начала использования данного удобрения, эффект заметен, появились новые молодые побеги, листья перестали темнеть и сохнуть. Наоборот они имеют ярко зеленый окрас, ствол также стал зеленым.Появилась долгожданная веточка желтых цветов на пальме. Одним словом результат есть и меня он радует.

Марьяна Z.рекомендует
24.09.2018
Спасибо за отзыв! Моя пальма как раз стала выглядеть грустной и я искала удобрение.