Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Май, 2019 - 22:02

Доброго времени суток!

Если быть откровенно честной, то на Компливит актив для детей от 3 до 10 лет я заранее не возлагала никаких надежд. Купила их по совету фармацевта, ибо мне нужен был сбалансиврованнный витаминный комплекс для ребенка, чтобы в составе были задействованы витамины А, Е, С и Д3. Выбирала между разными, дорогими и не очень комплексами. Тщательно изучала составы, чтобы витамины содержали как можно меньше красителей и ароматизаторов, поскольку у моего сына серьезное аллергическое заболевание.

Фармацевт, заметив мое смятение, посоветовала взять Компливит актив. Состав этого витаминного комплекса мне понравился, цена тоже устроила, поэтому на нем и остановилась.

Итак, Витаминно-минеральный комплекс Компливит-Актив жевательный

Описание препарата:

КОМПЛИВИТ АКТИВ БАНАНОВЫЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ - сбалансирован с учетом суточной потребности в витаминах и минералах у детей. Совместимость компонентов обеспечена специальной технологией производства витаминно-минеральных комплексов.

Производство: ОАО "Фармстандарт УфаВИТА".

Место покупки: аптека. Цена - 230 рублей/30 жевательных таблеток. Эта стоимость за Компливит актив с банановым вкусом. Есть аналогичные витамины со вкусом вишни, но они почему-то на 10-15 рублей дешевле...

Я взяла с банановым вкусом, поскольку вишневый вкус мой сын не особо жалует.

На заметку родителям:

***Компливит актив в желтой упаковке - банановый вкус

***Компливит актив в красно-вишневой упаковке - вишневый вкус

Наша упаковка - желтая, с изображением банана. Оформление простое, но в тоже время по-детски милое:

На обратной стороне упаковке размещена информация о составе витаминного комплекса:

Я ее продублирую:

альфа-токоферола ацетат (вит. E) 5 мг аскорбиновая кислота (вит. С) 30 мг кальций (в форме фосфата дигидрата) 65 мг кальция пантотенат (вит. B5) 2 мг колекальциферол (вит. D3) 50 МЕ (1.2 мкг) магний (в форме оксида) 25 мг йод (в форме натрия йодита) 50 мкг никотинамид (вит. PP) 7.5 мг пиридоксина гидрохлорид (вит. B6) 800 мкг ретинола ацетат (вит. А) 1017 МЕ (350 мкг) рибофлавин (вит. B2) 700 мкг тиамина гидрохлорид (вит. B1) 600 мкг фолиевая кислота (вит. Bc) 100 мкг цианокобаламин (вит. B12) 1 мкг

Состав сбалансированный. Комплекс богат витаминами, от А до Е, включая витамины РР и Д3, а так же основными минералами, которые необходимы для роста и правильного развития растущего детского организма.

Компливит актив обогащен 11 витаминами и 3-мя минералами.

Более подробно о пользе каждого в отдельности микроэлемента можно прочесть здесь:

Ретинол (витамин А) – обеспечивает функциональную деятельность органов зрения. Необходим для здорового состояния кожи, зубов, волос. a-Токоферола ацетат (витамин Е) – обладает антиоксидантными свойствами, предупреждает повреждение клеток; оказывает положительное влияние на функции нервной и мышечной ткани. Колекальциферол (витамин D3) – регулирует обмен кальция и фосфора в организме, способствуя процессу остеогенеза. При недостатке нарушается кальциевый гомеостаз и фосфорный обмен, снижается сила и тонус мышц. Необходим для нормального формирования костей и зубов. Тиамин (витамин В1) – участвует в углеводном обмене, нормализует работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Рибофлавин (витамин В2) – важнейший катализатор процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия. Участвует в углеводном, белковом и жировом обменах, а также в синтезе гемоглобина и эритропоэтина. Пиридоксин (витамин В6) – принимает участие в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов. Цианокобаламин (витамин В12) – участвует в синтезе нуклеотидов, является важным фактором нормального роста, кроветворения и развития эпителиальных клеток; необходим для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелина. Никотинамид (витамин РР) – участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена. Фолиевая кислота - принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеотидов, нуклеиновых кислот; необходима для нормального эритропоэза. Кальция пантотенат - играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления; способствует построению, регенерации эпителия и эндотелия. Аскорбиновая кислота (витамин С) – обеспечивает синтез коллагена; участвует в формировании и поддержании структуры и функции хрящей, костей, зубов; участвует в метаболизме железа, созревании эритроцитов. Витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям, снижает воспалительные реакции. Магний – играет важную роль в регуляции нервно-мышечной активности сердца, участвует во многих ферментативных реакциях, а также в синтезе белка. Кальций - необходим для формирования костей, проведения нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, свертывания крови. Йод – необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, регулирующих физическое и психическое развитие.

Внутри упаковки находится баночка с откручивающей крышкой, содержащая 30 жевательных таблеток:

Таблетки - круглые "улыбашки", ни мишки, ни рыбки, а почти обычные таблетки, только внешне немного адаптированные для детей. Все-таки, круглую "улыбашку" жевать куда приятнее, чем обычную белую и скучную таблетку:

Витаминки немного пахнут ароматом банана. А вот вкус Компливит актив лично меня разочаровал...Жевательные таблетки пресно-банановые, немного чувствуется кислинка, как в дешевом Ревите или аскорбинке. Но ребенок на вкус не жаловался, поскольку он у меня не избалован сладостями.

Как принимать?

Согласно инструкции по применению, дозировка следующая:

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетку следует разжевать и запить небольшим количеством воды. Детям от 3 до 6 лет по 1 таблетке 1 раз в день, от 6 до 10 лет – по 1 таблетке 2 раза в день.

На момент приема витаминного комплекса сыну было 6 лет. Остановились на 1 таблетке в сутки, во время первого приема пищи.

Опыт применения:

Зима 2019 года.

Компливит актив ребенок 6-ти лет принимал в течении 30-ти дней, по 1 таблетке в день.

Утром, во время завтрака, (не на голодный желудок, это важно!) сын разжевывал круглую "улыбашку" и запивал ее теплой водичкой.

Побочных эффектов и видимой аллергической реакции у сына не наблюдалось. Но...Но мы периодически сидим на антигистаминных препаратах из-за аллергического заболевания, поэтому утверждать сей факт, что комплекс на 100% не вызывает аллергию, я не могу. Во время приема Компливит актив ребенок по рекомендации врача пил цетиризин, поэтому аллергия (возможная аллергия на препарат...) не проявлялась.

Во время приема витаминного комплекса я заметила одну вещь. У сына стали очень быстро расти ногти на пальцах рук и ног. Для себя сделала вывод, что Компливит актив действительно содержит такие витамины, как кальций и Д3, необходимые для роста ребенка.

Влияние на аппетит и настроение не произошло. Утром ребенок все так же тяжело просыпался в детский сад и с неохотой садился за завтрак. В детском саду воспитатели не раз жаловались, что мое дитя ничего не ело в обед...В общем, ребенок как был малоежкой, так и остался. Чудес не возникло.

Влияние на иммунитет тоже не увидела. За месячный курс приема витаминного комплекса мы подхватывали то вирусный конъюнктивит, то зеленые сопли. Одним словом, все как обычно...

Итоги: комплекс недорогой, состав вроде бы сбалансированный. Схема приема очень удобная для детей. Но сказать, что это на 100% эффективный витаминный комплекс для здоровья детей я все же не могу. Поскольку, ничего, кроме укорененного роста ногтей у ребенка, за месяц приема Компливит актив, я не увидела.

А для меня, как для родителя, в первую очередь было важно влияние витаминов конкретно на иммунитет ребенка и на улучшение аппетита. Чего не произошло...

Рекомендовать? Ну, давайте, порекомендую. Но повторно точно не куплю.

Наши любимые витаминки:

ВИТАМИШКИ ИММУНО
ВИТАМИШКИ Д3

Достоинства
  • Невысокая цена
  • Простота и удобство применения
  • Хороший комплекс витаминов и минералов
Недостатки
  • Вкус на любителя
  • Нет железа в составе
  • Ребенок заболел
Rainbow_Aрекомендует
28.05.2019
От витаминов порою ничего и не видно бывает, а ведь хочется улучшения в организме, укрепления иммунитета и деткам особенно.
28.05.2019
компливит давно не беру
31.05.2019
Ха), улыбающаяся таблетка!)))
Такой мы вроде не ели ещё)