Опубликовано 23 Январь, 2023 - 19:38

полгода или более
    250р

Добрый день, дорогой читатель.

Впервые это лекарство я приобрела благодаря рекламе. Пару лет назад этот препарат рекламировать прямо как чудо-средство.

Мол от всего этот Гриппферон помогает, и от гриппа и от простуды и от заложенности носа и от кашля. Прямо какая-то "кремлёвская таблетка" на все случаи жизни.

Могу сказать, что средство и правда действует скорее положительно, и скорее помогает чем нет...

Но и у него есть свои нюансы и недостатки.

Вот о них я хочу рассказать вам в своём новом отзыве.

Итак:

Средства д/лечения простуды и гриппа ЗАО ФИРН М "Гриппферон".

Как всегда, немного полезной информации.

Страна-производитель: Россия,

Объем: 10мл,

Направление продукта: Средство от гриппа и ОРВ,
Цена: от 250р,
Где купить: аптеки города, например Магнит Аптека.

Упаковка, дизайн, функционал.

Дизайн упаковки и флаконе крайне незамысловат.

Средства д/лечения простуды и гриппа ЗАО ФИРН М Гриппферон
Это просто картонная коробка, весьма скромная на вид. Картон хлипкий, это даже скорее плотная бумага.
грани

На гранях упаковки есть полезная информация с датой изготовления, сроки годности и т.д.

Средства д/лечения простуды и гриппа ЗАО ФИРН М Гриппферон

Моя коробчонка оказалась совсем хлипкой.
Срок/сроки годности.

Год и один месяц после вскрытия.

В функционале у средства есть инструкция, которую неплохо было бы изучить перед применением продукта.

инструкция
Внутри коробки находится пластиковая ёмкость.
Средства д/лечения простуды и гриппа ЗАО ФИРН М Гриппферон
Тара также совершенно банальная.

В качестве защиты от первого вскрытия имеется колечко, которое легко "взломать".

функционал

Дозатор у средства не особо удобный. Просто носик с дырочкой. Ну что есть, то есть.

носик

Отверстие мелковато, конечно, ну да ладно.

В принципе, к дизайну и функционалу у меня претензий практически нет. Что есть, то есть. Стоит средство не очень дорого и дизайнерских излишеств я от оформления не жду. Главное, чтобы помогало.

На сколько хватит средства.

Средство обычно быстро расходуется. Хватает на один-два заболевания. Грубо говоря, если вы купили препарат до начала болезни, то вам хватит на неё, и на следующий раз.

Запах, цвет, консистенция, привкус.

Вещество мутно-белесое, почти прозрачное.

Чуть более маслянистое и тягучее, чем просто водичка, но все равно продукт жидковат

Ярко-выраженного запаха нет, есть что-то медицинское, похожее отдалённо на антисептик.

Привкуса тоже особого не почувствовала.

Состав.

Активное вещество здесь интерферон да-да, то самое, с недоказанным действием.

Вспомогательные вещество призвано снять отек слизистой.

Активное вещество: интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный

Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 0,5 мг; натрия хлорид — 4,1 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат — 11,94 мг; калия дигидрофосфат — 4,54 мг; повидон 8000 — 10 мг; макрогол 4000 — 100 мг; вода очищенная — до 1 мл

Описание и обещания производителя.

Препарат Гриппферон, спрей назальный дозированный, оказывает противовирусное, иммуномодулирующее и противовоспалительное действие.

Что я буду ждать от этого средства.

• Уменьшение отека слизистой при насморка,
  • Легкого протекает болезни, или же вообще её отсутствия.
  • Отсутствия побочных эффектов и аллергии.

Показания.

Профилактика и лечение гриппа и острых респираторных вирусных инфекций у детей и взрослых.

Считается, что это лекарство надо употреблять в самом начале заболевания, и когда все заболели, а ты не хочешь.

Противопоказания.

индивидуальная непереносимость препаратов интерферона и компонентов, входящих в состав препарата;

тяжелые формы аллергических заболеваний.

Побочки (если были).

У меня при использовании лекарства выявила такая побочка как высыхания слизистой. Т.е средство снимает отек, и из носа не течёт, но при этом нос пересыхает, как и горло.

Ощущения не самые приятные, но перетерпеть можно.

Обо мне.

В декабре 2022-ого года я заболела свиным гриппом. Т.е сначала заразился муж и уехал уже приболевший, и болел на вахте, а следом "свалилась" я.

Я не успела применить лекарство в самом начале заболевания, дочери в этом плане повезло больше.

Она так и не заболела...

Опыт применения.

Два раза я применила это лекарство, один раз не заболела, второй болела довольно сильно. Я не могу сказать, что о грипп протекает как-то мягко. Скажу, что ковид по сравнению с "поросячим гриппом" показался мне пустяком.

Как применять.

Закапывать средство неудобно, и ещё есть трудность в применении

Вроде средство надо отмерять очень точно, но в это же время, непонятно какую именно каплю и сколько жидкости ты заказал себе в нос.

использование

- в возрасте до 1 года — по 1 капле (500 ME) в каждый носовой ход 5 раз в день (разовая доза — 1000 ME, суточная доза — 5000 ME);

- в возрасте от 1 до 3 лет — по 2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день (разовая доза — 2000 ME, суточная доза — 6000–8000 ME);

- в возрасте от 3 до 14 лет — по 2 капли в каждый носовой ход 4–5 раз в день (разовая доза — 2000 ME, суточная доза — 8000–10000 ME);

- с 15 лет и взрослым — по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день (разовая доза — 3000 ME, суточная доза — 15000–18000 ME).

Профилактика.

- при контакте с больным и/или переохлаждении препарат закапывают в разовой возрастной дозировке 2 раза в день;

- при сезонном повышении заболеваемости препарат закапывают в возрастной дозировке однократно утром с интервалом 24–48 ч;

О качестве.

• Если честно я не очень понимаю, как именно это лекарство работает. Грубо говоря вы капаете себе чужой иммунитет. И что? Этот иммунитет типа борется с болезнью? Если бы все было бы так просто, то ВИЧ лечился бы этими каплями.
  • Но что я могу сказать. Моя дочь фактически находилась в рассаднике гриппа, курсировала между моей заболевшей мамой и мной, и даже не чихнула. Я тоже имею положительный опыт приёма этого лекарства.
  • Капли хорошо снимают отек слизистой носа, я могла ночью поспать нормально, почти без соплей. Кстати, сопли возвращаются часов через двенадцать после приема.
  • Но у средства есть одна побочка, с которой я столкнулась- дикий сушняк. Гордо просто пересыхало. Я налегала на чай, но все равно постоянно хотела пить. Кстати, эта побочка была не только у меня (судя по отзывам). Слизистой носа тоже горела огнём.

В общем и целом.

У меня сложилось ощущение, что этот препарат- своеобразное плацебо в котором работают вспомогательные вещества, снимая отек и дающие поспать.

Они же и сушат слизистую. Я от средства не в восторге, но для эксперимента попробовать можно.

Подведу краткие итоги.

Средства д/лечения простуды и гриппа ЗАО ФИРН М "Гриппферон".

• Стоит недорого,
  • Снимает отек слизистой,
  • Кто-то не болеет, а кто-то все же заболевает.

Минусы:

• Жажда и ощущение сухости,
  • Мне кажется, что это плацебо.

Вердикт:

Ну так себе, можно попробовать для эксперимента, если не жалко 250р.

​​​​​​​Оценка - три балла!

Достоинства
  • Снимает отек слизистой носа
  • Хватает на все время лечения
Недостатки
  • Маленький объем
  • Маленький срок хранения открытого флакона
  • Сушит слизистую носа
  • Хранится только в холодильнике
Анна Вацеховскаярекомендует
Странное средство!
23.01.2023
Я не считаю, что 250 р. - недорого.
Мой любимый Отривин, который точно мне безотказно помогает, я стараюсь находить по цене до двухсот рублей. Это возможно.
Многие рабочие спреи стоят ещё дешевле, чем этот сушняк недозируемый.
Я тоже стараюсь, тут я повелось тупо на отзывы. Больше так делать не буду.
23.01.2023
мне объясняли, что именно так - иммунитет борется, одновременно показывая твоему "родному" иммунитету как это нужно делать, учит типа
24.01.2023
Знакомо средство, но не самое эффективное)
24.01.2023
Вот и я не поняла, помог он мне или нет)
24.01.2023
Сушение слизистой моя не любимая побочка. А у меня от гриппятины голос сел, причем не с налетом прокуренной таинственности, а конкретно((
24.01.2023
Сколько ужасных болячек сваливается на людей. И сколько тонн лекарств приходится "кушать".
25.01.2023
Пересыхание слизистой - прям очень неприятная побочка((( У меня если нос пересыхает, то кровь носом начинает идти, ну его
25.01.2023
Я как- то тоже не в восторге от этого препарата
28.01.2023
побочка серьезнее, чем то, от чего лечит ((((