Когда передо мной встал выбор - беременеть вторым ребенком или бежать за средством экстренной контрацепции, я выбрала Постинор, прекрасно понимая о возможных последствиях.
Долго сомневалась, пить или не пить его. Перелопатила все онлайн-калькуляторы по определению овуляции, и все как один показывали риск возможной беременности, что в данный момент мне было совсем нежелательно.
Итак, выбор сделан, таблетки куплены.
Незащищенный половой акт произошел на 9-й день 25-ти дневного менструального цикла, первую таблетку выпила через 24 часа, вторую по инструкции - через 12.
Никаких побочных действий сначала не почувствовала, выпила, успокоилась и забыла. Но не тут-то было!
Побочное действие напомнило спустя неделю. На шестой день после принятия второй таблетки началось небольшое кровотечение, которое длилось ровно 10 дней, плавно перейдя в настоящие месячные.
Сказать, как я нервничала эти две недели - не сказать ничего. Проштудировав весь интернет, пришла к выводу, что, в принципе, кровотечение после принятия Постинора - вариант нормы, ровно как и отсутствие его. Правда, длительность его ограничивалась 3-6 дней, а у меня выделения были аж 10 дней, зато настоящие месячные пришли день в день, что, в общем-то, удивительно. Как правило, после Постинора дата месячных сдвигается.
На следующий месяц месячные пришли так же в срок, поэтому смело могу сказать, что лично я отделалась легким испугом, несмотря на то, что мне уже 35 лет.
Что хочу сказать в заключение. Постинор - коварный препарат, увлекаться им точно не стоит.
При моем достаточно хорошем здоровье и регулярных месячных, этот препарат лишь немного продлил длительность кровотечения отмены и даже не вызвал задержку, однако, все сугубо индивидуально и никто не знает, как огромная доза гормонов, которую содержит Постинор, может отразиться на вашем здоровье.
Но! Если выбор будет между абортом и Постинором, тут безоговорочно - Постинор, ведь те последствия, которые оставляет после себя аборт, несоизмеримы с побочными действиями этого препарата, что бы там не говорили.
Исходя из моего опыта, не вижу причины не рекомендовать препарат, ведь своё назначение он выполнил - предупредил нежелательную беременность, к тому же с минимальными побочными эффектами.
Всем здоровья!