Опубликовано 6 Апрель, 2022 - 14:04

Я вообще не любитель мелодрам, тем более, затянутых на месяцы и годы. Хотя раньше, как и все, залипала перед экраном, когда показывали какую-нибудь очередную санта-барбару.

Потом сериалов становилось все больше, а сейчас выбор просто огромен.

Турецкие сериалы в когорте мыльных опер стоят несколько обособленно. И актеры красивые, и костюмы, и декорации, от которых дух захватывает.

Но из всех многочисленных турецких сериалов я смотрела только "Королек - птичка певчая" (оба варианта, причем первый, с Кенаном Калавом и Айдан Шенер, зацепил гораздо больше, чем последний, с Бураком Озчивитом и Фахрие Эвджен) и "Великолепный век". Начинала смотреть "Кёсем", но не осилила, надоел.

И вот пару месяцев назад у меня в запрещенной ныне соц.сети в рекомендованном стали выскакивать посты и рилс со сценками из нового сериала "Легенда" (Destan).

Что зацепило сразу - необычный образ главной героини Аккыз и красивое лицо наследника Темура. Вот на такой мелочи изначально и возник мой интерес.

Я, конечно, не сразу бросилась к просмотру. Но в какой-то момент решила все-таки глянуть, что это за сериал.

Формат 2-часовых серий очень неудобный, гораздо привычнее серии по 45 минут.

Сюжет пересказывать не буду, авторы предыдущих отзывов уже постарались.

Отмечу только, что исторической правды от сериала ждать не стоит. Некоторые сюжетные ходы весьма спорные, а некоторые персонажи просто поразительно живучие и неубиваемые (к примеру, Сырма, Чолпан, Баламир). Но это во мне говорит диванный критик. Все-таки, эта история не основана на реальных событиях и имеет право быть такой, какой ее придумали сценаристы.

И перевод, конечно, подкачал. Особенно смех вызывают современные выражения.

Что касается интересного.

Было удивительно увидеть Селима Байрактара (Сюмбюля агу из "Великолепного века") в роли безжалостного Альпагу хана. Я даже не сразу его узнала. Вот что называется амплуа на 180 градусов. Но этот образ ему удался так же хорошо, как и образ главного евнуха гарема.

Трансформация Батуги. Конечно, несложно было догадаться, что он всего лишь притворяется немым и умалишенным, но сыграно было достойно.

Харизматичные злодеи. Улу Эдже, Мей Джин, Тай Цзу, Баламир и прочие - не "плоские" и карикатурные, а вполне себе живые, и есть моменты, в которых им даже симпатизируешь больше, чем положительным героям.

И, конечно же, атмосфера. От костюмов до музыки.

В общем, приятного просмотра.

Достоинства
  • Идея
  • Качественно снято
  • Красивые актёры
Недостатки
  • Некоторые герои просто фантастически живучие
  • Некоторые сюжетные ходы
  • Перевод
kasatkinрекомендует
06.04.2022
О, я люблю Великолепный век. Глянула бы на Сюмбюль Агу 😅
17.08.2023
Почему-то когда люди смотрят западные сказки, то они просто смотрят и не задают глупых вопросов.
Стоит им посмотреть турецкий сериал, как тут же начинается, "сказка не сказка, правда не правда".
Смотрите просто художественное кино, и не задавайте глупых вопросов. В противном случае, смотрите западное кино, где всё правда и не сказка, в том числе и игра престолов.
17.08.2023
Ваше мнение очень важно для нас )))) Как-нибудь сама разберусь, что смотреть, без сопливых.

И вообще, к чему столько агрессии?