Опубликовано 22 Апрель, 2024 - 22:50

Здравствуйте.

Всё-таки упаковка продаёт! Именно упаковка и заинтересовала меня, затем - цена.

Опыт поедания белорусских конфет у меня небольшой, но положительный. Ну не могла не попробовать.

Пожалела. Расход невелик: конфета 40 г обошлась мне приблизительно в 30 рублей. Но невкусно. Не только мне - дочери тоже не понравилась. А ведь она - большая любительница молочного шоколада.

Только вот шоколада здесь нет, что бы там ни обещал состав. Увы! Есть глазурь на жировой основе. Не понятно откуда взялся сахар, хрустевший на зубах - то ли из этой глазури, то ли из корпуса - суфле.

Состав я прочитала уже из чистой вредности: повторять покупку не собираюсь.

Состав: сахар, шоколад молочный (сахар, какао-масло, сливки сухие, какао тёртое, сыворотка молочная сухая, эмульгаторы (лецитин соевый, Е 476), ароматизатор натуральный "Ваниль"), патока, молоко цельное сгущенное с сахаром (молоко нормализованное, сахар), заменитель молочного жира (смесь растительных масел, антиокислители Е304, Е307), агент влагоудерживаюший сорбитовый сироп, агент желирующий агар, белок яичный сухой, регулятор кислотности кислота лимонная, ароматизатор"Ваниль", консервант сорбат калия, соль поваренная пищевая йодированная. Конфеты содержат сорбитовый сироп, который при чрезмерном употреблении может вызывать слабительное действие.

Консервант - сорбат калия приветствую: он не так вреден, как бензоат натрия.

Эмульгатор Е476 безопасен, обеспечивает текучесть растительным жирам в шоколаде. Похоже, что "смесь растительных масел" здесь присутствует в куда больших количествах, чем сливки сухие, молоко цельное сгущенное и какао-масло. На вкус - так очень похоже!

Е 304 и Е 307 разрешены и безопасны. Е 307 - это вообще витамин Е - сплошная польза. Даже хороший состав, если честно.

Одно огромное "но" - не вкусно. Совсем. Серьезный недостаток для конфеты. Не рекомендую.

Недостатки
  • Не вкусно
marinas0478не рекомендует