Опубликовано 21 Март, 2023 - 13:24

Сегодня я хочу рассказать о сериале Контейнер. Недавно вышел второй сезон, и я хотела бы поделиться впечатлениями. Возможно, из этого отзыва вы сможете понять, стоит ли смотреть сериал.

О ЧЕМ ЭТОТ СЕРИАЛ 🌊

Сериал "Контейнер" поднимает тему суррогатного материнства. Это не о том, хорошо это или плохо, а скорее о том, что все может пойти наперекосяк, несмотря на то, что все хотят, как лучше.

На старте мы имеем главную героиню, "работающую" суррогатной матерью. Она уже не в первый раз вынашивает детей, которых потом отдает другим людям. Ее полностью устраивает эта профессия.

Но в этот раз все оказывается сложнее, ведь новая "заказчица" - очень богатая женщина, жена олигарха, предлагает ей переехать в ее дом, чтобы за ней там ухаживали лучшим образом.

Это и есть завязка сюжета. Дальше все крутится вокруг этого.

Меня удивило, насколько мрачным показывается мир олигархов с Рублевки. Казалось бы - роскошный дом, практически поместье, всякие бассейны, гардеробные и куча роскоши. Но в сериале все это выглядит тускло.

Роскошь как будто бы меркнет, оставляя от себя только слабый мрачный отблеск.

Думаю, это сделано для того, чтобы показать этот мир глазами главной героини. Она абсолютно не замечает роскоши и богатства, у нее свои проблемы, страхи и надежды. Ей просто не до того, чтобы наслаждаться всей этой лакшери-жизнью, она хочет просто родить ребенка и жить дальше собственной жизнью.

ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 🌊

Главная героиня Саша. Довольно молодая женщина без особых интересов и увлечений, живет обычной серой жизнью. Откладывает деньги на переезд и хранит глубокие тайны в душе. Прекрасно сыграна Оксаной Акиньшиной.

Этой женщине вообще не подходит материнство - это заметно по ее внешнему виду, по тому, как она держит себя и общается с людьми. Видимо, поэтому ее так ценят в центре суррогатного материнства - понимают, что такая женщина не будет испытывать нежности к детям, которых она вынашивает для других людей.

Очень сильный и даже жесткий характер. Строга к себе и к другим людям. Старается не лезть в чужие дела и не раскрывать ни перед кем душу.

Из-за этого отношения с большинством других персонажей у нее натяжные.

Сестра главной героини Аня. Это юная старшеклассница, которая находится на пороге взросления. Поначалу мне импонировал этот персонаж - активная, веселая, находчивая, не теряется в сложных ситуациях, делает, что хочет и не позволяет контролировать себя никому.

Ей нравится прикасаться к миру роскоши, но она понимает, что в нем не только много хорошего, но и уйма всякой жути.

Но во втором сезоне из нее сделали пустоватую тусовщицу - мне кажется, она годится на большее.

Мать Валентина. Это мать девочек. Она работает учительницей в школе, и здесь просто изумительно сыгран персонаж такой советской учительницы старой закалки - требовательной, вечно придирающейся, неприятной. Да, это та учительница, которую все тихо ненавидели в школе, но сделать ничего не могли.

Только теперь стало другое время и другие дети. И многие учителя "советского образца" просто не вписываются в новые нормы, несмотря на огромный опыт в педагогике. Это отлично раскрывается в сериале "Контейнер".

Больше всего бесит то, как она относится к своей дочери. За это актерам и сценаристам отдельное спасибо.

Дочь олигарха Ева. Просто занятный персонаж, за которым интересно наблюдать. Это человек, который мечется между добром и злом, порой не понимая, какую сторону выбрать. Тем не менее, в ней тонна обаяния и находчивости. Иногда она переигрывает, но, мне кажется, это вопросы уже к сценаристам - порой ее реплики кажутся довольно фальшивыми.

Вадим, хозяин дома. Это один из основных мужских персонажей. Достойный и благородный, предстает перед зрителями с хорошей стороны. Он всегда старается помочь главной героине.

Сложный характер. Не любит праздного веселья, его дом довольно тусклый и мрачный. Отдает предпочтение минимализму. Пытается все наладить, но это не всегда у него получается - сложно что-то исправить, когда вокруг одни психопаты.

Марина, жена хозяина. Этот персонаж довольно интересный - социопатка, как по учебнику. Сначала кажется очень хорошей, но потом постепенно ее демоны вылезают наружу. Все делает назло, чтобы подгадить другим людям и получить больше выгоды для себя.

Иногда гадит просто так, ради собственного удовольствия. Явно имеет отклонения в области психиатрии, и я думаю, что дальнейшее развитие сериала уйдет в эту сторону - такие заканчивают в психушке.

ЧЕМ МНЕ ПОНРАВИЛСЯ ЭТОТ СЕРИАЛ 🌊

1. Тема суррогатного материнства поднимается нетривиальным образом. Часто распространенное клише - суррогатная мать планирует отдать ребенка приемным родителям, но в последний момент понимает, что не может отказаться от своего ребенка.

Здесь этого нет. Сюжет развивается совершенно по-другому. Не буду раскрывать, как именно, но благие намерения всех персонажей вечно оборачиваются каким-то кошмаром.

Девиз сериала: "Благими намерениями выложена дорога в ад". Вроде все стараются, как лучше, а выходит черте-что.

2. Довольно качественно снят. Трудно предугадать, как сюжет будет развиваться дальше. После первого сезона я строила догадки, что будет дальше, но даже близко не угадала.

3. Актеры хорошо справляются со своими ролями. Я чувствую презрение и даже какую-то ненависть к героине Марине, жене олигарха Вадима, а также к ее мерзкой подруге, которая при любом удобном случае вытирает ноги о Сашу, главную героиню. Это говорит о хорошей актерской игре - редко когда так хорошо отыгрываются отрицательные персонажи.

Также мать Саши, Валентина - персонаж жутковатый. Она ненавидит свою дочь, и у нее на это множество причин. Зрителю хорошо видно, что она в этом не права - она сама совершила уйму ошибок и не хочет брать ответственность за них, перевешивая ее на родную дочь. Из-за этого отношения между ними очень холодные. Она постоянно упрекает Сашу, выдает ей претензии и никогда не скажет ей доброго слова.

Из-за этого местами ей хочется выплеснуть холодной воды в лицо, мол, одумайся, это же твоя родная дочь! Почему ты так отвратительно к ней относишься?

Иными словами, актерская игра на высоком уровне.

Кому понравится этот сериал:

• Тем, кому интересна тема суррогатного материнства. Это всегда предмет горячих обсуждений - можно ли этим заниматься, нельзя ли, этическая сторона вопроса и др.
  • Те, кто любит сериалы под лозунгом "Богатые тоже плачут!" о том, как в мире роскоши не все так радужно;
  • Кто любит достаточно короткие сериалы. Весь сериал состоит из 2 сезонов по 8 серий в каждом. Думаю, он не закончится на этом, но на текущий момент его можно посмотреть довольно быстро;
  • Кто любит хорошие современные сериалы отечественного производства. Их не так много, и "Контейнер" - один из них.

ИТОГ 🌊

Я рекомендую посмотреть этот сериал. Тем более, что сериал находится в активном производстве и должен радовать нас и дальше.

Спасибо за прочтение! Надеюсь, этот отзыв оказался вам полезен, и вы приняли решение, смотреть или не смотреть этот сериал.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Поднято много проблем
  • Сюжет
Недостатки
  • Иногда герои поступают глупо и бесят
  • Мрачно
Шикардеткарекомендует
21.03.2023
Действительно картинка мрачновата, тускловата. Сюжет затягивает. Только собираюсь посмотреть второй сезон.