Опубликовано 6 Апрель, 2022 - 14:21

несколько раз

Сегодня я хочу поделится впечатлениями о просмотре самого любимого мною мультфильма «Анастасия». Не знаю, как так вышло, но именно в новогодние каникулы я чаще пересматриваю именно его на разных каналах телевидения, а иногда и просто по интернету. Мультфильм представляет собой сюжет, основанный на истории русской княжны Анастасии Романовой с большой долей мистики. Делюсь впечатлениями:

👑Общая характеристика

Жанр фильма драма, комедия, мюзикл, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, мистика

Режиссер Дон Блут, Гэри Голдман

Роли озвучивали Мег Райан, Кирстен Данст, Джон Кьюсак, Келси Грэммер, Анджела Лэнсбери, Кристофер Ллойд, Хэнк Азариа

Год 1997 г.

Длительность 94 мин

👑Сюжет и персонажи

Анастасия — дочка последнего русского царя Николая, погубленного зловещим Распутиным. Ей удается спастись, добраться вместе с бабушкой до переполненного вокзала и… потеряться в толпе. Проходит десять лет. Анастасия стала взрослой красавицей и теперь хочет попасть в Париж. Сможет ли царевна осуществить задуманное? Ведь Распутин уже поднялся из своей могилы….

История начинает разворачиваться в Зимнем дворце. Анастасия еще маленькая девочка 8-ми лет получает подарок от бабушки красивую шкатулку и кулон-ключ для ее открытия с приятной надписью: «До встречи в Париже».

Анастасия Anastasia (1997)

Во время танцев на балу появляется злобная личность Григорий Распутин, который помогал раньше царю, но был изгнан за измену. Григорий заключил сделку с дьяволом и обрел темные силы, он очень рассержен и проклинает царскую семью.

Анастасия Anastasia (1997)

Спустя пару лет в стране происходит мятеж и власть захватывают большевики, царская семья спасается бегством, а точнее показывают, как Анастасия и ее бабушка возвращаются в комнату за шкатулкой, а помогает им убежать через потайную дверь сын кухарки.

Анастасия Anastasia (1997)

Они бегут за уходящим поездом, бабушка успевает запрыгнуть, а Анастасия спотыкается и падает, больно ударившись головой девочка теряет сознание.

Анастасия Anastasia (1997)

Спустя 10 лет Анастасия повзрослевшей девушкой выпускается из детского дома и держит дорогу на завод. Теперь ее зовут Аня и она ничего не помнит из трагических событий прошлого, только загадочный кулон на шее напоминает ей что кто-то любит и ждет.

Анастасия Anastasia (1997)

Что же выберет Аня: Париж –город любви и чудес или рыбный завод?

👑Мои впечатления о фильме.

Я отношусь к этому мультфильму как к очередной сказке с выдуманным сюжетом. Не нужно искать историческую подоплеку, ведь это не история и не очередные засекреченные материалы, если нужна правда читайте книги и статьи, смотрите исторические программы, но не этот мультфильм.

Анастасия Anastasia (1997)

Я не думаю, что детская психика способна вынести и осмыслить всю историю с большевиками и царской семьей, даже для меня не гуманитария – история очень сложная и жестокая. Авторы, подумав, что такой мультфильм не смогут оценить по достоинству придумали совершенно другую сказочную линию с элементами темных сил.

Анастасия Anastasia (1997)

Если опустить все неточности и просто наслаждаться просмотром, то мультфильм поражает своей глубиной. Очень много деталей и отсылок посвящено семье Романовых, но с небольшими поправками.

Анастасия Anastasia (1997)

В юном возрасте мне безумно нравилось музыкальное сопровождение в течение всего мультфильма. Эти песни прекрасны даже сейчас, услышав их сразу вспоминаешь с теплотой про мультфильм.

Анастасия Anastasia (1997)

Сейчас пересматривая мультфильм, я узнаю «Спас на крови», который виднеется при появлении Ани в Петербурге. Такой большой и массивный, а внутри города стоит разруха: торгаши продают награбленные вещи царской семьи, деревянные постройки и много просто одетых людей.

Анастасия Anastasia (1997)
Сейчас мне это кажется смешным, но это именно такое представлении о России у зарубежных авторов. Хотя ни так оно далеко и от правды.

Анастасия Anastasia (1997)

В противовес Париж –город любви, красивый и величественный. Все дамы в уточненных платьях, кавалеры в смокингах, везде музыка и веселье.

Анастасия Anastasia (1997)

Каждый персонаж мультфильма получился уникальным и прописан с большой душой. Сначала мы видим в Ане просто сиротку, но девушка расцветает с каждым шагом на пути к Парижу.

Анастасия Anastasia (1997)
Дмитрий и Владимир – обычные мошенники, готовые заработать миллионы меняются на глазах в добрых и чутких людей. Каждый развивается и не стоит на месте, а прорисовка эмоций позволяет оценить сюжетную линию по достоинству.

Анастасия Anastasia (1997)

Отдельно отмечу главного злодея Распутина и его подопечного Бартока, которые всячески мешали Ане узнать правду и исполнить мечту.

Анастасия Anastasia (1997)
Распутин изображен жестоким человеком, даже после смерти род Романовых не давал ему покоя и разваливаясь по частям он все еще собирается мстить, его целеустремленности можно только позавидовать.

👑Подведем итоги:

Мультфильм очень красочный и захватывающий понравится и детям, и взрослым. Не стоит обращать внимание на исторические не точности, мы смотрим художественный мультфильм. Все персонажи веселые и развиваются вместе с сюжетом. Музыка и песни – это отдельное удовольствие.

К просмотру рекомендую!

Достоинства
  • Божественная музыка
  • Запоминающиеся яркие персонажи
  • Настоящий шедевр мультипликации
  • Прекрасная мультипликация
  • Присутствует моральное начало
Недостатки
  • Недостатков нет!!!
Алена2891рекомендует
06.04.2022
Я этот мультик в детстве просто обожала. У меня даже видеокассета с ним была Smile
мультфильм и правда классный Love
Мультик из детства😜