Опубликовано 2 Июль, 2017 - 16:42

Привет всем!

Сегодня я еще раз побывала на Иордане.

Это символическое место, где верующие христиане принимают водное крещение. Символическое потому, что место, где исторически Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа, находится в Иордании. Вроде бы, как за 2000 лет изменилось русло реки.

Но в Иорданию из Израиля не каждый поедет, да и вообще туда по слухам можно попасть только раз в год... На израильской стороне место называется Ярденит, это кибуц.

Сюда приезжают не только израильтяне, но и люди из разных стран.

Нашу семью пригласила знакомая на свое крещение, и мы поехали своим ходом, поздравить ее.

Река тут вытекает из Кинерета или Галилейского моря.

Место это очень живописное и красивое. Во время цветения все кусты вдоль дороги покрыты яркими разноцветными цветами.

Очень много зелени, рыбок и даже смелых уток☺

Вход сюда бесплатный. При входе сразу сувенирный магазин. Тут можно приобрести специальную белую одежду для крещения. Внутри тоже можно купить сувениры, мороженое, соки.

Людей очень много, чистые фото сделать невозможно, поэтому фоткала как было)

В основном приезжают группы верующих церквями, каждая группа занимает небольшой пятачок территории. Над этими местами натянуты тенты от солнца. Но все-равно жарко очень!

В такую поездку обязательно нужно брать побольше воды, головной убор, солнцезащитный крем и удобную обувь. Температура воздуха 40°С, думаю без комментариев.

Предлагаю вам побывать сегодня на водном крещении ☺

Итак, все собравшиеся сначала поют псалом и молятся.

Затем служитель говорит короткую проповедь к собравшимся, и слово наставления к крещаемым.

Церковь молится за крещаемых, и они сами просят Божьего благословения для своей жизни.

И наконец, само крещение. Самый торжественный момент, когда стоя в воде, крещаемый громко исповедует свою веру:

"Веришь ли в Господа Иисуса Христа? " - Верую!

"Веришь ли, что Господь простил все твои грехи и воскрес из мертвых? " - Верую.

"Обещаешь ли перед Богом жить в доброй совести? " - Обещаю.

После этих слов крещаемых окунают в воду.

Все их поздравляют, делают фото, снимают, дарят цветы.

В заключении для крещаемых спели и помолились.

Но я на заключительной части не была. Где ж я была и о чем думала? Ага, о i.rec-е ?

Я делала фотки и исследовала сувенирный магазинчик. Без сувенира я не осталась!

Пандоровского шарма "Библия ", который я давно хотела, у нас нет в продаже, зато я купила похожий от другой фирмы. Он тоже серебряный, и уже висит на моем браслете.? Браслет Пандора классический.

Это место посещают не только верующие, но и просто туристы. Люди, которым интересны библейские места, история, христианство.

Посетить Иордан я рекомендую, это интересное, красивое место, несущее духовное наполнение если вы конечно не агрессивный атеист

Вот еще фото -

Стены красиво оформлены иерусалимским камнем под старину, их урашают надписи на разных языках.

На стендах и внутри помещения висят фото и картины водных крещений, там запечатлены лица счастливых людей, принявших крещение -

Они очень красиво и гармонично вписываются в интерьер.

На входе есть большая стоянка. Все чисто и аккуратно.

Мне понравилась поездка.

Спасибо, что читали мой отзыв, надеюсь была вам полезной, - всем пока! ?

Достоинства
  • Библейское место
Valploliрекомендует
Замечательное историческое место)
02.07.2017
Спасибо за интересную и познавательную экскурсию. Фото шикарные.
Очень экзотически смотрятся фотографии Cool
02.07.2017
всё конечно очень красиво, но мне не понравилось то, что можно фотографировать крещение -_-
я считаю, что это очень личное для человека, интимное, не на показ. А тут как концерт. И зрители есть и съемка
02.07.2017
Elenaarishina, так люди которые крестятся хотят, чтоб у них остались фото радостного для них события, это как свадьба. Было бы грустно остаться без приятных воспоминаний.
И случайных людей рядом нет, только церковь, которую посещает человек, родственники, приглашенные Smile
02.07.2017
Я бы побывал в таком месте и атмосферное, завораживающее и заряжающее.
02.07.2017
Интересный отзыв, очень красивые фотографии
спасибо за познавательный отзыв
Очень живописные места Smile
03.07.2017
Израиль- моя мечта. Давно хочу там побывать.
Мечтаю побывать в Израиле Smile
04.07.2017
Очень хочу там побывать. Надеюсь, осуществлю! Innocent
06.01.2018
А я была именно на Иорданской стороне, тоже очень понравилось.
31.07.2019
Я как раз таки атесит, про которого Вы написали;) но такие места посещаю ради истории и осбой атмосферы. Да и атеист не сравни невеже;)