Опубликовано 22 Май, 2019 - 17:00

Всем привет! Как-то раз в Турции нам предложили библейскую экскурсию в Израиль. Эту экскурсию вообще предлагают почти в каждом отеле, но в этот раз нам сказали, что осталось всего два места на следующий день и предложили большую скидку. Я почти всю жизнь летаю в Турции и еще была один раз в Египте. А поведать мир хочется. Вот так я и попала из Турции в Израиль.

Поездка не очень долгая. Нас отвезли в аэропорт, наклеили на грудь наклейку, потом еще и на паспорт, летели где-то час. В самолете кормили соком и кексом. В израильском аэропарту все очень сложно разобрать. Там в основном куча очередей для израильтян и три милый очень длинные очереди для всех остальных людей в мире. Потом еще их стало две.

Экскурсия состояла из магазинов, храмов, мертвого моря (которое могли отменить), река Иордан и Стена Плача. Тут я буду говорить только про Иордан.

Когда мы подъезжали к Иордану, нам сразу сказали завесить шторки в автобусе и не смотреть людям в глаза ибо один раз кто-то выстрели из-за этого в туриста. Возле реки нам сказали, что если выйти за дорогу, то можно взорваться от мин. И рассказали еще две красочных историй про то. как там взорвалась парочка детей туристов и как другой ребенок кидал камни в мины и его забрали солдаты. Ну и плюс предупредили о снайперах которые стреляют в туристов если они пересекут границу реки.

На окунание нам дали 15 минут. Я от нервов не могла нормально одеть купальник и рубашку. Кстати наш гид продавал специальные лечебные рубашки за 10$.

Сразу скажу, что из этой воды все выходят с чистыми белоснежными рубашками как в рекламах. Вода теплая. Заново "рождаться" после услышанного было сложно. Я в панике и стрессе от того, что постоянно подгоняют. Я напутала все слова и просто пару раз окунулась и ушла.

Если кто едет в Израиль на экскурсию с Турции или еще откуда, обязательно возьмите удобную обувь. У меня со внутренних сторон ступней очень сильно натерлась кожа. Когда я плавала на мертвом море, я сдерживалась от боли. На следующий день раны покрылись толстой корочкой и заживали полтора года.

А обратный путь в аэропорту это еще отдельная история. Если у вас в паспорте Египетская виза вас могут отправить в гинекологическое кресло, как пытались направить меня.

Достоинства
  • Библейское место
KuriOzyрекомендует