Опубликовано 16 Январь, 2019 - 14:14

60 руб

Если вы приехали в Кисловодск на своем автомобиле, то ряд предлагаемых турагентствами экскурсий можно посетить самостоятельно, сэкономив при этом значительную сумму. Вот, например, Медовые водопады. Нам предлагали их посетить за 700 рублей с человека, что на троих уже приличная сумма. А находятся Медовые водопады всего лишь в 20 км от Кисловодска, практически по прямой дороге. Ну разве что в конце пути небольшой серпантин все-таки придется проехать.

Как добраться до Медовых водопадов?

Удобная вещь - навигатор. Но если его нет, то выезжаем из Кисловодска на Домбайскую дорогу (по указателю), едем мимо карачаевского поста прямо до п.Красный Курган. Там будет указатель налево на Медовые водопады. Двигаемся по указателям, по сути там дорога одна, мимо проехать не получится. Машину оставить можно напротив туркомплекса Медовые водопады.

Медовые водопады - это один из красивых уголков Карачево-Черкесии. Здесь находится ущелье, в котором река Аликоновка образует несколько водопадов. Называются водопады Медовыми, так как раньше в скалах жили дикие пчелы, и в дни паводка воды размывали их душистый мед. Есть и другие легенды, которыми любят приманивать туристов.

Вход на территорию Медовых водопадов платный - 60 рублей с человека. Есть и бесплатный проход, где-то за 900 м от входа в туркомплекс.

Ущелье действительно красивое, в нем встречаются несколько водопадов - больших и маленьких.Есть мостики для фотографий.

Приезжать сюда лучше по-раньше, чтобы опередить туристические группы. А возят сюда группы на больших автобусах, и желающих посетить достопримечательности неподалеку достаточно.

Территория ущелья небольшая, прогулка не займет много времени. А оттого не нужно никуда спешить.

На территории тур-комплекса есть минизоопарк, который понравится детям. Тут есть кролики, цесарки, индюки.. Можно сделать фото на таком красавце:

Также есть свободный для посещения музей карачаевского подворья, где можно увидеть национальные костюмы, предметы быта и много других интересных вещей.

Если захочется приобрести что-нибудь колоритное, то добро пожаловать в магазин сувениров. Тут и магнитики, и ножи, и всякие безделушки на память в огромном количестве.

На территории комплекса есть кафе с уютными беседками. Вот в такой беседке особое удовольствие попить горный чай с горячими хычинами.

Есть и крытые кафе. Готовят тут не только хычины, но и шурпу, шашлыки - эх, да тут можно зависнуть надолго)). Цены очень демократичные, уж с Кисловодским парком не сравнятся.

Туалеты бесплатные, чистые.

Часто экскурсию на Медовые водопады совмещают с посещением Замка коварства и любви. Якобы он здесь рядом. Рядом, да не рядом. Замок этот в самом Кисловодске и ничего из себя особенного не представляет. Сейчас это ресторанный комплекс. Вообще не впечатлил, новодел. Разве что место тут красивое.

Посетить Медовые водопады рекомендую, природа тут красивая. По пути можно заехать на гору Кольцо, посетить Чайный домик. Все это увидите по указателям. Мы теперь хотим летом тут побывать))

А я заканчиваю отзыв, спасибо за внимание!

Достоинства
  • Близко к городу
  • Красиво
  • Местный колорит
  • Не надо много ходить
  • Чистый воздух
Оксана34рекомендует
Такие названия у экскурсионных мест магические :3
Что есть, то есть))
Люблю такие места.
Аналогично!
Красивые фотографии!
Спасибо))
Как же красиво, там отдыхаешь душой.
Красивые фотографии Smile
16.01.2019
Волшебный край и красивое место. А в магазине сувениров такая колоритная утварь, я бы точно что-нибудь купила!
21.01.2019
Давно хочу там побывать, очень красивая природа)