Опубликовано 14 Январь, 2023 - 21:23

Я хотела посмотреть что-нибудь легкое и милое и остановилась на этом фильме.

Стэнли, фокусник, скептик и ворчун, приезжает в поместье, чтобы вывести на чистую воду аферистку Софи, которая пудрит головы наивным богачам своим спиритизмом. Постепенно Стэнли начинает казаться, что возможно она не мошенница.

Фильм как бы романтический, о любви, но роман между героями выглядит очень неловко. Даже их противостояние выглядит интереснее, чем любовь. Химия между Стоун и Фертом отсутствует напрочь. Они стараются играть эту любовь, но получается как-то не очень правдоподобно. Ну точнее, Ферт старается, а Эмма Стоун просто существует с этой своей деревянной мимикой и не знает куда деть руки. Честно сказать, Эмма Стоун мне вообще не нравится и не кажется мне даже средней актрисой, но иногда хорошие партнеры ее вытягивают (как в "Круэлле" например).

Да и сам Колин Ферт в этом фильме не блистает. Его персонаж, скептик, который отчаянно желает, чтобы весь этот мир духов оказался реальностью, очень неправдоподобный и даже обаятельный цинизм его интереснее не делает. А когда Стэнли начинает верить Софи, то Ферт начинает совсем плохо смотреться. Может из-за возраста или его статности такая почти детская восторженность выглядит как будто не его. Только Эйлин Аткинс - прелесть в роли милой тетушки Стэнли, но ее слишком мало.

Стэнли, кстати, очень тяжело считать рациональным скептиком. Рациональный человек не будет мечтать о том, чтобы призраки действительно существовали, а скептик сразу догадается как Софи может знать о нем так много и будет искать этому доказательства.

Единственное, что в этом фильме действительно романтично - это прекрасные пейзажи французской Ривьеры. Картинка действительно очень красивая, яркая и сочная и рождает это ощущение лета, даже если за окном снега по колено.

Ну и эта эпоха, конечно, очаровательная.

Сюжет простой, но что хуже очень медленный, он еле-еле раскачивается. Очень скучное начало, очень скучная игра в кошки-мышки между Стэнли и Софи, очень скучная интрига. Чем закончится фильм можно догадаться с самого начала, как Софи делает свои трюки тоже очень очевидно, но рациональному и "интеллектуальному" Стэнли этот вариант даже в голову не приходит.

Хронометраж небольшой, всего полтора часа, но кажется вечностью. Отчасти из-за медленного ритма и нескольких совсем скучных и бессмысленных кусков, отчасти из-за плоских персонажей и полного отсутствия интриги. Мне было просто неинтересно смотреть, слишком уж все предсказуемо.

Еще тут предполагает юмор, я его особо не нашла. Есть несколько забавных моментов, но в большинстве случае веселье мне показалось каким-то натужным и фальшивым.

Вся эта история, ворчун и зануда влюбляется в яркую женщину намного младше него, уже очень сильно не нова. И "Магия лунного света" вряд ли лучшее ее воплощение, для романтической комедии одних прекрасных пейзажей и ярких цветов как-то маловато. Хотя, возможно, просто я недостаточно романтична.

Спасибо, что дочитали!

Еще несколько моих отзывов на фильмы:

Три тысячи лет желаний, 2022

Смерть на Ниле, 2022

Круэлла, 2021

Дом Gucci, 2021

Черный краб, 2022

Достоинства
  • Атмосферный фильм
  • Красивая и яркая картинка
  • Французская Ривьера
Недостатки
  • Вялотекущий скучный сюжет
  • Не понравилась игра актеров
  • Нет интриги
  • Одноразовый
  • Первые 30 минут можно пропустить
  • Плоские второстепенные персонажи
  • Просто и предсказуемо
belledemoniaqueне рекомендует