Опубликовано 30 Ноябрь, 2020 - 09:24

Ура! Наконец то пришел ко мне позитивный зеленый чай матча. Заказывала его на сайте ЗДЕСЬ. Правда я изначально нашла эту компанию в инстаграм (лучше там с ними общаться, так как на сайте не вся продукция)

Стоимость японской матчи 800 р. Вес 70 гр.

Как известно хороший чай матча вообще не дешевое удовольствие.

Если вам предлагают купить дешево этот вид чая, значит это скорее всего "кулинарный матча". Который в прочим тоже пригодится для приготовления каких нибудь оригинальных блюд, но вот для здоровья он наверное не такой полезный.

Вообще существуют три основных вида матчи:

Церемониальный сорт:

Для изготовления церемониального матча используются самые молодые и нежные листочки куста. Именно этот сорт используют в буддистских церемониях, и любители говорят, что у церемониального матча есть нотка умами во вкусе.

Премиальный сорт :

Премиальный чай матча не такой сладкий, как церемониальный, но и не такой интенсивный, как кулинарный. Этот сорт так же богат всеми питательными веществами, но листья для него будут собраны чуть позже, поэтому вкус у него интенсивнее и с большей горчинкой, чем у церемониального.

Кулинарный сорт:

Листья для кулинарного матча тоже собираются с верхней части куста, но уже в последнюю очередь. Вкус у этого сорта более ярко-выраженный и терпкий, поэтому именно его чаще всего используют в выпечке, приготовлении десертов и смузи.

Упаковка у моего ЦЕМОРИАЛЬНОГО японского матча очень простенькая:

Чай матча Takamuraen Цемориальный

Японский матча

Даже нет названия фирмы на английском. Пришлось узнавать у продавца)

Чай матча Takamuraen Цемориальный

Про матчу уже знают наверное все! И нет смысла сейчас описывать все его свойства. Про это можно самостоятельно почитать в интернете.

Я лишь хочу акцентировать ваше внимание, на том что нефритовый напиток невероятно полезен особенно для женщин!

Чем??

Например, чай матча замедляет старение! :

Матча создается из цельных верхних листьев чайного куста, растущего в тени и накапливающих максимум полезных веществ. Эти листья содержат большое количество антиоксидантов (в частности катехинов) которые предотвращают разрушение клеток организма свободными радикалами. Исследования показывают, что катехины могут предотвратить старение кожи, сердечно-сосудистые заболевания и, возможно, даже некоторые виды рака.

Помогает похудеть:

матча содержит катехины, которые способствуют окислению жиров, ускоряя метаболизм и снижая уровень "плохого" холестерина в крови. Таким нехитрым способом ты можешь пить чай матча и худеть или же сохранять фигуру стройной.

Помогает бороться с гормональным акне:

восточные исследования доказывают, что чай матча содержит вещества, которые помогают сбалансировать гормональный уровень. В частности, он приводит в норму уровни гормонов андрогена и тестостерона- "мужских" гормона, которые ответственны за появление прыщей и акне у женщин. Они заставляют наши сальные железы вырабатывать больше себума, из-за них клетки кожи быстрее отмирают, забивая поры. Так и формируются акне.

Делает тебя счастливой:

этот зеленый порошок содержит много аминокислот, одна из которых - L-тианин. Именно она способствует выработке серотонина и дофамина, которые повышают настроение, помогают избавиться от стресса.

Порошок моего зеленого японского чая матча насыщенного цвета:

Японский матча ( порошок)

Вот такой он "пудрово- зеленый" :

Чай матча японский

Как приготовить матчу дома?

Употреблять матчу можно просто как чай. Вообще конечно фанаты чая матча давно приобрели себе специальные венчики для взбивания:

Японский матча

Но честно сказать я пока так и не купила. То денег жалко, то думаю да ладно, можно и без него обойтись. По сути конечно можно, достаточно просто воспользоваться вилкой, главное что бы в чае разогнать комочки.

Вода для матчи должна быть 80- 85гр.

На 2 г матчи (это 1/2 чайной ложки) требуется 50 мл воды.

1. Насыпаем чай в кружку и заливаем водой.
  2. Затем перемешиваем, лучше конечно взбивать. И получаем кашицу ( пасту) с матча.
  3. И в эту массу доливаем воду 150 мл.

Чай матча

Так же можно делать матча латте. Т.е добавлять молоко!

Готовим пасту с матча. Т.е повторяем 1 и 2 действия описанные выше.

Затем немного подогреваем молоко ( 150 мл) . Взбиваем( лучше капучинатором, которого тоже у мене нет к сожалению)

Вливаем молоко с пеной в пасту с матча. И еще немного взбиваем.

Этот вариант мне пришелся по душе больше всего:

Матча латте

Что насчет вкуса?

Матча конечно очень необычный напиток! Он не похож на зеленый чай. Хотя вкус тоже травянистый и свежий. Но какой то другой, особенный. Его никогда не перепутаешь)

Но надо сказать, не все в восторге от этого "зелья". Мой муж вообще не понимает этот вкус. Но мне например нравится) Для меня это кайф, особенно с утра выпить чашечку полезного и позитивного японского чая с горкой ноткой зелени.

Еще свою матчу я использую при выпечки:

Коржи с матча

Обожая удивлять своих родных цветным зеленым тортом)

Коржи с матча

Коржи с добавлением чая матча получаются очень красивые и к тому же приобретают необычный чайный вкус. Правда меня если честно немного "жаба душит" все таки чай дорогой, поэтому в скором времени я себе куплю "кулинарный матча".

С ним то уже можно все что угодно) Покрасить кексы, мороженое и тд.

Я однозначно рекомендую вам попробовать ЯПОНСКИЙ ЧАЙ матча.

Японский матча

Это настоящий природный энергетик. Главное выбирайте проверенного производителя, уточняйте сорт матчи и помните что лучшие сорта этого чая выращиваются именно в Японии, а точнее:

В префектуре Сидзуока (Япония) на берегу Тихого океана.

Для любителей чая матча:

Японский зеленый кит кат:

Японский кит кат с чаем матча и юдзу- необычное сочетание которое приблизит вас к японской культуре

Шоколадка с матча:

Эта стильная плиточка с чаем матча просто создана для меня! Если вы обожаете матча и положительно относитесь к белому шоколаду, то я просто уверена вы будете приятно удивлены вкусом.

Отзыв на голубую матча:

Голубая матча- полезный и красивый напиток! Как сделать коржи для торта, без вредного красителя.

Отзыв на самый вкусный японский кофе:

У меня есть друг - Maxim, наслаждаюсь только с ним))Ароматный японский кофе отличного качества!

СветланаUрекомендует
07.12.2020
Уже давно хочу такой чай попробовать!