Опубликовано 8 Май, 2019 - 08:50

полгода или более
    50 руб

"Красное вино" - так называется один из сортов растения гипоэстес. Сорт получил название за невероятную красоту листочков:

Но это я знаю сейчас. А когда я покупала маленькое еле живое растение в цветочном магазине, я и слыхом не слыхивала ни про какой гипоэстес. Купила из жалости. Принесла домой, начала гуглить "пестролистные комнатные растения" и "растения, похожие на фиттонию". Так я узнала про гипоэстес.

Оказывается, есть ещё и другие расцветки листьев этого растения. Мне особенно понравился сорт с белыми крапинками, тоже теперь такой хочу))) Буду искать семена.

Так вот, гипоэстес - большой водохлёб, особенно сейчас, в тёплое и солнечное время года. Поливаю очень часто, земля не просыхает. Стоит на западном окне, но когда солнце очень яркое - лучше чуть притенять, а то опустит листья. Но и совсем без солнца никак - потеряет декоративность: листья будут не такими яркими, ветви слишком тонкими.

Размножается гипоэстес черенками и семенами. Те 2 растения, которые на фото выше, укорененные черенки. Сразу скажу, это растение лучше укоренять в воде, а не в почве.

А вот вся семья вместе:

Видите, как интересно! Материнское растение пушистенькое, а детки - один светлее, другой темнее (это я ещё с них зеленые "магазинные" листья отщипнула, а то бы вообще - 4 разных растения было). Тем не менее, это одно растение)) Вероятнее всего, так на нём сказывается возраст (чем старше, тем пушистее). Но точную информацию на просторах интернета по этому вопросу я не нашла(

В чём прелесть этого растения, думаю, всем понятно. Листья!!! А также:

- компактный кустик;

- множество сортов;

- лёгкость выращивания и размножения;

- подайдёт для дома и для клумбы;

- можно выращивать во флорариуме, использовать для композиций (кстати, на купленном мне растении была бирка "плант микс").

Рекомендую всем завести у себя на подоконнике этот милый цветочек!

Достоинства
  • Компактен
  • Красивая окраска листьев
  • Легко размножается
  • Можно выращивать во флорариуме
  • Неприхотлив
Ольга Филитоварекомендует
04.04.2021