Опубликовано 4 Июль, 2020 - 14:19

500 руб

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв!

Сегодня очередной отзыв на розоводческую тематику. Розы в нашем саду продолжают распускаться и радовать глаз, а я -писать Вам об этом, чтобы Вы успели сделать свой выбор -времени еще предостаточно.

Сегодня я расскажу об одной из красивейших роз нашего сада -розе Алан Сушон. Это одно из самых популярных ее названий, в других вариантах она может называться Rouge Royale, MEIkarouz, Caruso, Valentina Casucci . В любом случае, если Вы в поисковике наберете Алан Сушон -не ошибетесь.

Многие розоводы любят эту розу, и есть за что. Найти ее не редкость -она очень популярна, и если Вы найдете на сайте объявлений продажу саженцев роз, наверняка Алан Сушон там будет, она очень востребована садоводами.

Немного об истории этой розы :

История создания ЧГ розы Alain Souchon

Рождение «второй звезды» – Алан Сушон произошло в 2000 году, когда селекционер компании Мейан (провинция Мейланд, Франция) Jacques Mouchotte решил скрестить два сорта Ambassador и Fiorella. Спустя 5 лет, потомок известной розы Ален – чайно-гибридная роза Alain Souchon была представлена розоводам известной в мире розоводческой фирмой Meilland International. Новинка Мейланда была по достоинству оценена:

• за форму цветка;
  • насыщенный ярко-выраженный аромат, включающий оттенки приятных сладковатых запахов клубники, розового масла, вишни;
  • количество лепестков в розетке, достигающее до 100 шт.

Такие старинные атрибуты новоявленной звездной розы и стали определяющими, чтобы отнести ее к серии Романтических.

Описание сорта

Сорт ЧГ роза Алан Сушон - обильноцветущий, из серии Романтика, характеризуется следующими качествами:

• куст – по форме аккуратный, компактный (высота – от 80 до 100 и выше см, ширина оформившейся культуры – до 80 см);
  • побеги – вертикальные;
  • листья – по цвету светло-зеленые, глянцевые;
  • цветы (классическая конфигурация) – бутоны наполнены многочисленными лепестками (до 100 шт.), плотно прижатыми друг к другу;
  • цвет бутонов – от основного кроваво-красного до гранатового, пурпурного, вишневого;
  • аромат – устойчивый, насыщенный, яркий, возбуждающий, благодаря богатству оттенков: малины, аниса, клубники.

Садовая культура в течение всего периода цветения сохраняет декоративные свойства. Куст освежается все новыми и новыми бутонами. Длительность цветения каждого достигает 14-15 дней.

Сорт розы чайно-гибридной Алан Сушон морозоустойчив. Легко переносит засушливые дни. Но длительное воздействие прямых лучей солнца повреждают лепестки бутонов.

Ко мне эта роза попала как и все остальные -я ее купила по совету моей " заводчицы " -девушки, у которой я постоянно покупала розы.

У нее же я купила и розу Уильям Шекспир, розу Ален, розу Луис Одьер.

Эту розу, как и Шекспира, я купила в прошлом году. Но, в отличии от Шекспира, эта роза никогда не была убогой ))) Даже в первый год она порадовала нас отличной приживаемостью, совершенной устойчивостью ко всем болезням, прекрасным ростом , и глянцевой, зеленой листвой.

Вот так она выглядела в прошлый год через неделю после посадки :

Конечно, я ее подкормила удобрением для роз, и сажала с использованием Биогумуса, как я это обычно делаю, и описывала подробно при посадке роз Керио и Ред Интуишн.

Она все лето обильно и быстро росла, набирала зеленую массу и выпускала все новые и новые побеги.

К концу лета она порадовала нас цветением, вот что получилось :

А это фото в пасмурный день

В этом году она прекрасно перезимовала, укрытая плотным укрывным материалом, проснулась практически без потерь, не подмерзла. Да и зима в ЦФО в 2020 году только называлась зимой...

В отличии от Уильям Шекспира, у этой розы меньше шипов -они не такие многочисленные.

Она более рослая, прямостоячая, листва глянцево -зеленая. А самая главная ее особенность -прочные, толстые цветоножки, способные удержать огромный, густомахровый бутон.

Обратите внимание на толстые стебельки, удерживающие цветы (фото этого года )

Цветет она в этом году не обильно -сейчас, в первую волну, она выдала всего 4 бутона. Но зато каких -больших, густомахровых, ярких.

Я отслеживала этапы роспуска этой розы -интересно получилось)

Вот самое начало :

Процесс продолжается

Первым распустился один большой цветок :

Затем, когда он уже начал увядать, распустились остальные :

Роза достаточно ароматная, но в отличии от Луис Одьер , у которой аромат разносится даже ветром, эту розу нужно почувствовать, наклонившись к ней, и тогда услышишь сложный, яркий аромат, исходящий от нее.

В любом случае, эта роза просто прекрасна. Все соседи по даче, заходящие в гости, обращают на нее внимание, и спрашивают " что за сорт " ?

Такие побеги трудно согнуть дождем и ветром. Она стоит несгибаемая, ни под тяжестью бутонов, ни под натиском ветров. Все ветродуи и грады в июне 2020 года она перенесла на ура, и продолжает стоять и цвести.

Она ничем не болела, но профилактически я ее опрыскала бордосской жидкостью -слишком влажная была погода в июне.

Про недостатки этой розы сказать ничего не могу -для меня их просто нет. В наш сад она вписалась по всем параметрам.

Думаю, если Вы ее приобретете -то сможете оценить по достоинству. Не зря же огромное количесвто розаводов в восторге от нее.

Эту розу я Вам сильно рекомендую!

Достоинства
  • Годится для среза
  • Очень красивая
  • Повторноцветущая
  • Прямостоячий, сильнорослый куст
  • Сильные крепкие цветоножки
Святослава777рекомендует
04.07.2020
Красота Love
Люблю читать на тематику))
Foxi1502, спасибо, сама люблю Smile