Опубликовано 4 Октябрь, 2017 - 21:02

Венеция была первым пунктом нашего летнего путешествия по Европе. Сойдя с трапа самолета и получив багаж я почему-то решила, что самое время для покупки карты-гида - и это было мое лучшее решение за поездку! Живя в центре Венеции, где нет транспорта в принципе, а значит и дорог, ориентироваться по итальянским указателям - такое себе удовольствие. Хотя даже с этой картой однажды поздно вечером мы попали в такую ситуацию, что заплутали и проходили три раза по одному и тому же маршруту Smile))

Поэтому первое, что вам нужно - это карта.

Потеряться в узких улочках легче легкого, иногда они могут привести в закрытый двор или упереться в канал без моста.

До острова из аэропорта мы поехали на автобусе - билеты можно купить в автомате или у водителя. Алярм: имейте при себе мелкие деньги, с крупных купюр водители сдачу не дают, что-то недовольно бурча на итальянском.

Дорога, ведущая на остров - это нечто потрясающее! Если вы когда-либо были в Кронштадте (Санкт-Петербург), то можете себе это представить - дорога на остров, со всех сторон окруженная водой. Ужасает и захватывает дух одновременно! Добраться до острова можно на автобусе, поезде (из других городов Италии\Европы) и катере.

Планировали остановиться в Венеции на 2 дня и 1 ночь, пансион нам не был интересен, но было крайне важно, чтобы отель находился именно на острове. Самый дешевый вариант, который мы нашли - 2500\чел за ночь.

Вид из номера:

Вид с терассы

Отправляясь исследовать Венецию на выходе из отеля столкнулись с ведущей "Орла и Решки" (на тот момент) Жанной Бадоевой - мелочь, а приятно Smile

Венеция - это что-то потрясающее в плане архитектуры - мне хотелось фотографировать просто каждый жилой дом на своем пути. Такие разные постройки, разных цветом и размеров, но так уютно сочетающиеся в своей хаотичности.

Свет в тот день был идеальный - чистое голубое небо и солнце - я ни за что на свете не стану ретушировать эти фотографии, они прекрасны.

С едой в Венеции туговато, если вы ограничены в бюджете - узкие улочки, в которые понапиханы кафе и рестораны не видят смысла не завышать цены, учитывая, что Венеция один из самых туристических городов Европы. Мы довольствовались комбо в уличном бистро - пицца и кола за 5 евро. Средняя цена за порцию лазаньи или пасты в среднем ресторанчике - 8-10 евро. При нашем курсе - не совсем бюджетно.

На улицах всегда толпы людей, сталкивающихся между собой в узких улочках и на мостах через каналы. Туристов становится меньше с приближением ночи - но света на улочках достаточно мало, все лавочки-ресторанчики закрываются и делать становится абсолютно нечего. Близкое расположение домов способствует отличному распространению звука, поэтому шуметь возбраняется.

Самое прекрасное место в Венеции лично для меня - собор Санта-Мария-делла-Салюте - это нечто потрясающее.

Эти своды, этот белый камень в лучах заходящего солнца. Вернуться бы туда и сидеть на ступеньках, смотря как заходит солнце.

Что мне НЕ понравилось в Венеции:

-очень, нет, ОЧЕНЬ много туристов

-узкие улицы, иногда казалось, что не хватает воздуха и пространства

-тяжелая навигация из-за улиц

-дорогие отели и еда

Однако красота города затмевает все недостатки и непременно хочется вернуться, да еще и под ту самую песню Билана Smile))

Собор Святого Марка

14.11.2017