Опубликовано 20 Апрель, 2021 - 10:06

Всем кинолюбителям – большой привет!

Сегодня у меня снова любимая рубрика – фильмы 90-х годов. Я понимаю, что у меня есть особая категория фильмов, которые запали мне в душу, и я их время от времени пересматриваю вновь и вновь. Хотя на минуточку, с момента их выхода и моего первого просмотра обычно проходят уже десятилетия. И сегодня поговорим о фильме, который вызвал во мне противоречивые эмоции, но, тем не менее, запомнился и произвел впечатление. Речь в моем отзыве пойдет о фильме - Красота по-американски,1999 года выпуска.

Но обо всем подробнее и по порядку.

Итак, фильм «Красота по-американски», 1999 год.

Сюжет

Главный герой 43-летний Лестер Бёрнем переживает кризис среднего возраста. Работа, семейные отношения, дом – его се не устраивает и он все больше впадает в депрессию. Но однажды на школьном концерте его дочери Лестер знакомится с школьной подругой Джей, и несмотря на разницу в возрасте влюбляется и теряет голову. Главный герой меняет свою жизнь, что влияет на жизни всех его близких…

Красота по-американски / American Beauty (1999, фильм)

Именно так я могу кратко описать данный сюжет, не затрагивая ключевых моментов. Хотя на самом деле сюжет фильма, конечно, глубже. Но мне тяжело дается его описание, так как получился бы откровенный спойлер.

Красота по-американски / American Beauty (1999, фильм)

«Красота по-американски» - сложный и многогранный фильм, который возможно сложно принять и пропустить через себя зрителю с другим менталитетом. Показывается жизнь в пригороде и вроде бы как рядового гражданина, а сам герой кране такой жизнью недоволен. И с другой стороны практически каждый житель моей страны мечтал бы о таком доме, в котором живет главный герой. Но это уже лирика и посторонние размышления.

Красота по-американски / American Beauty (1999, фильм)

Сам фильм в итоге получился очень странным, необычным и цепляющим. Далеко не каждый зритель его поймет и оценит. Я, например, до сих пор не могу оценить красоту в летающем пакете или мертвом голубе. Но, тем не менее, оцениваю фильм высокой оценкой.

Красота по-американски / American Beauty (1999, фильм)

И еще один н интересный момент, данный фильм послужил неким вдохновением к созданию шикарного сериала – «Отчаянные домохозяйки». И как не странно, я даже уловила некую общую основу. Хотя это разные работы и немного другое общее направление.

Красота по-американски / American Beauty (1999, фильм)

В самом фильме присутствуют множество героев со всевозможными различными характерами и проблемами. Это очень необычное сочетание и наблюдать за развитием сюжета действительно интересно.

Еще некий секрет таится и в самом названии, хотя здесь имеет место быть особенности языка. В оригинальном варианте само название может говорить не только как о красоте по-американски, но и американской красавице (намек на Анджелу) и так же сорте роз (которые напрямую связаны с развитием сюжета и его внешним оформлением).

Атмосфера

Конечно, фильм снят более 20 лет назад и об этом стоит помнить. Но своя атмосфера и аура у «Красоты по-американски» определённо имеется. Взять, к примеру, эти волшебные мечты и фантазии главного героя и, конечно, эти алые лепестки роз. Мне очень нравится, как это показано в фильме. Это влюбленность, это мечты и фантазии. И смотрится все это ярко, необычно и красиво.

Красота по-американски / American Beauty (1999, фильм)

В остальном же показана жизнь американского пригорода со своими порядками и обычаями. В целом и общем, мне все нравится.

Красота по-американски / American Beauty (1999, фильм)

Так же хотелось подчеркнуть и музыку в фильме - здесь это нечто особенное. И музыка здесь как способ подчеркнуть отчаяние и депрессию главного героя.

Актеры/герои

На мой взгляд, актерский состав и образы героев здесь просто великолепны. Как прописаны персонажи и как показаны зрителю – просто восторг. Сколько здесь сложных образов, метаний, переживаний.

Красота по-американски / American Beauty (1999, фильм)

Коротко о главных героях и актерских работах. Мое мнение.

Красота по-американски / American Beauty (1999, фильм)

Кевин Спейси — Лестер Бёрнем. Про главного героя, его характер, анализ его поведения и поступков можно написать целую книгу. Лестер – отличный пример человека в кризисе среднего возраста. Кевин Спейси в этом фильме просто бесподобен и шикарен. Как он воплотил в жизнь своего сложного персонажа и сколько здесь юмора и комичных ситуаций. Хотя и задуматься и погрустить здесь тоже есть о чем. Может быть с молодые и юные годы Лестер Бёрнем был совсем другим человеком. Я почему то задумывалась над этим, смотря этот фильм.

Красота по-американски / American Beauty (1999, фильм)

Тора Бёрч — Джейн Бёрнем. Нравится мне здесь и образ Джейн. Дочь Лестера – типичный и классический пример подростка, родители которого не могут или не хотят найти подход к дочери. По большому счету каждый из родителей погружен в свою жизнь и свои проблемы, а дочь хочет их внимания и заботы, хоть и не показывает это.

Красота по-американски / American Beauty (1999, фильм)

Мина Сувари — Анджела Хейс. На мой взгляд, главное лицо фильма. Здесь Мина Сувари очень красивая и обаятельная. В принципе, понятно от чего Лестер потерял голову и творил глупости. Но с другой стороны показан так же непростой образ. И героиня Анджела Хейс далеко не так проста как кажется на первый взгляд.

Красота по-американски / American Beauty (1999, фильм)

С другой стороны так же хочу подчеркнуть и отличную актерскую работу Мины Сувари. Я запомнила актрису прежде всего по одной из главных ролей в серии фильмов «Американский пирог». Но там у нее совсем другой образ. Она скромная, нежная. А в этом фильме она абсолютно другая, хотя внешний облик в этих двух фильмах практически не отличается. Вот что значит актёрское мастерство и другая роль.

Мораль

«Красота по-американски» - не просто фильм о депрессии и неком образе или укладе жизни, стереотипах и шаблонах. Здесь все очень сложно, многогранно и достаточно глубоко.

Красота по-американски / American Beauty (1999, фильм)

Это фильм о кризисе среднего возраста, о семейных отношениях между мужем и женой спустя долгие годы брака. Здесь так же затрагиваются темы соперничества ,успеха, некой зависти и вечных проблем и не понимания отцов и детей.

Красота по-американски / American Beauty (1999, фильм)

Фильм учит видеть красоту в чем-то простом и обычном. В каждом дне своей жизни.

На этом у меня все.

Рекомендую так же ознакомиться с моими отзывами на интересное кино 90-х:

Эдвард руки-ножницы

Масло Лоренцо

Вечное сияние чистого разума

Хороший сын

Страх

♥♥♥ Заключение♥♥♥

Фильм «Красота по-американски» - не на каждый день и любое настроение. Он для определённой категории зрителей. От меня же высокая оценка. К просмотру рекомендую.

С вами была ваша ♥ Неонила

20.04.2021
Очень интересный отзыв! 🔥👍
Большое спасибо
20.04.2021
Смотрела когда-то, фильм действительно цепляющий