Опубликовано 8 Ноябрь, 2017 - 18:59

Желание поехать в Прагу возникло спонтанно. Просто увидела интересную статью на просторах Интернета. А раз туроператоры вовсю предлагают туда путевки, то проблем не возникло. Уже при прилете Чехия встретила нас своим незабываемым колоритом. В аэропорту около лент выдачи багажа установлены инсталляция с изображение козлика, бочек с пивом, мельница и др.

Жили мы не далеко от исторического центра, в самом начале района Жижков Прага 3. От туда можно было за 5 минут доехать на трамвае до Староместской площади. Но чаще мы ходили пешком. Это занимало около 20 минут. По дороге встречалось много кафе, магазинов, китайских ресторанов. Во многих закусочных и магазинах встречались русскоговорящие люди. Да и вообще русская речь звучала постоянно.

Деньги же мы обменивали в русском инфоцентре по адресу Panska, 6. Он находится в самом центре Праги. Там очень выгодный курс и можно не бояться обмана. Но экскурсии были здесь дороговаты, да и сувениры тоже. Их мы приобретали уже отдельно.

Прага поразила красотой своей архитектуры. Здания из камня с гравюрами на фасаде и красными крышами просто незабываемое зрелище.

Сама Староместская площадь никогда не пустует. Даже ранним утром слышен топот множества ног по каменной брусчатки. Там играют музыканты, толпятся торговцы вкусностями. Постоянно кричат зазывалы. Здесь можно посидеть в кафе или просто купить уличной еды - ветчину, картофель на шпажке или трдельник.

Совсем рядом с площадью находится знаменитый Карлов мост через реку Влтаву. Мне кажется, что это самое популярно место в Праге. Днем тут просто не протолкнуться. На мосту расположены 30 скульптур. Самая знаменитая эта статуя св. Яна Непомуцкого, где можно загадать желание. Но мне также понравилась скульптура рыцаря. По приданию он охраняет мост от бед.

Прагу мы изучали самостоятельно. Просто заранее посмотрели куда стоит пойти. Очень понравились сады. Вояновы сады одни из старейших в Праге. Там свободно расхаживают павлины. Они немного пугливы, но от угощения не отказываются. Также здесь можно полюбоваться на монастырские здания и обзорную террасу. Сам сад утопает в цветах и зелени. Охрану почти не видно, они не мешают туристам. Можно свободно прогуляться вдоль зеленных арок или передохнуть у маленького водоема.

Валленштейнский дворец сад - расположены недалеко от метро, хотя мы не сразу нашли как пройти к саду. Вход свободный. Там множество скульптур, стена с искусственными сталактитами, павильон с арками. Павлины спокойно подходят к людям, есть даже один белый павлин. Внутри дворца мы не были. Погода радовала теплом, поэтому хотелось проводить время на свежем воздухе. Тем более, что сам сад не менее интересный и чем-то напоминает лабиринт. Летом там часто проводят концерты.

Еще одним пунктом посещения стал остров Кампа. На него можно попасть перейдя по Карлову мосту. Сам остров не особо впечатлил, но были и очень забавные виды. Понравились желтые пингвины посреди канала, огромные младенцы без лица, но особенно сама речка Чертовка.

Если спуститься под Карлов мост, то можно увидеть водяную мельницу и фигурку водяного. Согласно легенде владелицей этой мельницы была очень скандальная женщина, которую называли чертовкой и ведьмой. Отсюда и название речки Чертовки. Сама речка живописная. Вдоль нее приятно гулять. Можно сделать потрясающие кадры.

Также стоит посетить самую узкую улицу - Винарну чертовку. Хотя на самом деле это проход к ресторану, поэтому утром туда не попасть. Но Все равно это место стоит посетить. Там действительно очень узкий проход, так что на входе горит светофор. Чтобы пешеходы могли разойтись. Чаще всего там просто делают фотографии.

Обязательно стоит посетит Пражский град. Он расположен на утесе и если идти пешком из района Мала-страна, то придется подниматься по нескольким лестницам. Но оно того стоит. Там находится целый комплекс музеев, собор св. Вита и злата улочка. Можно посетить весь Пражский град, если купить билет на полный круг, но можно пройтись по малому кругу и увидеть только самое интересное. Мы купили полный круг и на третьем музее нам уже стало скучно.

За вход в собор св. Вита нужно платить дополнительно, но и снаружи он смотрится великолепно. Злата улочка такая милая. Домики малюсенькие, кажется, что там невозможно жить. На память здесь можно сделать монетку.

После посещения музеев можно погулять по Садам на Валах . Они как бы спускаются по ступеням вниз. Там можно осмотреть весь город как со смотровой площадки.

Последним пунктом нашего посещения стал Танцующий дом. Это действительно необычное здание. Похож дом на танцующую пару. Прага поражает своей красотой и такая, пусть и современная постройка, отлично вписывается. Не знаю, смогу ли посетить этот прекрасный город снова, но помнить о нем буду всю жизнь.

Достоинства
  • - Многие говорят по-русски
  • -Много достопримечательностей
  • Великолепная архитектура
  • Красивый город
Чернильная кляксарекомендует
24.11.2017
Жалею, что поехала в Чехию зимой, а не в теплое время года!
12.03.2018
Очень красивые фото ?и отзыв познавательный
21.03.2018
Моя мечта ?
24.03.2018
Как там здорово!
26.03.2018
Какие фото шикарные! Love
01.04.2018
У меня муж ездил туда, говорит рульку так готовят превосходно
17.05.2018
Отличный отдых!
28.05.2018
Была в Праге 2 раза и хочу ещё, волшебный город
Красота да и только
Суперские пейзажи
30.05.2018
Как красиво Love :love: Моя мечта там побывать, просто невероятно Love
Муж предлагал полететь в Чехию, а я настояла на Греции. Очень хотелось жары и пляжа. Жалею теперь((
09.06.2018
Будет куда тащить мужа в отпуск:)