Всем привет. В этом отзыве не будет фото. Полагаю, все знают, как выглядит бритва, крем для депиляции и прочие приблуды. И вряд ли Вы хотите рассматривать мой лобок и волосы на нем/вне него. Расскажу о своем скромном опыте борьбы с нежелательной растительностью.
К великому моему сожалению, волосы на теле человека лучше растут почему-то там, где не надо, а не на голове. Как и большинство девушек, я избавляюсь от волос в области бикини.
Впервые я взяла бритву в руки лет в 16. И с ее помощью убирала нежелательную растительность лет так до 24. (Не считая единичного эпизода восковой депиляции перед отпуском)
Итак, по пунктам:
Удаление волос бритвой:
Все знакомы с этим методом. Не буду пускаться в подробности. Но, к сожалению, этот метод для меня никогда не был идеальным. У меня чувствительная кожа, поэтому после бритья я всегда получаю раздражение. Я пробовала использовать различные пены для бритья, лосьоны после. Никакой ощутимой разницы.
Более того, мне никогда не удавалось гладко побрить некоторые зоны. Все равно оставалась незаметная глазу, но ощутимая тактильно щетина.
Удаление волос кремом для депиляции:
С этим методом, думаю, тоже многие знакомы. Делала пару раз депиляцию этим способом. Но крем не предполагает использование на зонах "глубокого бикини", а испытывать судьбу я не хочу. Ибо аллергические реакции в промежности - удовольствие ниже среднего (поверьте, я знаю, ниже как раз об этом)
Удаление волос воском/шугаринг:
Воском волосы я удаляла лишь один раз. В 2017 году, запомнила, потому что перед отпуском. Это был вполне позитивный опыт, было не очень больно. Но волосы, правда, отрасли быстрее, чем я ожидала. И уже в самой поездке пришлось периодически браться за бритву.
В 2018 году я вернулась к идее депиляции, но уже посредством шугаринга.
Вы же знаете об этих правилах? Что в первый раз больнее всего, но потом с каждым разом все легче? Что если регулярно делать шугаринг, то волосы не растут по 2-3 недели?
Так вот. Я, похоже, тот еще счастливчик.
Я делала шугаринг регулярно (не реже 1 раза в месяц) на протяжении больше, чем 6 месяцев.
С чем я столкнулась:
1) Каждый раз, каждый, мне было одинаково больно. В один из эпизодов мне пришлось экстренно побриться, потому что я шла в бассейн, а в зоне бикини отращивала шерсть для предстоящего сеанса шугаринга. В итоге, я пришла с "забритыми" волосами. И больно мне было точно также сильно, как и просто в очередной поход.
Я следовала всем этим правилам "приходить сразу после окончания месячных" или же за 10 дней до них. Без разницы, абсолютно. Я ходила к разным мастерам, в разных салонах - не имеет значения.
Я достаточно терпеливый человек, я могу спокойно высидеть лечение неглубокого кариеса без анестезии. Разумеется, я не орала белугой на сеансе шугаринга. Но ожидамоего "облечения" при последующих процедурах я не заметила.
2) Врастание волос. Думаю, это головная боль многих. Я следовала советам мастера, пользовалась специальными средствами, увлажняла кожу и делала пилинги.
Логично, что волосы истончаются и не могут пробиться сквозь кожу. Но самое смешное, что основная масса вросших волос у меня была не на лобке, где кожа толще всего, а по границе со слизистой, где кожа, как раз-таки, очень тонкая.
Сидеть и пинцетом "выковыривать" все это безобразие - удовольствие ниже среднего.
А на одно средство против вросших волос у меня и вовсе случилась жуткая аллергия. Чтобы иметь представление, о чем я говорю, загуглите картинки по запросу "контактный дерматит" и представьте это в зоне бикини.
3) Скорость отрастания волос в моем конкретном случае почему-то была очень рандомной величиной.
В некоторые разы я пару недель ходила с гладкой кожей. В другие случаи - уже через дней 5 пробивалась первая щетина.
Я понимаю, что бикини - гормонзависимая зона. И отлично осознаю, что скорость волос не зависит от мастера и методики в целом. Но как-то обидно терпеть боль и отдавать немалые деньги (стоимость шугаринга в зоне бикини в Москве варьируется от 1500 до 2500 рублей) за то, чтобы через неделю уже во всю колосились волосы.
Я рассматривала вариант делать шугаринг дважды в месяц, но это выходит очень затратно для бюджета.
4) Необходимость отращивать волосы перед каждым сеансом. То есть после шугаринга ты хочешь целых пару недель красивая, а потом с ковром еще две. Красота.
Итог: с шугарингом мы не подружились.
- После процедуры у меня сохранялось покраснение и раздражение в течение 3 дней. А иной раз на 5 день уже начинали отрастать волосы. Что же получается? ~2000 рублей за 2 дня идеальной кожи? Слишком жирно.
- Врастающие волосы, которым плевать на все ухищрения - удовольствие ниже среднего
- Можно терпеть боль, но это того не стоит
Я решилась на лазерную эпиляцию.
Я долго отбрыкивалась от этого метода. Мне казалось, что это очень дорого, очевидно, что не навсегда. Бикини - гормонзависимая зона. И лазер не может обещать удалить волосы на всю жизнь. Но после провального опыта с шугарингом я решилась попробовать лазер, потому что больше уже ничего не оставалось.
И у меня просто один вопрос: Черт, почему я не сделала этого раньше?
- Лазер тоже относительно болезненное мероприятие, но не идет ни в какое сравнение с шугарингом. Для тех, кто раньше делал воск или шугаринг, это покажется детским лепетом в песочнице.
- Процедура занимает куда меньше времени (минут 15 против 30-45 минут при шугаринге)
- Не нужно отращивать волосы (если это диоидный лазер). Между сеансами не приходится ходить как Чуббака. Нужно - побрила. Не нужно - не побрила.
- Волосы действительно медленнее растут.
- Нет врастающих волос. Ура!
- По стоимости не намного дороже шугаринга. Но частота сеансов становится все реже с каждой процедурой
- Да, лазер не избавит от волос навсегда. Но после основного курса нужно делать поддерживающие процедуры с частой раз в год или около того. Не каждый месяц все же.
Я пока только в процессе, сделала всего 2 процедуры.
В области бикини я лишилась уже около 40% волос. (А подмышки уже почти лысые. Иногда прохожусь там бритвой раз в неделю, но больше для собственного успокоения).
Резюмируя все вышесказанное.
Я не хочу сказать, что какой-то из методов самый лучший. Очевидно, есть люди, кого бритва полностью устраивает (мою подругу например, у нее не бывает раздражения), а кому-то очень подходит шугаринг. Кто-то и вовсе обладает железной волей и выдержкой, посему пользуется эпилятором.
Милые дамы, если у Вас после воска/шугаринга и эпилятора врастают волосы, Вы не расстаетесь с пинцетом, то обратите внимание на лазер. Ибо частая травматизация может привести к неприятным последствиям.
Да, лазер - удовольствие не из дешёвых. Но это стоит своих денег, если другой метод Вам не подошёл.