Опубликовано 12 Август, 2024 - 15:40

О том, что в нашем городе можно сделать кремирование домашних любимцев я знала давно. Когда Сенечке, как-то поплохело года два назад, уже готовилась ко всему, а оказалось, что тогда он просто наелся гадости на улице.

Но, как бы мне не хотелось, увы, Семен нас покинул и встал вопрос, что же делать? То ли среди ночи бегать с лопатой и искать, где будет его могилка, что было мной сразу же забраковано, так как это не дело. Сегодня в Калининграде на этом месте пустырь, а завтра уже многоэтажку строят.

И вот вспомнились мои прежние знания о ритуальном агентстве для животных.

В Калининграде выскакивает несколько вариантов, но думаю, что Лунный свет это всё же главное заведение, а остальные это посреднические услуги.

Собралась с силами, позвонила. Оператор всё объяснила, у меня было миллион вопросов.

Я думала, что нам нужно будет отвезти Сеньку самим, а оказалось, что в это заведение хозяев питомцев не пускают, прочитала у них, что такой функции нет, проводить в последний путь не получиться.

Все обстоит по-другому. Когда ты готов отдать своё животное, приезжает курьер и забирает его. Вернее даже нужно позвонить и назначить курьера, чтобы он приехал, обычно это происходит в этот же день.

В моём случае я сомневалась, что смогу отдать собаку сразу, так как было слишком горько. Но взвесив все за и против решилась всё-таки в день смерти вызвать курьера было это 2 августа.

Курьер приехал, где-то через час, после того, как я оставила заявку, уже был вечер, возможно я последний клиент.

Предлагается несколько вариантов. Либо общая кремация, что я сразу отмела. И индивидуальная.

Стоимость индивидуальной зависит от веса животного, наш мопс весил 7,5 кг, получилось к оплате 6500 рублей.

Но, поскольку крышу в этот день мне снесло основательно и это понятно и простительно, у меня закрались сомнения, а моего ли Сенечку мне привезут обратно, вернее привозят прах в баночке.

И поэтому я заказала еще фотоотчет за 2000 рублей.

Итого 8500 р. Можно было еще выбрать красивую урну, они стоят от 2700р., но я не собиралась хранить прах дома, поэтому согласилась на обычную баночку. Главное, чтобы там был Семен, а не другой барбос.

Подписали договор и была произведена оплата.

Настали длительные дни ожидания. Сказали, что прах привезут в течение недели. Привезли только 9 августа, то есть ровно через неделю.

За это время я уже все передумала, что собаку потеряли, что её кремировали с другими и всякое такое.

Кстати, все это время животное хранится в холодильнике, при определенной температуре и ждёт своей очереди.

Утром 9 августа мне прислали фотоотчет, это 4 исчерпывающие фотографии.

Из соображений, что это не очень приятное зрелище. В фото будет, как питомец в печи, запускают печь и собственно, что осталось.

(из-за жалобы, пришлось удались фото, хотя они и так были скрыты, спасибо тебе неравнодушный, а кому-то эта информация могла бы быть важной!)

Разумеется фото вызвали новую волну грустных чувств, для меня это означало полный финал.

Как раз по фото и видно, что Сеня был в холодильнике.

Пока я ждала, у меня были сомнения по поводу фотоотчета, что можно сфоткать, кого угодно, но на этих фото ясно, кремируется именно то животное и останки тоже его.

В обед позвонил курьер (был тот же самый, что и забирал) и уточнил буду ли я дома. Привез прах Семена. Баночка обычная пластиковая, прозрачная.

Если честно, то наверное для меня гештальт закрылся, так как стало ясно, что милые мне останки на месте и теперь остаётся лишь решить, что с ними делать дальше.

Хотим развеять над морем, Сеня его обожал. Пока не решились.

Меня не особо напрягает, что баночка стоит дома, ничего страшного в этом нет. Мне требуется время на дальнейшие действия.

ВЫВОД

Ритуальное агентство для животных Лунный свет на мой взгляд самый оптимальный вариант отправить питомца в последний путь.

В целом работа отлажена, все происходит быстро, относятся с пониманием. Стоимость приемлемая.

Но, хотелось бы пожалеть, некоторых изменений.

В моём случае собаку забрали в обычном пластиковом пакете и для меня это было еще одним стрессом в добавок ко всему случившемуся.

По мне так, лучше положить животное при хозяине в пластиковый контейнер. Для меня это было бы приятнее. Для меня это не просто потеря животного, а потеря компаньона, четвероногого друга, думаю, что для многих это именно так и смотреть, как его уносят в черном мешке, так себе зрелище. Хорошо, что дома была только я, так как знаю, что для остальных домашних это тоже был бы стресс.

Семену было 13,5 лет, последние 2,5 года у него были парализованы задние лапы, у нас была инвалидная коляска и мы ходили гулять. Мне бы хотелось, чтобы он прожил дольше, жизнь собаки коротка.

Это одна из последних фото нашего старичка.

TANTIEMEрекомендует
Блин не могу после таких отзывов, слезы рекой!
12.08.2024
Самый сложный отзыв для меня.
Тяжело даже читать, сочувствую Вашему горю! Sad(

Здорово, что несмотря на тяжелые обстоятельства, собрались с мыслями и написали такой полезный отзыв, ведь про это так мало информации
12.08.2024
Сама в свое время пользовалась услугой кремации животного, в моем городе нужно было привезти животное самостоятельно в госветслужбу. При наличии возможности госветслужба может и забрать за отдельную плату, но это процесс небыстрый. Удобно конечно, когда есть такая услуга. В свое время были также посредники, но они закрылись, все кремации проводились в итоге в госветслужбе
12.08.2024
Когда не стало моего кота и я приняла решение о кремации (так же приехала женщина и забрала его тельце) у меня отлетела кукуха и я начала думать "а вдруг он был живой? Реально, он щас там такой лежит, глаза откроет, а он живой?".
Потом также прислали фотоотчет, а вечером привезли коробочку с прахом и я сделала дома уголок памяти.
Сейчас поняла, что готова отпустить полностью, из интернета помню фразу "и станет мой котик цветком".

Сочувствую потери, понимаю чувства, спасибо за отзыв.
12.08.2024
Я своего кота похоронила напротив моего окна, в лесу. Живу на окраине. Когда грущу, выхожу на балкон и смотрю в лес... где его похоронила. Он любил смотреть на лес. Это квартира, временное проживание, но здесь была вся его жизнь. Будет больно отсюда уезжать. На стене и на мебели остались его коготки....
Вам желаю сил и спокойствие в душе.
12.08.2024
Мягких облачков Сенечке Sad( Мы тоже обращались к такому агенству, когда не стало Лунтика в прошлом году. Точно так же сначала лопату искали, но оказалось есть такая служба. Храню баночку, греет сердце. У нас просто в багажник машины положили, но крайне аккуратно, на какое-то там даже видимо для таких целей покрывалко. Цены дороже, у нас в 4 + обошлась индивидуальная с видео отчетом. Который смотрела сквозь пальцы прищуриваясь. Ну, города, видимо, разные, понятное дело. Сил Вам душевных на эту утрату. Поначалу думала не смогу завести другого, но пустоту в сердце помогло закрыть взятие обреченной собачки с отлова. Одного проводила, другого спасла, что ли. Для баланса их собачьих душ.
12.08.2024
Очень сочувствую... на похороны тоже надо силы найти...
спасибо. Полезный отзыв.
Сочувствую вашему горю.
Пусть будет ему хорошо на радуге.
13.08.2024
Сочувствую!
13.08.2024
Вы подарили Семёну прекрасную жизнь в любви и заботе! У меня трое старичков, с ужасом думаю о том, через что предстоит пройти снова. Хорошо, что появились такие организации, оказывается, и в моём городе они есть. Чуточку легче, когда есть возможность всё сделать правильно
14.08.2024
🥺🥺🥺