Опубликовано 19 Июнь, 2020 - 17:21

12504 руб.

VIVO 19 с включенным экраном.
Доброго... всем читателям и пользователям смартфонов!

Отзыв получился длинным и подробным (для техно-гурманов, надеюсь, будет интересно), но как ещё передать свои впечатления от владения таким всемогущим джином (исполнителем желаний), в котором воплощены лучшие достижения человеческой мысли и инженерной совершенности.

Те, кому неинтересны детали , могут разу ознакомиться с выводами в конце отзыва, но это будут только сухие цифры без реальных ощущений и скрытых подробностей. А мне есть чем поделиться.

Вот и пришла пора поменять мой уже немного старенький не совсем уже модный, но до сих пор мощный и практически неубиваемый BLACKVIEW на другой, ещё более мощный и брутальный.

Хотя, почему поменять – оставлю его для рыбалки, походов за грибами и отдыха в горах, ведь только в таких условиях он может дать фору VIVO, и то, только в части защиты.

Виво 19 и комплектный чехол.

За месяц до покупки или почему я купил этот телефон:

Телефон я выбирал целый месяц – а я очень дотошный человек, к тому же с техническим образованием, технарь, как говорят, – поэтому чётко представлял себе, что же именно хочу.

Хотел я много, но, как всегда поджимали финансы, да и отпуск на носу, отдых-то никто не отменял, вследствие чего поставил себе планку: 12 – 14 тысяч рублей, ни центом больше.

Конечно, за эти деньги флагман не купишь, но мне удалось немного схитрить, применив пару-тройку несложных приёмов: о них многие знают, но применяют единицы (расскажу в отзыве).

В руке. Лежит как влитой.

При копаниях в сети на VIVO особо не смотрел, хотелось аппарат более известного бренда. В сравнении у меня были MOTO G8+, NOKIA 7.2(5.3), ZTE BLADE 20 SMART, LENOVO K10+, MEIZU 16xS и, конечно нашумевший XIAOMI REDMI 8 (разных модификаций). Все аппараты с хорошим железом, ёмкими аккумуляторами, большим экраном и высоким рейтингом, на всех последние версии андроида, отличия в основном в количестве камер, качестве съёмки, наличии быстрой зарядки и NFC.

HUAWEI не рассматривал из-за проблем компании с Google, SAMSUNG по личным соображениям, остальные вообще не стоят обсуждения (по моему мнению, конечно).

Леново со своей единственной (и не новой уже) моделью откровенно сдал позиции, Мейзу стоил почти двадцатку, (хотя неплох), в Нокии слабоват аккумулятор и нет быстрой зарядки, а в Мотороле – пользователи жалуются на камеру и большую толщину аппарата (хотя мне не критично), но, опять же – цена, она является определяющим фактором при прочих равных.

Уже было решил взять ZTE, но, почитав отзывы людей (не все же из них заказные), узнал, что у телефона скрипит корпус, и это не лечится. Казалось бы, мелочь, но желание отпало, напрочь.

Редми действительно неплох за свои деньги, если не копать глубоко (рассказывать не буду, и так понаписал уже), то не очень новое железо плюс замусоренность оболочки MUI и лезущая изо всех щелей реклама отбили руки. Ну не очень мне по душе такие подставы, даже новейший андроид и низкая цена ( на пару тыщ дешевле Виво) никак не повлияли на мой выбор , Y19 обходит конкурента почти по всем пунктам (в моей табели о рангах естественно).

Для чего я вам всё это рассказываю? Потому что я в шоке от своего нового телефона!

Коробка с телефоном.

До чего я докопал или шокирующие признания:

Чем больше я копал, тем больше проникался мыслью, что нас (покупателей) немножко дурят. В первую очередь разработчики и изготовители, во вторую поставщики и продавцы, к ним же смело можно причислить "писателей" псевдонаучных обзоров и якобы "честных" отзывов чуть ли не от докторов наук и главных инженеров Гугла (или Нокии, Моторолы, Эпл и пр.).

Я с детства доверял известным брендам, особенно японским и немецким, но за месяц скитаний по интернету "докопался" до некоторых вещей, и это в корне изменило моё отношение к мобильным телефонам.

В погоне за топовым железом я изучил десятки рейтингов производительности, пока не понял, что мне это не нужно – я и так-то в игры не особо рубился, а для чего ещё все эти ядра, гигагерцы и гигабайты. Ну какая мне разница: что за процессор внутри и сколько у него нанометров, я не собираюсь ни с кем меряться ни размером, ни мощностью (даже в компании и с пивом в руках).

В итоге от понтов остались рожки да ножки, а именно: надёжность корпуса и начинки, а также удобство работы, остальное всё второстепенно, вот из--за этого я и выбрал Y19. Телефон же как вторая жена (понимаю, что неэтично звучит, зато правда) – всегда со мной на долгие месяцы (а может, и годы), поэтому хочется, чтобы нравился. Мне мой нравится, очень!

Технические данные на нижней стороне коробки.

Откуда взялся бренд "VIVO" ???

Как ни странно, компания является дочерним предприятием всем известной (в начале нулевых, по крайней мере) торговой марки BBK, выпускавшей недорогую, но приемлемую по качеству технику.

Кстати, OPPO и ONEPLUS тоже её "дочки", делайте выводы. Все бренды работают самостоятельно, конкурируя между собой. Как и XIAOMI, VIVO старается первой внедрять умные технологии в свои устройства, делая упор на качественное программное обеспечение, которое я, например, уже оценил в своём новом смартфоне.

Распаковка и содержимое:

Коробка с содержимым, снято телефоном.

Телефон привезли, курьер ждёт, я пытаюсь пальцами (и ногтями) порвать полиэтилен, в который запаяна коробка, после пары минут мучений пришлось взять ножницы (это из-за них большая царапина на коробке). Полиэтилен, видимо, высокого давления – даже ножницами помучился, но и это ещё не всё, коробка запечатана магнитной плёнкой, просто так не откроешь.

Инструкция и гарантийный талон.

Два защитных фактора от вскрытия – это сильно, последний раз видел такое лет 10 назад у HTC, Зато теперь я уверен, что к аппарату никто не притрагивался, и он совершенно новый.

На экране наклеена транспортировочная плёнка (синяя с надписями), задняя крышка прикрыта картонкой с вырезом под камеры, далее аппарат засунут в полупрозрачный чехольчик, а в коробке на нём лежит картонный футлярчик с чехлом и инструкциями – тоже доп.защита при перевозке.

Краткое руководство. Снято телефоном с 1,5 метров без вспышки.

Далее всё стандартно: гарантийный талон пособие по использованию, ключ для симок, зарядка, шнур.

Зарядка и шнур USB. Снято телефоном.

Снимок сделан телефоном, как и почти все фотографии, на которых нет самого аппарата, я специально усложнял условия съёмки для проверки камеры, отказавшись от тепличных и студийных снимков – таких фоток в сети и без моих пруд-пруди. Поэтому не судите строго, я – тот ещё фотограф, зато всё по-честному, без фотошопа.

Сертификаты.

Плюсы и основные достоинства:

Начну с плюсов (хотя есть и минусы, о них ниже).

- экран, он, конечно большой (но это дело привычки, по опыту знаю), зато достаточно качественный и щадящий для глаз (очень важный параметр для меня лично), называется FHD+ Halo FullView™, вообщем не просто HD, а ... все вот эти буквы, что я выше написал.

Я не знаю, кому там нужно разрешение 4К (или 8К) в телефоне, оно и в плазменном телевизоре не всегда уместно, короче, экран приятный, не мягкий до расплывчатости, но и не резкий до безобразия (ну не люблю я, когда у человека каждый волосок в на лице виден или узор на крыльях у комара), неестественно это. DPI (количество точек на дюйм) приближается к отметке в 4 сотни – очень хороший показатель для бюджетника (пусть и с наворотами), у ZTE, Redmi 8 и 5-ой Нокии он в 1,5 раза меньше, а значит, детализация у Y19 на высоте и мои глаза подтвердили качество изображения.

Яркость с завода стояла "на автомате", но мне было не комфортно (батарейку, конечно экономит, но я люблю насыщенность выше среднего), поэтому выставил вручную, процентов на 75 приблизительно. Ночью хватает и 50-ти, а вот на солнышке придётся выкрутить на полную, иначе бледновато.

Олеофобное покрытие не спасает полностью от отпечатков и пр., но делает их мене заметными,( и на том спасибо). Чуть не пропустил! Дисплей закрыт защитным стеклом, но не Горилла Гласс, которое всем известно, а менее именитым (но не менее надёжным по свойствам) Panda King glass. Плюс опять же с завода на экран наклеена защитная плёнка – только за это можно уважать производителя.

3-D покрытие и чехол под вспышкой фотоаппарата.

- память, 128 Ггб – никто из соперников по тесту не может похвастаться таким объёмом ( хоть фильмы качай), оперативки 4 гига, как и у других. Надо учесть, что сама система занимает немало, плюс приложения, которых я наставил штук 50, и которые обновляются каждый день – короче, наконец-то можно закинуть в телефон пару тысяч своих фоток и не чистить вацап каждый месяц от присланных друзьями видеороликов. Да, я помню, что есть ещё карта памяти (в отдельном слоте, прошу заметить!), но она у меня почти полностью забита любимой музыкой и клипами и "кочует" из телефона в телефон.

- процессор, сразу скажу: он не топовый (и вообще не раскрученный Snapdragon, который на слуху), модель 2018 г., но он 8-ми ядерный и довольно быстрый – я не смог загрузить чип так, чтобы он он начал тормозить или хотя бы нагреваться. Чуть позже скачаю парочку крутых игрушек с высокой графикой и попробую на полных настройках (не все игры оптимизированы под MediaTek, вот и проверю).

- видеоакселератор тоже средненький, но в паре с процессором работает стабильно и без напряга.

- программное обеспечение. Как же мне нравится "голый" Андроид! Правда, он не совсем голый, производитель установил свою оболочку, называется Funtouch, не знаю как переводится, но, оказывается это классная штука, много чего умеет.

Во-первых, я сразу удалил ненужный мне Фейсбук (причём безо всяких там рут-прав), во-вторых за 10 минут настроил всю систему под себя. Ну и качнул, конечно, несколько десятков любимых приложений из Маркета. Короче, удобно донельзя (как вы помните, это одно из правил выбора смартфона).

Хочу сказать, что с завода на телефоне установлено около 30 приложений, почти все нужные. Ни програмного мусора, ни рекламы, настройки "из коробки" подойдут большинству пользователей, тем более места немеряно, это важно для активных пользователей, обменивающихся контентом.

Главный экран, шторка уведомлений, режимы камеры.

- аккумулятор – он огромный, у меня телефон продержался 2,5 дня при включенном интернете и довольно продолжительных разговорах, при этом несколько раз в сутки использовался вацап и инстаграм, а также периодически смотрелся ютуб и устанавливались обновления. При более интенсивном использовании зарядки хватило часов на 40. Я думаю, 2 дня – его норма, вполне достойно, чтобы не быть привязанным к розетке (костыли в виде пауэрбанков тоже не выход).

- к такой батарее нужна быстрая и мощная зарядка (даже в телефонах в 2 раза дороже не у всех имеется), и она тут есть. Выпрямитель работает в двух режимах, второй из них быстрый (до 70% за полчаса) и с повышенным током. Я даже занервничал, что телефон заряжается так быстро, полный заряд набрался у меня где-то за 1ч 50 мин.

В общем, пока доволен как слон, посмотрю ещё как он разряжается в играх.

Да, зарядное устройство ощутимо нагревается, не обжечься, но тёплое.

Чехол. Снято телефоном.

- очень редко производители кладут чехол, здесь он присутствует, причём неплохого качества, и на вид, и на ощупь. Свою функцию защиты и удобства удержания аппарата он выполняет на отлично, без него телефончик немного скользкий, в первый день чуть не уронил. Бампер заводской, поэтому сидит идеально, все отверстия совпадают, даже заглушка есть на USB-порт.

Заглушка и вырезы в бампере.
Минусы и некоторые неудобства:

С этим будет не так просто, производитель постарался на славу – придраться к аппарату непросто, но я попробую (для чистоты эксперимента и моей совести).

- телефон действительно крупных габаритов, но и лопатой его назвать нельзя, просто большой. Я даже удивился, когда спокойно смог пользоваться одной рукой, видимо ширина подобрана оптимально, да и "безрамочность" присутствует. Вот до верхней шторки (почему-то она пустая) дотянется только человек с длинными пальцами (у меня средние, но ладонь крупная). Вот оно – подумал я злорадно – но через 10 минут, "балуясь жестами", случайно открыл привычную всем панель уведомлений с кучей значков (не очень-то удобно каждый раз заходить в настройки, чтобы включить Wi-Fi или Bluetooth) и понял, что инженеры VIVO и тут меня обыграли – шторка открывается снизу!

Дневной снимок в помещении. Солнечный день.

С этим телефоном я понял ещё одну вещь – на нём очень комфортно пользоваться Ютубом и смотреть фильмы – никаких чёрных полосок сверху и снизу экрана. Я даже не знал, как для меня это важно (что-то я минусы невольно превращаю в достоинства, постараюсь быть объективным).

Фото с телефона. Из окна квартиры, пасмурно, дождь.

- камера (ы), их же три, плюс передняя (для селфи), т.е. четыре! Про селфи-объектив хорошего сказать не могу, но и плохого не накопал – для соцсетей и других обычных случаев она подходит идеально (а что ей ещё снимать? не закат же), остальные функции возьмёт на себя тройной блок – 2 камеры и датчик.

Примеры снимков в помещении.

Тут оптика посерьёзней, и дневные фото получаются красивыми и сочными (не будем сравнивать её с топовыми камерами у флагманов, это некорректно) и вполне достойными в части детализации и цветового оформления. Мне вот больше ничего не надо, режимы не копал (а их много), снимал на автопилоте.

Примеры снимков с разным уровнем освещённости, от низкого до стандартного.

Вот в условиях недостаточной освещённости основная камера явно пасует, приличных снимков получить не удалось, но явного криминала нет, среднему обывателю (как мне, например) хватит за глаза, а для качественных фотографий у меня есть фотоаппарат. Хотя со вспышкой вроде ничего, даже ночью.

Второй объектив "сверхширик". Да, китайцы удивляют, впихнули всё-таки в недорогой смартфон функцию флагмана. Можно снимать панорамные снимки, я попробовал – баловство, ещё и надо знать как снимать (может, я не разобрался до конца).

Кстати, макросъёмка работает вполне прилично, даже без использования вспышки.

Коллаж. Расстояния съёмки 1 м, 15 см, 5 см.

- читал в обзорах и отзывах других покупателей про посредственный звук (ну совсем не меломанский!) и всего лишь (представьте себе!) один динамик. Просто ужас какой-то, не слышно стереоэффектов и объёма в фильмах не хватает! Скажите пожалуйста, какое пренебрежение к потребителю, могли бы 8-ми канальную систему впихнуть. А если без шуток, то звук действительно не аудиофильский, обычный , иногда немного плоский и басов не хватает, правда в наушниках (хотя бы за 500 руб) звучание преображается, даже меня устроило.

Вот уровень громкости позволяет похулиганить, особенно в играх, да и звонок не пропустишь. Мелодии, кстати, прикольные, таких ещё не слышал, приятно, что у тебя звонок не как у половины людей в офисе или метро, например (мне вот не нравится быть "инкубаторским").

- разъём micro-USB устарел ещё пару лет назад, неужели он настолько дороже типа С? Для меня загадка, и единственное ощутимое неудобство – я уже привык к двухстороннему штекеру. Жаль.

- шнур от зарядки коротковат, с каждым годом урезают, причём все, хоть докупай длинный, вроде мелочь совсем, но напрягает.

Больше минусов не нашёл, да и те, что есть, выглядят неоднозначно.

- ешё одно: аппарат тяжёленький, но не тяжелей других (мой старый вообще кирпич), я вот уже почти приноровился. Может это отпугнёт некоторых представительниц слабого пола, а для остальных дело привычки, тем более вес обусловлен качественными материалами, большим размером гаджета и ёмким аккумулятором.

Если честно, для меня оптимальным был бы размер около 6 дюймов, но таких не найти, этот ведь не в каждый карман залезет. У меня племяннице-школьнице подарили родители камерофон (размер не помню), так ей пришлось докупить присоску с ручкой на заднюю крышку, потому что одной рукой она его держать не могла. Y19 явно рассчитан на ладонь взрослого человека, учтите при покупке.

Красивая заставка на полной яркости в темноте.

Фишки и отличительные особенности:

- кроме симпатичного и дружелюбного интерфейса (ещё одно из условий выбора), в гаджете много всяких "плюшек" и интересностей, например, разблокировка по лицу (работает без нареканий) и отпечаток пальца (то же самое).

Есть управление жестами, но я пока не разобрался, не фанат.

Порадовали фирменные сменяющиеся обои на экране разблокировки – ты ещё не открыл телефон, а настроение уже приподнятое.

После первого включения экран показывал два времени: часы и время работы телефона с момента включения – прикольненько. Потом я перенастроил интерфейс, теперь не знаю как вернуть (но найду).

Почти всё можно настроить под себя, я каждый день балуюсь.

- дизайн оценю как выше среднего, 3-D графика на задней панели, переливающаяся перламутром просто завораживает, можно красануться в кампании, по-моему, это называется градиентным покрытием (надо запомнить!).

- очень льстит поддержка новых технологий типа VoLTE, Miracast, NFC, и пр.,Правда 90% людей их обычно не используют (а некоторые и не знают что это), для меня же это неотъемлемая часть моей цифровой жизни, смартфон должен взаимодействовать со всеми устройствами, которые есть у меня дома, будь то ноутбук, телевизор, интернет-радио, фитнес-браслет или система объёмного звучания.

-многообразие датчиков, их целых 6 штук, включая компас и акселерометр – телефон сам считает ваши шаги, ну и для велика (сноуборда, роликов) пригодится.

- корпус заявлен как полимерный, как его отличить от пластика, я не знаю, но по идее, полимер более устойчив к внешним воздействиям.

- у разговорного динамика есть одна особенность – окружающим иногда слышно вашего собеседника, громкость приличная, это явно не всем понравится.

- у Y19 немного туговато нажимаются кнопки регулировки громкости и питания, но мне наоборот нравится, и случайно не нажмёшь.

После вставки сим-карты телефон предложил активировать электронный гарантийный талон, что я и сделал за полминуты. Вот это сервис!

Телефон с задней крышкой.
Стандартные возможности:

- 5 (!) систем навигации, просто универсальный аппарат. Спутники ловит быстро, позиционирование меня устраивает, осталось проверить по-серьёзному, где-нибудь в горах или в лесу (это уже в отпуске).

- блютуз-наушник подключился с первого раза безо всяких паролей, связь устойчивая в пределах квартиры.

- NFC и двухдиапазонный Wi-Fi уже меня не удивили, так и должно быть по умолчанию в современном телефоне

- съёмка видео меня устраивает, больших огрехов не увидел.

- голосовая связь работает безупречно, видеозвонки тоже.

- интернет-браузеры не вызвали нареканий, голосой поиск лучше, чем во всех моих старых телефонах.

- фонарик яркий, пригодится.

- с завода встроена возможность записи телефонных разговоров – пока не пробовал, руки не дошли.

- все приложения – и заводские и установленные мной – работают без сбоев и зависаний, надеюсь, так будет и дальше.

- погода и новости, которые можно настроить под себя.

- после первого включения оболочка обновилась на актуальную версию, уже приятно.

Уведомления, экран блокировки, режим погоды.

Игровые возможности:

В Y19 предусмотрен специальный игровой режим, мне сразу предложили им воспользоваться при запуске первой же игры – это была Call of Duty: WW II. пострелял, побегал минут 10, ничего не лагает, графика детальная, игровой процесс затягивает, поэтому выключаю.

То же самое с Brawl Stars, только игра более детская.

Для полноты ощущений качнул Asphalt 9: Legends. По умолчанию во время игры отключается всё, кроме телефонных звонков, но режим настраиваемый.

Асфальт закачивался минут 5 ( 2 гигабайта всё-таки), потом я начал играть... Вау! Эффекты просто потрясающие! А телефон даже не нагрелся.

Насколько я понял, в этом режиме можно ограничить функции не связанные с игровым процессом, причём право выбора предоставляется пользователю (наконец-то я хозяин своего смартфона, а не гугл или фейсбук какой-то!).

Программное обеспечение:

Я уже немного касался этого аспекта, теперь дополню. Компания очень серьёзно работает над программной оболочкой, и она действительно хороша. Менюшки переведены на русский идеально, шрифты безупречны, всё заточено под пользователя (помните, насчёт удобства работы).

Мало того, кроме гугл плей, установлен собственный магазин приложений с качественным наполнением.

Много чего ещё тут есть, так сразу и не расскажешь, но пока всё нравится.

Долго вспоминал, и вспомнил – похожая дружелюбная и интуитивно понятная оболочка была в моём 1-ом смартфоне HTC Legenda, очень тёплые воспоминания остались, хотя прошло уже лет 10 (телефон работает до сих пор, правда аккумулятор практически умер).

3-D графика.

Заключение и мои выводы:

Если кому-то покажется, что я необъективен, я даже спорить не буду, запал я на телефончик, но за эти деньги найти такой функционал... я вот месяц потратил.

Перепробовал всё, что мне пришло в голову, но не смог найти к чему по-серьёзному придраться, кроме старого разъёма зарядки (мелочь, но неприятно) и ожиданий от камеры – тут VIVO есть над чем поработать, в остальном аппарат даже превзошёл мои ожидания, даже разъём для проводных наушников есть.

Понравилась опция защиты зрения – актуально в наше время.

Ни затормозить, ни нагреть телефон мне так и не удалось, даже запуская по несколько ресурсоёмких приложений одновременно и выкрутив настройки на максимум..

Два дня без розетки, большой экран, качественная сборка, быстрое двухкаскадное зарядное устройство, продвинутое программное обеспечение с интеллектуальными функциями, батарея с поддержкой обратной подзарядки, чехол и плёнка в комплекте, NFC, наконец – пусть флагманы покупают люди с лишними деньгами.

К тому же он просто красивый...

В руке 2. В моей ладони кажется маленьким, но это не так.

Варианты приобретения:

Я думал взять смартфон в официальном магазине, тем более там дают дорогущие беспроводные наушники в подарок, но перламутра не было в наличии, а чёрный я не хотел (у меня и фотоаппарат белый), поэтому купил в Плеере. Без наушников, зато дешевле. Кстати, на следующий день цена выросла на тысячу.

Пока писал отзыв (три дня ушло наскоками), вышла новая модель из этой серии, уже с USB-C и 10-ой версией Android, правда с меньшим объёмом памяти, зато с игровой начинкой (опять же клёвые наушники в подарок).

Но я себе уже купил...

Дополнение:

Пока фотографировал и пробовал разные режимы съёмки, более-менее приноровился к камере – сразу начало улучшаться качество снимков, так что, всё в наших руках.

Хотел изменить цветовую гамму экрана на более насыщенную, но понял, что глаза стали уставать меньше, чем со старым телефоном, и передумал – здоровье важней. Да и привык уже вроде.

И ещё: мне абсолютно не мешает каплевидный вырез вверху экрана, а через неделю я о нём вообще забыл.

Достоинства
  • NFC.
  • Богатый функционал устройства.
  • Быстрое з/у.
  • Внешний вид.
  • Время работы.
  • Качество сборки.
  • Комплектация.
  • Огромный объём памяти.
  • Отдельный слот для карты памяти.
  • Сбалансированное железо.
  • Умное ПО.
Недостатки
  • Посредственная камера.
  • Устаревший разъём зарядки.
Алекс Овсянниковрекомендует
29.06.2020
Отличная машинка, но не подошло бы мне по размеру и камере Wink
У меня сумма ограничена была, а так 3-4 тыщи добавить и можно взять поинтересней.
30.06.2020
Понимаю, у меня не было проблем с денежками по выбору телефона, так как это был подарок Big smile
Я, в принципе, готов заплатить больше, но хочу быть уверен, что телефон прослужит мне хотя бы 3-4 года и будет актуален, но сейчас так не делают. У меня вот HTC LEGEND, мой первый смарт – работает до сих пор, слышимость идеальная, а железо устарело, не тянет, так ему больше 10 лет! Так что не парюсь особо, через пару лет новый возьму.
01.07.2020
Круто, у меня из старых нормально работает только lumia 820 Nokia.
У меня друг увлекается старыми магнитофонами и радиоприёмниками, у него есть модели, которые выпущены 50 лет назад и отлично работают до сих пор, а звучание получше современных будет. А телефоны у меня все работают, которые я покупал.
01.07.2020
Самый первый работает, а вот следующий экраном сломался
Печалька...
02.07.2020
Именно
26.09.2020
Внешне очень на Самсунг похож!
Да сейчас почти все как из инкубатора, уже непонятно – кто и что друг у друга стырил. у китайцев это в порядке вещей.