Опубликовано 14 Апрель, 2022 - 13:09

Здравствуйте!

В прошлом году в феврале мы с мужем посетили музей техники Вадима Задорожного.

Адрес: Ильинское ш. 4-й км стр. 9, Архангельское, Московская обл.

Проезд:

• От станции метро «Тушинская» можно добраться на автобусах и маршрутках № 151, 541, 549, 568, остановка «Липовая аллея».
  • От станции метро «Строгино» ходят маршрутные такси Строгино — Захарково.

Время работы:

• В будни — с 10:00 до 19:00. Выходной день — понедельник.
  • В выходные и праздники музей работает с 10:00 до 21:00.

Оплата:

• Стоимость взрослого билета в будни — 700 руб.
  • Студенты дневных отделений вузов, школьники, пенсионеры, инвалиды I и II групп — скидки.
  • Вход на территорию музея без посещения внутренней экспозиции — 300 руб.

Дополнительные услуги:

Посетители музея могут заказать экскурсионную программу на английском языке. Кроме того, здесь можно покататься на ретро или военной технике (за отдельную плату), поупражняться в сборке-разборке оружия.

История создания музея:

Музей был создан в 2001 году по инициативе коллекционера и предпринимателя Вадима Задорожного. В тот момент он представлял собой уличную экспозицию из 10 образцов военной техники.

"За военно-исторические самолёты мы платим транспортный налог. За 12 самолётов казна получает 4,5 млн рублей в год."

Музей просто великолепный. Я не ожидала такое увидеть. Всё в том музее поражает: и техника и само здание.

Затем попадаешь на территорию музея. Экспозиции музея занимают места как в самом здании музея, так и на открытой территории.

На территории музея есть еще одно здание. Оно офисное. Туда ездил по работе мой муж. В тот раз он погулял по территории музея и посмотрел военную технику на улице.

Офисное здание

Уличная экспозиция

На улице располагается военная техника

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-05».

Очень много различных танков и самоходных машин из разных стран: советские, немецкие, британские, американские.

К каждой технике есть полное описание с техническими характеристиками.

Т-26 - советский лёгкий танк. Cамый многочисленный танк Красной и финской Армий к началу ВОВ и Армии испанской Республики гражданской войны в Испании, второй по количеству выпущенных после Т-34 советский танк 1930-40 г.г.

СУ-100 — советская противотанковая самоходная артиллерийская установка периода Второй Мировой войны.

T-34 — советский средний танк периода Второй мировой войны.

На некоторых танках следы от снарядов.

Вот этот британский истребитель танков разбит.

Чариотир Mk.7, FV 4101 — британский средний танк 1950-х годов, модернизация танка «Кромвель» времён Второй мировой войны.

Этот экспонат можно трогать.

Есть тут и самолеты.

Также тут находятся советские трактора. Очень интересно посмотреть на технику довоенных лет.

Недавно в музее появился военный немецкий паровоз BR 52 - 5909.

Паровозы серии ТЭ — немецкие военные паровозы, в большом количестве полученные СССР в качестве трофеев и по репарациям и эксплуатировавшиеся на железных дорогах СССР в 1940-70-х г.г.

Паровоз в идеальном состоянии. Очень красивый. Раньше я видела такие паровозы только в советских фильмах о войне. А когда видишь это воочию, то впечатляешься красотой этой техники.

Есть тут и другая техника времен СССР 70-х годов.

БТЛ-1 — боевой модуль бронепоезда типа БП-1. По сути представляет собой малый бронепоезд.

Зенитное орудие, предназначенное для борьбы с авиацией противника.

На улице есть полевая кухня.

Полевая кухня (Николай Турнаев)

Кухня, кухня – запах каши,
Острых баек аромат.
Эх, кормилица, ты наша,
Кто без нас ты, без солдат,
Ты своим авторитетом
Нам обязана, как есть,
Задержались бы мы где-то,
Не пришли в обед поесть,
И прощай картошка с мясом,
Все не в дело бы ушло,
Мы же быстренько и разом
Взяли ложки наголо.
Так что ты котлом пахучим
Украшай наш скромный быт.
Ведь всегда считался лучшим,
Тот солдат, который сыт.
Веселей дыми трубою,
Путь неблизкий предстоит,
Если ты готова к бою,
Значит будет враг разбит!

А рядом продажа раритетных товаров из СССР.

Может у кого-то из вас был такой автомобиль в детстве.

Здание музея

Дверь в музей имеет деревянный винт от самолета.

Уже при входе в здание музея поражаешься его внутренней красотой.

Нет слов, как тут красиво!!!

А вот картина на стене. Такие трепетные чувства в душе возникают, когда видишь этот пронзительный взгляд молодого бойца, который шел защищать свою Родину.

Туалеты меня тоже поразили. Окошки как на корабле.

При входе в музе есть раздевалка, куда надо ставать верхнюю ожежду.

Вошли в музей через турникеты.

Сколько же тут машин. И какие же они красивые.

На первом этаже располагаются зарубежные автомобили.

Хоть это и ретро автомобили, но такое ощущение, что они только что сошли с завода - все в отличном состоянии и блестят.

Ходишь по музею и представляешь какую машину ты себе бы взял для личного пользования.

И до машин нельзя дотрагиваться. Охранники в черных костюмах внимательно следят за этим. Да что говорить, тут даже охранники как "Люди в черном" стильные.

Какие тут красивые стены и полы, выложенные камнем. Красота!!!!

Над машинами висят небольшие самолеты.

Ретро бензоколонка. Узнаете известную американскую марку ВР?

Кроме авто тут есть и космические экспонаты.

Отработанный ракетный двигатель РД 214-215.

Скафандр времен СССР. Скорее всего модель называются "Сокол". Эксплуатировался с 1973 года «Союз-12» по 1981 год «Союз-40».

Цокольный этаж

На нижнем цокольным этаже располагаются автомобили советского автопрома.

При входе стоят детские модели авто и повозок.

Советских автомобилей тут представлено большое количество. Они все сияют как только что с конвейера.

ЗИС-115 — советский бронированный автомобиль высшего класса. Выпускался в 1949-55 г.г. на автомобильном заводе им.Сталина. Всего было произведено 56 штук.

Советский автопром производит очень неизгладимое впечатление. Диву даешься, сколько красивых авто выпускали в СССР.

Узнаете эту троицу?

Кроме авто тут много предметов советского быта.

Детские игрушки.

Коллекция этикеток с алкогольной продукции периода СССР.

Второй этаж

На втором этаже в основном находится экспозиция, посвященная ВОВ.

Тут собрана немецкая техника. Очень красивая экспозиция на фоне большого фото современного Берлина.

Также на втором этаже располагается кафе. Все это вы можете посмотреть в моем следующем видео:

Также тут очень много мотоциклов, выпущенных в СССР. Их можно посмотреть на первом видео.

Подытожу

Этот музей техники Вадима Задорожного просто потрясающий!!! Очень много различной техники. Вся техника очень ухоженная, танки, паровозы и др. покрашены, автомобили просто сияют. Кроме техники тут есть и другие экспонаты: коллекция детской немецкой железной дороги, этикеток, игрушки, советские холодильники, детские модели автомобилей и прочее.

Музейные экспонаты располагаются как на улице, так и внутри помещения. Сам музей очень красивый, уютный, теплый. Тут есть раздевалка, туалеты, точки общепита, сувенирная лавка.

Музей нам с мужем ну очень понравился. И конечно же я рекомендую и Вам посетить этот чудесный музей! Тут будет интересно всем!!!

Спасибо за внимание!

Заходите в мой профиль, у меня много интересных отзывов и на другие темы.

Достоинства
  • Большая коллекция
  • Большая коллекция ретро автомобилей
  • Большая территория
  • Внутри здание музея очень красивое и теплое
  • Детям до 6 лет вход в музей бесплатный
  • Для любого возраста
  • Есть кафе
  • Есть открытая экспозиция
  • Много экспонатов
  • Мохно залезать на танки и пушки
  • При входе есть гардероб
  • Удобные и красивые туалеты
  • Уличная экспозиция военной техники
  • Экспозиция периодически пополняется
Недостатки
  • Для себя не обнаружила!
Мариямария2222рекомендует
14.04.2022
Как много всего интересного!
Музей очень крутой! Не все фото уместились в отзыве.
Как 500 рублей??? Были позавчера,билет стоил 700 р на человека((
Значит подорожало! Но и 700 руб. не дорого за такое количество и качество.
Да, нам очень понравилось!
Но тихонечко: хочу билет за 500р!...
14.04.2022
Пожалуй, самый лучший частный музей техники. Видел давно выездную выставку Задорожного, американские и советские легковые автомобили 60-70-х очень впечатлили. Заметил, что Т-34 представлен ранним выпуском. А какие детские автомобильчики с педалями, в отличном состоянии! Красота познания для всех...
Музей шикарный. Столько экспонатов!!!
14.04.2022
Давно хочу посетить этот музей, наконец-то куар коды отменили))))
Мы были без кодов.
14.04.2022
Очень интересно! А отзыв очень подробный и наглядный.
Спасибо! Smile
Мы там были семьёй один раз года 4 назад. Очень интересное место, много техники и экспонатов
Да. Шикарный музей!
Прекрасное времяпровождение получится в этом музее. Спасибо за такой увлекательный и интересный отзыв)
Пожалуйста! Музей и впрямь шикарный. Кстати, там даже съемки проходят. Видела по тв сериал, а там снято в этом музее.
14.04.2022
Шикарное место. Моим мальчишкам точно понравится. А я вспомню детство. Только бы найти время и возможность приехать....
Мальчишкам вообще понравится. Там было много детей.
14.04.2022
Мы собираемся летом в Москву, но у нас такой плотный график. Может впихнём. В любом случае, в закладки убрала. Не в этом году, так в следующем. Спасибо за наводку. Не слышала о таком музее раньше.
14.04.2022
Вот это да, вот это я понимаю музей и денег не жалко. Спасибо Вам за такой интересный отзыв. Там машины похожие, как в Титанике.
Машины тут крутые! Как новенькие и сияют!
15.04.2022
Сына бы не вытащили оттуда! Для мальчика- великолепный музей. Очень интересный отзыв. Спасибо.
Музей шикарный! Раньше слышала о нем, но не думала, что тут так красиво и много экспонатов в отличном качестве.
18.04.2022
Обожаю смотреть на технику и предметы прежних эпох...
На Урале, в Верхней Пышме (Екб) есть подобный музей боевой техники, танки поезда и так же - различные машины. В голове не укладывается, что вся эта сокровищница принадлежит одному человеку))) И всё в идеальном состоянии, кожа в салонах у машин отреставрирована, сами заполированы... Такая прелесть и такое уважение к прошлому
Да. Шикарный музей. Есть ведь богатые люди, которые не только хапают, но и создают.
22.04.2022
Какой интересный музей.
Музей шикарный!
17.06.2022
Спасибо. Очень понравилось. Добавлю к тем местам, где бы хотелось побывать.