Опубликовано 11 Январь, 2024 - 17:21

Крысы - спутники человека. Они есть всегда и везде.

В большинстве случаев их не заметно, но иногда, в благоприятное для грызунов время, популяция увеличивается и звери становятся наглыми.

Расхаживают по своим надобностям среди бела дня, пугая слабонервных представителей человечества.

Так случилось на нашем подмосковном участке этой осенью.

Ну что ж, не впервой. Будем бороться.

Тем более, что ассортимент отравы очень расширился, появилось много разновидностей приманок-убийц от разных производителей.

В этот раз я купила РАТОБОР и ЗООКУМАРИН для пробы.

Первым испытала Ратобор. На него возлагала большие надежды, т.к. были положительные отзывы да и выглядит он устрашающе.

ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРА

Отрава для крыс Ваше хозяйство

Тесто брикет от грызунов Ратобор , 150 г

Цена на Вайлдберриз: 135 руб. ( актуально на 11.01.24г)

Рейтинг товара: 4,9, имеется 17 восторженных отзывов покупателей.

Производится продукт в Нижнем Новгороде, бренд "Ваше хозяйство"

Состав указан на упаковке:

Способ применения прост:

Описание вселяет злорадный оптимизм:

Препарат настолько привлекателен для грызунов своим запахом и вкусом, что они охотно поедают его даже при наличии другой пищи. Гибель грызунов наступает не сразу, а через 5-8 дней. Поэтому у других членов стаи не возникает опаски, в результате гибнет вся группа. Тушки умерших грызунов мумифицируются и не издают неприятного запаха. Препарат удобен при раскладке.

Производитель уверяет, что приманка не просто привлекательная, а настолько привлекательная, что сил нет...

И ещё, брикеты удобно раскладывать, а трупы крыс мумифицируются.

Эти три обещания меня вдохновили на покупку.

Забегая вперёд с горечью замечу, что из трёх волшебных свойств достоверным оказалось лишь одно:

• приманку удобно раскладывать.

а ещё удобнее выбрасывать.

ПРИМЕНЕНИЕ

Итак, что мы имеем.

В герметичной упаковке 10 брикетов:

Отрава для крыс

Для начала я извлекаю 4 штуки и размещаю на крышечках от сметаны:

Отрава для уничтожения мышей и крыс Ратобор

Отношу всё это в сарай и расставляю по углам:

Готовая приманка - тесто-брикет

На следующий день прихожу и вижу, что крысы были, к приманке подходили, но есть не стали.

Два из 4-х брикета они сместили с крышек, отволокли недалеко и бросили:

Оттащили на 10 см

Я подумала, что брикет надо освободить от пергамента, в котором он находится и размельчить.

Выполняю:

Тесто брикеты от крыс и мышей

Размещаю:

Тесто брикеты Ратобор

На следующий день никаких изменений.

Пытаюсь усилить вкус с помощью подсолнечного масла (слышала, что оно для крыс привлекательно).

Отрава с маслом

Размещаю:

Ядовитая приманка

На утро вижу, что крысы приходили, некоторый интерес проявили, масло облизали и ушли:

Готовая приманка - тесто-брикет

Количество кусочков не изменилось. Некоторые просто оттащили чуть в сторону.

В таком виде приманка простояла у меня в сарае почти месяц.

Нетронутая.

Но это не означает, что я бездействовала.

Я заказала проверенную зерновую приманку от бренда "Чистый дом"

О ней я подробно пишу тут:

готовая приманка

Вот её крысы съели полностью в первую же ночь.

Почему я не купила её сразу?

По одной причине.

Есть недостаток:

крысы подыхая заползают в труднодоступные места, там начинают разлагаться и вонять.

Я надеялась на обещанную мумификацию.

Но чтобы начать мумифицироваться, животное должно съесть отравленный гостинец, а этого, увы, не произошло.

Я открыла все оставшиеся брикеты, сложила их на разделочную доску, нашинковала, полила маслом и подала.

Так они до первого снега и простояли.

Через месяц я выкинула тесто брикеты в полном составе:

Отрава для уничтожения мышей и крыс Ратобор

_______________

А крысы пропали.

Но благодарить за это я должна не Ваше хозяйство, а Чистый дом.

Зоокумарин, который я упомянула в начале, я тоже насыпала, в ожидании доставки нормальной отравы. И его крысы не съели.

Shery-beiне рекомендует
Ну купец средство
11.01.2024
Стыдно сказать, как я с мышами раньше боролась🤭)))

Сейчас коты, и мыши пропали😻
Вот это средство )))
11.01.2024
не попробуешь использовать - не узнаешь...
11.01.2024
Ужасно, что крысы не стали это есть
Так себе средство(
11.01.2024
настолько привлекательная, что сил нет
видимо психологию мышей и крыс производители изучили плохо Big smile
11.01.2024
Нам помог клей. Негуманно, но эффективно. Теперь не забегают.
11.01.2024
Хорошо, что нашли более эффективный препарат, что эта ерундовина
У меня дед струганную пробку от бутылок на подсолнечном масле жарил и солил. А потом водичку ставил, крысы приходили пить. Пробка набухала и они умирали.
11.01.2024
А, точно! Это вы мне уже и писали в комментарии под прошлым отзывом. ВОТ ОТКУДА Я УЗНАЛА ПРО МАСЛО))))
Жаль, только оно не помогло в данном случае. Хотя я не жареное давала.
А водичка зимой не актуальна))))
Если хорошо посолить. еще как актуальна. Они прям на водопой идут. а масло надо вонючее. Семечкой пахнет и они эти пробки наяривают.
11.01.2024
Хорошо, что удалось избавиться от таких гостей
Неудачная
11.01.2024
Вообще не очень средство оказалось(
Совсем не действенная отрава попалась! (
Неудачное средство.
12.01.2024
Как красиво накрыт столик для мышей и крысок Love
Лучшее средство от мышей и крыс - кошка. Big smile
12.01.2024
Главное убедить в этом кошку😄😸
Провально((
12.01.2024
Записки крысам писать не пробовали? 😁
Есть старая пикабушная история:

У нас на работе в кабинете завелась мышка. Днем она неожиданно появлялась то между рамами, то пробегала по полу, вызывая дикий визг женской половины комнаты, со всеми присущими последствиями: зелезанием на столы с ногами, запрыгиванием на стулья.

Вначале меня это даже забавляло, а когда я устал вздрагивать от неожиданного крика, то раздобыл отравы и,уходя домой последним, насыпал под вешалкой на полу. Наутро - отравы нет, мышь бегает.

Так повторялось пару дней, пока я не сообразил, что отраву сметает уборщица баба Нюра, приходящая убирать комнату поздно вечером.

В следующий раз я оставил рядом с отравой записку на полу: ЭТО ДЛЯ МЫШЕЙ.

Наутро - отравы нет, мышка бегает уже внаглую, чуть не по ногам.

Дождался вечером уборщицы и спрашиваю - зачем подметаете отраву, я ведь написал, что это для мышей.

Она постучала пальцем по лбу и произнесла фразу:

- Ну у тебя ума -то нет, как же мышь поймет что это для нее. Она же читать не умеет...

Долго думал...
12.01.2024
Баба Нюра права. Не только мышь читать не умеет, но и автор истории. Иначе прочёл бы в инструкции, как правильно размещать отраву. Не хватало ещё бабку отравить, вдруг бы она руками принялась её брать, чтобы собрать или мокрой тряпкой размазывать. Ужас!
12.01.2024
Сегодня пятница. Прошу срочно достать какую-нибудь бутылочку из "Бристоля" и не переживать больше по поводу крыс, мышей и бабы Нюры - всё это мелочи. Соня, кстати, периодически пишет записки, к примеру, комарам, чтоб они её не кусали. Или дедушке, что любит его)))
ужас какой 🫣
12.01.2024
Да, это беда этих отрав. Вот они теперь вроде придумали мумифицирующие. Но я пока неудачную купила, не проверишь, будет мумия или нет.
13.01.2024
да уж, они уже поди адаптировались ко всему этому
14.01.2024
спасибо за полезный отзыв
15.01.2024
а выглядит прям устрошающе Sad беру на заметку что брать не стоит точно
28.01.2024
Жаль, что не помогает Sad .