Опубликовано 13 Декабрь, 2019 - 16:14

Здравствуйте, дорогие читатели. Скоро Новый год, а это значит, что на экранах появится фильм "Ирония судьбы или с легким паром!" Кем-то горячо любим, а кому-то ненавистен. Конечно о вкусах не спорят,для кого-то фильм скучный. Да, это не экшн, не современные фильмы с кучей спецэффектов. Лично для меня этот фильм очень глубокий, временами трагичный, а временами забавный. А какая музыка, она пронизывает на сквозь... А стихи... Какие остроумные реплики...

Мое понимание фильма и героев

Я как и многие не очень любила этот фильм. Вроде и не плохой, но каждый год одно и то же. Но потом я прониклась. Не знаю, может я повзрослела и стала в состоянии оценить героев. Но я увидела фильм и его героев в другом свете.

Фильм

Нет смысла описывать сюжет, его знает каждый. Сюжет конечно сказочный. Он больше для женщин, наверное. Все мечтают встретить своего принца, а тут еще под Новый год. Ну сказка, да и только.

Но не смотря на сказочный сюжет, фильм о жизни обычных людей, о том, что у некоторых не получается найти свою любовь. А кому-то приходится делить любимого с кем-то. Ну и конечно боязнь одиночества, общественное мнение.

Как переступить через себя, как позволить себе сделать то, чего хочется больше всего на свете.

Герои

У каждого героя своя история, своя маленькая трагедия. Возьмем главную героиню. Надя. Очень красивая женщина (Барбара Брыльска просто шикарная женщина), она работает школьным учителем. И судя по всему любит свою работу. Но личная жизнь не сложилась. Она 10 любила женатого мужчину. И когда Лукашин спрашивает, любит ли она этого мужчину до сих пор, она на мгновение задумалась, и сказала :"нет". Возможно любви больше нет, но боль осталась. Кто-то скажет, а зачем встречаться с женатым? Да, но мы не выбираем, кого любить.

Она прекрасно поет, но все песни очень грустные, но не менее красивые. В ее жизни появился мужчина, которого она не любит, но он ей симпатичен.

Она собирается выйти за него замуж. Так как думает, что больше не полюбит.

Вот так сказал Женя Лукашин и, по-моему, попал в точку:

За ним, как за каменной стеной. Да и жених, наверно, выгодный, и подруги советуют... "Смотри, не упусти".

А Надя ответила:

А вы, оказывается, жестокий.

И гениальный ответ:

Простите. Я хирург, мне часто приходится делать людям больно, чтобы потом им жилось хорошо.

Для меня Надя глубоко несчастный человек. Умница, красавица, но счастья нет.

Ипполит

Положительный, с достатком мужчина. Несколько старше Нади.Очень влюбленный в нее.

Сразу становится понятно, что он любит Надю сильнее, чем она его. История умалчивает о жизни этого человека до Нади. Но понятно, что он хочет создать семью, он влюблен и ревнив. Почему не женился раньше? Наверно из-за характера, уж больно вспыльчивый. А еще, наверно, ждал необыкновенную красавицу, такую как героиня Барбары Брыльской. Его трагедия в том, что он впервые встретил женщину, на которой хочет жениться, но теряет ее отчасти по своей глупости.

— Я очень люблю, когда ты поешь.
— Просто ты ко мне необъективно относишься.
— Еще как. Еще как необъективно.

Лукашин

Женя Лукашин всегда был застенчив, никак не может жениться, так как не может встретить ту самую женщину. Он испытал безответную любовь. Был влюблен в девушку, которая вышла замуж за его лучшего друга. И вот он встретил молодую красивую девушку, на которой собрался жениться (не без ее давления). И по иронии судьбы улетел в Ленинград.

Кто-то считает его безответственным, не выполняющим свои обязательства. А я вижу его совсем другим. Он добрый, уважающий, но замкнутый и нерешительный. И рядом с Надей он становится более свободным и раскрепощенным, он человек, которому нечего терять. Он влюблен и не знает, что сделать, чтобы не потерять человека.

— Ну что вы делаете?
— Ухожу.
— Вы же ищете предлог, чтобы остаться.
— Ищу. Не нахожу.
— А я не могу найти предлог, чтоб вас задержать. Что делать?

Галя

Для меня она девушка властная. Об этом говорят интонации ее голоса. Она нагловатая. Ну как можно предлагать маме пойти в новогоднюю ночь к подруге. Она сама все решила, и медленно, но верно толкает Женю к браку. Такой подход ни к чему хорошему не приводит.

Мама Жени

А вот мама просто потрясающая женщина. Остроумная, элегантная.

— Ну и как тебе Галя?
— Ты же на ней женишься, а не я.
— Но ведь ты же моя мама!
— Главное, чтобы ты это помнил после женитьбы.

Друзья героев.

Актерский состав потрясающий. Каждую фразу можно брать и цитировать (что люди и делают уже много лет).

— Куда вы меня несете?
— Навстречу твоему счастью.

А как вот это:

Подвинься немножко. Давай взвесимся на брудершафт.

Как они подшучивают друг над другом. Так могут только настоящие друзья.

А подруги Надежды. Веселые, готовые помочь даже в новогоднюю ночь.

Стихи и музыка

А какие стихи..." С любимыми не расставайтесь", "Со мною вот что происходит"... А музыка...Все до дрожи, до глубины души. Есть и забавные вроде " Если у вас нету тети", но и она с глубоким смыслом. И все немного грустно. Ото всюду просится одиночество.

Любовный треугольник

Герои оказались в сложной ситуации. Надя должна решить, с кем она хочет быть. С Ипполитом, не очень любимым, но надежным, положительным

или поддаться эмоциям и бросится с головой в омут.

Но с Женей ее глаза загорелись. Но возможно ли построить так отношения?

За такой короткий срок старое разрушить можно, а создать новое— очень трудно. Нельзя…

Мы знаем, что Надя уехала за любимым мужчиной. И хочется верить в сказку, что вот так под Новый год можно встретить любимого человека и изменить свою жизнь.

— Надо уметь сдерживать свои чувства..
— Зачем? Не слишком ли часто мы в жизни сдерживаемся?

Кто назовет Надю легкомысленной, а кто-то сильной женщиной, которая делает то, чего просит ее сердце.

— Вы думаете, я легкомысленная?
— Поживем — увидим.

Вывод

Я очень люблю этот фильм. Да история не совсем новогодняя, хотя каждому свое. Когда у меня особое настроение, даже не грустное, а когда хочется чего-то со смыслом, глубокого и немного драматичного. Когда хочется" качественных" шуток, я смотрю этот фильм. Фильм рекомендую к просмотру.

Спасибо за внимание. Всем сказочного настроения в новом году!

Достоинства
  • Волшебный фильм!
  • Дарит хорошее настроение
  • Добрый
  • Замечательные актёры
  • Заставляет задуматься
  • Музыка
  • Музыкальный
  • Семейный фильм
  • Смешная комедия
  • Традиционный
  • Хорошие стихи
Недостатки
  • Нет
Юлия Хамрекомендует
13.12.2019
Господи, как я люблю этот фильм.
Для меня он очень грустный, но тем не менее...
13.12.2019
Мы с вами сходимся во мнении Smile
13.12.2019
Какой добрый и прекрасный отзыв на прекрасный фильм!
Как будто заново посмотрела!
Спасибо!
Smile
13.12.2019
ой,я согласна, что он под особое настроение, а ещё точнее - под особый характер. Я всегда этот фильм смотрела чисто с развлекательной стороны, видела лишь позитив. А потом мне одна знакомая начала задвигать, что это сплошная депрессуха, унылые песни, унылые герои, пропаганда алкоголизма и тд. В общем, я больше не общаюсь с той знакомой) У вас получился отличный разбор характера героев.
13.12.2019
Да, я тоже слышала разное про фильм. Каждый все по своему принимает и понимает, плохо, когда люди навязывают свое мнение. Знаете, бывает так, что люди тебе доказывают, что у тебя не правильное мнение. Smile
24.07.2020
Спасибо за отзыв. Я очень люблю этот фильм. Сколько раз смотрела... А еще больше раз слушала, накрывая новогодний стол. В фильме все прекрасно: актеры, сюжет, юмор, стихи, песни.
24.07.2020
Да, он такой грустный, но тёплый что ли. Smile