Опубликовано 27 Январь, 2021 - 05:36

Люблю я покупать ребенку всякие игрушки в Фикс Прайс, что наверное заметно по моим отзывам, их становится в профиле всё больше. На этот раз коротко расскажу вот про этот радужный песок для лепки и моделирования из серии "История игрушек" Lori из Fix Price.

Радужный песок из Фикс Прайс

• Возраст: 3+ и только под наблюдением взрослых, потому что маленькие дети могут этот песок съесть, чего допускать нельзя.

• Вес: 0,8кг.

• Цена: 99 рублей.

Как видно песок находится в прозрачной банке с крышкой, у которой есть защита от вскрытия в виде пластикового ярлычка, который нужно выломать. Я не посмотрела в магазине что его нет, значит его до меня кто-то вскрывал и я ещё раз призываю всех - проверяйте это не отходя от прилавка. Такие "вскрытия" в Фикс Прайс не редкость к сожалению.

Пластик у упаковки крепкий, крышка закрывается надёжно и моя дочь его не может сама открыть.

Внизу на банке есть наклейка с информацией о товаре, но она сама по себе не совсем чёткая.

Радужный песок из Фикс Прайс

Цвет я взяла синий, темный такой. Непонятно конечно почему он "радужный", но допускаю что из-за мало различимых переливов самого песка. Там как будто мелкие сверкающие частицы, наверное так и выглядит кварцевый песок.

Радужный песок из Фикс Прайс

Кварцевый песок, полимерные материалы (пластификатор), красители, ароматизатор "Яблоко".

В запахе действительно есть что-то похожее на аромат яблока, но не настоящего фрукта, а вот как пахнет сок яблочный осветленный. Однако и он не перекрывает до конца химозненький запах полимеров.

Поначалу запах сильный, а потом толи принюхалась я, толи он выветрился немного.

Используем мы с ребенком этот песок по его прямому назначению - лепим из него всякое разное. Песок отлично держит форму, если его хорошенько утрамбовать получаются очень четкие и симпатичные фигуры.

Радужный песок из Фикс Прайс

При этом и распадается он тоже легко, без особого нажима. Не рассыпается, а скорее разваливается на кусочки, не так как в залипательных видео.

Мой ребенок пытается нарезать эти "тортики" на кусочки и кормить кукол, но всё разваливается и приходится ее подопечным есть мало аппетитную синюю кашу ))

И что мне больше нравится, это то, что от него на линолеуме не остаётся скользкого слоя, как бывало от предыдущего нашего песка. Мы на этих пятнах регулярно подскальзывались и конечно я опасалась такого и от этого песка.

Но при этом этот радужный песок оставляет синие следы на одежде ребенка, хоть они и отстирываются легко, без всяких замачиваний, но всё равно не приятно. Играть с ним в выходной одежде или перед тем как идти куда-то лучше не стоит, если нет желания срочно переодевать ребенка.

Поначалу следы оставались и на белом столе, и на руках, но и там они без труда отмывались.

Ну и ещё один минус, это то, что без песочницы играет ребенок на полу, а это значит что после каждой игры надо пылесосить. Если не уследить, то всё растаскивается по квартире, а у нас ковры.

Я терплю это безобразие только потому что игры с этим песком помогают ребенку развивать моторику рук. Да и в условиях нашей суровой Сибирской зими в этом году с морозами в -40 это хоть какое-то разнообразие в играх для ребенка, когда она не идёт в садик.

Радужный песок из Фикс Прайс

В целом штука классная, ребенку очень нравится играть с таким песком. Я и сама бывает залипаю вместе с дочерью на лепке всякой ерунды. Тем более, что одна она отказывается в него играть, ей всегда нужна компания. Видимо не зря такой песок считается антистрессом, лепить и ломать фигурки из него действительно затягивает, переключает на какие-то более лёгкие мысли.

Объективно, я не вижу поводов для снижения оценки этому песку, хотя возможно мне просто не с чем сравнивать, это наш второй песок. Однозначно рекомендую кинетический песок как игрушку, и вот именно этот тоже хорош.

Достоинства
  • Дёшево
  • Развивает мелкую моторику
  • Снимает напряжение и стресс
Недостатки
  • Оставляет следы на одежде и поверхности
Pro100Mashaрекомендует
27.01.2021
Классно как! Мы тоже лепим, но у нас подороже песочек. Из детского мира