Опубликовано 19 Январь, 2021 - 14:46

Слово "стевия" я впервые услышала 16 лет назад от своей бабушки. Я тогда дохаживала беременность, а она приехала из другого города нас проведать. Каждый день выманивая меня на пешие прогулки, бабушка просила поводить ее по магазинам для садистов). Она хотела купить семена стевии, чтобы выращивать ее у себя в огороде.

- Что такое стевия, бабушка?

- Это такая травка для нас, для диабетиков. Она очень сладкая, заменяет сахар. И очень полезная!

- А разве у тебя диабет?!

- Мммм, хуже не будет. Пошли искать стевию!

Семена стевии мы тогда так и не смогли найти, но я навсегда запомнила название этой травы.

Немного о стевии и формах выпуска продуктов из нее

Меж тем, стевия - это действительно сладкая травка - зелёный лист стевии в 30-40 раз слаще сахара! - которая, помимо способности "безвредно усладить", обладает полезными для организма свойствами:

• Снижает уровень сахара в крови;
  • Нормализует повышенное артериальное давление;
  • Способствует борьбе с лишними килограммами;
  • Укрепляет сердечно-сосудистой, иммунную, пищеварительную систему.

Из стевии делают безвредные заменители сахара в разной форме: сухой лист, экстракты и сиропы с добавками и без, таблетки, порошки, чай... Когда я покупала свой экстракт, продавец в магазине посоветовала мне купить стевию в виде сухого листа как наиболее универсальную форму. Лист, мол, можно и в напитки, и в выпечку, и в еду. Но я, теым не менее, посчитала заморочки с листом слишком сложными и выбрала водный экстракт стевии (сироп).

Предмет отзыва

Где купить?

В Крыму!) А если там не получается, то в магазинах здорового питания или в имагах, торгующих всем крымским.

Цена: в районе 120 рублей за флакончик 20 мл.

Упаковка

Экстракт стевии производства ООО "Стевия" помещен во флакон из коричневого пластика, очень похожий на аптечный. В моем случае, во флаконе 20 мл средства, бывают упаковки по 50 мл.

Флакон с экстрактом

Страшненький? Сейчас расскажу, почему так. Крышка у флакончика обычная винтовая пластмассовая.

Крышка

Под крышкой - дозатор, как у каких-нибудь капель из аптеки. Дозатор, кстати, работает хорошо.

Дозатор

Но! Специфика продукта такова, что он сладок и текуч. После использования сироп остаётся на дозаторе, крышка прилипает к нему намертво. Потёки на стенках флакона - следствие того, что крышка не герметично закрывает флакон. Это некрасиво, но показываю как есть. И неудобно, потому что иной раз чтобы открыть флакон, нужно звать мужа с пассатижами.

Потёки и засохший экстракт

На мой взгляд, упаковка с пипеткой была бы гораздо удобнее! И пользоваться легче, и флакон чище, и ничего не засыхает.

Потёки на флаконе

Изначально флакон помещен в картонную коробочку, по всем сторонам которой размещена информация о том, как и для чего использовать продукт.

Видавшая виды коробочка

Обещания изготовителя

Честно говоря, изготовитель немногословен. Например, он не указывает состав продукта, а также его пищевую и энергетическую ценность. Не найдя калорийности на упаковке, я совершенно честно думала, что в экстракте стевии нет калорий.

Я ошиблась, калорийность есть. Но чтобы узнать об этом, пришлось лезть в инет. Калорийность экстракта стевии настолько незначительна, что ею можно просто пренебречь. Ну сколько калорий может быть в пяти каплях, если в ста граммах их - всего 18?

Пищевая ценность на 100 г:

Белки - 0 г

Жиры - 0 г

Углеводы - 4,5 г

Калорийность - 18 ккал

Так же и с составом - только Гугл нам в помощь.

Состав: Экстракт стевии содержит не менее 45% основного вещества - вытяжка, получаемая из растения STEVIA REBAUDIANA BERTONI и до 55% дистиллированной воды.

Изготовитель рекомендует использовать по 3-5 капель экстракта на стакан жидкости. Я же рекомендую в начале использования добавлять по капле, размешивать и пробовать, чтобы не пересластить. Вполне вероятно, что вам хватит и двух капель.

Срок годности экстракта стевии - 2 года. Мой сделан 9 июля 2018 и уже просрочен. Но на вкусовых его качествах это никак не отразилось. Экстракт уже заканчивается, и очень хорошо, что я купила не 50 мл, а всего 20. Очень уж экономный расход!

Просрочка)

Органолептика

Экстракт стевии имеет жидкую консистенцию, цвет тёмно-коричневый. По внешнему виду эта жидкость очень похожа на раствор йода, которым мы мажем ранки.

Аромат сладковато-травянистый, для меня он на одной волне с ароматом сиропа шиповника из детства, но тот был очень сладким. На мой взгляд, аромат у стевии приятный. Ни разу не вызвал отторжения.

Вкус сладко-горький, если пробовать именно концентрат. Но не такой горький, как вкус сахароза канитель типа "Милфорд".

Как я ее применяю

Я уже давно не пью сладкий чай и кофе; мне они кажутся невкусными и даже противными. Зато в какао люблю добавить одну ложечку сахара, когда варю себе напиток из какао порошка. Это услада моей души: какао-порошок (лучше, чем "Золотой ярлык", купить не получается, хотя и он уже не тот) + молоко с водой + ложечка сахара + щепотка соли + немного ванили + малюсенький кусочек сливочного масла... Не для худеющих напиток!) Потому и говорю - услада это, лакомство, которое я нечасто себе позволяю.

Так вот, в какао-напитке можно заменить сахар экстрактом стевии, и его травянистый аромат там не сильно читается. Я добавляю каплю-другую, мне достаточно.

Какао, какао, ка-ка-О!© Без сахара и без масла, но с экстрактом стевии и нежирным молоком

Основное же применение экстракта стевии у меня - это добавка к творогу на ужин. Если утром творог я ем с фруктами, йогуртом или даже джемом, то к вечеру, подсчитав съеденные за день калории и осознав, что белка очевидный недобор, а углеводы таки прут, беру на ужин творог со стевией.

Шоколадный топинг к творогу? Нет, всего лишь экстракт стевии!

После добавленмя молока (кефира, йогурта, воды) и размешивания экстракта стевии практически не видно.

Размешано

Можно, кстати, и совмещать. Вот мой вчерашний вечерний десерт. Правда, с углеводами я вчера не перебрала, поэтому творог развела питьевым йогуртом, в какао добавила пару капелек экстракта стевии.

Вечерний десерт

Не верите, что это может быть вкусно? Не верьте). А мне нравится!

Эффективность и мои впечатления

Очень сложный вопрос. Эффективность экстракта стевии я принимаю декларативно.

• Заявлено, что нет калорий - верю.
  • Удается снижать вес - значит, работает.
  • Пресный творог становится сладким и вкусненьким - здорово, этого я и добивалась: добавить в рацион белок и сократить углеводы.

Что касается иных полезных свойств, то их я оценить не могу, потому что у меня нет проблем со здоровьем, которые помогает решить стевия. Надеюсь, что работаю на перспективу, ведь предупредить легче, чем вылечить.

Резюме

Я не фанат правильного питания, подсчёта калорий, диет и прочего, прочего, прочего. Я обычная женщина, любящая вкусно поесть и культурно выпить. Считаю, что это нормально, но периодически контролирую свои замеры. При их увеличении, как после нынешнего новогоднего зажора (+ 3 кг!) - беру себя в руки и контролирую питание.

Мой флакончик с экстрактом стевии уже просрочен и, слава Богу, его содержимое заканчивается. Куплю ли снова экстракт стевии? Непременно! Это одно из тех средств, которое просто должно у меня быть и всё.

Рекомендую.

Мышеловкарекомендует
19.01.2021
Наслышкнна, но ни разу не пробовала
19.01.2021
Для меня это тоже был первый опыт. Но точно не последний!
20.01.2021
Очень интересная информация! Знала, что это наиболее безопасный сахарозаменитель, но что снижает высокий уровень сахара, раньше не слышала.
Спасибо за подробный отзыв, присмотрюсь поближе к этому препарату.
20.01.2021
Да, у стевии много полезных побочек)
03.03.2021
Я с вами ). Тоже ищу хороший заменитель сахара. Про стевию слышала, что она странная на вкус. Поэтому опасаюсь пробовать именно её.
03.03.2021
Вот стевию бы лучше всего сначала попробовать, чтобы понять, придется ли она по вкусу. А потом уже покупать. Для моих целей экстракт хорош, но для выпечки я бы купила ещё сухой лист стевии. Поеду летом в Крым пополнять запасы!)
03.03.2021
Я слушала разных нутрициологов. Они рекомендуют prebio sweet fibre. Хочу его попробовать ).
03.03.2021
Не слышала об этой штуке. Поищу информацию, спасибо)