Опубликовано 14 Октябрь, 2024 - 13:07

Приветствую!

Сегодня мой отзыв будет на книгу "Беовульф" от авторов Кирилл Захаров и Алексей Олейников. Книга от издательства "Альбус корвус" 2024.

📌Ещё выходные данные книги:

ISBN 978‑5-00114‑426‑7
Текст пьесы создан при участии учеников центра развития «Перспектива».

📌Описание книги от издательства Albus corvus:

Ох уж этот легендарный Пчелиный волк, больше известный как Беовульф! Все о нем слышали, вот только осилить один из самых важных текстов древнеанглийской литературы может далеко не каждый. Потому что читать такую эпическую поэму самостоятельно, даже в переводе, — нелегкий труд. Кирилл Захаров и Алексей Олейников сделали это за вас. Мир произведения наполнен битвами, подвигами и пирами. Он исторически достоверен, но в то же время щедро приправлен мифологическими мотивами. Книга поможет разобраться в этой смеси фактов и вымыслов благодаря кратким и емким литературоведческим комментариям. А после, проникшись духом древнеанглийской поэмы, вы можете разыграть сценку из жизни Беовульфа — на современный лад.

В этой книге есть всё, что поможет понять «Беовульфа»:

• остроумный пересказ сюжета
  • разбор основных персонажей, тем, а также исторический комментарий
  • словарь непонятных слов
  • и даже сценарий для школьной постановки!
  • авторах

📌Есть также в карточке информация об авторах:

Кирилл Захаров

Историк детской литературы, редактор, критик, библиограф, специалист в области детской иллюстрации. Более 10 лет трудился в РГДБ. Сотрудничает с несколькими московскими галереями.

Алексей Олейников

Писатель, журналист, учитель. Учился в Московском авиационном институте, окончил отделение прозы в Литературном институте имени А.М. Горького. Главный редактор журнала о детской литературе «Переплет». Лауреат премий «Заветная мечта», «Новая детская книга».

В предисловии Кирилл Захаров пишет с какой целью была написана книга:

"... мы решили сделать пересказ "Беовульфа", где многое изложено куда проще, чем в русском стихотворном переводе. При этом все основные события остались без изменений."

Потрясающая идея! Полезно будет для многих.

Также говорится, что поэму с древнеанглийского недавно перевел на современный английский Шеймас Хини, лауреат Нобелевской премии. А знаменитый Джон Рональд Руэл Толкин, всем известный благодаря своим произведениям "Хоббит" и "Властелин колец", был горячим поклонником этого литературного памятника английской литературы и активно защищал в своей лекции его от критики.

Поэма сложна, но сильна и красива и давайте попробуем с ней ознакомиться с помощью книги "Беовульф" от Захарова и Олейникова.

Почему-то у меня возникли ассоциации с былинами при прочтении первой главы. Что-то похожее на былины об Илье Муромце, где убийца морских гигантов, Беовульф без оружия мог победить чудовищно сильного Гренделя, прям как Илья Муромец своего злодея.

Текст написан не сухо, а с сохранением красивого поэтического слога:

"Нет туда пути никому, даже олень круторогий скорее выбежит на встречу охотнику, чем вступит в ту чашу. Когда буря тлетворная носится над водами, то вздымаются там волны, мрачнеет воздух и плачет небо." с. 27

"Пусть все скитальцы по темным водам видят курган мой на берегу моря. Пусть они говорят — вот лежит Беовульф, убийца чудовищ." с. 44

Битвы описаны в книге очень живо и ярко.

После чудесного пересказа идет словарь, в котором объясняется кто такой Беовульф, куда ставить ударение при произношении этого слова

("В германских языках ударение закрепилось на первом коренном слоге слова"с. 48),

а также объясняются другие слова и имена помимо Беовульфа и побежденных им чудовищ, таких как Грендель, мать Гренделя и дракон. Есть и еще персонажи и как они между собой связаны можно посмотреть на картинке "Кто есть кто", она напоминает генеалогическое дерево. В заключении приводится сценарий к пьесе "Беовульф". По ней можно поставить с детьми чудесный спектакль и им он точно понравится и запомнится, и им будет очень весело, потому что сценарий адаптированный, написано в рифму и смешно:

📌 Забавные цитаты 📌

"Хватит терпеть твои злодеяния. Грендель!
Смотри, твоя рука превращается в крендель!" с. 77

"ГРЕНДЕЛЬ

Да ты ум потерял, я не пойму?
Я же сделала из тебя шаурму!

БЛОГЕР УНФЕРТ

Он похож на оживший

кошмар!

От Беовульфа останется только пар!" с. 74

Реплики героев пьесы, как видите, очень забавные, сюжет при этом сохранен, осталось только учителю распределить роли и найти в учебном плане время на постановку спектакля.

Впрочем, даже почитать на уроке эту книгу и этот спектакль было бы познавательно и интересно детям, книга может использоваться учителями в качестве учебного пособия, когда темой одного или двух уроков будет "Беовульф".

У меня со времен учебы в университете не осталось никаких воспоминаний о Беовульфе, помню только то, что проходили, нам рассказывали про сложность произведения и мы читали отрывок, и только сейчас, прочитав данный пересказ, я имею представление о чем это произведение и понимаю о чем рассказывается в "Беовульфе".

Кто такой Хродгар, Унферт, Виглаф, дракон, Грендель, да и сам Беовульф читателю еще раз поясняют подробнее с 52 по 58 страницу. Парадокс эпоса в том, что Беовульф и Грендель являются смертельными врагами, но при этом похожи, потому что их силы равны, голыми руками Грендель убивает воинов и голыми же руками Беовульф в свою очередь убивает его и об этом пишут авторы в своей заметке "Беовульф и Грендель". Рассуждают они и о других интересных моментах эпоса. Интересное умозаключение, имеющее место быть.

Поработать можно и с темами, например, "Кодекс героя и храбрость", "Добро против зла", "Верность и бесчестие" обсуждаются на с.62-63.

Даются и пояснения, когда и где, и с кем всё это происходит на с. 66-67.

📌 Для кого книга "Беовульф"?📌

Для самых маленьких книга не подходит, я б сказала она 10+, поскольку это чуток жутковатая и жестокая сказка о смелом и отважном герое Беовульфе, победившем ужасное чудовище Гренделя и не менее ужасную маму Гренделя и не только их.

Книга в первую очередь для среднего школьного возраста, но будет интересна и взрослым и точно будет интересна и полезна студентам филологам, когда они будут изучать поэму "Беовульф". "Беовульфа" обычно читают, когда проходят зарубежную литературу.

Мне как взрослому тоже книга оказалась очень интересна. Очень понравилась и моей 13-летней дочке. Детям помладше я дам почитать позже.

📌 Жанр 📌

детская литература, адаптация английской классики, фэнтези

📌Оформление книги📌

Здесь крупный шрифт, белая плотная бумага, хорошо дополняющие историю иллюстрации, увлекательно пересказанная поэма.

📌Фото книги📌

С. 14

📌Где купить?📌

💕 Дешевле всего я нашла на сайте издательства. арт. 978-5-00114-426-7

💕 Артикул на вб 253944803. Стоит с вб кошельком 689 и 711 без.

💕 ID товара на сайте лабиринта: 1016602. Стоит 1005.

💕 На сайте "Читай-города" не нашла.

Плюсы

• 💕 Прикольно
  • 💕 Познаватель
  • 💕 Интересно,
  • 💕 Современно
  • 💕 Увлекательно
  • 💕 Подробно
  • 💕 Удобно для чтения,
  • 💕 Весело
  • 💕 Талантливо
  • 💕 Книгу отличают и замечательные иллюстрации Александры Авиловой.

Минусы

• 💕 Нет

📌Моя оценка📌

💥 Я очень советую! Книга на мой взгляд на 10 из 10. Очень понравилась и мне, и моей старшей дочке.

Еще мои отзывы на книги здесь.

Много читающий ...рекомендует
Очень интересно
Очень интересно и познавательно
Вроде как фильм с этим названием есть!
как раз сейчас с другом обсуждала фильм и сравнивала с книгой. Фильм вольная интерпретация
14.10.2024
Сколько же на свете полезных книг!
Чебу тоже понравилось)
Какая любопытная книжечка.
14.10.2024
жаль что иллюстрация не яркая но тоже ничего, почитаем
понравилось оформление книги 👍🏻
Занимательная книжка
интересно! Innocent
Прикольно)
для тех, кто в теме)
14.10.2024
Не читала, но стало интересно 🙂
14.10.2024
О, интересно, спасибо за наводку!
14.10.2024
Интересная адаптация, еще и детская. Я в свое время продиралась через перевод первоисточника. Голову сломать можно. Поэтому порадовалась анимационному фильму 2007 года, там история более логичная и понятная, чем в оригинале, в котором куча дыр.
Я собираюсь посмотреть фильм как раз.
Вот да, здорово, что авторы взялись за адаптацию, ведь без нее текст не освоить
14.10.2024
Какой смотреть будете? С Ламбертом или с компьютерной Джоли? Я только эти 2 знаю.
14.10.2024
Какие классные иллюстрации в книге Smile
да Big smile
Интересно! Возможно, когда-нибудь прочитаю Wink
Определенно интересная книга
15.10.2024
Как интересно. Надо почитать.
15.10.2024
Читала в университете, однако книга была и в половину не такая интересная, как ваша!
вот-вот... я тоже вспомнила универ и мне Беовульф тогда точно интересен не был
Увлекательная книга Wink
15.10.2024
Хорошо, что книга понравилась)
15.10.2024
Возьму на заметку это книгу
Отличное оформление Love
полезный отзыв