Опубликовано 3 Февраль, 2024 - 20:11

У автора Агаты Кристи вышло довольно много детективных историй, признаюсь большую часть я так и не успела прочесть, поэтому с книгой "Смерть на Ниле" не знакома и поэтому экранизацию мне было смотреть интересно, тем более что она была так запутанна, что я подозревала то одного, то другого персонажа...

"Смерть на Ниле" одно из расследований Эркюля Пуаро,

Об этом сыщике есть целый сериал в несколько сезонов, а есть три фильма снятые Кеннетом Брана, он же играет и главную роль. Сериал мне не хотелось смотреть, поэтому выбор пал на фильм, он к слову второй в серии о Пуаро, снятом Браной.

Кстати если смотреть фильмы друг за другом, то виден небольшой ляп - в конце первого фильма Пуаро сообщают о смерти на корабле который следовал по Нилу и просят помощи в расследовании, а здесь детектив начинается с самого начала уже с Пуаро вместе.

Фильм длинный, два часа, однако как я поняла и сама книга такая - убийство там не происходит в самом начале. Вот и здесь действие начинается аж за полгода, когда богатая наследница миллионов Линнет знакомится с Саймоном, женихом ее подруги Жаклин (Джеки)

а уже через полгода Пуаро снова сталкивается с этими же героями, но уже на праздновании свадьбы Линнет и Саймона в Египте

где они собирают самых близких друзей и родственников на корабле Карат,

и по стечению обстоятельств там же объявляется и так которую эти оба предали - Джеки,

и той же ночью происходит сразу несколько событий, после которых утром находят тело убитой Линнет ... Кто же убил новобрачную? Именно это предстоит выяснить Пуаро, у него есть всего три дня пока корабль не причалит в порт, ведь убийца все еще на борту судна....

Мне фильм понравился, знаю что многие ругают его за медлительность, но ... разве детективы Кристи богаты на какой то экшен? Наоборот они полны диалогов, медленного знакомства с каждым и его секретами. Тут это все выдержано в таком же стиле

я например два часа совсем не заметила как пролетели )) Но допускаю что фильм был все же чуть расширен чем изначальный роман - добавлена история самого Пуаро, которая чуть ближе познакомит с его прошлым

И еще в фильме просто бесподобно играют актрисы исполняющие роли соперниц - Эмма Маки (Жалин)

и Галь Гадот (Линнет)

Есть в них что то манкое, как из времен классического Голливуда.

И конечно я вычислила убийцу, хотя если честно у меня было несколько подозреваемых с самого начала )) и просто так оказалось что персонаж был в их числе )) Но мне все равно было не скучно смотреть как работает Эркюль Пуаро и как его мастерски пытались обмануть хитро спланированным убийством.
Так что ставлю пять звезд и рекомендую этот фильм тем кто любит истории Агаты Кристи.

Mariegoldрекомендует
03.02.2024
Великолепный фильм
Посмотрю. Спасибо!
15.02.2024
Смотрела, супер. Не первая экранизация этого произведения, но, пожалуй, одна из лучших