Опубликовано 12 Апрель, 2017 - 06:30

Моё знакомство с H&M началось с того, что я прочитала об акции, по которой при заказе с сайта новичкам дают скидку 25% на одну позицию и бесплатную доставку. Меня это очень заинтересовало и я решила заглянуть на их сайт.

Сейчас у них бесплатная доставка до до 30.04.2017.

У нас в городе нет магазина H&M, а некоторые вещи мне очень понравились, к тому же их стоимость получалось очень приемлемой, а ещё если посчитать со скидкой и бесплатной доставкой, ну как тут устоять.

Я выбрала себе на весну толстовку и кеды. Вот только я очень боялась ошибиться с размером. На сайте есть размерная сетка, вот она.

По ней выходило, что мне идеально подойдёт размер S. Вот на обувь я размерной сетки не нашла. Что бы быть спокойной, я решила уточнить размеры у представителей в группе ВК. Надо отдать должное, что отвечает они всегда и быстро. Я написала свои параметры, длину стопы и мне подтвердили, что мне подойдёт размер S, а на длину стопы 25,5 нужно взять обувь размера 40, при моём обычном 39. После этого я со спокойной душой сделала заказ и стала ждать.

Доставку я оформила почтой России и уже через неделю посылка была у меня. Вещи пришли в мягком фирменном пакете.

Мой заказ.

Внутри всё было красиво и аккуратно упаковано, вещи и цвета соответствовали заказанным.

Я сразу заметила, что кеды на вид намного больше, чем моя привычная обувь, но продолжала надеяться на чудо.

Итак, примерим?

В свитшоте я сразу же утонула. Смотрите сами,он огромный, Причём если бы он был просто свободный, я бы с этим ещё смирилась, но где должны быть плечи и где они на самом деле.

Рукава тоже очень длинные, закрывают половину кисти. .

Первый провал. А мне он так понравился своим милым принтом.

Ладно, следом я померила кеды. Они тоже оказались огромными! Не знаю, как по их размерной сетке размер 40 идёт на 25,5, если я измерила стельку и она оказалась 26,5 - 27. Это полноценный 40 размер и совсем они не маломерки. Смотрите, сколько ещё места осталось.

Так что если вы задаётесь вопросом маломерит ли обувь в H&M или нет, в моём случае - нет. Берите свой привычный размер. Всегда брала обувь что в Ламоде, что на Алиэкспрессе по длине стопы 25,5 и подходило идеально, ну а здесь же, эх.

Что делать? Конечно же, мне пришлось оформить возврат, ну а тут начинается не менее интересная история.

Возврат.

Оказывается, что бы оформить возврат, нужно заполнить бланк, который находится внутри пакета и отправить посылку им обратно почтой или курьером.

За возврат с вас снимут 199 руб.

Это, конечно, самое обидное. Есть ли в H&M обмен? Нет! Хотя я не понимаю, почему нельзя его организовать? Если мне понравились вещи и я просто хочу поменять их на размер меньше. Только возврат, при этом ещё и оплачивать его за свой счёт. Я, допустим, не считаю себя виноватой. Я ориентировалась по размерной сетке, плюс уточнила у представителя компании. Меня убедили, что вещи маломерки и нужно брать на размер больше своего обычного, лучше бы я взяла свои привычные XS и 39.

Так вот, вещи нужно вернуть, оплатить возврат, а потом, если хотите заказать заново, причём скидка 25% и бесплатная доставка у вас уже сгорели, т.к действуют только на первый заказ, а это уже получится второй, вот так.

Итог:

Возврат выполнен, правда пришлось всё же раз позвонить и напомнить о себе, но деньги с вычетом стоимости возврата мне вернули и на том спасибо.

Моё мнение:

Я наивная, пока ждала эту посылку уже присмотрела и закинула себе в корзину платье и юбку на лето, а теперь даже и заказывать не буду. Зачем? Как мне ориентироваться по размерам? Если размерная сетка в H&M и реальные размеры не совпадают? Надеяться на лучшее? Посмотрела отзывы, так там пишут, что вещи то маломерят, то большемерят, т.е нет определённых замеров для каждого товара, а есть одна сетка, взятая непонятно откуда.

Плюсы и минусы:

Да-да, несмотря на всё это я могу выявить и плюсы в работе магазина.

+ красивые вещи, хороший ассортимент

+ работа службы поддержки. Мне приходилось раза 3 звонить на горячую линию, консультироваться по поводу возврата товара. Консультанты всегда вежливо, понятно и подробно отвечают на все вопросы.

- размерная сетка абсолютно не соответствует действительности. Повторюсь, что я ориентировалась не только по ней, но ещё уточнила у представителей компании, сбросив артикул и свои параметры. Получается, они просто проверили их по той же размерной сетке.

- обмена в H&M нет. Возвращаете, заказываете заново.

- возврат платный - 199 руб. Но я не вижу своей вины, вещи мне понравились, я ориентировалась по размерной сетке, почему я должна его оплачивать, но так надо.

- если вы повторно решите сделать заказ этих же вещей, но подходящего размера, скидки и бесплатной доставки уже не будет.

Вот такие дела. Я знаю, что многим нравится H&M. Мне же не повезло. Там, безусловно, красивые вещи и вполне приемлемые цены, но то, как всё у них организовано и неразбериха с размерами отбили у меня всякое желание иметь дело с H&M в дальнейшем.

Достоинства
  • Красивые вещи
Недостатки
  • Нет обмена
  • Платный возврат
  • Размерная сетка
Svetik89не рекомендует
12.04.2017
Мда, понимаю ваше разочарование. Но у них действительно странные размеры. В живую то не сразу подберёшь, а по интернет-магазину вообще риск. Как кота в мешке...
обидно конечно что еще и возврат приходится оплачивать, а вещи действительно красивые Puzzled
12.04.2017
Я тоже боялась заказывать...ждала когда у нас магазин откроется)
12.04.2017
Я одежду и обувь зареклась заказывать в интернет-магазинах. У меня постоянно такая же беда, как у вас. Приходится переплачивать и покупать офлайн, зато с уверенностью, что буду дальше носить. А не переживать из-за возврата или пристраивать.
12.04.2017
У меня не одной вещи нет из H&M. Но свитшот ваш понравился, жаль размер большой оказался
12.04.2017
EkaterinaBU Ну я вот, кстати, часто заказываю в ИМ. Вилдберрис, Али, совместные закупки. Свои параметры я знаю и почти всегда вещи подходят идеально. Тут же они ввели в заблуждение своей размерной сеткой, думаю если не она я заказала бы свои привычные размеры и всё было б отлично. Зачем обманывать, ведь даже стелька далеко не 25,5 как они сказали.
12.04.2017
Svetik89, я пробовала заказывать на Али и в совместных закупках, причем параметры тоже свои измеряла, и длину ступни. Но вот с вещами не везло, не мой размер, не моя длина, то рукава короткие. Потом так намучилась куда эти вещи пристроить. Теперь побаиваюсь. Хотя в сторону Вайлдбериза поглядываю, там ведь можно померить пока курьер ждет, и отдать, если не подошло.
12.04.2017
Очень неприятная история. Поэтому в таких магазинах ничего не заказываю.
12.04.2017
очень неприятно, что за возврат приходится платить
12.04.2017

Странно... у меня точно такие же твиловые кеды от НМ, но на свой 35 я брала 37 - в моем случае однозначно кеды большемерят... Точно такая же ситуация и с босоножками.

Вещи НМ мне очень нравятся - мой летний гардероб состоит почти что из вещичек этого бренда, всякие шортики, маечки, кардиганы, платья... В нашем городе тоже нет фирменного магазина, но в соседнем городе есть большой ТЦ, где представлены почти все мировые бренды Wink
12.04.2017
kykyshka ну вот, это ещё раз доказывает, что у них там неразбериха с размерами и раз на раз не приходится Puzzled Открылся бы у нас магазин, я бы тоже с удовольствием покупала там вещи, но на сайте теперь заказывать не решусь.
12.04.2017
У нас в городе недавно открылся магазин H&M, но ассортимент мне категорически не понравился. Sad Столько ажиотажа было перед открытием, а ожидания не оправдались...
12.04.2017
Платный возврат это вообще уже беспредел, не ожидала такого от этого магазина! Хоть сама ничего там не беру, но на слуху что у них хорошая репутация была раньше)
12.04.2017
Я сынулику хочу там вещи к лету заказать, но уже второй сезон откладываю. Видимо не зря) Ой, у них возврат еще копеечный вышел. Мне на Ламоду аж в 300рубасов обошелся, я теперь туда ни ногой)
12.04.2017
Одежду практически никогда не заказываю в интернет-магазинах. Никогда еще не угадала с размером
Ооо, неее, что-то у них заочно покупать-дело неблагодарное. В магазине-то у них порой не поймёшь, пока не примеришь, как вещь будет сидеть налезет ли вообще. А качество у них нынче совсем не то. К нам шлак всякий свозят. В европейских ХМ вещи намного качественнее продаются.
12.04.2017
А у них всегда вещи либо огромных размеров либо наоборот. Очень жаль что так вышло Sad
12.04.2017
Покупаю вещи и обувь в H&M порядка 10 лет, наверное... Ни разу не попадала на маломерку или большемерку. Обувь всегда строго размер в размер идет.
Обидно, что Вам так не повезло и пришлось вернуть оба товара(((
Я на сайте заказываю детское в основном. Там размеры всегда совпадают.
12.04.2017
Я ни разу не заказывала вещи этой марки, просто стиль не мой, но после Вашего отзыва начинать уже и не буду Smile
В Дании другие правила.
Заказываю с сайта,привозят бесплатно в ближайший магазин.
Я примеряю и что мне не подошло,то сразу возвращают на карту.Гарантия на обувь два года,на одежду-год.
Как раз вчера была в Н&М и мерила этот свитшот) Обычно ношу XS, его и взяла в примерочную. Поверьте, XS тоже большой, это видимо модель такая - свободная, рукава пришлось подгибать и на плечах также как и у Вас шов был очень низко от того места где должен быть.
Хотя соглашусь - мне тоже очень он сразу понравился - красивый. В итоге не взяла(
Они у нас сейчас даже на распродаже, видимо потому что никому не подходят(
Жаль, что Вам еще и 200р за возврат пришлось заплатить Stare
12.04.2017
Перед покупкой в ИМ вы должны были четко прочитать все их правила, т.е. понимать, что не будет обмена, так как возврат одежды у них есть, вы это собственно и сделали.
Я много раз заказывала себе с ИМ одежду и пролетала с размерами, такое нужно всегда понимать, когда заказываешь вещь без примерки, даже если она будет по размеру, далеко не факт, что сядет хорошо (фасон и т.д.).
Я только спустя некоторое время стала попадать в свои размеры, заказывая через ИМ одежду. Перед покупкой всегда ищу отзывы о размерах какой-либо серии/линии, размеры могут значительно разниться, но в любом случае всегда беру свой обычный размер; с одеждой уже нет пролетов, только с обувью бывает.
Не растраивайтесь в любом случае, первый блин чаще всего идет комом Innocent
12.04.2017
Да неприятная история у вас с этим ИМ получилась...у нас в городе есть НМ, беру сыну там одежду. Только вчера пытались там толстовку купить...116 впритык, а 122 велика ужасно.
12.04.2017
МарияИванова1203 Ну вы меня сейчас прям успокоили, а то ведь у меня была мысль заказать на размер меньше, уж очень он понравился, получается всё равно бы не подошёл. Sad
12.04.2017
Ну так попробуйте на Wildberries заказать, там есть этот бренд, и возврат будет бесплатный
12.04.2017
Автор, так пусть кто-то из ваших домочадцев сделает заказ (или знакомых), чтобы воспользоваться скидкой и бесплатной доставкой.
12.04.2017
iriska2468.lena Мне повезло, я на Ламоде заказывала балетки без примерки ( иначе бы доставка платная была) идеально подошли по размерной сетке, я прям обрадовалась.

Jasemin хорошие правила, это я понимаю, всё организовано и вполне удобно.

ASDASA знаете, я настолько расслабилась после ответа представителя. Думала, наивная, что у них там на каждый артикул замеры есть Big smile что вообще у меня сомнений ноль было, думала всё подойдёт.

ya1plovec странно, я вдоль и поперёк всё посмотрела, нет там этого бренда.
12.04.2017
Даже в магазине оффлайн у них странновато с размерами, иногда не соответствие полнейшее Tired
12.04.2017
И скидка, и бесплатная доставка - все мимо! Неприятная ситуация вышла(
12.04.2017
Queen of the night хорошая идея, я думала об этом, но вот мне сейчас добрые люди написали, что и размером меньше толстовка смотрится неказисто. В общем не хочется мне больше рисковать, мало ли что там ещё меня ждёт, а отдавать каждый раз по 200 руб за возврат не очень хочется.
12.04.2017
Мне эта сеть нравится, но покупаю в других городах, в нашем ее нет. Однако, пользоваться имагом не рискую - плохо разбираюсь в размерах, а возвращать потом, как оказалось, сложно и затратно Sad.
Да уж, ну и СЕРВИС Puzzled
12.04.2017
не повезло вам, очень жаль) я заказывала уже три вещи и все идеально сели) выбирала по размерной сетке как раз и свои замеры снимала Smile а вот обувь пока опасаюсь заказывать, лучше так куплю
12.04.2017
Eileenbutler пвезло, рада за вас. Здорово, что все вещи подошли Smile
12.04.2017
Вот подстава. Shock Обидно то как, да ещё и за возврат платить надо.
12.04.2017
В H&M надо все мерять, через интернет у них ничего не покупала, а вот в розничном магазине - ДА. Цены кусаются, но вещички качественные и классные.
12.04.2017
у H&M действительно очень странная размерная сетка, и я даже в магазине часто не могу подобрать нужный размер. некоторые вещи вообще несуразные какие-то. а ещё встречаются вещи разного качества. некоторые ношу годами, а некоторые через 2 месяца рваться начинают. но в целом, с учетом цен, бренд неплохой, можно найти что-то очень крутое недорого. а в интернет магазине лучше заказывать у них только что-то проверенное, у чего точно известен нужный размер. заказ одежды через интернет без примерки - всегда риск.
12.04.2017
Viktoriya_kokos спасибо за подробный ответ, теперь буду знать Shy Да и магазин вроде известный, могли бы уж наладить эту неразбериху.
12.04.2017
Обидно Puzzled но такое бывает и на asos и на lamoda, в hm я заказывала только дочке вещи- был выгодный промо код, все подошло отлично. В так обычно захожу в магазин если надо что- то себе купить Smile
12.04.2017
странно, что нет обмена... раз размерная сетка у них неправдивая((
Ещё 53 комментария