Опубликовано 18 Март, 2024 - 14:49

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я убеждена, что молодой маме крайне важно выбираться из дома. И я сейчас не о прогулках с коляской вокруг дома.
Однако, мест, приспособленных для мам с малышами не так много. Одно из них - Океанариум в Санкт-Петербурге.

Вход в Океанариум

Первый раз я посетила его, когда моему старшему ребенку было 4 года, а младшей еще и в планах не было.

Запомнилось, что мы заблудились, выйдя из метро, пойдя не в ту сторону.

И еще неприятный осадок: мы покупали билеты через билетного оператора, и на месте у нас не приняли электронное письмо. Сказали, что нужно ехать в точку продаж, чтобы там нам распечатали на фирменном бланке. В итоге мы с ребенком остались ждать, а супруг быстро нагуглил, куда ехать и помчал молодым дерзким кабанчиком. Подумаешь, час времени потеряли (сарказм).
Вот так некрасиво началось наше знакомство с Океанариумом.

Привет! Дай пальчик ;)

Но попав внутрь, я раз и навсегда влюбилась в это место.

Общая информация:

Стоимость билетов: полный взрослый - 850 рублей, детский (от 7 лет) - 600 рублей. Также есть различные льготные категории и акции, предоставляющие скидку.

Время работы: с 10-00 до 20-00 (кассы до 19-15)

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Марат, 86 лит. А, ТРК "Планета Нептун"

Океанариум располагается в торговом центре «Планета Нептун». Предположу, что свое название ТЦ получил именно благодаря данному заведению.

Океанариум занимает обширную площадь первого и цокольного этажа.
Посетителям несколько раз придется подняться и спуститься. Но везде «безбарьерная среда». Всюду пандусы, съезды и даже есть лифт.

Лифт в Океанариуме

В Океанариуме темно, а местами очень темно. После яркого освещения торгового центра глазам может быть некомфортно. Но когда они привыкают, все хорошо видно и даже можно сделать множество красивых фото на память.

Глазам нужно привыкнуть к темноте Океанариума

Мне нравится, что в нашем Океанариуме много эффектных и экзотических территорий: крокодил, медузы, аквариум в два этажа...

Крокодил

Встречая крокодила в зоопарках и других зоо-аттракционах, я всегда гадаю, настоящий он или нет. Мне кажется, они очень мало двигаются.

Я готова была поспорить, что местный Гена - муляж, он даже не моргал. И тут он встал и пошел... Видимо, рабочий день закончился.

Крокодил уходит на перерыв

Медузы - это какой-то дзен-портал. Можно полдня просидеть напротив и смотреть как они плавают под неоновым светом.

Медузы в Океанариуме

Фото здесь получаются не с первого раза, в живую это место весьма впечатляет.

Медузы (веселые, как арбузы)

Очень клевые скаты - лежат себе две сковородки. Иногда трепыхаются.

Скаты

Помимо рыб в Океанариуме есть и другая живность. Например, лягушки. Казалось, бы, ну что в них такого. Но тут лягушки не простые.

Около этой дамочки мы зависли надолго. Камуфляж на пятерку.

На фото две лягушки. Найдете?

Или вот красотки:

Лягушки

Этот товарищ менял цвета прямо у нас на глазах.

Ну, как можно пройти мимо?

Для смены внешнего вида ему не нужно ходить по магазинам. Вот бы и мне также.

Всех животных можно хорошо рассмотреть, подойдя довольно близко.

Черепаха

Некоторые аквариумы находятся на уровне глаз, другие - в человеческий рост, а есть такие, которые наблюдаешь сверху.

Аквариум с видом сверху

Между двумя этажами находится аквариум-колба. Очень эффектное место, но оно единственное, куда я не смогла проехать с коляской. Пришлось оставить ее, взять ребенка на руки и прогуляться, чтобы увидеть поближе.

Аквариум в два этажа

Но самый большой восторг - это тоннель!

Едешь - а со всех сторон мимо проплывают рыбы...

Прошу прощения за столь помятый вид - я после эрго-рюкзака, в котором час носила дочь.

В тоннеле

В турецком Океанариуме туннель больше, длиннее, но на меня он не произвел настолько сильного впечатления.

Наш тоннель оснащен травалатором. Становишься и едешь, а над головой плывут рыбы… Красота…

Рядом есть дорожка. Если не хочется ехать, можно идти.

Травалатор и дорожка внутри тоннеля

Заходя на травалатор, нужно готовить себя к тому, что это не последний Ваш круг. Лично я сходу катаюсь раз 8. Потом еще 10.

Конец туннеля

Количество экспонатов выверено идеально - не много, чтобы посетители не устали, но и не мало, чтобы не вызвать реакцию «и это всё?!».

В Океанариуме не соскучишься

При этом пропорции аквариумов все время рознятся - то махонькие, с дамскую сумочку, то громадные, не объять.

Аквариумы

Рыбки - это залипательно. На момент посещения дочери исполнилось 8 месяцев, и она с огромным удовольствием наблюдала за живностью.

Умиротворяющая сила рыбок

Часть пути мы проделали в коляске, часть - в арго-рюкзаке.
На пути нам попадались лавочки, пару раз мы присаживались, чтобы покормить малышку пюрешкой из баночки.

Не рыбками едиными

В этот раз посещение заняло у нас больше трех часов и когда мы подошли к финальной части - тоннелю - выяснилось, что скоро начнется кормление.

За 15 минут до начала кормления

Собралось очень много людей. Все места в амфитеатре были заняты. Супруг посадил малышку на плечи, чтобы ей было лучше видно.
Для тех, кому не досталось место с хорошим обзором, висит телевизор, где транслируют кормление.
И началось шоу…

Кормление рыб

Это был чистейший, абсолютный восторг!

Каждая рыба хотела быть в центре внимания

Танец с акулой, со скатом, прыжки и кульбиты в воде.

Шоу кормления

Водолаз был в ударе!

Танец с акулой

Мы получили грандиозное удовольствие от шоу кормления, которое стало фееричной точкой нашего посещения.

Шоу кормления обитателей большого аквариума

Если бы была возможность, я бы приезжала в Океанариум каждую неделю. Очень приятное и комфортное место.

А еще на выходе есть милейший сувенирный магазин, в который также можно попасть из торгового центра.

Магазин сувениров при Океанариуме

Сувениры здесь на любой вкус - макеты кораблей, ракушки и, конечно, плюшевые копии обитателей Океанариума.

В сувенирном магазине

Кстати, даю наводку: если Вы оформляете интерьер в морском стиле, в этом магазинчике есть чем поживиться.

Спустя два месяца, помня восторг ребенка от рыб и прочей живности, мы повезли ее в Ленинградский зоопарк, и это было фиаско.

Если перед Вами стоит выбор, что посетить: Океанариум или зоопарк, однозначно первый вариант.

Я рекомендую Океанариум в Петербурге и сама еще не раз вернусь сюда со своей семьей.

Океанариум в Санкт-Петербурге

Достоинства
  • Большая площадь
  • Есть инфомационные экраны
  • Есть лифт и доступная среда
  • Магазин сувениров
  • Открытые аквариумы
  • Разрешена съемка
  • Расслабляющий эффект от лицезрения рыбок
  • Тоннель под водой
  • Удобное расположение аквариумов
  • Шоу кормления
Недостатки
  • Высокие цены на входные билеты
Velikolepnaya_iрекомендует
Классно. С удовольствием бы посетила.
18.03.2024
И я там был, мёд, пиво..., но это уже из другой сказки Smile