Опубликовано 15 Июнь, 2018 - 13:15

Ну, что же? Продолжаем отдыхать! Я вам расскажу про еще одно интересное местечко в Москве, которое наверняка понравится Вам и Вашим детям.

Один музей я уже рекомендовала в недавнем отзыве, другой находится совсем рядом, по соседству.

Речь пойдет о музее «Иннопарк» (детский центр научных открытий).

Находится он в здании Центрального детского магазина (Центрального детского мира) по адресу: г.Москва, Театральный проезд, дом 5, строение 1, 4 этаж.

Найдете его очень легко, если доедете до станции метро Кузнецкий мост.

(на момент написания отзыва, филиал в Сокольниках закрыт)

Полная информация на САЙТЕ музея.

Разумеется, в самом ЦДМ вам и вашему ребенку найдётся что посмотреть и чем заняться. Даже ностальгируя по старому «Детскому миру», трудно не признать, что после масштабного ремонта и реконструкции, он стал краше, интереснее и современнее.

А если устанете от активного отдыха и веселья и захотите тишины, созерцания и приятной нагрузки на мозг – вам надо будет подняться на четвёртый этаж ЦДМ и прямо у эскалатора вас будет ждать центр «Иннопарк».

Если честно, мы сомневались – идти или нет. Подобного рода музеи и выставки - не редкость для Москвы.

Есть Лунариум в Московском планетарии, часто проводятся фестивали науки….

Но я мимо научных музеев пройти не могу! Правда, есть два изначальных условия: должно быть не много народу и всё должно быть понятно.

Во время нашего посещения Иннопарка, людей там было совсем мало, хотя был выходной день. Буквально две-три семьи.

Приятное, не ярко освещенное помещение, не душно, экспонатов много, они хорошо освещены, доступны. Не работают по каким-то техническим причинам буквально один-два.

Всё можно трогать, крутить, жать различные кнопки. И все это не бездумно и бесцельно! Рядом с каждым экспонатом лежит брошюрка, где хорошим, крупным шрифтом, максимально лаконично и понятно описан тот или иной физический процесс. Написано кратко, что нужно делать (крутить, нажимать, трясти и т.п.), что произойдет и с чем это связано, какой закон это объясняет.

Если честно, из всех подобных мест, где я была, пожалуй, в Иннопарке я точно могла по брошюре понять всё и объяснить это ребенку. Хотя, ребенок мне сам уже все объясняет))))

Также всегда готова была помочь сотрудница музея. Она ненавязчиво появлялась при малейшем затруднении и очень понятно все объясняла.

Но над душой никто не стоял. Ни сотрудники, ни очередь из желающих замучить экспонат.

Многие вещи удивительны были даже мне, взрослому человеку.

Ну-ка, прижмите к трубе, которая выдувает воздух диск! Что будет?

А на сколько вы залипните, потопляя в трубе с водой лодку?

Кого нарисуете с помощью магнита?

Вы точно знаете, какой материал проводит электричество, а какой нет?

Ну и совсем уж для девочек: баночки с химическими ароматами. Чудо торжества химической промышленности и восприятия нашего мозга!

В этом центре дети (и некоторые взрослые) познают наглядно законы физики (еще немного – химии, есть задания на логику), узнают о том, откуда берется электричество, как оно проводится, что такое магнитное поле, плотность воды, как возникают волны… И многое-многое другое.

Билет стоит 500 рублей на человека и действителен он весь день. Это очень хорошо, что можно входить и выходить. Дети могут устать, захотеть в туалет, захотеть есть или смотреть световое шоу на стенах ЦДМ, которое показывают каждый час.

Также в Иннопарке проводятся для детей мастер-классы, различные курсы. Можно посмотреть расписание на сайте и провести время с еще большей пользой.

Популярная нынче тема «День рождения в музее» в Иннопарке тоже есть.

Мы пробыли в музее примерно час. Многие экспонаты были нам знакомы и мы их уже где-то в другом месте видели, что-то попалось нам впервые.

Ни разу не пожалели, что зашли в этот центр. Узнать что-то новое или освежить старые знания, погрузиться в мир научных чудес в весьма приятной и доброжелательной атмосфере очень приятно и полезно!

Рекомендую посетить детский центр научных открытий Иннопарк.

Достоинства
  • Билет на весь день
  • Доступность экспонатов
  • Мало народу
  • Помогает персонал
  • Понятна информация
  • Приятная атмосфера
lemonovaрекомендует
15.06.2018
у нас похожий Ньютон, тоже детям интересно
Хорошо, что народа мало
15.06.2018
для детей - очень интересно)
Интересный отзыв Smile
16.06.2018
Отличное место для отдыха с детьми ?
Познавательно!!!
16.06.2018
Интересное место) дети такое просто обожают.
15.02.2019
Добрый день. Благодарим вас за столь подробный отзыв о посещении "ИнноПарка". Мы рады, что поездка в музей науки для вас стала увлекательной и полезной! Мы регулярно обновляем наши программы, проводим тематические мероприятия, интерактивные лекции для детей и научные шоу. Ждем вас снова!