Опубликовано 30 Август, 2015 - 11:48

Кухню в новую квартиру решили ставить икеевскую, но только каркасы шкафов. Чтобы придать какой-то индивидуальности столешницу, фартук, мойку и встраиваемую технику покупали отдельно. Бюджет на кухню был определен в 55-60 тысяч.

Где-то прочитала, что у ИКЕА разные предметы производятся в разных странах - надо смотреть лейбл конкретно на вашем предмете made in где. Наши фасады оказались produzione Italiana. Это радовало!)

Начну с помещения.

У нас предполагалась кухня-гостиная. Несмотря на небольшую площадь в 12.85 кв.м. хотелось сделать и полноценную кухню и зону отдыха с диваном.

Муж хотел диван как можно больше, а я кухню симметричную. Пришлось мне уступить 20 см. шкафчика и наступило равенство: диван 2,28 и длина кухни по длинной части буквы Г тоже 2,28.

Вот эта часть комнаты выделена под кухню.

Первым делом я сняла замеры, чтобы понимать возможно ли в существующую действительность вписать свои фантазии.

Получилось примерно 1.95 на 2.28. Высота 2.70.

На предварительном плане были отмечены все инженерные коммуникации, который застройщик разместил в той последовательности, в которой нам и нужно было: розетка под холодильник, трубы для подключения мойки, розетка для посудомоечной машины, розетка для духового шкафа.

Планировку кухни сделали Г-образную, где все верхние шкафы разместили только на дальней стене, чтобы визуально не загромождать шкафами все небольшое помещение, но при этом не потерять места для хранения.

После нескольких черновиков родился примерно такой план, сделанный на элементарной бумаге в клеточку.

Еще очень важно представить себе путь продуктов от холодильника к мойке, от мойки к плите, от плиты к конечному потребителю. Вот овощи вышли из холодильника и ждут на столешнице очереди в мойку (40-80 см рабочей поверхности). Вот овощи помылись и их нужно подготовить к приготовлению (еще плюс 60-80 см рабочей поверхности). Вот овощи приготовились и нужно их сервировать в тарелки.

Все нюансы расположения техники очень хорошо описаны в руководстве ИКЕА "4 шага к вашей новой кухне". Даже такие как "мыть посуду, стоя у окна приятно, однако если окна открываются внутрь, смеситель может мешать".)

В итоге по фасадам у меня получилась следующая композиция: 60 под мойкой, 5 соединительная планка, 60 под посудомойку Скинанде, 60 встроенный духовой шкаф, 40 просто шкафчик с полочками.

Про новую систему МЕТОД.

Теперь размер всех шкафов кратен 20-ти.

20, 40, 60, 80. Раньше были шкафы на 30 и 45.

Глубина шкафов 37 и 60. С дверцами + 2 см. 39 и 62 см соответственно.

Высота шкафов:
нижние шкафы 80 см.
Верхние: 40, 60, 80, 100 см.
Высокие: 200, 220, 140 см. Самая большая дверь высотой 200.
Высота ножек под плинтус 8 см., без плинтуса 16 см.
Высота плинтуса - 8 см.

Таким образом высота нижних шкафов вместе со столешницей 3,8 см получается минимум 91,8 см. Раньше ровно 90.

Фасады

Стоимость примерно от 14-ти до 24-х в нижне-среднем сегменте за простые фасады. И далее сразу от 30-ти до 45 за одинаковую комбинацию.

Столешницы. Вот тут обратите внимание!!! Большинство НЕикеевских столешниц глубиной 60 см! И они не подходят к Икеевским кухням, т.к. глубина шкафчиков с дверцами 62 см! Т.е. вы практически обречены выбирать только из ассортимента икеи. Вот именно этот ассортимент мне и не нравится. Много однотипных, много очень простых. Нет красивых под натуральный камень. Берите, что есть.. При этом размер их таков, что на стандартную кухню 3-4 метра придется брать 2 столешницы, а это уже 10 тысяч. Размер столешниц других производителей 3-4 метра по цене 3-5 тысяч за штуку. Можно купить только одну!

Встройка. Узкие посудомоечные машины 45 см других производителей в пролете, т.к. нет шкафов на 45. Икея как бы жирно намекает, что лучше покупать у них. Цена минимум 20 тысяч за самую простую посудомойку.

Мы купили Скинанде, которая по словам продавцов встает в новые размеры

Экспозиция.

На экспозиции можно почерпнуть какие-то идеи для своей кухни. Мне из всех больше понравились такие проекты:

Использован новый фасад под металлик (1), навесные горизонтальные шкафы по 140 см(2), грифельная доска вместо фартука (3):

Проектирование и оформление заказа.

С подробным предварительным планом я отправилась в Икею в понедельник с утра. Это лучшее время, чтобы избежать многочасовой очереди к консультантам.

На плане еще отметила куда открываются дверцы, сколько ящиков или полок, подписала технику и все размеры шкафов.

Также написала, что вся встраиваемая техника СВОЯ. Столешница, мойка, кран тоже СВОИ.

Консультант довольно быстро сориентировалась в моем плане и только иногда задавала уточняющие вопросы.

Когда дизайн-проект был полностью готов, надо проверить не напихали вам туда чего лишнего. Я, например, отказалась от выдвижного ящика под духовым шкафом - я его никогда не использовала, а на конечную стоимость он влияет. Также убрала подсветку рабочей поверхности, всякие встроенные софиты, навесные карнизы и прочую "мелочевку", которая вроде и стоит копейки, но совсем не нужна.

Итоговая цена получилась 55 тысяч за размеры 1.20 на 2.28, фасады белые Веддинге (19990 за комбинацию). Это только за каркасы шкафов, фасады дверей, ручки, плинтус, ножки и петли.

Доставка обошлась в 1330 рублей. Доставка может быть в этот же день, при оформлении утром или на следующий день в любой выбранный интервал времени.

Сборка.

Стоимость сборки сейчас 8% от стоимости кухни. Но могут насчитать еще дополнительные работы, если стена, на которую вешаются верхние шкафчики не капитальная, если нужно где-то подгонять под размеры, т.е. что-то отпиливать-выпиливать и прочие нюансы. Всего 24 наименования доп работ по прейскуранту.

Встраиваемая техника устанавливается тоже за дополнительную плату - 990 рублей за единицу, купленную в Икеа, 1490 -НЕ в Икеа. На самом деле икеевскую могли бы и бесплатно устанавливать. Техника и так дорогая у них стала, покупатель и так вынужден делать выбор в их пользу, а еще будь добр заплати за установку.

От сборки мы отказались и будем все устанавливать самостоятельно.

Как выбрать тему. Идеи - Mood Board - Дизайн

Интересно, почему люди выбирают тот или иной дизайн? Для меня в интерьере отправной точкой может стать какая-то деталь, предмет, фактура, впечатление.

Дизайнеры пользуются приемом Mood Board (или Inspiration Board - Доска Вдохновения или Настроения). Это когда воедино собираются какие-то предметы, фактуры, которые и образуют общий стиль, дизайн интерьера. Можно сказать, что это такая современная стенгазета, в которую собираются вырезки из журналов, фото и т.д.

Например, вам нравится красная глянцевая кухня и конкретный диван из магазина N. Что-то понравилось на ebay. И есть еще прекрасный винтажный сервант от бабушки, для которого тоже должно найтись место. Кидайте все эти идеи в один файл, "расставляйте" по комнате и смотрите как они дружат между собой. Если не очень дружат или чего-то не хватает, то можно найти поддерживающие детали в интерьере к красным глянцевым фасадам, заказать диван в другом оттенке, а в бабушкин сервант поставить какие-нибудь суперсовременные предметы, чтобы сделать его жителем этого десятилетия.

У меня первоначально получилась вот такая картинка:

Где кухня и диван IKEA, а остальное конкретные предметы, найденные в магазинах или на Ebay. Сразу становится понятно, комфортно вам будет в этом интерьере или нет. Может быть от чего-то придется отказаться или наоборот найти соединительную "ткань" для разрозненных вещей. Я сторонник вещей "некомплектов", поэтому не очень люблю готовые комбинации, а ищу свои вещи.

Но! Как то раз я увидела ее! Столешницу мечты! Из травертина. Это мягкий камень песчано-золотистого цвета ракушечной структуры, который добывается в Италии, на юге Франции, Турции, Иране, Марокко и раньше широко использовался для облицовки зданий.

К травертиновой столешнице лучше всего подходили простые белые гладкие фасады, как раз такие как икеевские Веддинге.

Была куплена и плитка из травертина на кухонный фартук.

Затем я увидела статью про цвет года 2015, объявленный Pantone. Им стал Marsala - цвет сицилийского вина. А я ведь много раз была в различных уголках Сицилии, очень люблю культуру, кухню, вина этого острова. Решено было заказать диван в ткани этого винного цвета.

..Цвет богат и насыщен. В настоящем вине Марсала мы чувствуем ароматы: ванили, коричневого сахара, тушеных абрикосов, фиников..

"Согревающее сочетание красного и коричневого с розовым и карамельным оттенком, MARSALA 2015 имеет такую же глубину и сложность, как в сицилийской кухне известное вино. Это упоительно теплый оттенок, что можно почувствовать его вкус, просто любуясь..."

Прекрасно!

Ну а дальше все просто сложилось! В окно кухни нам смотрит дом с зеленой крышей

совсем как вот этот дом в городке Ното на юго-востоке Сицилии

Из фото, сделанных на Сицилии, подобрала подходящие к интерьеру - вот Porta Felice - ворота счастья из Палермо, вот мельницы Марсалы, вот фонтанчик с питьевой водой из Ното, маки, цветущие в мае в Teatro Greco в Таормине. А вот у нас еще завалялась коробка оливковой плитки от предыдущей кухни в стиле Прованс:)

В общем, вот такая примерно получилась визуализация будущего пространства по цветам.

Для нас это теплые воспоминания о прекрасном острове, где очень доброжелательные жители, потрясающе вкусная еда и необыкновенные вина! В таком интерьере кухни будет приятно готовить, просыпаться утром за чашечкой эспрессо, собираться с друзьями на бутылочку вина и проводить теплые вечера в кругу семьи!

Так в итоге получилось.

Паста болоньезе с рубленой говядиной

Кролик по-искитански

Салат нисуаз с тунцом

Французский сыр Tomme de chevre и Epoisses de Bourgogne

Лингвини с креветками и свежим горошком

Сицилийская паста алла норма с баклажанами, помидорами, базиликом и рикоттой

Тальятелли с лососем, шпинатом, желтком и сливками

Паста с белыми грибами

Сибас

Pasta e fagioli Зимняя паста с красной фасолью, говядиной и томатами

Titti pecci scialoiaрекомендует
Так интересно все расписали! С нетерпением жду продолжения Smile
30.08.2015
Big smile 12.8 кв маленькая? мы в 6 кв умудрились все впихнуть (и диванчик))) Smile
Конечно же не маленькая!) Все относительно! Просто сейчас у нас европланировка и кухня-гостиная общей площадью 20 кв.м., где прекрасно все умещается - и полноценная кухня с огромным столом и диван с журнальным столиком и танцевать можно.

Поэтому все тоже самое привычное хочется сохранить в новой квартире, т.к. так уже привыкли, но получается пока с трудом Smile
30.08.2015
С чувством, с толком, с расстановкой подходите к процессу Glasses Значит всё получится Smile
Karney, спасибо! Очень увлекательное занятие! Smile
02.09.2015
Laughing out loud Согласна.
16.10.2015
Очень интересно почитать продолжение . .отпишитесь, пожалуйста, здесь, в комментариях, когда в следующий раз обновите отзыв
Спасибо за внимание! Кухню собрали, технику подключили, в икею оформили возврат неиспользованных запчастей на 8 тысяч. Пришел диван цвета Марсалы - сейчас жду остальных деталей интерьера. Планирую до середины ноября дописать и повесить финальные фотографии.
16.11.2015
Как хорошо пишите! Очень,очень интересно посмотреть конечный продукт так сказать=D
У нас сейчас во всю ремонт, тоже проектируем кухню, вдохновляемся =)
jag аватар
jag
11.07.2016
А я недавно три напольных и три навесных шкафа за 90 тыс приобрела - очень недешево, прямо скажем. При этом на составление проекта в магазин за месяц записывалась. Проект неправильно составили. Пришел установщик, сказал, штробить стены, замерщик, которого я заказывала из Икеа, ничего об этом не сказал, также как и дизайнеры. Короче, сижу сейчас в полной разрухе, мебель не собрана, когда приедет установщик не говорят, еще и оштрафовать хотели на 700 руб., за якобы ложный вызов. На все мои претензии - не нравится, сдавайте кухню обратно. Доставка в магазин за свой счет. Полное равнодушие и нежелание помочь покупателю, который по их же вине в такой ситуации оказался. Очень жалею, что связалась с этой шарагой под вывеской ИКЕА. В других местах и цены ниже, и отношение другое. В той же Швеции - это продукция по очень доступным ценам, а у нас цены заряженные, а отношение "сервис по-русски". Даже установщик подтвердил, что такие ситуации сплошь и рядом с этой Икеей.
21.07.2016
А где продолжение? А как встала неикеевская техника? Слышала мнение, что нежелательно ставить не кеевскую.
Добавила финальные фото)
Jag, сочувствую...!(( А в каком Вы городе? Очень неприятно, конечно(
  • ИКЕЯ как всегда радует! Шведские удобство и практичность в рабочем стуле Лиллхойден.
    Всем привет!   Сегодня я бы хотела рассказать о замечательном предмете интерьера. Компьютерном кресле от Икея Лиллхойден. Мы запали на него в фирменном магазине в Химках. Привлекла наше внимание цена. Так как в обычных магазинах такие кресла стоят очень дорого, начиная от 10 тыщ рублей.
  • 13.01.2020 - 10:00
    3 НЕДОСТАТКА за 1 год использования: Икеа стол Микке реальные фото 🔥 Икеа письменный стол для работы и учебы
    Расскажу про довольно популярный письменный стол икеа Микке, купила его больше года назад, поэтому есть чем поделиться, в том числе опишу все недостатки и продемонстрирую фото сколов.
  • 07.05.2019 - 20:28
    Кровать Лейрвик - удобство или красота? Все минусы после года использования.
    Всем доброго времени суток!!! ---------------------------------------------- Я очень люблю товары Икеа... У меня есть масса мебели (ПАКС - а у кого их нет, кушетка у дочери, кроватка детская, кухонный гарнитур Метод и пр.)))) и устройств, приобретенных в этом магазине.
  • 08.05.2017 - 13:26
    ИКЕА HEKTAR: 203.608.88 - Подвесные светильники для кухни в стиле Лофт
        Светильник ХЕКТАР подбирался из ассортимента ИКЕА , только для подсветки обеденного стола, и так как абажур не прозрачный, он рассеивает свет, исключительно в одном направлении. Подкупил его простой внешний вид, похожий в одно время на промышленный и в тоже время очень диковинный для дома.
  • 21.05.2019 - 13:26
    Крутейший светильник! Если правильно подобран к интерьеру, будет только радовать
    Напольный светильник Хектар мы купили относительно недавно - чуть больше месяца назад. Стоил он в московской Икее 3.999 рос. руб. Артикульный номер: 703.604.52 Светильник мы покупали в загородный дом, интерьер которого мы с мужем продумываем сами, насмотревшись разных картинок в интернете На мой…
  • 10.01.2018 - 15:29
    Свет в классическом стиле. Подвесной светильник из ИКЕА снова выручает.
    ЭЛЬВЕНГЕН 2:0 Очередные скидки в ИКЕА в декабре подтолкнули на большие покупки в любимом синем сарае и так мы снова оказались там. В шведском магазине в последнее время плохо стало с простыми потолочными светильниками, особенно с теми, что имеют стеклянные плафоны.
  • Стеклянный купол для всего :)
    Люблю любоваться на свои фигурки на полке. Но слезы наворачиваются при виде слоя пыли, который только и ждет, чтобы осесть на моих красоток. Случайно в магазине ИКЕА наткнулась на вот такие штуковины. Есть два варианта побольше и поменьше. Я взяла побольше. Увесистое дно. Покрытие "под золото".
  • 29.08.2018 - 00:33
    Простые, но роскошные! Фото в интерьере.
    Доброго времени суток всем, зашедшим на мой отзыв!   Продолжаю делиться впечатлениями от приобретенных штучек для интерьера в нашем любимом магазине Икея. На этот раз расскажу про гардины Оддвейг. Очень хотелось найти нечто эдакое, яркое пятно для спальни.
  • 05.01.2019 - 14:01
    Ковер меняет пространство
    Продолжаю писать отзывы о товарах икея. У нас есть комната, которую постепенно наполняю удобной и недорогой мебелью из икеи. В комнате еще раньше был ковер, обычный коричнево-цветочный. Он был нормальный, но хотелось какой-то другой, более свежей и современной расцветки.
  • 10.12.2020 - 14:58
  • 06.01.2021 - 09:36
    Это ЛУЧШАЯ Сушилка для посуды, что у меня была! Идеально подошла для кухни в стиле ЛОФТ! ОнлайнШопинг АлиЭкспресс опять выручает!
    Вы не представляете как я была рада, что наконец-то нашла такую кухонную сушилку для посуды! Дело в том, что по моей задумке, верх кухни должен быть открытым. Без единого навесного шкафа. Кухня у нас в стиле лофт на 6 кв.м. Посуду как ни крути надо где-то сушить.
  • 12.01.2021 - 08:50
  • 14.12.2020 - 11:10
    Скупой платит дважды или почему надо более четко формулировать свои желания😑
    При планировании кухни я очень хотела вместо фартука положить плитку или керамогранит. Но так как это дело не быстрое, муж в этом не силен, то было решено сделать простой стеклянный фартук.
  • Купили сразу две кухни! Нужен бюджетный вариант неплохого качества - Боровичи отличный вариант
    Ремонт -то ад. Никому не желаю с этим столкнуться. Переезд и ремонт всей квартиры решили делать к рождению ребенка . Все делали своими руками (кроме натяжного потолка и разводок водопровода) Кухня до Кухня узкая и длинная, около 4 метров. Сначала нас ждал трудоемкий демонтажа, был фартук из плитки.
  • 03.02.2021 - 17:32
    Когда бюджет ограничен, а новую кухню уж очень хочется! Спасибо SV- мебель за качество и хорошее настроение!
    Доброго дня, дорогие читатели моего отзыва!   Наконец-то подошел к концу наш ремонт.   На момент, когда встал вопрос о кухне, наш бюджет был ограничен всего на всего 100 000 рублей.   За эти деньги очень нелегко найти качественный бюджетный вариант.
  • 25.12.2020 - 10:29
    2 года эксплуатации темно-синего дивана ФРИХЕТЭН в детской. Спойлер: все неутешильно.
      Диван ФРИХЕТЭН "живет" у нас в детской уже 2 года, и неутешительные выводы уже напрашиваются. Но давайте по порядку.   И так, данный диван я покупала до подорожания. Тогда он стоил 21 000, и был одним из самых бюджетных вариантов прямого дивана с механизмом еврокнижка.
  • 15.12.2020 - 09:21
    Кухня АСТ - качество и цена. Кухня хамелеон. Выбрать кухонный гарнитур до ста тысяч с отличной фурнитурой.
    Доброго времени суток,дорогие мои читатели!   Кухонные гарнитуры конечно не меняем достаточно часто,но купив эту кухню я поняла - кухня АСТ - качество и цена.   Моя кухня - кухня хамелеон, но давайте обо всем по подробнее) Брала в Муроме, в магазине-посреднике.
  • 16.02.2021 - 14:34
    Не понравилось его использовать ни для пакетов, ни для чего другого
    Храню пакеты по-другому, и они занимают совсем мало места - покажу на фото в конце отзыва. Название: контейнер многофункциональный ВАРЬЕРА Икеа.   Цена: 119 рублей.   Где купить: в Икеа, лично или онлайн.
  • 16.12.2020 - 11:14