Опубликовано 13 Декабрь, 2013 - 12:51

Покраснения кожи на лице преследуют меня со времен моей юности, лет так с 15-ти. Наверно, мне не повезло, и эта проблема досталась мне по наследству от отца.

состояние моего лица после крема. (Конечно, видна не вся краснота, но три красных точки, которые появились после крема можно заметить)

Моя кожа реагирует покраснением на щеках и скулах на холод, тепло, при смущении и повышенном внимании к моей персоне, т.е. когда мне надо выступить перед людьми, я становлюсь помидорчиком. И я очень переживала по этому поводу во время учебы в школе и в институте, что вот сейчас мне выступать, а я с таким лицом. Пробовала пользоваться пудрой, но природный румянец очень уж просвечивал через нее.

В то время я и не знала, что это такое, считала это просто особенностью моего лица передавать мое волнение не считаясь со мной.

Уже потом, в эпоху развития Интернета, я узнала, что это состояние кожи называется куперозом, стала следовать советам по уходу и т.д. Но лучше не стало. Сейчас мне 27, и мое лицо имеет бледный цвет только при пробуждении утром, потом оно розовеет, иногда краснеет, в общем нездоровый такой румянец зимой и летом.

Как-то, зайдя в аптеку, с подругой нарвались на презентацию некой аптечной французской косметики и консультацию косметолога. Было в аптеке жарко, а на улице прохладно, и мое лицо приобрело оооооочень розовый цвет. Косметолог заметила это, сказала, что мне может помочь крем Авен Антиружер Форт . Я поверила ее убедительному тону и купила.

Мазать проблемные места этим кремом необходимо минимум за 40 минут перед сном в течение 3-х месяцев.

Я как послушная дама, ежевечерно мазала свои щечки и ждала осветления. Примерно через неделю заметила, что на тех самых помазанных щечках появились одиночные красные точки, которые не проходят до сих пор. Еще через месяц правая щека (на ней более обширная площадь покраснения, отчетливей видны мелкие капилляры) стала "гореть" практически весь день, даже если я не волновалась и не перегревалась. При нанесении своего обычного дневного крема правую щеку начинало щипать и даже после умывания она была красной и горячей.

В общем, не вытерпела я 3-х месяцев, попользовалась всего 2, и сказала, ну его нафиг! Было плохо, стало еще хуже.

Может мне не подошел этот крем, но что-то мне слабо верится теперь, что эту проблему можно решить снаружи, а не изнутри, хотя те капилляры, которые уже пострадали, никак не уберешь, только лазером или замазывать тональными средствами.

__________________________________________

После того, как я перестала пользоваться этим кремом, уже через неделю краснота уменьшилась, да и щека перестала "гореть", хотя капиляры остались на месте.

Juli-taне рекомендует
18.01.2014
Полностью согласна с Вами, не думаю, что какой-то крем поможет в борьбе с куперозом.
15.08.2016
Есть на этом сайте участница Пчола. У нее отзыв про Купероз от А до Я. Изумительные результаты.