Опубликовано 22 Май, 2024 - 16:32

В детстве я была слабым в плане иммунитета ребенком. Частые простуды сильно снижали мой жизненный тонус, после гриппов и ОРЗ я долго оставалась вялой. С возрастом это стало менее выраженным, и все же я часто чувствую себя амебой во время и после простуды. Этой зимой вспомнила о чудо-средсве из девства - элеутерококке. Мама покупала мне сироп элеутерококка и утром я принимала его по одной ложке, чтобы быть бодрее. Помогало, тонизировало.

Я решила вновь попробовать попринимать элеутерококк, чтобы вернуть бодрость, и купила первый попавшийся на глаза в аптеке. Стоил он совсем недорого, что-то около 50 рублей.

Фармгруппа:

Общетонизирующее средство растительного происхождения.

Фирма "ВИФИТЕХ". Делают в России. Полное название: Элеутерококка экстракт жидкий, элеутерококка колючего корневищ и корней экстракт.

Дома стала пробовать с предвкушением, и сильно удивилась

По сравнению с элеутерококком из детства, этот оказался совсем не таким. Почитала внимательнее описание и поняла. Тот элеутерококк был в форме сиропа, а этот - просто экстракт.

Экстракт полученный из корневищ и корней элеутерококка колючего, с помощью этилового спирта (этанола 40%).

Он совсем не сладкий, вообще невкусный. И вкус и запах - выраженно лекарственный. В виде сиропа я принимала элеутерококк как лакомство, ну а этот пришлось пить без удовольствия (но и без отвращения, хорошо хоть так).

Что он должен делать, согласно инструкции:

Оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, тонизирующее и укрепляющее действие на организм, повышает общую неспецифическую сопротивляемость организма, способствует улучшению аппетита, повышению физической и умственной работоспособности.

Показан при:

Умственном и физическом переутомлении, астеническом состоянии различной этиологии, неврастении, артериальной гипотензии, периоде выздоровления после инфекционных заболеваний в послеоперационный период.

Принимала 3 недели после простуды

Никаких побочных эффектов. Как я уже говорила, экстракт невкусный, но и не сильно противный. Терпимый на вкус и запах.

А эффект такой же, как в детстве: бодрит значительно (примерно на 6-7 по 10-ти бальной шкале). Не как чай и кофе - на пару часов, а мягче и на весь день. Не то чтобы полностью поднимает жизненный тонус, но дает организму существенную подзарядку. В детстве я не знала других энергетиков и сравнить мне было не с чем, а теперь уже есть (ссылка в конце). Так что знаю средство покрепче.

По поводу элеутерококка ВИФИТЕХ: рекомендую. Препарат качественный, недорогой, полезный. Противопоказаний совсем немного. Эффект есть. Недорогое и безопасное средство для повышения жизненных сил и энергии, улучшения жизненного тонуса, повышения бодрости.

Но мне теперь больше нравится принимать мельдоний: Удивило, что мельдоний запрещен для спортсменов. Вытянул меня из овощного послегриппозного состояния, и вообще понаделал много хорошего в организме

phosphorрекомендует
22.05.2024
Я его принимала, особого эффекта не заметила. И женьшень принимала, и настойку родиолы.
24.05.2024
Буду знать
26.05.2024
Про элеутерококк я совсем забыла, раньше его многие пили, а сейчас как-то на дорогие БАДы перешли.