Опубликовано 22 Июнь, 2019 - 09:32

42000 рублей

Приветствую тебя, мой читатель! В этом отзыве предлагаю тебе совершить небольшое путешествие по маленькому посёлку Туапсинского района. Там проживает всего 1000 человек и назван посёлок, как вы уже наверное догадались, в честь великого поэта Михаила Лермонтова.

Мы отдыхали в этом посёлке 7 дней. Приехали туда на машине. Находится этот посёлок в двух часах езды от Краснодара, в 5 км от Джубги и 50 км от Туапсе. Собственно, выбор пал на этот посёлок в том числе из- за его местоположения. В прошлом году отдыхали в Адлере. Ездили так же на машине. И дорога меня едва ли с ума не свела. Эти серпантины, по которым пришлось ехать более 3 часов- стали для меня страшным испытанием. Тогда себе сказала, что больше на них не решусь и выбрала посёлок, путь к которому не такой извилистый.

Итак, сама дорога к Лермонтова так же лежит через горы, но участки не настолько "круты". Серпантина фактически нет. Дорога безопасная и живописная.

Сам посёлок фактически расположен на федеральной трассе. Дорога разделяет посёлок на побережье и жилой квартал. Соответственно, что бы попасть на море мы каждое утро переходили через такой вот мост.

Предусмотрен там и пешеходный переход, но расположен он был чуть дальше. Поэтому переходили мы через дорогу по многочисленным лесенкам.

Сам посёлок, честно говоря,не вдохновляет. Во- первых, этот населённый пункт ну очень маленький. Размером с улицу в моём городе. Вот стоя на пешеходном мосту, хорошо видны границы посёлка. С одной стороны гора и с другой гора.

Вот собственно и сам посёлок.

Гулять по посёлку нет желания. Дороги разбиты, повсюду стройки.

Дома понатыканы вплотную- каждый сантиметр стараются использовать для возведения гостевых домов. Оно собственно и понятно: здесь только и живут туристическим сезоном, поэтому стараются извлечь максимальную выгоду из своей собственности.

А вот так выглядит центральная торговая площадь: многочисленные палатки с сувенирами, кафешки, магнит и пятёрочка.

А вот цены в этом посёлке ну очень приятные. Овощи, фрукты- дешёвые.

Обед в столовой нам обходился на троих в 230 рублей. Вино, чача, коньяк местного производства- 150 рублей. Все магниты- по 10 рублей. Композиции из ракушек- 150 рублей. Вообщем, по стоимости товаров и услуг меня этот посёлок очень впечатлил.

Что касается жилья, то здесь по ценам тоже всё отлично. Вот мы снимали гостевой дом в 10 минутах ходьбы от море с большой детской площадкой, бассейном и просторным номер всего за 1300 р в сутки на троих.

​​​​

Ну и, конечно же, природа! Она в Лермонтово бесподобная. На отвратительную инфраструктуру закрываешь глаза, когда каждый день перед тобой открываются такие виды.

Горы и море. Пляж в Лермонтово- галечно- песочный. Мусора и грязи на нём не увидела. И море- очень чистое. Заходишь в воду и видишь, как плавают рыбки. И что важно мы были в начале июня и море там было очень тёплое. Хотя знакомые предупреждали, что в это время года вода может ещё не прогреться. Но так как посёлок расположен в бухте, вода здесь очень тёплая.

А какой там воздух. Потрясающий. Вот нет такого в том же Адлере. Здесь он какой- то особенный. Реально, голова отключается от мыслей и проблем и просто отдыхаешь душой.

Ну а если хочешь максимально насладиться природой, можно скататься в Тенгинку- небольшую деревеньку прямо на склоне гор. Поля и горы- дух захватывает.

В общей сложности, на троих вместе с дорогой, проживанием, едой и развлекухами мы потратили 42 тысячи рублей. Это 10 дней с дорогой- 7 дней чистый отдых.

Кому подойдёт отдых в Лермонтово? Однозначно, если хочешь провести отдых с шумной компанией, ходить в ночные клубы и веселиться на пляже- этот посёлок вам точно не подойдёт. Сюда в основном приезжают на отдых семьи с детьми и пенсионеры. Ночной жизни здесь фактически нет, фешенебельных ресторанов тоже. Тихо, спокойно, бюджетно. Одно сплошное наслаждение природой. Конечно, хотелось бы более развитую инфраструктуру. Но это уже будет отдых другого уровня. Мы же, когда планировали поездку, ставили перед собой цель, прежде всего, вывести ребёнка на чистое море. И в Лермонтово это получилось. Так что ставлю ему твёрдую пятёрку!

Достоинства
  • Детям весело
  • Красивейшее море
  • Очень чистое и прозрачное море
  • Природа
  • Тихий семейный отдых
  • Цены на жилье
Недостатки
  • Не очень развита инфраструктура
  • Рядом шоссе
@Zarnica@рекомендует
22.06.2019
Джубга, конечно, ужаснее. Но и Лермонтовка - так себе. Власти поселка даже минимальное благоустройство делать не хотят, печально.
Здесь все как в начале нулевых...
22.06.2019
Если интересует конкретно море и природа, то место замечательное) за развлечениями ехать уже придется в другое место.
С детьми оптимальный вариант
18.08.2019
серьёзно? ходить через переход несколько раз в день?
Не люблю такие маленькие посёлки. Потому что заняться нечем. Хотя я из категории "с детьми".