Опубликовано 5 Декабрь, 2018 - 00:13

Здравствуйте!

Отдыхая с семьей в 2018 году на Черном море, мы много передвигались на машине. Машина даёт потрясающее ощущение свободы на юге! Можно съездить куда-угодно и провести день там, куда на городском транспорте бы точно не поехал.

Так и этим летом. Посетив Джубгу, мы решили проехать дальше и посмотреть на следующий курортный поселок, расположенный за Джубгой - село Лермонтово.

Лермонтово расположено на автодороге Джубга - Туапсе.

Ближайшая железнодорожная станция - в городе Туапсе.

Лучше всего расположение поселка видно на карте, которую я брал с собой -

Даже если нет карты навигатор без проблем поможет добраться до места отдыха.

Дорога из Джубги до Лермонтово достаточно живописная. В сторону Лермонтово идет спуск. С верхней точки открывается потрясающе красивый вид на море, горы и сам поселок. (К сожалению за рулем мне было не сфотографировать). Справа от дороги множество кемпингов. Дорога в этом месте очень близко подходит к берегу. В результате многие оставляют свои машины прямо на дороге и без того её сужая.

Припарковав машину, мы пошли в сторону пляжа -

Движение по трассе достаточно интенсивное, хоть и были мы в сентябре, когда многие отдыхающие с детьми уже уехали.

Трасса в Лермонтово
Летом как я понял здесь легко застрять в пробке - дорога узкая.

И вот мы на пляже -

Людей немного так как в середине сентября было достаточно прохладно. Тем не менее многие просто сидели на берегу и смотрели в море -

Пляж местами был жутко грязным.

Буквально за несколько дней до нашего посещения был шторм. И пляж просто завалило грудой мусора -

Горы мусора на пляже
Этот мусор где-то сгребли в кучи, но до конца так и не убрали.

Казалось бы чего особенного - природный же мусор - поломанные деревья, бревна... Это издалека. Вблизи же - горы пластика и различных бытовых отходов. Черное море очень грязное! Оно просто загажено людьми Sad

На пляже как и везде на юге множество различных развлечений для детей -

Батут
Даже есть небольшое колесо обозрения -

Но в отличии от той же Архипо-Осиповки или Джубги развлечений здесь явно меньше. В плане пляжной торговли - все также как и везде на юге - сплошные торговые ряды вдоль пляжа -

В плане еды - как всегда целый ряд кафе на пляже. Вот пример цен -

И также как в Архипо-Осиповке или Дивноморском во всю орет музыка. Отдохнуть на пляже в тишине можно, наверно, если только выйти за пределы поселка.

Мало того, некоторые люди в кафе к вечеру явно были "навеселе" и вели порой себя неадекватно.

Обратите внимание на терминалы оплаты сотовой связи (и других услуг) на юге -

Помимо того, что там бешеная комиссия этот терминал пытается подключить рассылку спама на ваш номер телефона! Будьте очень внимательными и убирайте лишние галочки с полей, которые автоматически там заполняются прежде чем нажать "далее".

Как я писал в Лермонтово проходит трасса достаточно близко к морю. На карте это нагляднее -

Карта Лермонтово
Выбрав отель готовьтесь к тому, что к морю будете ходить по пешеходному мосту, который (как мне показалось) единственный. Другой вариант - есть переход со светофором, но до него тоже придется идти. Перейти дорогу не так то просто!

С моста зато все хорошо видно -

Вид в сторону Туапсе
Вид в сторону Джубги
Вид на поселок

Вид на море

Достопримечательностей в Лермонтово никаких нет! (Даже сам Лермонтов никогда здесь не был, хоть и село носит его фамилию).

Из ближайших интересных мест - Тенгинские водопады. Правда до них мы не доехали - было слишком поздно....

В целом мне совершенно не понравилось Лермонтово. Трасса проходит слишком близко к морю, пляж грязный, от кафе постоянный рев музыки.

Но каждый сам решает. Поэтому выбор за вами. Но я НЕ рекомендую

Смотрите также другие мои отзывы о черноморских курортах Краснодарского края:

- поселок Джубга;

- Голубая бухта;

- бухта Инал;

- село Архипо-Осиповка;

- село Пшада (дольмены);

- хутор Бетта;

- хутор Джанхот;

- Дивноморское.

Недостатки
  • Не очень развита инфраструктура
  • Очень грязный пляж
  • Рядом шоссе
Хемуль-2016не рекомендует
Да уж, могли бы пляж привести в приличный вид! Не заинтересованы в туристах)
06.12.2018
Местные прекрасно понимают, что "и так приедут". Те кто не может позволить отдых за границей будут довольствоваться тем, что есть.
И кто-то вообще не обратит внимание на грязное море и мусор на пляже. (даже по отзывам иногда видно - пишут "грязный пляж", "отравились" и все равно рекомендуют и ставят оценку "4" или "5").
Я не понимаю этого. Почему люди так не уважают себя Puzzled
Даа, печально..
06.12.2018
Как жаль, что не убирают пляж! Но у вас такие солнечные фото, что все равно туда захотелось!!!
06.12.2018
Я сам, когда пишу отзывы - мечтаю, чтобы снова лето наступило. Хочется солнца и тепла Smile
Фу, загрязнение Черного моря очень расстраивает. Жаль, что человек - самое свинское из животных(
07.12.2018
На нашем юге это очень чувствуется. Безумно обидно видеть шикарную природу, море и... идти по мусору. Посмотрите у меня отзыв о бухте Инал - там просто помойка вдоль берега моря на километры тянется! Sad
07.12.2018
Сами себе ведь Sad
25.06.2020
На мой взгляд, там не так уж и плохо. Но ходить через мост по несколько раз в день напрягло. Ещё и с ребёнком
28.06.2020
Было бы здорово, если бы шоссе шло подальше от моря, за поселком. А так да - любой поход к морю это переход шоссе с интенсивным движением. Или вверх по лестнице в одной руке ребёнок, в другой коляска.
Этот курорт наверно лучше для тех, кто без детей отдыхает...