Опубликовано 19 Июль, 2021 - 11:30

несколько раз

Приветствую!

О селе Пляхо я узнала в 2015 г., когда во время возвращения из Новомихайловки домой родственники предложили заехать на классный пляж, который находится на территории Орлёнка.

Этот пляж платный, но нам с мужем и дочкой он так понравился, что на следующий год в отпуске мы решили туда вернуться.

ВДЦ Орлёнок. 2015 год.
Вариант проживания рядом с пляжем всего один - это село Пляхо. Гостевых домов и отелей в нём предостаточно, на любой кошелек и на любые потребности.

Немного географии и истории об этом местечке:

Пляхо - Село в Туапсинском районе Краснодарского края. Входит в состав Новомихайловского городского поселения.

Село расположено на речке Малое Пляхо в 1,5 км от её устья, где расположен ВДЦ «Орлёнок».

Своё официальное название село получило от имени горы Пляхо высотой 618 м и речки Малое Пляхо.

Я нашла 2 варианта перевода названия с адыгейского языка:

1. родня.

2. смотреть с вершины

Как Вы видите на карте - село уходит от моря в горы.

Село Пляхо на карте
В июне 2016 году мы выбрали бюджетный гостевой дом на улице Персиковый сад 15. За номер на двоих взрослых и одного ребёнка мы платили 1000 руб. в сутки. Гостевой дом достаточно удалён от моря, но мы приехали на машине, для нас это не стало проблемой. К тому же, 2 раза в день микроавтобус отвозил отдыхающих на море и обратно.

Село Пляхо. 2016 год.
Следующее наше посещение Пляхо состоялось в 2021 г., и жили мы в гостинице Золотая Корона, которая находится в Широкой Щели - одном из микрорайонов Пляхо. К этому времени нас стало уже четверо и в июне 2021 за номер на двоих взрослых и двоих детей мы отдали 2700 руб. в сутки. С нами ездили моя мама и племянник, за номер на двоих они платили 2000 руб. Это без питания.

Село Пляхо. Гостиница Золотая Корона. 2021 год.
Широкая щель несколько отдалена от пляжа в Орлёнке, но рядом находится кемпинг Радужный, на территории которого также есть платный пляж со своими плюсами и минусами. И в 2016, и в 2021 году мы побывали на обоих этих пляжах.

Пляж Орлёнка хорош тем, что дорога к нему лежит через сосновый лес, песок на нём чище, при заходе в море нет камней, и само море неглубокое. Пляж идеален для детей, но с нами была моя мама - пожилой человек - ей тяжело было идти до пляжа, а подъехать на машине к нему нельзя.

По дороге на пляж Орлёнка. 2016 год.
По дороге на пляж Орлёнка. 2021 год.
Пляж ВДЦ Орлёнок. 2021 год.
Пляж ВДЦ Орлёнок. 2021 год.
Пляж Радужный хорош тем, что можно подъехать к морю на машине, там есть небольшой рыночек, но песок на пляже грязней, вход в море каменистый, и вообще он мне меньше понравился.

Пляж кемпинга Радужный. 2021 год.
Пляж кемпинга Радужный. 2021 год.
В Широкой Щели, чтобы попасть к морю есть подземный переход, а в самом Пляхо - только зебра. Учитывая, что переходить нужно через трассу, где не все водители соблюдают скоростной режим, нужно быть очень осторожным.

Село Пляхо. 2021 год.
Добраться в Пляхо можно, скорее всего, только проходящими автобусами. Автостанцию в селе я не видела, но на трассе есть остановки. Честно говоря, без машины я бы сюда не решилась ехать, тем более с детьми.

Дорога из Краснодара в будний день заняла 2,5 часа. В выходные дни из-за пробок ехать придётся гораздо дольше.

Как мне показалось, отели в Пляхо и в Широкой Щели немного отличаются. В самом Пляхо больше бюджетных гостевых домов, а в Широкой Щели - отели подороже, например четырёхзвёздочный Grand Noy. Он находился напротив наших окон гостиницы и почти каждый вечер оттуда доносилась живая музыка. Но ровно в 23:00 наступала тишина.

Широкая Щель. Вид из окна гостиницы. 2021 год.
В Пляхо помимо отелей, есть столовые, магазины, аптеки, пиццерии... В Широкой Щели есть небольшой рынок, на котором можно купить продукты, сувениры, пляжную одежду, аксессуары, и даже рассаду.

Село Пляхо. Широкая Щель. 2021 год.
В пиццерии Маргарита очень большой выбор пиццы, приемлемые цены, но вся она на тонком тесте, видимо, чтобы быстрее готовить.

Село Пляхо. Широкая Щель. 2021 год.
Продуктовые магазины отличаются друг от друга. В одних можно купить только "летние" продукты: мороженное, вода, соки, пиво, шоколадки... В других же можно основательно закупиться: молочное, колбаса, сыр, курица, замороженные продукты, например, пельмени. Из супермаркетов я видела только "Магнит у Дома" в самом Пляхо. Причем вывеска была настолько выцветшей, что я еле его нашла, хотя помнила, что 5 лет назад он здесь точно был. Smile За эти 5 лет её видимо и не меняли ни разу.

Много магазинов и столовых расположены вдоль трассы, так что если будете проезжать мимо, есть возможность перекусить.

Село Пляхо. 2021 год.
Со связью в селе не очень хорошо. Мой МегаФон почти не ловил, МТС мужа чуть получше.

Природа в Пляхо завораживает. Село окружено горами с густыми лесами. Сразу за внутренним забором нашей гостиницы начиналась дикая природа.

Гора и лес за забором гостиницы. 2021 год.
Село Пляхо. Гостиница Золотая Корона. 2021 год.
С леса на запах шашлыка часто прибегал енот.

Енот пришёл на запах шашлыка. 2021 год.
Окна нашего номера из отеля Золотая Корона выходили на так сказать центральную улицу Широкой Щели и на место, которое могло бы быть хорошей зелёной зоной для отдыха.

Село Пляхо. 2021 год.
Могло бы быть, но почему-то не стало. Среди деревьев и кустарников набросаны кучи строительного мусора. Почему бы не навести здесь порядок и не сделать сквер для отдыхающих? Вопрос к местным властям.

Вечером, когда стемнеет, улица освещается только огнями отелей. Фонарей нет, хотя столбы для них предусмотрены и уже успели проржаветь.

В Широкой Щели есть горная река Секуа, которая во время сильных дождей представляет угрозу затопления, об этом есть предупреждение на специальном щите. Но я не об этом. Через эту речку есть мост, с якобы тротуаром. Но тротуар настолько убитый (возможно из-за подтоплений), что с детьми просто страшно по нему идти.

Село Пляхо. Широкая Щель. 2021 год.
Ограждения на мосту над рекой? Нет, не слышали.

Село Пляхо. Широкая Щель. 2021 год.
Хотя и из этого места можно сделать хорошую зону отдыха, если постараться. Ну или хотя бы облагородить и обезопасить.

Тротуар за мостом как-то неожиданно сужается из-за горы строительного мусора и заканчивается, дальше приходится идти по дороге среди хаотично припаркованных авто.

Село Пляхо. Широкая Щель. 2021 год.
В один из дней нашего отпуска прошел хороший дождик, и на мосту появилась немаленькая лужа.

Село Пляхо. Широкая Щель. 2021 год.
Наш отпуск закончился до наступления всем известных печальных событий на побережье в 2021 году, но думаю, селу досталось немало. Туапсинский район сильно пострадал от наводнения.

Развлечений в Пляхо особо-то и нет. За ними отдыхающие ездят в Джубгу, Новомихайловку, Лермонтово... Там есть аквапарки, дельфинарии, океанариумы, дискотеки, детские городки... Кому что интересно. В 2016 году мы с Пляхо ездили на Гебиусские водопады - 30 км в сторону Геленджика и в дельфинарий в Джубге. В 2021 году тоже собирались, не так и не собрались. Smile

Гебиусские водопады. 2016 год.
Как я уже писала, море в окрестностях Пляхо представлено двумя платными пляжами. Для детского отдыха они идеальны - песочек, чистое неглубокое море, навесы, удобства... Стоимость входа 150 руб., дети до 6-ти лет включительно бесплатно. По билету можно заходить на пляж весь день.

Местные рассказывают, что недалеко есть и бесплатный песчаный пляж, но у нас не было желания его искать, нас всё устроило и на платных.

Если Вы любитель прогуляться вечером по набережной под ручку с любимым человеком - Пляхо не для Вас, набережной здесь нет.

Цены в Пляхо приятно удивили, они не отличаются от цен в Краснодаре. Я несколько лет не ездила на Чёрное море, но в памяти отложилось, что цены здесь всегда кусались. Сейчас этого нет. Например, мой сын попросил круг с Тачками и я хотела заказать его на Озоне, но не успела. Купила точно такой же круг по дороге на пляж дешевле, чем видела его на Озоне. Удивительно. В столовых и магазинах цены уровня краснодарских.

Мы ездим на Чёрное море в июне, когда море ещё чистое, цены невысокие, людей немного. С июля, как правило, проживание на побережье дорожает почти в 2 раза.

С погодой нам обычно везёт. Нет ещё сильной жары, может иногда пройти дождик, но море уже тёплое. Хотя могут быть волны при относительно небольшом ветре.

Влажность здесь повышенная, полотенца и купальники сохнут очень долго. Если к обеду вернуться с пляжа и вывесить вещи сушиться на балкон, то к вечернему походу на пляж они могут не высохнуть. Рекомендую брать с собой 2 комплекта пляжной одежды.

Вывод, который мы сделали: отели в селе Пляхо развиваются, инфраструктура - нет.

Да, Пляхо - это не Сочи и не Геленджик, и даже не Джубга, которые расцветают с каждым годом, но он тоже заслуживает внимания. Сюда тоже ездят отдыхать люди, и мы хотим ходить по освещенным заасфальтированным улицам, не боясь провалиться в яму.

Село Пляхо подходит для отдыха с детьми только благодаря песчаным пляжам рядом. А само оно нуждается в доработке.

Если Вы решили приехать сюда с детьми, выбирайте гостиницу с бассейном. Иногда из-за волн пляжи могут закрывать, или просто неохота вам будет туда идти. Тогда бассейн для детей - отличное развлечение.

Село Пляхо. Гостиница Золотая Корона. 2021 год.

Я рекомендую посетить село Пляхо и все близлежащие пляжи. Хорошей Вам погоды на отдыхе!

Достоинства
  • Песчаные пляжи
  • Спокойное место
Недостатки
  • Не развита инфраструктура
Babylon Feelingрекомендует
19.07.2021
Какой милый енот Smile
19.07.2021
Это была енотиха - кормящая мама. 😃 И всё мясо уносила деткам. Smile
  • 08.08.2019 - 11:36
    Отдых на Черном море тоже может быть качественным даже по невысокой цене!
    Ну вот и кончился наш отпуск... Ездили мы в поселок Пляхо уже третий раз . Кто-то поведет бровью и подумает: не надоело? А я отвечаю сразу: нет По крайней мере, пока у нас маленький ребенок, это место я считаю идеальным для нашей семьи по причинам, которые я описывала в этом отзыве .
  • 20.07.2021 - 11:38
    Гостиница Золотая Корона - хорошее место для отдыха с детьми. Бассейн, близость к морю, кафе, природа. Чем привлекла и что в итоге не понравилось?
    Приветствую!   В этом году мы с семьёй свой отпуск провели на Черном море. И уже не в первый раз выбрали для отдыха село Пляхо и окрестные песчаные пляжи.
  • 12.09.2021 - 18:27
    Вообще не 4 ⭐️
    Историю про отпуск начну с прилёта самолета в аэропорт Геленджик. Выбрали этот аэропорт из-за близости к отелю всего 91 км. Так же предлагали на выбор другие аэропорта г. Краснодар - 120 км., г. Сочи - 190 км., г. Геленджик - 91 км.) и жд вокзал г. Туапсе - 46 км. Начнем… Прилетела я с сыном в г.
  • 14.07.2017 - 17:08
    Половник дегтя в бочке меда
    Решили обратиться в эту компанию, так как условия аренды авто (автопарк компании только ниссан альмера) показались привлекательными и адекватными. "Наша" машина встретила нас в аэропорту, и мы поехали оформлять договор на заправку близ аэропорта Симферополя.
  • 18.03.2018 - 16:47
    Мой отдых в Дивноморское: расскажу, чем поселок уникален, покажу фото с высоты на село. Почему же в Дивноморском САМОЕ чистое море? О плюсах и минусах отдыха в отзыве!
    Отзыв о поселке Дивноморское - одно название говорит само за себя, что здесь уникальное море. В отзыве покажу фото поселка, в том числе с высоты, расскажу о том, почему здесь отдыхать, на мой взгляд, привлекательней, нежели в Геленджике, например.
  • 31.07.2021 - 11:04
    Солнечный отзыв с шумом прибоя в видео 🌊 Пляжи побережья Черного моря, сезон 2021. Место, где отдых сможет позволить себе КАЖДЫЙ. Чистое море, грязное море, дорогое и дешевое! Видео и фото. Отзыв от жительницы юга.
    Привет! Я хочу вам показать разные пляжи Черноморского побережья. Отзыв будет блоками. Я буду крупным шрифтом выделять место и название пляжа.   В Сочи я живу давно, успела облюбовать некоторые пляжи лично для себя В любую погоду я могу туда наведаться, взять кофе с собой и просто получать счастье!
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 11.09.2019 - 23:46
    п.Небуг. Наш отдых 2019г. Я в этом году без миллиона фотографий))) Мы в восторге от прозрачной воды!
    Всем доброго времени суток, друзья!)   Вот и пришло время рассказать вам о нашем море 2019 года )   Мы для себя решили каждый год отдыхать в разных местах, чтобы максимально изучить наше побережье. Снова нами было перечитано множество отзывов и было принято решение ехать в Небуг или Агой.
  • 02.07.2021 - 10:52
    ЧТО я увидела в Лермонтово в кэшбеково-пандемический отпуск в ИЮНЕ 2021, когда все рванули на российские моря!
    Привет, друзья!   Море - это наркотик! И нас русских ничто не остановит, ни карантин, ни наплыв туристов, которые торопятся сорвать куш и получить кэшбек в размере 20 процентов за отдых.   Я очень люблю море, но не могу долго усидеть на одном месте.
  • 18.08.2021 - 08:47
    Лермонтово 2021 после потопа и наш отдых. С какими минусами мы столкнулась, сильный ли урон после затопления. Про цены, проживание, инфраструктуру.
    Приветствую! Пришел тот час, когда можно лететь везде, но никуда нельзя. Все это очень печально, и пандемия внесла свои коррективы так, что лететь в привычную Европу или хотя бы Турцию весьма проблематично. Таким образом, мы решили поехать на наш российский юг впервые в жизни.
  • 27.07.2021 - 14:37
    Июль 2021 года. Нужна ли прививка от коронавируса? Есть ли туристический сбор? Можно ли вернуть кэшбек с путешествия? Можно ли отдохнуть в Ейске за 15000? Божьи коровки + сложности с поиском жилья + 1000 км на машине с младенцем
    Всем привет! В конце июня - начале июля 2021 года решили мы поехать в славный город Ейск. За границу сейчас особо не поедешь, Крым дорого, а Сочи ещё дороже Крыма. Поэтому решили мы в Ейск.
  • 31.07.2021 - 11:04
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 08.08.2021 - 14:03
  • 09.08.2021 - 18:13
    Гостагаевская - станица возле Анапы и моря. Жизнь на юге
    Где на Руси жить хорошо? Поделюсь впечатлениями о жизни в Краснодарском крае в станице Гостагаевская. Осели мы тут с семьёй временно, но как говорится, "нет ничего более постоянного, чем временное".
  • 02.07.2021 - 13:04