Опубликовано 1 Апрель, 2019 - 18:08

40000 руб

🍏🍏🍏Всем привет!🍏🍏

Скоро пора отпусков, а значит все начнут подыскивать местечки для отдыха, которые будут и бюджетными, и красивыми одновременно. В Пляхо мы отдыхали 2 года подряд, о чем нисколько не пожалели.

Всем известно, что российское побережье Черного моря - это, как правило, галечные пляжи. И не все знают, что кроме Анапы еще где-то можно найти песок.

О Пляхо мало кому известно, т.к. это не совсем курортный поселок. Да что уж там! Назовем вещи своими именами: это обычная горная деревушка. Но на прилегающей к ней территории раскинулся знаменитый ВДЦ "Орленок", и родители, привозящие своих детей в лагерь, остаются, как правило, в Пляхо.

***ПЛЯЖ***

Пляж в Пляхо - это именно то, ради чего туда все едут. В заголовке я упомянула Арабские Эмираты. И это не пустой звук. Кварцевый песок пляжа привезен именно оттуда (по крайней мере, такую легенду рассказывают местные жители, и хочется верить, что это действительно так).

Вид на пляж со смотровой площадки. Белые навесы - платные (шезлонги включены). Синие навесы - бесплатные

🌻 Пляж платный. В 2018-м году вход стоил 150 руб со взрослого человека. Детям до 11 лет вход бесплатный. Билет действует в течение суток. Многие подумают, что это дорого, но если вы сравните пляж в Пляхо с бесплатными пляжами, поймете разницу. Здесь нет "сюрпризов" в виде окурков, объеденной кукурузы, бутылок, стекляшек, шприцов и прочей гадости.😷

🌻 Песок в прямом смысле слова просеивают специальной техникой в начале сезона; каждый день и после шторма пляж очищают от водорослей и прочей требухи, выброшенной с моря на берег.

Смотровая площадка с чудесным видом на море!

🚭 На пляже нельзя курить, распивать спиртные напитки. Туда не пускают с животными. Поэтому можете быть уверены, что рядом с вами не будет плавать "мина".

🚷 На пляж не пускают назойливых торговцев чурчхелой, кукурузой и мороженым, а также студентов "универа имени патриса лулубмы" с обезьянами и попугаями, навязывающими "фотосессию" за 600 рублей. Для меня это гигантский ПЛЮСИЩЕ.

🚸 ГЛУБИНА просто идеальна для купания детей. Спуск пологий. Чтобы уйти на глубину, где ноги не достают до дна, нужно пройти метров 50. Я спокойно плавала неподалеку от ребенка, будучи уверена, что он не уйдет с головой под воду. Кстати, плавать научился он именно там) в 5 лет)

💯 Пляж для туристов отделен от пляжа лагеря заборчиком, и туда действительно не пускают (проверяли во время дождя, когда хотели укрыться на крыльце - нас выгнала охрана). Пробы воды в море берутся регулярно сотрудниками лагеря, что еще раз доказывает чистоту воды в этом месте.

〰 Спуск к пляжу по лестнице. У ее "подножия" расположено много кранов, чтобы обмыть ноги от песка после выхода с пляжа.

Лестница к пляжу. Внизу краны для мытья ног. Видно кабинку для переодевания

👒 На самом пляже есть большой крытый участок с шезлонгами за дополнительную плату. Есть и бесплатный длинный навес, поэтому кто любит оставаться в тени, могут расположиться там.

🚾 На пляже есть 2 бесплатных туалета с чистыми кабинками и нормальным сливом. Удивитесь, но даже туалетная бумага там есть) А еще мыло на раковине)

🚻 Через каждые 10 метров есть кабинки для переодевания (в каждой кабинке 3 смежных отделения, поэтому очереди на переодевания никогда нет).

🏊 Пляж очень просторный! Здесь вы можете не опасаться наступить на чью-то голову или уткнуться лицом в чужие пятки, если хотите лечь позагорать.😁

Наши догонялки!

👮 На пляже есть вышка, на которой все время дежурит спасатель. Еще два спасателя постоянно находятся в море на гидроциклах (около буйков).

Что важно: во время сильного шторма на пляж не пускают совсем (даже просто позагорать), поэтому при такой погоде вам придется поехать в другое место или просто переждать ненастье.

***РАЗВЛЕЧЕНИЯ***

С этим тут, конечно, глуховато. Пляхо - это идеальное место для семейного отдыха с детьми, которые хотят вырваться из городской суеты, шума и гама. Здесь нет ночных клубов, луна-парков, дискотек. Есть много кафе, в которых готовят вкуснейший шашлык и национальные армянские блюда (в поселке живет много армян), столовых.

На самом пляже есть кафе, в котором можно пообедать, не возвращаясь в поселок.

На заднем плане видно "банан" и катамаран

Также на пляже есть 2 больших надувных горки для детей. Туда подвозят катамараны, "таблетки" и бананы. То есть водные развлечения есть. Если вы хотите прокатиться на аттракционах, то можно на машине или на такси поехать в сторону Джубги до кемпинга Радужный (буквально 3 минуты езды). На его территории есть луна-парк. Кто любит тусовки, могут там остаться на дискотеки. Да и в целом, если вы путешествуете на машине, то у вас будет полная свобода выбора. Подскажу, куда вы сможете съездить за развлечениями:

🐟 В аквапарк! Ближайший находится в Джубге (на данный момент считается лучшим на побережье).

🐬 В дельфинарий в поселке Небуг (25 км от Пляхо).

🐋 Для любителей рыбалки вам ее могут организовать. Достаточно подойти к стойке с предложениями экскурсий на въезде в Пляхо, и вас отвезут куда надо)

🌴 Также вас и в Абхазию могут увезти, и в Сочи-парк.

😋 В Джубге есть услуги по дайвингу, полету на парашютах, водных лыжах, прогулки на катере.

Песочные замки!

Я переживала, что ребенку будет скучновато на пляже, но я была в шоке, что его оттуда не вытащить. Как мой ребенок проводил время на море:

😏 Купался (само собой)

😋 Строил катакомбы, замки, пещеры из песка

😋 Закапывал маму с папой в песок

😋 Бегали всей семьей в догонялки

😋 Играли в мяч

😋 Стреляли из рогатки по камушкам (которые там ооочень сложно найти, но можно)

😋 Вылавливалиракушки и красивые камушки со дна. Любому ребенку захочется привезти домой свою коллекцию!

😋 Вылавливал медуз из моря (не пугайтесь, они приплыли всего 1 раз после шторма)

***ЖИЛЬЕ***

(Цены привожу для 3-местного номера)

В зависимости от условий проживания цены варьируются от 1300 до 3000 руб в сутки за номер. "Задаром" (т.е. за 1300) вы получите комнату с вентилятором, старенькой мебелью, общим душем и туалетом на улице. Кого это не смущает, могут воспользоваться и этим вариантом.

(Дополняю отзыв после отпуска в 2019 году: очень рекомендую для проживания этот гостевой дом!)

Номер бронировала заранее через интернет, но предложений там очень много. Поэтому если позволяет время и вы на машине, то можете подыскать жилье прямо там.

***РАССТОЯНИЕ ДО ПЛЯЖА***

Об этом я не могу промолчать, т.к. для многих это будет важным, ведь кто-то предпочитает одной ногой выйти из номера, а другой уже стоять в воде.

От самого ближайшего гостевого дома/отеля до пляжа идти 10-15 минут. Причем это время занимает прогулка по сосновому лесу через территорию детского лагеря. Дорога очень комфортная, хвойный запах леса изумительный. А вдобавок наслушаетесь трели цикад и птичек - кайф!

Я в отпуске еще и похудеть умудрилась благодаря прогулкам до пляжа и назад и подъему по лестнице, ведущей к пляжу. Кстати, перед лестницей есть большааая "стоянка" для колясок) Знаю, что некоторые отели в Пляхо даже в аренду коляски предоставляют.

Многих детей я видела на самокатах. Если вы на машине, то рекомендую взять с собой. Ведь дорога до пляжа асфальтированная и детям будет в кайф добираться именно так.

***КАК ДОЕХАТЬ***

Если вы добираетесь на машине, то Пляхо находится в 10 минутах езды от Джубги.

Если на поезде, то вам придется добираться от Туапсе (40 км до Пляхо) (нас встречал хозяин гостевого дома, который мы заранее забронировали через интернет).

Если на самолете, то есть 2 варианта: от Адлера сесть на "Ласточку" и доехать до Туапсе, где вас встретят, или от Краснодара тоже сесть на "Ласточку" и доехать до Туапсе. Кому как удобнее. От Туапсе постоянно курсируют автобусы, буквально каждые 15-20 минут. Поэтому если хотите сэкономить, то от Туапсе до Пляхо вы сможете доехать за 100 руб.

Справедливости ради, одну звезду я сниму, т.к. есть к чему стремиться в плане сервиса и развлечений. Но я знала, чего ждать, когда мы ехали в Пляхо. И за свои деньги мы получили качественный оздоравливающий отдых! Наверное, вся прелесть этого пляжа исчезла бы, если бы он стал похож на многие другие курортные поселки. Так что любителям "тюленьего" отдыха наверняка понравится!

И не забудьте про купальники! Возможно, вы захотите такой же классный, как у меня.

Спасибо за внимание! Приятного отдыха и теплого лета!🍹

Достоинства
  • Идеально для отдыха с детьми
  • Идеально для тех, кто ищет спокойствия
  • Чистое море
  • Широкий, чистый, песочный пляж
Недостатки
  • До пляжа идти 10-15 мин
  • Мало развлечений на территории
Olala_Romashkinaрекомендует
01.04.2019
Рядом с Джубгой ещё остались хорошие побережья)
01.04.2019
Какой подробный и интересный отзыв! Спасибо, что поделились с нами одним из своих любимых мест отдыха) Я прям зачиталась))
как очень скромно прям Innocent
Отдыхала на курортах России все детство, только тёплые воспоминания. Сейчас не езжу, поменялись взгляды на то, какой должен быть отдых, в России бываю только на коротких выходных, съездить куда-то за город - за милую душу. Но отпуск, 2-3 недели провожу где-то зарубежом. Очень понравилась Доминикана во всех отношениях в плане отпуска, шикарное место, множество приличных отелей, чисто, зелено, возможность окунуться в Атланический океан и Карибское море в один день)
07.06.2019
Да кто ж спорит) Доминикану с Пляхо сравнивать неблагодарное дело) Да и в цене разницу наверное сами понимаете) Наше побережье - это вариант для ограниченного бюджета и для невыездных, например, кому запрещено выезжать за границу Wink
Для невыездных разрешены 4 страны - Куба, Китай, Вьетнам, 4-ю не помню, к сожалению)) все станы не запрещены))
А стоимость конечно понимаю, Доминикана дорогое направление, как и Куба. Но Китай, Вьетнам за 140 тыс на двоих вполне нормальная цена. Есть и дешевле, все-таки Азия, есть отели попроще Smile
26.06.2019
Добрый день! Планируем поехать именно в этот поселочек. Не знаете в начале августа море не цветет?
26.06.2019
Добрый) знаю) не цветет Wink Приятного отдыха) Мы тоже снова туда едем через неделю)
27.06.2019
А где платить за пляж, на лагерном КПП? Через территорию лагеря без проблем пропускают?
27.06.2019
Да, там 2 кассы есть. Одна где лагерный кпп, вторая прямо перед спуском на пляж. Пропускают без проблем. Дорога к пляжу идёт в обход лагеря
27.06.2019
Можно еще воспользоваться Вашим временем? Подскажите, идти от жилья (гостевых домов, гостиниц) только через дорогу, подземного перехода нет?