Опубликовано 21 Ноябрь, 2018 - 14:36

Уже не первое лето мы ездим на российское побережье Черного моря, и нам даже не приходится думать, где именно нам хочется отдыхать. Нет, однозначно, мы будем пробовать и другие места (и уже отдыхали в разных), но Шепси - наш самый любимый поселок.

Так уж вышло, что именно Шепси удовлетворяет все наши потребности.

Началось все давно, когда я училась в ВУЗе. На тот момент я еще ни разу не видела настоящего "живого" моря и думала, что никогда не увижу - жили мы небогато, в отпуска не ездили. И тут оказалось, что в программу третьего курса входит учебная практика - поездка к морю на ВУЗовскую базу. Целых 5 недель за 5 000 рублей - смешная даже по тем временам сумма - даже просто проезд стоил больше. Вот так я и оказалась в Шепси впервые)

Море тогда меня совершенно покорило, конечно - никогда я еще не видела ничег онастолько необъятного и грандиозного. Поселок же восприняла, как что-то обыденное. Оценила его только спусня несколько лет, когда приехала туда "дикарем" на денек, а жила в другом месте. Оказывается, не везде так хорошо, как в Шепси. О том, что здесь есть хорошего (и плохого) и будет мой отзыв.

Сам поселок, как это часто бывает у моря, идет как бы от побережья вглубь. Делит поселок на две продольные части и одноименная река - Шепси, которая летом почти совсем пересыхает.

Да-да, это река. Ее не видно, но она есть и в августе, только течет, в основном, под камнями. Местами, где есть вода, можно встретить множество рыбок и больших лягушек. Вообще, по руслу очень интересно гулять. Ночью над рекой шныряют летучие мыши, а днем можно любоваться рыбешками, которые крупнее в удалении от моря. По камням носятся охотящиеся на лягушек ужи. Если посчастливится, можно понаблюдать за процессом охоты.

Все покрытые водой участки покрыты ярко-зеленой растительностью. Самое приятное для наблюдателей за природой то, что людей там почти нет. Собственно, на практике я была именно биологической, базу не случайно расположили в Шепси - понаблюдать есть за чем.

Поселок отделен от моря железной дорогой. Кого-то это смущает, потому что шум и грязь, вроде как, но шум поездов я люблю, а грязи не заметила.

Пройти от центральной улицы Шепси на берег моря можно разными путями, один из них лежит через вокзал.

На фото он вдалеке, а вот поближе:

Вокзал старенький, он явно видел и лучшие времена. Большую часть дня в нем пусто, только люди ходят на море, да с моря. Но вообще, там есть расписание Ласточки и касса, которая то работает, то нет.

Еще внутри прохладно и есть охранник, который все-все о Шепси знает и может подсказать, что угодно. Жаль только, что теперь у входа поставили "рамки" для безопасности. Они не работают, но протискиваться через них долго. Лучше бы открыли пошире двери.

Вид с вокзала на центральную улицу поселка:

Здесь можно купить сувениров, вина, одежду, плавстредства. Что угодно, в общем.

Улица обычно забита людьми, очень шумная, при этом по ней проезжают автомобили. Здесь же у входа в вокзал можно купить сим-карты и заказать экскурсии.

Откровенно говоря, экскурсии мне вообще не нравятся на нашем юге. На практике мы много где побывали "дикарями", это намного лучше. Если есть возможность, то ездите везде сами, куда пускают. Экскурсии сумбурные, цены завышены, красотой вы не успеете насладиться, а вот деньги будут вытягивать на каждом шагу буквально. Я ездила всюду без кошелька, чтоб неповадно было) Но даже фоток не получалось обычно из-за толпы народа. Один раз по всем экскурсиям проехалась, в общем, а в другие годы даже не смотрела в их сторону.

Здесь же, напротив вокзала, есть гостиница:

Под ней - магазин со всякой всячиной. Осторожнее с заморозкой в южных магазинах, потому что часто выключают свет, продукты тают, портятся, а потом их просто замораживают обратно. Неоднократно видела растаявшие холодильники. За этой гостиницей в низинке расположены домики, в которых можно снять комнаты недорого. Мы жили там дважды, снимая один раз за 350р в сутки, в другой - за 400р ("Журавушка" называется, точно помню). С удобствами на улице, но комнаты уютные, со своими уличными беседками, мангалом и личной кухней. В самой гостинице не была, да и желания что-то нет) Могу сказать, что для проживания места там неплохие, единственный минус - шумно. Если вы с детьми или любите пораньше ложиться спать (а я иногда люблю),то знайте, что там до часу ночи (а то и дольше) дискотеки в соседних кафе, да еще с пляжа все слышно. Заснуть нереально.

Вообще, что касается жилья, вариантов в Шепси очень много. Только вот зачастую хозяева не вывешивают никакой рекламы в интернете и просто крепят объявление на дом. А мне-то хочется за 2 месяца все забронировать, чтоб наверняка.

Близко к морю можно снять эллинги с гаражами для машины. Они тоже не особо дорогие, но мы там не жили, потому что машины нет) Эллинги расположены вдоль речки Шепси.

Их довольно много. Между эллингами асфальт, ларечки с пивом и морепродуктами, продают фрукты и растет виноград.

На территории поселка есть несколько пансионатов, в которых можно забронировать номер с питанием, еще там отдыхают большие детские группы.

Есть и относительно крупные гостиницы. Какие-то ближе к морю расположены:

Насколько мне известно, цены там тоже не заоблачные.

Есть те, что расположены ближе к центру поселка:

И эта:

В любом расположении есть как плюсы, так и минусы. До моря близко - хорошо, конечно, но самые приличные магазины расположены в центре Шепси. От моря по жаре я туда минут 20 тащилась. С другой стороны, после заката погулять было приятно)

Вот эти еще только строились в позапрошлом году:

Наверное уже вовсю сдаются:

Нам же нравится снимать домики поближе к морю и подальше от главной улицы. Там дешево и максимально тихо.

Дважды останавливались в милом месте с уютными вагончиками и удобствами на улице всего за 300р.

Уличная кухня:

Удобства:

Внутри:

Сначала туалет на улице меня смущал, но потом я поняла, что так мне вполне комфортно. У этого места есть только один минус - слышимость. Один раз я была там с подругой, два раза - с молодым человеком. Мы вообще не любим шумных тусовок и спим ночами, либо гуляем по берегу. На территории вагончиков еще 5 или 4, уже не помню. Дважды нам везло - были люди взрослые и с детьми. Худшее - когда малыши рано просыпались и будили всех. Ну, это ладно, лучше даже - не проспим все, раньше встанем) В последний же раз там отдыхали люди нашего возраста. И это был ад) Они все перезнакомились, врубали музыку так, что мы не слышали друг друга, ночами бухали и орали. Я, как бы, не зануда, но мне хотелось отдохнуть, а не ходить по территории в берушах. Договориться пытались, но не смогла. Я приняла решение съехать.

Тут случилось чудо) Я прошла чуть выше в гору (на пару метров) и наткнулась на объявление о сдаче.

За цену еще меньше этой сдавалась комната на 4 человек. Сезон кончался, нам за эту цену сдали комнату на двоих. Тишую, с кондиционером, удобствами. Оставшееся время отдыха мы наслаждались каждой минутой дома!

Обстановка, конечно, не люксовая, но цена и кондиционер радовали безмерно. И тишина)

Удобства за дверью-ширмой:

Комната у нас была на втором этаже, со своим балконом:

Кухня на улице:

Вокруг растут фруктовые деревья и ореховые кусты. Полно сливы и инжира, которые хозяева разрешали собирать) Видимо, из-за расположения окон или из-за яркого света, в наше окно постоянно бились птицы. Иногда, увы, насмерть. Мы уже привыкли, что каждый день кто-то да ударится в стекло. В один день подобрали птичку, она была живая, но явно сильно ударилась:

День просидела у нас в комнате, к вечеру ожила и разлеталась. Выпустили)

Если погулять вокруг Шепси, можно увидеть и других птиц. Самые фотогеничные, конечно, чайки:

Серьезная:

Уточка. Плавала в реке. Других таких там не видели:

Очень много виноградных улиток и есть сухопутные черепахи. Впервые увидела дикую черепаху! Взяли в комнату пофотографировать:

Они, конечно, на дороге не валяются, их можно найти подальше от людных мест.

Ночью по деревьям скачут сони, за ними наблюдать тоже интересно. Еще ночью можно увидеть летучих мышей, как я уже писала, а днем они прячутся под мостом, в пещерках и в тоннелях:

И куда же без крабов?

К слову, море очень чистое, если не штормит (дно-то галечное), можно понырять с маской и посмотреть на оооочень больших крабов, раков и рыб.

Причудливостью поражают и насекомые:

Эта была у нас дома. А богомол сделал селфи:

Некоторые места в Шепси выглядят заброшенными:

Некоторые и правда заброшены:

Что-то выглядит просто очень по-деревенски:

Удивительно, сколько там пустующих домов. Кажется, дайте мне любой, и буду я там жить, комнату сдавать, да еще персики выращивать.

Как видите, даже в самый сезон там не настолько много народу, как в других поселках (отдыхала я как-то в Джубге, было не протолкнуться).

В центральной части есть и многоквартирные дома, можно снять квартиру:

В центре есть магазины, в которых безопасно покупать еду)

Да-да, вы его узнали, наверняка) Я радовалась ему, как старому другу:

Там есть привычные продукты, холодильники обычно нормально работают. Ассортимент так себе, но сойдет. И банкомат внутри.

"Центральный" даже как-то беднее ассортиментом:

Салон связи и шаурма:

С шаурмой там не угадаешь. Иногда классная, иногда так себе. Но огромная всегда:

Рыбный магазинчик мне понравился и ценами, и ассортиментом, и качеством:

Есть еще Хозмаг:

И местный магазин косметики с высоченными ценами (и банкомат у входа):

Рядом есть аптека, а бабушки на улице продают свои фрукты и ягоды.

Аптек, к слову, достаточно в поселке, ближе к морю тоже есть несколько.

В центре расположен и Дом Культуры:

Очень мне лавочки приглянулись рядом с ним:

Рядом есть единственная в поселке остановка ,с которой можно на автобусе уехать куда-то. Скажем, в Туапсе. Но я предпочитаю Ласточку - дешевле, быстрее и не жарко.

А еще мне хочется упомянуть пончиковую:

Мы каждый год приезжаем и удивляемся, что она все еще работает. Замороженная пицца, приготовленные позавчера пончики, высокие цены и средний кофе. Не рекомендую. В прошлом году у берега почти открыли пончиковую, где беляши, хотдоги и, собственно, пончики, готовили прямо при тебе. Стоят копейки, горячие и свежие. Ела их каждый день без опасений. А тут.... как они еще держатся, непонятно.

Тот же вопрос у меня к прибрежным кафе. Почти никогда не вижу там посетителей, даже ночью, когда музыка. Однако, сколько лет уже... Покупать там что-то не рискую.

Если вы едете в маленький приморский поселок и ограничены в финансах, то не покупайте то, что захотелось, в первом же месте.

Можно просто идти-идти и скидку найти) Ну и многие продают домашнее вино, фрукты или орехи дешево совсем. Только у себя дома, а не в палатке. То же и с раками.

Вот инжир за 150:

А вот за 200:

А купили мы, в итоге, у какой-то бабули за 100.

Вообще, в основном мы питаемся на юге фруктами и мясом, которое готовим сами. Без выпечки тоже не обходимся с тех пор, как там стали делать свежую. А так я с подозрением косилась на каждый пирожок. У меня и без того акклиматизация всегда сложно проходит.

Иногда хотелось сладенького:

Выбор восточных сладостей там большой. Попробовала впервые "фруктовую икру":

Еще в центральной части поселка много котиков:

Даже на автомобилях спят:

Природа вокруг Шепси настолько шикарная, что дух захватывает:

На эту гору мы поднимались, как-то выделили день. Есть места совершенно тропического вида:

На территории пансионатов посадки облагорожены:

Жаль, некоторые кафе портят вид чем-то вот таким жутким:

Но внимание мишка привлекает, конечно.

Есть полузаброшенные парки:

Именно там мы и наткнулись на цветок магнолии. Впервые застала ее цветение. Цветок большой и очень плотный:

Так хотелось на память сорвать, но не стала - пожалела красоту.

В поселке очень много рекламных щитов, часто с ошибками:

Про природу сказала, про жилье, магазины, про деньги.... А вот самое главное:

Пляж огромный, чистый и ничем не ограниченный! Людей там немного, а при желании можно вообще уйти туда, где не будет никого! И делать там, что угодно. Хоть рыбу ловить, хоть голышом загарать. Да, там, кстати, и нудистский пляж есть, в сторону Дедеркоя.

Есть бетонные волнорезы, а есть живописно-каменистые:

На горизонте обычно маячит несколько корабликов:

Время там летит незаметно, и мне всегда так жаль, что нужно уезжать. Хотя к концу отпуска я обычно и по дому скучаю.

И вот я даже не могу сказать, чем мне нравится Шепси. Почти всем? Природой, морем, погодой и фруктами? Тишиной, немноголюдностью? Ценами на жилье Wink ?

Если вы едете, чтобы пошопиться (то вам вообще не на эту сторону моря) или потусоваться, то вам точно не в Шепси. Ни аквапарка, ни клуба, ни аттракционов. Правда, до всего этого легко доехать на Ласточке)

А вот если вы едете, чтобы спокойно насладиться природой, отдохнуть душой и телом - это сюда. То самое место, где я могу плавать в море и понимать, что на много метров во все стороны я совершенно одна! Ну, исключая моего спутника)

+=+=+=+

Еще отзывы на южную тему:

Электропоезд Ласточка - плохая реализация хорошей идеи,

Дедеркой - еще тише, чем Шепси.

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Мало людей
  • Недорого
  • Тихо
  • Хорошее море и чистый пляж
Aliks Tessрекомендует
21.11.2018
Как же на море захотелось..... богомол очаровашка Big smile
21.11.2018
Он вообще красавчик, мы его долго фотографировали, надоели, вот и решил уже нам ракурс подсказать)
21.11.2018
Шикарный! Нет,совершенно великолепный отзыв! Очень интересно, подробно, красиво. Спасибо, что так все хорошо описали и показали!
Читается на одном дыхании! Супер! Love
21.11.2018
Спасибо, я очень рада, что понравился)
Я долго думала, публиковать ли его вообще, потому что фоток много, мне-то вспоминать интересно, а будет ли интересно другим...
Невероятно интересно Exclamation Mark Love
21.11.2018
Хочу на море Smile я не поняла мишка живой или это чучело Smile? Цены на косметику и у нас ой ёй в местных магазинах Smile шепси, почти пепси Smile хочу туда:) а наша столовая тоже всё прошлогодней свежести и вокруг куча разных магазинов и выпечки, и я тоже удивляюсь как они лет сто уже работают Smile
Мишка - чучело)
Косметика там поражает вообще. Магазины - как в любой российской деревеньке. Приходишь, а там только два крема: маленькая Чистая линия за 150 рублей и маленькая Нивея за 300. И стоишь, думаешь, почему с собой все не взяла)
22.11.2018
Обалдеть:/
21.11.2018
Первый раз сылшу про Шепси! Спасибо, Вы открыли для меня новое местечко!! И пляж не битком) мне уже нравится) люблю спокойные места отдыха)
21.11.2018
Отдыхала там как-то в пансионатике...кормили на убой, я и половины не съедала)))
И пляж помню, да, можно спокойно поплавать одной или вдвоем без купальников Smile
21.11.2018
Море и правда красивое, чистое. Хотя и неудачно расположенный пляж, за ЖД путями... впрочем, это проблема почти всего побережья.
Чайки просто шикарны))

Поселок не понравился - архитектура ужасная, один сплошной совок. Ничего там за 15 лет не поменялось.
Не хотела бы приехать туда снова.
21.11.2018
Про совок согласна, там все, что касается благоустройства - полный кошмар, будто на несколько десятилетий место отстало. Каждый раз поражаюсь, почему так - курорт же, кажется, люди должны многое стараться усовершенствовать и облагородить, и деньги быть должны. Первый раз когда приехала, не знала даже, где поесть - все места казались крайне ненадежными и подозрительными. До сих пор, впрочем, предпочитаем готовить сами.
Но мне это место нравится именно тишиной и природой, а все остальное - ерунда)
21.11.2018
В 13 лет там была) до сих пор воспоминания как сейчас. Правда, в пансионате жили)
21.11.2018
Природа красивая , мишку жалко ))))
21.11.2018
Ага. Каждый раз, проходя мимо, думала, какое живодерство.
22.11.2018
Посмотрела, почитала) Поняла, что скорее всего туда не поеду...
09.12.2018
Я люблю такие глуховатые места, как это. Но мой ребенок этого конечно не оценит, ему развлекухи подавай. А там, где развлекухи, толпы народа.
09.12.2018
Да, с детьми часто так) Хотя я с детства люблю тишину, и чтоб народу поменьше. Несколько лет назад с подругой отдыхали в Джубге, так было ощущение, что все две недели искали, где бы от толп людей спрятаться. Отпуск еще не кончился, а я уже устала и хотела домой.
А в Шепси тишина, природа, птички поют)
я уж и не знаю... может для людей откуда-то очень издалека или с севера это и хорошее место отдыха, но для южан это одно из худших мест.. Богомолы и персики нам не нужны, у еас их хватает, нам нужна хоть какая-то чистота и уют, хоть какой-то покой, хоть какие-то признаки морского курорта, а не заброшенной безнадежной дыры, где местные не желают ничего вложить, а только торгуют всякой дрянью и отравой для бедных наивных построить туристов издалека. Местные способны только загаживать и торговать, а что-то стоящее создать могли только при СССР, а не эти сараи из досок и мешков, стоящие теперь на пляже.. и т.д.
21.08.2020
---Aliks!!!--- Благодарствуем за ВАШИ Душевные Отзывы по Шепси !!! Буду СЕРДЕЧНО Признателен за ВАШ Совет и Реквизиты Вашей Базы в Шепси ( под Горой ) !!!-----------И возможно Запасной Вариант !!! - Пока решил один разведать Шепси с Перспективой на 2021 Год и с Внуком-Никиткой- 9 ЛЕТ !!! ---------------- С УВАЖЕНИЕМ - Анатолий и Надежда Лозовые !!!
07.09.2023
1. Как только мы укажем на ошибки, то сразу делаем их сами: загОрать нужно писать). А теперь не ошибиться бы мне))
2. Радостно читать, что кто-то полюбил Шепси. Мы были там 4 раза и планируем еще. Нам нравится там и море, и пляж, и люди, и поселок, и всё) Бывали в Лазаревском, в Крыму, в Архипо-Осиповке, но все сравнения в пользу Шепси).
В Шепси всегда останавливаемся в одном спокойном хорошем месте на ул. Сочинской, д.33а. Рядом "Пятерочка", "Магнит", аптеки, торговые точки. Ездим на водопады, ущелья, каньоны, горы, дольмены и прочие окрестные достопримечательности.
Море там прекрасно: чище и прозрачнее, чем во многих других курортных местах, кто бы как бы не говорил иначе, мы тоже сравнивали)
Посёлок не чист, но чище , чем многие другие более популярные.
Природа мягкая, воздух легче. Растительность и живность побогаче.
Спокойные люди)
07.09.2023
Спасибо за исправление, у меня бывает))
Шепси - прекрасное место, и пусть так и остается)