Опубликовано 30 Март, 2019 - 23:21

Поселок Агой находится на берегу Черного моря в Краснодарском крае в устье реки Агой. Недалеко от Туапсе, всего в 9 км. Агой от Туапсе разделяет перевал. Местность вокруг в основном холмистая, гористая. Горы невысокие, сплошь покрыты густым лесом.

Вид на поселок Агой с Новороссийского шоссе
Среди курортов Краснодарского края этот поселок наименее раскручен. В этом есть как плюсы, так и минусы. Плюсом является небольшое количество народу, чистое море, более низкие цены, по сравнению с другими, более раскрученными, поселками, ну а минусами-небольшое количество развлечений (их практически в поселке нет), кроме пляжных. Вообще Агой - это тихий, дачный поселок со множеством частного сектора.

Как добраться. Если соберетесь лететь на самолете, то до Агоя можно добраться из аэропорта Краснодара (он в 155 км), либо из Геленджика ( он в 124 км), далее на междугородних автобусах от автовокзала в сторону Туапсе, проходящих через Агой. Либо на такси, стоимостью от 2500 руб. Ехать 2,5 часа. Можете доехать на региональных поездах «Ласточка», курсирующих по маршруту Краснодар-Туапсе-Адлер.

Если поедете на поезде, то билет надо брать до Туапсе, далее на автобусе Туапсе-Джубга, Туапсе-Небуг, которые проходят через Агой. Ходят они часто, ну или на такси от 400 руб.

Можно поехать на автобусе. Много автобусов ходит из Москвы и из других городов, но это, скорее всего самый некомфортный транспорт. Поэтому не советую, особенно, если вы с детьми.

Если планируете совершить поездку на собственном авто, то ехать надо по трассе М4 «Дон» до Джубги, а там уходить налево в сторону Сочи. Дорога неплохая, серпантин есть местами, но не напрягает. Кстати до Сочи от Агоя уже не так далеко, километров 140, но сильный серпантин, поэтому съездить прогуляться до Сочи и вернуться обратно одним днем довольно проблематично, не советую, много времени потратите на дорогу.

Где остановиться. Поселок Агой хоть и находится на побережье, но вытянут он не вдоль него, а уходит вглубь, поэтому большинство частного сектора находится далековато от моря в 1-1,5 км.

На самом берегу в основном находятся кемпинги, частные гостиницы и пансионаты. Их не очень много и цены в них довольно высокие для поселка такого уровня. В основном отдыхающие останавливаются в частном секторе. Самые лучшие места это «Черноморье» и «Дорожник». В Черноморье красивые, комфортабельные коттеджи. «Дорожник» поближе к морю, но чтобы добраться до пляжа, надо пересекать шоссе. Мы отдыхали в Черноморье в коттедже в 1,5 км от моря. Номер наш был небольшой на втором этаже, двухкомнатный и, даже, с маленькой кухней за 2000 руб. в сутки. На территории был небольшой бассейн, довольно чистый. Дети там часто бултыхались.

Вид из нашего номера
Отдыхали мы в начале июля с 7 по и 13 июля. Так как мы были на машине, то до моря добираться для нас не составляло труда. Если вы без машины, то до моря можно добраться на такси за 100 руб., особенно, если вы с детьми, либо прогуляться пешочком, вдоль речки, которая проходит через весь поселок. Иногда услуги по доставке на море предоставляют хозяева по договоренности. Наши не возили. Первый раз мы решили сходить пешочком. До моря дошли хорошо и довольно быстро, вдоль речки, но вот обратно возвращаться было тяжеловато, особенно в полуденный зной, но я знаю, что многие так ходили постоянно, даже с детьми. Мы решили все-таки ездить на машине. Ходить я люблю и это для меня не составляет труда, но после отдыха на пляже домой приходишь весь взмыленный, и хочется сразу залезть в душ. Кстати, парковка недалеко от моря платная. Не знаю законно ли это, и что за люди берут за это деньги, мы останавливались на бесплатном участке и шли немного до пляжа пешочком, метров 200.

Также в поселке расположена военная часть, она находится посреди поселка и разделяет его. Из-за нее особо не погуляешь по поселку, слишком долго ее обходить. Вообще эта военная часть меня сильно смущала. Мало того, что она занимала большую часть поселка, так она еще обнесена колючей проволокой, на территории стояла военная техника, а также какие-то ржавые цистерны, лежали трубы. Для курортного поселка не самые эстетичные виды.

Где поесть. Признаюсь, что достойных, недорогих мест для еды в поселке не так уж много. В сезон, конечно, открываются разные кафе, пиццерии, столовые, но их не много. Все-таки многие отдыхающие готовят сами, так как в поселке дачные дома с кухнями. Практически в каждом предлагаемом варианте в частном секторе есть кухня, собственная или общая. Либо хозяева за определенную плату по договоренности могут готовить. Это надо узнавать заранее. У нас была общая кухня и своя небольшая кухонька, хозяева еду для гостей не готовили. Но рядом с нами, буквально в 5 минутах ходьбы была небольшая столовая. К сожалению, название ее не помню. Она находится рядом с трассой. Выбор блюд там небольшой, сама она маленькая, поэтому ходили мы туда не часто, но кормили неплохо и недорого. В поселке есть магазин Магнит и Пятерочка, небольшой рынок, маленькие частные магазинчики. Также проблему с питанием можно решить поездками в Туапсе, если вы на машине. Там выбор и магазинов больше, и мест общепита.

Немного о климате и пляжах. Приблизительно с места, где находится Агой, начинаются российские субтропики. В середине лета средняя температура воздуха +23 градуса, а максимальная 29-30. Более 200 дней в году - солнечные. Море прогревается для купания в мае, но бывают сходы, когда вода резко опускается до 10-12 градусов, море открытое. В июле и в августе температура воды 23-24 градуса. Но это в открытом море, у берега теплее. Влияние субтропиков, конечно, сказывается, климат более влажный, воздух более тяжелый, белье сохнет довольно долго. В отличие от Геленджика, где мы до этого были неделю. Рядом с нами росли киви, гранаты, бананы и, конечно, пальмы.

Безусловно, пальмы высажены хозяевами домов, но чувствовали они себя прекрасно.

Пляж в поселке преимущественно галечный, протяженностью около километра, шириной метров 20-30. Галька не крупная, лежать можно и без лежаков.

Море чистое, заход в море удобный, пологий, что хорошо для детей. Для них там раздолье, особенно, когда небольшие волны. Дети в это время не вылезали из моря, прыгая на волнах. Во время нашего отдыха температура воды была очень комфортная. Иногда чуть теплее, иногда немного попрохладнее, но все равно очень приятная. Водорослей в море нет, но попадались мелкие медузы. На пляже есть кафе, продают мороженое и кукурузу. Ходят торговцы с едой. Мы никогда у них не покупаем, так как наша дочь однажды отравилась пирожком, купленном на пляже. Больше мы не рискуем. Места на пляже всегда можно найти, правда, не знаю, как обстоят дела в августе, когда самый наплыв отдыхающих. Но в июле было очень комфортно, места заранее не занимали, можно было пристроиться около самой воды.

Достопримечательности и развлечения. В основном все развлечения предоставляют на пляже. Можно прокатиться на банане и таблетке. Есть батуты, катают на параплане. В поселке развлечений больше никаких нет. Зато рядом в Небуге есть дельфинарий и аквапарк. До Небуга несколько километров, можно добраться на такси, если вы не на своем транспорте. Либо на машине минут 5-10, в зависимости от того с какой части поселка едите.

Совсем недалеко от Агоя, одна из главных и красивейших природных достопримечательностей скала Киселёва с диким пляжем. Но добраться до нее не так - то просто, но если доедете, то не пожалеете. Скала Киселёва это отвесная скала необычайной красоты, у подножия ее чистый пляж и кристальная вода.

На скалу Киселёва можно забраться, и вы увидите окрестности, от которых захватывает дух. Об этой скале и о том, как до нее добраться я напишу отдельно.

Также можете съездить к древним дольменам. Дольменов на побережье Черного моря великое множество. Я советую съездить к одному из самых интересных дольменов под названием «Дорога к счастью».

Он находится недалеко от Туапсе. От Агоя ехать до него минут 30. Адрес его Туапсинский район, п. Пригородный, Пушкина 24А. Про него я тоже напишу отдельный отзыв.

В заключении хочу сказать, что если вы любите спокойный отдых в окружении красивой природы, то смело можете ехать в Агой, несмотря на некоторые минусы, плюсов у поселка все-таки больше. Детям там хорошо, это видно по тому, сколько их было на пляже. Конечно, если вы на своем транспорте, то это значительно облегчит вам передвижение и отдых.

Так что рекомендую.

Про отдых в Геленджике

Про Абрау-Дюрсо

Старый парк в Кабардинке

Дом вверх дном в Кабардинке

Скала Киселева

Дольмены

Про Туапсе

Достоинства
  • Достаточно чистое море
  • Ласковое тёплое море
  • Отличное место для отдыха с детьми
  • Тихое и спокойное место
Недостатки
  • Нет развлекательных заведений
Татуша007рекомендует