Опубликовано 3 Октябрь, 2018 - 11:37

В ежегодных отпусках на черноморских побережьях побывал я в поселке Агой Туапсинского района. Привлекло меня туда наличие красивой природы и удобное транспортное сообщение.

Поселок Агой расположен совсем недалеко от Туапсе, удобно доехать поездом до Туапсе, а оттуда хорошие хозяева должны встретить на машине. Если нет-то таксисты совсем незадорого (500 рублей-это максимум, можно договориться и за 300) отвезут вас через живописные горные перевалы в п. Агой. Перевалы не особо высокие,но уши с непривычки закладывает.Сам п. Агой не очень большой, раньше это был простой дачный поселок,но в последние десятилетия он старается активно развиваться как курорт.

В основном строятся гостевые дома и отели, есть несколько очень неплохих больших отелей как возле моря,так и в глубине поселка.

Но в основном пока частный сектор, представленный различными гостевыми домами разного уровня комфорта и цены.

Мы останавливались в очень хорошем гостевом доме "У Михалыча", с замечательными душевными хозяевами, мой отзыв можно посмотреть здесь: Гостевой дом "У Михалыча".

Агой живописно зажат невысокими горными перевалами в небольшой долине, там свой микроклимат, мягкий и комфортный.

С инфраструктурой пока не очень. Есть несколько магазинов, неплохой рынок, рядом с рынком - неплохой магазин "Магнит", аптека, там же я увидел кафе "Сабвэй" (сам туда не ходил). Основная торговля сувенирами, промтоварами, овощами и фруктами сосредоточена на длинной дорожке, ведущей от поселка к морю, там можно купить все необходимое. Там же расположено несколько кафе-ресторанов.

Поселок хоть и небольшой, но к выбору места жительства нужно отнестись внимательно, т.к. проход к морю есть не везде,а только с краев поселка. Выбрав неудачно отель, можно потом всь отпуск ругаться на длинную дорогу. Попробую обозначить на карте поселка хорошие и "плохие" районы с точки зрения близости к морю.

Красным обозначены районы,где можно брать жилье (это микрорайон "Дорожник"). Снять жилье в синем районе-это значит много времени потратить на неблизкую ходьбу к морю (мало того,что чисто визуально это дальше от моря, там еще есть проблемы с проходом к морю).

Сам поселок очень тихий, с небольшими узкими улицами , по которым ездит мало машин (с парковками, кстати, проблемы- уточняйте отдельно, если едете на машине). Никаких пьяных шумных орущих компаний, пляжного грохота и т.д. Хорошее место для тихого семейного отдыха с детьми. В поселке особо пойти некуда: моно посидеть в прибрежном кафе, можно прогуляться по поселку, например на рынок, рядом с которым местная достопримечательность- 500-летний дуб.

Пляж небольшой, протяженность около километра, пляж тоже зажат между скалами. Делится на муниципальный и дикий. Пляжи каменистые, песочка нет, одна среднеразмерная галька.

Зато немного народа даже в пиковые часы: вот фото пляжа в июле в самый пик дневного пляжного времени:

Больше народа обычно и не бывает. Поэтому всегда есть возможность свободно разместиться на пляже даже с большой семьей.

Пляж достаточно чистый, особенно если сами отдыхающие не нагадят там же,где отдыхают со своими же детьми. Есть переодевалки, а за отдельную плату-лежаки под зонтиками.

На пляже есть пара пляжных кафе-столовых, мы там обедали каждый день-вполне сносно по цене и качеству, что особенно важно при наличии детей. Совсем рядом с пляжем вся торговля и общепит поселка (на улице,ведущей к пляжу),так что есть все что нужно.

Заход в море тоже каменистый (галечный), крупных камней нет, но гальки много, поэтому многие покупают специальные тапочки.Я обходился без них.

Вода достаточно чистая, мусора немного, но бывало, что иногда волнами к берегу прибивало древесные щепки.

Горные реки выносят в море лесные ветки, волны их перемалывают и при определенном направлении ветра приносят к берегу. Но щепки-это все-таки не мусор,это природное.

Глубина наступает достаточно быстро, метрах в 10 от берега ноги уже не достают до дна, за детьми нужно смотреть. Но народу в море немного, купаться друг другу не мешают.

Так что пляжно-морской отдых в целом неплохой.

На другом конце пляжа (если смотреть от основного входа на пляж) горная речка под названием Агой впадает в Черное море, туда вечерком можно сходить прогуляться.

Ну а если кроме моря и пляжа, то можно отдохнуть на местной природе, которая очень красива, особенно для нас, равнинных северных жителей. Рядом с поселком расположены перевалы, с которых открываются отличные виды на горы, море и лощины. Можно заказать экскурсию, а нас вообще по всем природным достопримечательностям хозяин провез. Красивые места около знаменитой Скалы Киселева (Киселев-художник, который на своих картинах несколько раз изображал эту живописную скалу). Там снималась знаменитая сцена рыбалки на "черных камнях" Миронова и Никулина в фильме "Бриллиантовая рука". К скале можно подъехать на машине и немножко пройтись, сфотографироваться на вершине.

А потом спуститься к пляжу, где, собственно и снималась сцена фильма. Туда ведет горная лощина, надо будет от машины пройтись пешком.

Сам пляж небольшой и изолированный, с крупными скальными выступами на пляже и в море. Зато очень чистая вода.

Тихий отдых и природа-главные козыри Агоя для отдыхающего. А вот за развлечениями лучше ехать в совсем недалекий Небуг (мой отзыв об этом поселке можно посмотреть здесь:п. Небуг). Там достаточно условий для более активного отдыха и развлечений. Местные таксисты отвезут вас туда на своих разбитых машинах за небольшую сумму. Можно съездить и в недалекое Туапсе (оно несколько дальше, чем Небуг, но посмотреть тоже можно, вот мой отзыв о Туапсе-г. Туапсе). Так же недалеко есть аул Агуй-Шапсуг, там проводятся фольклорные шапсугские праздники с застольями для туристов, есть страусиная ферма, можно съездить и посмотреть.

В Агой стоит приезжать за тихим семейным отдыхом, тем, кому надоело многолюдье на морских курортах, и тем, кто хочет сэкономить: в Агое все относительно недорого (а не в сезон, например в сентябре-вообще копейки), да и тратить деньги особо некуда. Ну и за прекрасной южной природой.

Для сравнения приведу ссылки на отзывы о похожих местах:

Геленджик: развитый курорт Краснодарского края

Голубая бухта: тихий микрорайон Геленджика

Кабардинка: одно из лучших мест на нашем юге.

Новороссийск: особенности отдыха

Джемете: хороший курорт для отдыха с детьми.

Достоинства
  • Все недорого
  • Горы, море
  • Немноголюдный пляж
  • Отличная природа
  • Рядом-Туапсе и Небуг
  • Тихо
  • Транспортная доступность
  • Хорошо для детей
  • Чистое море
Недостатки
  • Мало развлечений
  • Неразвитая инфраструктура
  • Через поселок проходит трасса
Edvaganрекомендует
03.10.2018
очень красиво Love
03.10.2018
при этом дешево и сердито))