Опубликовано 10 Сентябрь, 2021 - 00:49

Всем привет! 👋

Совсем недавно мы вернулись из отпуска на нашем черноморском побережье. Ездили втроем мы с мужем и сын 2,5 года.

Напишу несколько слов о нашем отдыхе.

Выбирали место отдыха по яндекс карте по следующим критериям:

• Недалеко от Джубги, т.к. ребёнок не может долго сидеть в машине - засиживается на одном месте без движений и его укачивает.
  • Отсутствие ж/д путей, чтоб не шумно и не переходить ж/д дорогу каждый день.
  • Открытый ровный берег, чтоб не было глубокой бухты.
  • Отсутствие большого количества волнорезов (просто красивее без них, чем с ними).
  • Спокойный небольшой населённый пункт, т.к. некоторое время назад отдыхали в Сочи, а там было ощущение, что не выезжали из Ростова- те же пробки, то же оживление движение, большое количество людей и т.д. После болезни короновирусом хотелось спокойного восстановления и расслабления под лучами солнца.

По всем этим критериям нам подошёл посёлок Агой.

Агой относится к Небугскому сельскому поселению Туапсинского района. Расстояние до Небуга- около трех километров, а до Туапсе - около 9 км по трассе.

Как добраться в Агой?

Мы добирались из Ростова-на-Дону на машине. При этом мы ехали по платным автомагистралям. Поэтому к стоимости бензина добавилась цена за проезд по платной дороге - 3 пункта оплаты в общей сложности на 400 рублей. (60 руб, 140 руб и 200 руб)

Путь из дома до моря у нас занял 5,5 часов. Пробок не было. Только в п. Новомихайловский.

Также сюда можно добраться на автобусе или на поезде до Туапсе, а оттуда на автобусе, который едет в сторону Краснодара, или на такси до Агой.

Дорога из Туапсе займёт около 20-30 минут.

Где остановиться в п.Агой?

Агой - это небольшой посёлок. Здесь хороший частный сектор, где можно снять номера разных категорий практически в каждом дворе. Прям на табличке, которая висит на заборе, указан телефон. Можно позвонить, уточнить все интересующие вопросы, что мы и делали.

Гостиницы мы не рассматривали, т.к. нужна была кухня. Здесь есть гостиницы, например, Маритель, где цена за сутки в сезон составляет около 12 тыс руб. Есть гостиницы более бюджетные, например, у Михаилыча.

Мы выбирали, где остановиться, на booking, а также на сайтах в интернете. Я отобрала несколько вариантов, но не бронировала. Мы хотели сами посмотреть и на месте уже определиться.

Для нас было важно при выборе жилья в Агой:

1. Близость к морю.
  2. Наличие кухни (общей или в номере- не принципиально), т.к. планировала готовить для ребёнка.
  3. Удобства в номере.
  4. Хорошие отзывы постояльцев.
  5. Наличие парковки для машины.
  6. Приемлемая цена за проживание.

Итак, я выбрала несколько вариантов, подходящих нам по всем параметрам, и по прибытию в Агой мы посмотрели их все (3 гостевых дома), и ещё другой дом, в котором и остановились. Уже написала отзыв о нем.

Такой виноград растёт в гостевом доме, где мы останавливались

Мы выбрали самый близкий район из частного сектора - начало СНТ Дорожник. Единственный нюанс- нужно переходить дорогу, которая ведёт из Краснодара в Сочи, по нерегулируемому пешеходном переходу. Но с этим ни разу проблем не было. Всё водители спокойно останавливаются.

Наша дорога на пляж 🌴 шла мимо Пятёрочки, что очень удобно, т.к. всегда возникала необходимость в покупке или воды, или продуктов.

Инфраструктура и развлечения.

В Агой есть сетевые магазины - в начале посёлка находится Пятёрочка, а на другом конце - Магнит.

Также есть обычные продуктовые магазины.

По пути к пляжу есть рыночек с сувенирами и всем необходимым для пляжного отдыха - круги, купальники, полотенца и т.д. и ещё чача и домашнее вино.

Из сетевых кафе и ресторанов здесь ничего нет.

На пляже нам понравилось кафе Агой-beech, Атмосфера. В этих заведениях мы вечером бывали. Понравилось. Кухня хорошая.

Только в Атмосфере была более вкусная пицца, чем в первом месте, но шашлык жёстковатый.

В Агое-beech понравилась живая музыка.

Мужчина был русским и исполнял современные песни приятным ненавязчивым голосом, без кавказских и армянских напевов, как часто бывает на черноморском побережье.

В Атмосфере живой музыки нет. Возможно потому, что за стенкой у них ресторан Анна с живой музыкой и,скорее всего, даже с караоке, судя по звукам, которые мы слышали, проходя мимо.

Также на пляже и на пути к нему есть небольшие кафе, в которых не было никогда много людей.

Где поесть.

В Агой есть круглосуточные столовые в том числе рядом с Пятерочкой, а также рядом с пляжем есть хорошая столовая, где можно вкусно и не дорого пообедать с видом на море. Обед нашей семье обошёлся в 900 руб. Здесь было 3 порции первого, большая запечённая скумбрия, салат, 2 порции отварного картофеля, курица и 2 напитка. Мы все очень наелись и остались довольны качеством и ценой.

В остальное время мы завтраками и обедали в гостевом доме, где у нас была кухня. Ужинали или в кафе или также в гостевом доме.

🌴 Пляж

Пляж в п.Агой чистый, меня обрадовало его состояние. То ли люди не сорят, то ли здесь старательно убирают.

В доступе есть бесплатные раздевалки нормального качества. Туалеты тоже есть в одной части пляжа. Мы туда не ходили. С ребёнком заходили в столовую для этих целей.

Душ мы не видели. Возможно, есть где-то рядом с туалетом.

На пляже галька мелкая и средняя, а также измельчённая в песок. Ходить по пляжу можно без проблем. Особенно приятно ходить босиком по мелкой галька, прекрасный массаж ног!

Пляж в п.Агой.

Ребёнку нравилось играть с машинками здесь, строя дороги, загружая гальку в бетономешалку и грузовик.

Заход в море спокойный, пологий. Можно обойтись без специальной обуви. Но многие ходили в ней.

Агой. Отзыв

Волнорезов нет. Вода прозрачная большую часть времени, т.к. на дне галька.

К морю стекает река. Несмотря на то, что мы попали на несколько дождливых дней, широкой реку ни разу не видели.

На пляже можно арендовать лежаки под солнцем или под навесом -в тени. Также можно взять качели, пуфы.

Отзыв о п. Агой

Для развлечения есть бананы, таблетки, катамаран, байдарки.

Видели, что летали на парашютом, но это из Небуга.

Также есть такие рогатки для развлечения детей.

Также есть Палатка с массажем.

На пляже сидел молодой человек и делал сам горшки и предлагал развлечение в виде самостоятельного изготовления горшка отдыхающими.

Однажды мы видели прям рядом с берегом большого синего дельфина. Очень интересно было наблюдать, как между купающимися людьми показывался дельфин. То там, то здесь появлялся его сильный плавник.

Мы с ребёнком не искали достопримечательности. Нам достаточно было показать сыну море, горы.

Агой. Отзыв

Когда была дождливая погода, мы поехали в дельфинарий в Небуг.

На своей машине мы ехали 5 минут. Ребёнок был в восторге от представления. И остаток отпуска просил отвезти его к 🐬 дельфинам.

Я читала, что рядом с Агоем находится гора Киселева. И ежедневно мы видели, как возле неё стояли рядом кораблики, катера, яхты. Но мы сами не плавали к ней.

Также в п.Агой есть древний толстый дуб. О нем можно найти информацию в интернете.

Выше пишу, почему мы не искали возможности посмотреть достопримечательности.

Подводя итог моим запискам о п.Агой скажу, что нам понравился такой спокойный отдых. В этом месте нет толпы отдыхающих, как в таких городах и посёлках, как Геленджик, Дивноморск, Сочи и т.д.

Здесь на пляже можно располагаться именно там, где хочется- поближе к морю или к горам.

В п.Агой красивая природа. Здесь есть горы, здесь много растительности,

здесь чистое море, чистый пляж с приятной галькой, здесь можно спокойно добраться пешком от дома до пляжа, а гостевые дома здесь можно найти на любой вкус и кошелёк, при этом цены на жилье здесь ниже, чем даже в соседнем Небуге, например.

Развлечений здесь не много. А кому интересны дельфинарий, аквапарк и т.д. может без труда съездить на такси или автобусе в Небуг, а прогуляться по магазинам можно в Туапсе, которое также находится близко.

Я рекомендую отдых в п.Агой людям, которые хотят спокойного бюджетного отдыха среди природы, где чистое море и красивые невысокие горы.

Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца.

Пусть в вашей жизни будет побольше солнечных тёплых дней и моментов!

Достоинства
  • Все недорого
  • Ласковое тёплое море
  • Немноголюдный пляж
  • Отличная природа
  • Отличное место для отдыха с детьми
  • Рядом-Туапсе и Небуг
  • Тихое и спокойное место
  • Транспортная доступность
  • Чистое море
Недостатки
  • Для нас не было
Rinnna777рекомендует
10.09.2021
Симпатичное местечко, особенно на закате Drunk
10.09.2021
Да) природа красивая) закаты замечательные)))
10.09.2021
Отличный отдых! Море и чистый морской воздух))
10.09.2021
Да) воздух хороший)) море чистое красивое))
10.09.2021
Мы в этом году в Небуге отдыхали. Тоже тихий спокойный отдых, дети наплавались и надышались свежим морским воздухом.
10.09.2021
Да) в Агое более спокойный отдых) в Небуг оттуда ездят за развлечениями)))
11.09.2021
Красота 🤩
30.03.2023
Спасибо за содержательный отзыв. Тоже собираемся с ребёнком в это место.