Опубликовано 3 Май, 2019 - 13:24

Всем привет! Накануне сезона отпусков я хотела бы рассказать о своем чудесном прошлогоднем отпуске, который я провела в малопопулярном и оттого прекрасном лично для меня месте - п. Агой Туапсинского района.

Немножко географии.

Всего в 7 км от известного всем города Туапсе, в устье одноименной реки расположился небольшой и очень уютный поселок Агой. Для ориентира: рядом с ним, в паре км, находится более известный Небуг.

Как попасть в Агой?

Из центральной России я добралась по железной дороге до Туапсе и на такси за 400 рублей попала в сам посёлок. Время в пути от Туапсе до Агоя - минут 20.
Если речь идёт о поездке на машине, имейте в виду, что через посёлок проходит автотрасса Туапсе-Новороссийск.
Железная дорога через посёлок не проходит, для меня это был большой плюс.

Где жить?

Агой - малоизвестный и не очень популярный посёлок, поэтому даже в разгар сезона без предварительного бронирования без жилья на любой вкус и карман Вы не останетесь.
Я в последний раз отдыхала на море давно, для меня поездка была праздником, поэтому я все же вопрос с жильем решила заранее, забронировав номер в неплохой семейной гостинице.
Но так как большая часть поселка - это гаражные и садовые кооперативы, то, конечно же, все местные широко открывают двери для отдыхающих: практически в каждом доме есть табличка "сдаются номера".
Есть гостиницы и турбазы. Кроме того, возле магазина "Пятерочка" есть небольшой киоск по подбору жилья.
Все перечислять нет смысла, информация есть в общем доступе в любом поисковике.

Инфраструктура

Весьма неплохая для маленькой деревеньки. Есть Магнит (в нем банкомат от Сбербанка), Магнит-косметик, Санги-стиль(в одном конце села). Рядом с этими магазинами есть одна аптека.

чистое море краснодарский край 2020
Конечно, было бы нехудо, если бы аптека была и в другом конце Агоя, ближе к общественному пляжу и второму продуктовому магазину - Пятерочке. Но это пожелание лично от меня - безмашинника, хотя, с другой стороны, километра три неспешной прогулки в другой конец села полезны )

чистое море краснодарский край 2020

Кстати, идти все время прямо, вдоль трассы, но большая часть пути - под кроной деревьев, так что не особо нестрашно.

семейный отдых на море 2020
агой 2020 отзывы

По дороге на центральный пляж, вблизи Пятерочки, есть магазин местных туапсинских колбас, очень вкусных и свежих.
По дороге на пляж есть небольшой уютный рыночек, где Вам предложат сувениры, нужную мелочовку, фрукты, а также домашнее вино и чачу.

Сувениры, в частности магниты, недорогие, а у фруктов цена явно завышена. И выбор был невелик. Возможно, нужно было пройтись по частному сектору и попробовать купить их напрямую у хозяев, но я этим не занялась.
Очень рекомендую столовую "Шоколад"при одноименной гостинице. Она находится сразу по окончании рынка с левой стороны при спуске к пляжу. Во-первых, в ней очень приятные цены (на двоих взрослых средний чек был около 500 рублей), во-вторых, из нее открывается потрясающий вид на море. За счет частично открытой конструкции в ней можно еще и подышать морским воздухом, а если начнется дождь, то в любом случае Вы будете находиться в крытом помещении и не намокнете.

отзывы отдых море 2019
краснодарский край 2020 отзывы

Мы здесь обедали и ужинали, с утра каши и бутерброды делали на кухне при гостевом доме, в котором жили.
Кафе в Агое несколько.
Самые популярные на пляже. Нам понравились "Кокос" и "Анна". Средние цены для кафе, вкусные блюда, ну а дальше, как везде - живая музыка по вечерам и прочий южный колорит.

Отдельно выделим пляж
Мы ездили в разгар сезона - в середине июля. Количество людей впечатляет, не правда ли?

агой отзывы 2020
туапсинский район отзывы
туапсе отдых 2020
туапсе отзывы 2019

День самой большой загруженности пляжа за всё время пребывания в посёлке Smile

агой отзывы 2019

Нет суеты, эффекта сельди в бочках, всем хватает места.
На пляже средняя галька, для меня комфортная. Довольно чисто, мусор приносят сами отдыхающие либо штормящее море.
агой отзывы 2019
отдых с детьми 2019

На пляже есть милые раздевалки, туалет и душ платные.
отдых с детьми 2020 краснодарский край

Вход в море с пляжа, галька, в основном, мелкая.

море краснодарский край отзывы

Есть спасательный пункт, полицейская будочка, а также стандартные пляжные развлечения типа банана, всяких резинок для детей и прочего.
Небольшой катер (или даже моторка) организует покатушки к местной достопримечательности - скале Киселёва. Здесь снимался знаменитый фильм "Брилльянтовая рука". Но посмотреть на нее я рекомендую не мельком с моторки, а с теплохода из Туапсе, который к тому же высаживает туристов возле нее. Хотя некоторые любители прогулок доходили до скалы из Агоя пешком через лесную часть вдоль моря. Очень круто, конечно, но с моим топографическим кретинизмом я не стала рисковать.

скала киселева отзывы
скала киселева отзывы

Возвращаясь к пляжной теме, отмечу, что вход в воду пологий и комфортный. Я плохо плаваю, поэтому для меня и, думаю, для родителей с детьми это важно. Глубина начинается не сразу, так что есть возможность поплескаться на мелководье детям и таким, как я.

отдых на море 2020

В конце пляжа есть набережная, в то время она реконструировалась.

отдых на море 2020

Рядом - территории турбаз и какая-то закрытая резиденция сильных мира сего Smile Там много зелени, всё ухожено.

семейный отдых 2019 отзывы

Здесь же небольшой памятник Нахимову.

краснодарский край семейный отдых 2019

Кстати, с высоты набережной я увидела еще один пляж. Он от турбазы, но я не заметила, чтобы кто-то контролировал проход, шли все, кто хотел.

агой отзывы

В Агое нет развлечений, это, наверно, отталкивает многих туристов, но привлекает меня. Наши соседи возили детей в аквапарк и дельфинарий в Небуг, расположенный в 5 км. Так что кто ищет, тот всегда найдет.
Из достопримечательностей (не считая скалы Киселева, которая все же находится не в самом Агое) назову дуб-великан, который является памятником природы. Ему более 500 лет, высота около 20 метров.

дуб агой отзывы

Он находится метрах в 400 от Магнита, во дворах многоквартирных домов. У местных можно уточнить. Дуб - невероятный красавец, не могла на него налюбоваться.
дуб агой отзывы

Кстати, рядом с домом, возле которого растет дуб, со стороны проезжей части есть неприметный киоск. Местные порекомендовали там покупать пиво, которое оказалось гораздо более дешевым и качественным, чем то, которое у пляжа. Проверял его папа, а я тестировала лимонад оттуда же. Он тоже очень вкусный и дешевый.
Само море шикарное. Чистое, безбрежное, с потрясающими закатами.

семейный отдых 2020

В море впадает река Агой.
бюджетный отдых 2020

Когда мы приехали, я даже не поняла, где она находится, был пересохший ручеек. Но это "обманка" почти всех горных рек. В дожди она несла такие потоки воды в море, а заодно ветки, шлепанцы зазевавшихся туристов и т.д., что дух захватывало. Впрочем, когда погода налаживалась, река превращалась в еще одно место для купания Smile

бюджетно отдохнуть на море 2020

Море от речного потока меняло свой цвет и казалось грязноватым, хотя очень быстро очищалось.

море 2019 краснодарский край
отдых на море Краснодарский край 2020

Нам не очень повезло с погодой, море часто штормило, но природные краски и смена обстановки взяли свое: не могу сказать, что я расстроилась из-за этого.
отдых море 2020

Я прекрасно отдохнула, в первую очередь, душой.
Агой - это шикарное место для тех, кто хочет отдохнуть без суеты, при этом не уезжать далеко от цивилизации (напомню, крупный город Туапсе в 7 км). Здесь мягкий климат, примерно здесь же начинаются российские субтропики. За все время отдыха в разгар лета мы не застали изнуряющей до одури жары, а чистый воздух и лес, подступающий к Агою со всех сторон подарили еще больше комфорта.
Кстати, здесь находятся турбазы от крупных компаний, например, газпромовская. В плохом месте эти товарищи не отдыхают Smile

От души рекомендую это место! С удовольствием отвечу на любые Ваши вопросы!

Ирина теперь Ал...рекомендует
03.05.2019
Фотографии обалденные, так и манят отдохнуть Laughing out loud
на море хочется Smile
Захотелось туда съездить)))
Хорошее местеч4о))
05.05.2019
Как отдохнуть хочется Shy
04.07.2019
Бриллиантовая рука.
21.08.2019
Ирина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, где вы останавливались? Понравилось ли вам там, гостеприимные ли оказались хозяева? Ищем жилье с мужем, в интернете большой выбор, но хотелось бы услышать рекомендацию из первых уст)
Здравствуйте, давайте я Вам в личку отвечу ?
02.09.2019
Ира, спасибо за фото, теперь я знаю на что могу променять осенний отдых в Джанхоте))) на отдых в Агое))). Там же нет ж/д путей перед пляжем?
Даша, через Агой вообще не проходит железная дорога, и в этом огромный плюс поселка Love
05.03.2023
Ирина, здравствуйте! Если можно - напишите, пожалуйста, контакты места, где вы отдыхали. Нужен трехместный номер с миникухней. Спасибо.