Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 12:41

У меня дома нередко появляется болеющий шерстяной комочек, который нуждается в лечении. А после лечения - пристраиваю в новый дом. И комочки эти болеют ринотрахеитом, кальцивирозом, лишаем и многим другим. Волонтеры поймут. Smile

А поскольку у меня есть еще и собственный любимый кот, и некоторые болезни кошек могут передаваться членам семьи - то остро стоял вопрос в дезинфекции клетки с болеющим животным, переноски, и других поверхностей. И так я узнала, что в ветлечебницах применяют такое дезинфицирующее средство как Лайна:

Средство применяется для профилактической и вынужденной дезинфекции объектов ветеринарного надзора.

Свойства:

• обладает широким спектром антимикробного действия в отношении возбудителей инфекционных болезней бактериальной, вирусной и грибковой этиологии, отличными моющими и дезодорирующими свойствами, при проведении генеральных уборок удаляет метки животных и жировые загрязнения, устраняет неприятные запахи;
  • дезинфекция может быть совмещена с мойкой и дезодорацией в одном процессе.

Действие на материалы:

рабочие растворы средства не вызывают коррозию металла, не разрушают пластмассы, резину и другие материалы, не портит ковры и мебель, в том числе полированную.

Пользуюсь Лайной не первый год. Действительно, ни железные клетки, ни пластмассовые поверхности не портит.

Средство безопасно для животных и людей:

• по классификации ГОСТ 12.1.007-76 относится к 4 классу мало опасных веществ при введении в желудок (ЛД50 = 6040) и при нанесении на кожу. При ингаляции в насыщающих концентрациях средство относится к малоопасным веществам по степени летучести;
  • средство не обладает сенсибилизирующим и кумулятивным действием;
  • безопасно для животных, после обработки не требуется смывание водой.

На обратной стороне флакона указаны состав, способ применения и дозировка:

Расход достаточно большой если применять по инструкции именно в случаях инфекционных животных. Но, поскольку это средство меня ни разу не подводило, лучше потратиться на покупку Лайны, чем отдать в десять раз больше на лечение последствий заражения.

Использую в очень концентрированном виде для обработки клетки и переноски. Для мытья пола - в разбавленном:

Мылится Лайна очень хорошо. Даже слишком. Пена густая и плотная. Не люблю пенящиеся средства для мытья полов, но это дело вкуса. Но при этом не оставляет липкости и разводов на полу, даже на черных поверхностях. Из плюсов еще добавлю отсутствие резкого запаха, которыми обычно так славятся дезинфицирующие средства. Аромат довольно мягкий.

Последний раз обрабатывала все, когда у меня был котенок с чесоточным клещом и лишаем. Smile

Котенку было назначено лечение ветврачом. Но не маловажную доль играет обработка поверхностей для избежания повторного заражения и заражений других животных и людей. С Лайной котейка вылечился за три недели.

Лайну можно применять и в качестве профилактики. Особенно если у вас есть животные, даже если они полностью домашние и не выходят на улицу. Инфекции или лишай можно принести и с улицы на ботинках.

От меток я Лайну не пробовала, мой кот не метит. Smile

Но с задачей дезинфекции Лайна справляется на ура!

Достоинства
  • Безопасное
  • Дезинфицирует
  • Не портит ткани, пластмассу, металлы
  • Приятный аромат
  • Эффективное средство
Dobermankaрекомендует
06.02.2022
Об этом средстве не слышала. Мы живём на первом этаже, и переодически я провожу обработку около двери специальными ампулами (названия сейчас не вспомню), думаю для этих целей и это средство подойдёт. Если увижу, куплю. Спасибо за наводку)
20.05.2022
Буду знать. Думаю действительно всем владельцам животных не помешает периодически для профилактики обрабатывать свое жилье