Опубликовано 1 Сентябрь, 2014 - 19:31

Не могу не поделиться впечатлениями от полёта авиакомпанией Bulgaria Air. Ещё когда летели туда, я, в качестве «компенсации морального ущерба», повторяла про себя: «Ну ничего-ничего… Вернёмся – вот уж я о вас напишу!..»

Мы озаботились покупкой билетов из Петербурга в Бургас и обратно почти за 2 месяца до вылета, и, как оказалось, взяли два последних билета на чартер. И, что бы вы думали – действительно самолет был набит, что называется, «под завязку».

На чартерных рейсах «Булгарии эйр» никакого разделения по классам нет, все места «эконом». Время вылетов: туда – в 9 часов утра (ещё ничего), а обратно – в 4.30 утра. Но выбирать особо не пришлось, ибо, сколько мы не искали – выяснилось, что других прямых (без пересадок) рейсов до Бургаса просто нет. Поэтому взяли, «что дают».

Нам достался стандартный для «Булгарии эйр» Аэробус 319 – средних размеров самолет, двухрядный, в каждом ряду по три места.

Как только мы зашли по «рукаву» в салон, сразу стало понятно: рейс - бюджетнее некуда. По ощущениям, суперлайнеру было лет 50, не меньше, и, как выяснилось, он и на деле мало чем отличается от музейного экспоната, выставленного в Бургасском аэропорту.

Расстояние между рядами рассчитано, кажется, разве что на детей. При моём росте 170 см весь полет я пыталась поджать ноги под себя, увести колени в сторону, наконец, протянуть их вперед под переднее сидение, и всё равно ноги ужасно затекли.

То, что обивку ни разу не меняли с момента выпуска самолета – это очевидно. В каждом уголке прилеплено по жвачке, так что садиться приходится крайне осторожно. Лучше запастись бумажными салфетками, чтобы подложить их под себя.

Об одноразовых подголовниках, здесь, кажется, даже не слышали. Держатели газет на каждом втором сидении настолько расшатаны, что вогнать их обратно в пазы просто невозможно, а в раскрытом виде они еще сильнее уменьшают пространство для ног.

Держатели столиков тоже очень хлипкие, и чтобы закрыть стол, приходится повозиться несколько минут.

Так называемый завтрак – полная профанация. Залежавшаяся синтетическая булочка, несколько долек недозревших гидропонных овощей, ломтик колбасы да кусочек сыра – весь пир. На десерт – полстакана отвратительного черного чая или кофе и печенька в глазури. Взять перелет без завтрака – нельзя (уже «всё включено»), а доплата за него, я думаю, рублей 500.

Стюардессы крайне надменны и с первых минут неприветливы – словно пассажиры, едва придя на борт, уже их достали; всё делают откровенно нехотя, правила безопасности рассказывают «на отвали» (конечно, случись что серьёзное, эти спасательные жилеты и пр. вряд ли пригодятся – но можно хотя бы сделать видимость заинтересованности и быть полюбезнее), на вопросы отвечают через губу. По-русски вообще говорят очень невнятно, хотя ясно, что 90% пассажиров – русские.

Туалет – отдельная песня, про перманентные очереди, я думаю, говорить не стоит, как и про чей-то непереваренный завтрак в раковине. А для начала еще попробуйте пробраться к проходу: если вы сидите у окна – эта процедура займет минут пять, не меньше и потребует от вас немалого терпения и изворотливости.

Стоит отметить такую деталь: периодически стюардессы распыляют освежитель воздуха с весьма ядреным ароматом прямо в салон, и мы, сидящие в первых рядах (повезло же, достались одинаковые места на оба рейса), сполна ощутили это амбре. Видимо, бортпроводницам невдомек, что у некоторых пассажиров может быть непереносимость химических ароматизаторов.

О качестве самой, если это можно так назвать, транспортировки. Я летала самолетами нескольких европейских компаний – в Лондон, в Берлин, в Стамбул, и всегда эконом-классом, но ни разу не испытывала такого стресса и страха. При полном штиле, идеальной солнечной погоде самолет шатало, он трясся из стороны в сторону, словно подброшенный листик. Без всякого стеснения заявляю: пилоту – только дрова возить!

Первой моей фразой после соприкосновения шасси с землей было: «Обратно - только на электричке!». Сейчас, конечно, вспоминается с улыбкой, но тогда меня реально колотило, и даже мама, не подавшая тогда вида, после призналась, что тоже чувствовала себя отвратительно.

По прибытии в летище (аэропорт) Бургаса, получая багаж, мы поняли, что новые дорогие чехлы на наших чемоданах изодраны едва ли не в клочья (мы их сперва даже не узнали!), а уже в отеле увидели, что некоторые тщательно упакованные косметические баночки разбились. Что не удивительно: когда ещё в Пулково наши чемоданы грузили в багажное отделение самолёта (мы в это время уже сидели в салоне), слышался дикий стук и срежет, а самолёт аж раскачивался из стороны в сторону – так швыряли наши вещи!

Кто-то прокомментирует: «Это, конечно, ужасно, но зато, наверное, вы хорошо сэкономили на билетах?». Я бы так не сказала. Один билет на этот «шикарный» чартер, с жёстко фиксированными временем и датой, стоил – повторю: при оплате за два месяца вперёд – 370 евро (без трансфера и каких-либо сопутствующих услуг). И, надо это особо отметить: билеты – невозвратные! То есть, их нельзя вернуть или поменять не то, что с удержанием, а в принципе нельзя. Если, например, кто-то заболел или ещё какие-то проблемы – ты эти деньги просто даришь компании, а за билеты придётся платить по новой.

Резюме. Советовать эту авиакомпанию могу только в том случае, если нет совершенно никакой альтернативы.

Авиакомпания NordStar (Таймыр)

Интересные места в Болгарии, которые я рекомендую посетить:

Варна

Скальный монастырь Аладжа

Святой Влас

Курортный комплекс Garden of Eden

Старинный Несебр

edelweissне рекомендует
01.09.2014
edelweiss, главное, что благополучно приземлились Smile
01.09.2014
Может, стоило лететь из Москвы? Аэрофлот в миллион раз лучше, чем то что вы описали. Дороже - да, но безопасность и спокойствие на первом месте. Жизнь-то одна.
01.09.2014
Главное - хоть без аварии обошлось. А самолет просто жуть...
01.09.2014
Прочитала эту эпопею. Сочувствую и косметику жалко(((
Надеюсь, все компенсировалось впечатлениями от отдыха))
01.09.2014
Нда Puzzled Я Когалымом летала на 321 Аэробусе, тоже тесный самолетик. Но хоть летают прилично.
07.09.2014
Почитала, ужаснулась Sad